Стеклоочиститель для аквариума

Сейчас я расскажу о том, как вымыть аквариум изнутри, не замочив рук. У кого нет аквариума, ни в коем случае не читайте дальше.

Итак, магнитная «тряпочка» для протирки-промывки труднодоступных поверхностей из немагнитных материалов. Необязательно для аквариумов, но данная штуковина сделана именно для них.

Вот так это выглядит посуху. Надо заметить, что прибыл гаджет в симпатичном, вполне себе человеческом блистере, и если бы не шалости российской почты, то выглядел бы вполне себе подарочным. Ну, поскольку я юзаю эту штучку уже давненько, то его не сохранилось. Гаджет маленький. Гораздо меньше, чем кажется на фотках, представляющих его на сайте.

В савнении с монеткой, думаю, понятно, какой он есть. Монетка во время фотографирования норовила присосаться то к одной, то к другой части гаджета — магниты серьёзные. Юзаем: часть с ручкой хватаем в лапу и приставляем к краю аквариума снаружи, ответную же часть примагничивает само. Как видите, устойчиво держится даже на толстом обрамлении верхнего края акваса, что позволяет нам опускать и поднимать устройство, не замочив и кончиков пальцев.

Ну, дальше понятно: елозим по стенкам, оттирая грязь одновременно как внутри, так и снаружи

У читателя может возникнуть вопрос — а как осуществляется переход с одной стенки на другую? А обыкновенно: быстрым движением переводите ручку на другую грань аквариума и внутренняя часть невероятно быстро примагничивается к ней снова, совершив небольшой кульбит. Притяжение магнитов очень велико и расцепить части случайно практически невозможно. Даже если вы это и сделаете, магнит внутри банки всё равно подплывёт к ручке и примагнитится к ней, как только вы поднесёте её снаружи.
Теперь о том, что будет, если части всё же расцепились

Понимаете? Морская часть — не тонет. И её не придётся доставать со дна, как у некоторых других моделей. Эту опцию трудно переоценить! Как трудно переоценить и небольшой размер — работать удобно. Возможно, ей не очень быстро получится вымыть остекление лоджии, но для аквариума это — самое то, что прописал доктор!
Благодарю за внимание! Всем спасибо!
ЗЫ: Неаквариумисты! Вам не стыдно, за то, что подглядывали? :)
Морская часть — не тонет
Это очень хорошо!
… получится вымыть остекление лоджии...
А если «сорвётся» при мытье лоджии, то куда полетит «морская часть», вверх или вниз? :-)
  • 17 июля 2013, 18:07
Знаете, чем отличается дивайс для мытья окон от этого? Верёвочкой, привязанной к морской части. Чтоб в космос не ушла — её же притягивает к небесному своду! А там и так места мало уже — глонасс фсякий :)))
Нееее, Вы конкретно мне скажите, КУДА устремится «морская часть» и потянет верёвочку, если убрать магнит — вверх или вниз? :)
Ааааа, понял, туплю!
  • projex
  • 17 июля 2013, 18:04
по идее им можно и застекленненый балкон отмыть =)
  • 17 июля 2013, 18:11
Можно. Справедливости ради — примерно, как зубной щёткой ванну. Для окон продаются такие же, толко раза в четыре больше. У меня есть, клвая весч.
  • et2000
  • 17 июля 2013, 18:07
!!! НЕ РАБОТАЕТ НА СТЕКЛОПАКЕТАХ!!!
  • 17 июля 2013, 18:10
Смотря какой ширины дистанционная рамка в стеклопакете. Но, если он двухкамерный, то да, расстояние слишком велико. На одиночном остеклении — на ура.
А Вы «морскую часть» между стёкол стеклопакета запустите. :)
  • 17 июля 2013, 20:16
Вот для балкона
  • 17 июля 2013, 20:18
Вот для балкона
Вот для стеклопакета шириной до 40 мм
О, здорово. Закажу маме, а то она боится, что её рыбы укусят…
Есть и сомы, и улитки уже)
  • 18 июля 2013, 17:06
Конечно есть. Причём, почти у всех. Только каждую неделю мыть приходится руками, и всё.
  • Oregu
  • 20 июля 2013, 22:56
Не всякие улитки полезны для чистки. Раньше тоже частенько аквас чистил, затем завел неритин, 4-5 штук убирают все обрастания как со стенок, так и с грунта и растений. сами растения не едят, в аквариуме не размножаются, стоят в наших краях 50 руб за улитку. И что особенно радует — чистый песочек на грунте, раньше я периодически снимал верхних слой, засыпал новый, а старый разными способами отмывал. Сейчас все «блестит».
  • borec
  • 21 июля 2013, 00:10
Только каждую неделю мыть приходится руками, и всё.
2-3 вышеуказанных особи отдраивают 100-литровый аквариум так, что блестит как у кота.
Уже и не помню когда стенки мыл и камни. Слегка под фильтром прохожу недочищенные места, когда его мою.
  • medved
  • 17 июля 2013, 18:20
ТС, как бысто отправили заказ и сколько посылка шла по времени? У ДХ всегда с этим проблемы были…
  • 17 июля 2013, 18:29
Заказ собирали 5 дней. Там три айтема было. Шло почти три месяца.
  • medved
  • 19 июля 2013, 17:22
Спасибо, я так и думал)
  • Krok
  • 17 июля 2013, 18:43
ЗЫ: Неаквариумисты! Вам не стыдно, за то, что подглядывали? :)

не стыдно)
плюсанул)
аналогично!
плюс взял на заметку: для друзей «рыбаков» отличный подарок.
  • ivanbg
  • 17 июля 2013, 19:07
Такая штука у нас на рынке у аквариумистов стоит 150 руб. Лучше насадить побольше растений — они будут глушить водоросли на стенках. А «застарелые» водоросли такой штукой уже не уберёшь — я у себя срезал бритвой) А так вещь полезная.
  • 17 июля 2013, 20:13
Баланс будет глушить развитие водорослевых обрастаний. Еще хорошо это делает Сайдекс…
Хм, а для окон она интересно как выглядит, есть у кого ссылки?) Долго думал как мыть застекленный балкон с решеткой, может и вправду подобная штука справится.
Нашел сам. Спасибо автору за идею :3
Лет 10 назад покупал нечто подобно за 100р, в местном зоомагазине.
  • cactus
  • 17 июля 2013, 19:44
можно и тут купить не сильно дороже. Но с этими скребками надо быть крайне аккуратным при чистке возле грунта. Есть вероятность попадания частиц грунта под липучку (не понимаю, как это происходит, но у меня было два случая), после чего, если вовремя не остановиться, то царапины на стекле гарантированы. В итоге я перестал им пользоваться и вернулся к банальному лезвию с длинной ручкой.
  • 17 июля 2013, 20:20
Если уж зашел разговор о стоимости ТЫЦ US $6.93
ТЫЦ US $4.73
Как правильно сказал nik-hardy, запросто поцарапать стекло. Кстати и лезвие с длинной ручкой не выход. Самое правильное, чтобы стекла чистить не надо было, т.е. наладить биобаланс. Чуть хуже — улитки теодоксусы. Ещё чуть хуже (имхо) сомики — от птериков до отоцинклюсов. И только потом по степени «хужести» всякие механические средства.
  • cactus
  • 18 июля 2013, 12:46
это был не nik-hardy а я но не в этом суть. Найти баланс — это безусловно, прекрасно, но если аквариум стоит напротив окон, под прямым солнцем в первой половине дня (и, к сожалению пока с этим ничего не сделать, а занавески не сильно помогают) — тут ищи баланс, не ищи, а стекла будут зеленеть, увы
  • agrish
  • 17 июля 2013, 23:17
Покупал аналогичную магнитную щетку в местном магазинчике за 200 рублей.

А вот тут она же меньше 5 баксов, как и ожидалось.
  • 18 июля 2013, 10:10
Маленькие красные улитки бродят по поверхности стекла и счищают зелёный налёт — они им питаются. «Система» автономна — популяция улиток держится на том уровне, который может прокормиться.
Брал на БИКе. В принципе работает, но не понятно, зачем на внешней щетке сделали покрытие от липучки. Она ничего не чистит. Лучше уж бархотка была бы — как на внутренней.