Батарейный блок (бустер) для камер Canon 550D, 600D, 650D, 700D

Некторое время назад, я писал обзор о аналогичном устройстве предназначенном для камер Nikon D7000. Наконец ко мне доехал мой бустер, для моей камеры Canon EOS 650D. Так же эта модель (аналог Canon BG-E8) подойдет владельцам широко распространенных EOS 550D, EOS 600D и, недавно вышедшей EOS 700D. Подробности под кат.

Мое знакомство с продукцией китайского бренда Aputure успешно продолжается не первый год, поэтому вопрос выбора производителя не стоял. Единственное что заставило немного подумать — это возможность выбора второго поколения бустеров Aputure-BP-E8II с встроенным таймером тайм-лапс, жк экраном и пультом ДУ — ссылка
Фото с сайта:

Но решив что дешевле и проще, при необходимости, тайм-лапс купить отдельно, я остановил свой выбор на классической версии.
Итак:
Красивая красно-черная коробка (пришла практически в идеальном состоянии), просто была положена в большой пупырчатый пакет.
По отправке — оплачена была 1 июня, долго готовилась посылка, отправлено было только 15 июня (но мне не горело), доехало 17 июля — месяц.

Комплект поставки — стандартный:

Бустер, два картриджа — для двух аккумуляторов LP-E8 и шести АА элементов.

Бустер и картриджи выполнены и хорошего, качественного пластика, никакого запаха, скрипов, люфтов.
Запорный механизм на бустере — металлический:

Один картридж снаряжается двумя стандартными аккумуляторами LP-E8 (я использовал две китайских реплики, взятых ранее здесь же, обзор про них уже был). Желательно использование идентичных аккумуляторов с одинаковой емкостью. Соединение — паралелльное, штатный аккумулятор я оставил на резервный случай — картридж может работать и с одним аккумулятором.

То же касается и кассеты для 6ти АА — для фото я снарядил ее имеющимися под руками аккумуляторами, но планирую приобрести еще 12 шт однотипных аккумуляторов. Когда нибудь, потом :).

Для установки бустера — необходимо снять крышку аккумуляторного отсека — это делается легко, одним движением вынимается из пазов, без инструментов. При необходимости так же легко ставится назад:

Вынимается штатный аккумулятор, и в его гнездо погружается соответствующий выступ с разъемами бустера:

Завинчивается при помощи фиксирующего винта в разъем для штатива. Бустер имеет собственное гнездо для установки на штатив.

Работать как система энергопитания он начинает сразу, для включения дублирующих систем управления — необходимо переключить соответсвующий выключатель.
Для удобства вертикальной съемки — дублируются все функциональные органы управления — кнопка спуска, колесо переключения режимов, функциональные клавиши:

Резиновое покрытие бустера похоже на аналогичное покрытие камеры, хотя нескольо мягче (более подробные фото — сравнения можно посмотреть в моем обзоре бустера для D7000 — тут то же самое). Вес — практически неощутим на общем весе камеры. Зато ушла моя извечная проблема, когда установленный на 650D объектив Canon EF 24-105L — тупо ее переворачивал при носке на шейном ремне. За счет увеличившейся площади камеры, которыя соприкасается с пузом :) камеры теперь висит устойчиво.
Вывод — так же как и в предыдущем обзоре бустера — маст хев! Отличная качественная вещь проверенного китайского бренда.
А теперь — загоняем обойму :)

и в бой! :)

Решил еще добавить обзорное фото — «вид впереди». Слева виден установленный кистевой ремень E-1, но это тема моего следующего обзора :)
  • tw1ns
  • 19 июля 2013, 11:38
Спасибо за обзор. А можно цену в шапку добавить?
Пардон, провтыкал. Добавил.
Честно говоря, жду от кого-нибудь обзора ручки с LCD дисплеем, поскольку у меня складывается впечателение, что дисплей там только часы показывает — время, а не time lapse, выдержку или т.п.
Вообщем ждем свидетельств ;)
На сайте производителя написано:
In a class of its own, this grip features a built-in intervalometer, for time-lapse shooting capabilities. The 1/2” LCD display shows interval time, exposure time, photo count, and more.
  • Viper
  • 19 июля 2013, 12:29
Ага, если повезет будет показывать еще температуру, если не повезет то дисплей будет нарисованный =)
Автору за обзор Спасибо, будет в списке моих хотнлок сразу после вспышки =)
пыху Йонгнуо бери, не прогадаешь. с Ручкой эргономика возрастает намного
Плюс один за янгу. Юзаю 568-ю янгу — отличная вещь. Хотя может и стоило лучше взять пару 560х, тоже но без ТТЛ — чаще всего пыхаю в ручном режиме.
Вообщем ждем свидетельств ;)
а чем мой обзор не угодил? mySKU.me/blog/others/10503.html
очень функциональный таймер!
Я так понимаю что и майка и апутур — идентичны по функционалу
так их с виду на одном станке клепают…
Да и я тоже давно отмечался обзором.
Действительно полезная вещь для обладателей зеркалок. И не только за счёт увеличения автономной жизни, но и за улучшенную эргономику самого фотика.
за обзор спасибо.
То же касается и кассеты для 6ти АА — для фото я снарядил ее имеющимися под руками аккумуляторами, но планирую приобрести 3 комплекта (12 шт) однотипных аккумляторов. Когда нибудь, потом :)
Я пришел к выводу, что лучше иметь под рукой комплект «родных» аккумуляторов, для этих целей купил Pisen`овские акки — ёмкость штатных батарей выше, и весят меньше, чем кассета с АА
Не всегда так. Пара штатников в паралели — порядка 2К Мач, а АА шки можно поставить например eneloop XX — там 2550 будет, или из тех что сам юзал, Соньки (видно на фото в кассете с енелупами) — 2700 (мерял Лакросом, реально от 2720 — до 2770)
ничего не имею против, но мой личный опыт с энелупами (в данном сценарии использования) — «стоковые» pisen`ы их уделывают, как по массе, скорости разряда и удобству пользования и цене. И совсем гигантский минус — последовательное соединение — умрет один акк — и вы без фото. Единственное, что у АА не отнимешь — вседоступность и всеядность. Вот энелупы с пыхе yongnuo ненарадуют — лежат подолгу и не разряжаются, и по сравнению с батарейками быстрее заряжают конденсатор
и еще 3 комплекта — это не 12, а 18 :)
3 комплекта я имел в виду по 4 аккумулятора. 12 штук
я что-то не понимаю, там же 6 батареек АА?!
Я имел в виду купить 3 комплекта аккумуляторов. Они продаются по 4 штуки. 3 комплекта — 12 штук.
В ручке — 6 АА.
Убрал про комплекты чтобы не путать.
смена 8м — рулит !!))))))
это маленькая такая, плёночная, со встроенным экспонометром? Где-то в деревне валяется, живая еще
нет. примитивнейшая но со стеклянными линзами, для начинающих.
с эксонометром — фэд и вилия-авто и зениты
Все-таки эта приблуда испокон веку называлась фотографами «батарейная ручка». Не надо ее называть бустером.
Бустер так же является общепринятым названием. Усиливает так сказать систему энергопитания. Хотя, по моим данным, это пошло еще от пленки — бустером называли приставку с мотором, ускоряющим процесс перемотки пленки, либо позволяющее быстро взводить затвор для серийной съемки. Так и прижилось. Еще «поджопником» его называют.
Для каких видов съемки будете использовать?, имхо очень сомнительная вещь что для эргономики, что для продления «жизни» работы фотика, плюс еще для некоторых зеркалок к примеру кэнон 7д, при использовании батарейной ручки теряется влагопылезащищенность

П.с для интервальной съемки попробуйте альтернативную прошивку magecletern
Установил и отключать не планирую, так что для всех видов. А мэджик поставлю как только его сделают для 650го (нормальную, рабочую).
мхо очень сомнительная вещь что для эргономики
вы просто не умеете их готовить не пробовали… я как-то снял ручку, так аппарат без нее стал таким неудобным «огрызком»!
лан попробую уговорить жабу...))))
О, за альтернативную прошивку спасибо!
Штука неплохая, пользую вот такую: aliexpress.com/item/-/421025388.html
Это если кто хочет сэкономить на бренде :)
Ага. Точно. На коробке от моей написано Meike. Знакомые брали как у вас. Вообще ничем не отличаются, только снизу нет названия производителя. Можно смело 10 у.е. сэкономить (себе за 39 брал). У нас эти ручки продаются под марками Dicom и Phottix. Цена в оффлайне жуть, даже в спецмагазинах.
Привозил несколько раз нонеймовские, в черных коробках таких. Все бы ничего, но один — под Д7000 (они как раз только появились) — оказался дохлый. С тех пор зарекся. Aputure — неоднократно и бустеры и свет, по качеству значительно превосходят нонеймовских китайских собратьев. И ни разу не подводили. Сравнивал с более дорогим пикселем — тоже разницы не видел.
  • jenya
  • 12 августа 2013, 18:06
А у оригинальных тоже паралельное подключение?
У меня к оригинальная ручка в nikon d80 — там в меню видно ёмкость отдельно каждой батареи, ну и «горячая» замена аккумуляторов.