Карманная пила

Обзор туристической пилы, которая с легкостью помещается в кармане. Все подробности под катом.

На сайте tinydeal наткнулись на карманную пилу. Данный товар нас заинтересовал, т.к. живем в очень живописном регионе и летом периодически выезжаем на природу с палатками. Стоимость этой пилы совсем смешная всего 2.37USD. Поэтому решили купить и проверить, сможет ли подобная игрушка что-нибудь спилить.
Пришла пила в отдельной упаковке, где на обратной стороне даже имеется картинка-руководство по использованию.
Фото

Сама пила представляет из себя цепочку и два кольца на концах (ух… как-то так).
Фото

На цепочке имеются шипы. Длина цепочмоки 70см. К сожалению, этим летом в условиях дикой природы протестировать эту пилу у нас не получилось. Но в пределах дачного участках тест прошла на ура. Она действительно пилит!!! Единственное, что пилить необходимо только сухие ветки и, конечно же, небольшого размера. Толстое дерево она не спилит. Пригодиться не только для туристических походов, но и для рыбалки, охоты, в саду или на даче, а так же просто можно кинуть в машину «на всякий случай».
Фотоотчет о работе пилы сделать не удалось по техническим причинам, есть только видео.

Плюсы:
Маленькая и легкая, можно положить даже в косметичку)))))
Пилит
Можно спилить сук там, куда обычная пила не проберется.
Минусы:
От колечек бывают мозоли на пальцах
Пилит только небольшие деревья и ветки.
З.Ы. При съемке данного видео, ни одного живого дерева не пострадало))))))))))
  • Frostt
  • 15 июля 2013, 22:35
а думал ускоренный голос на видео сделан, а нет ребенок что-ли обзор делает)))
Пилите вы дырдочку мелкую больно! Взяли бы полову доску 5 см толщиной и шириной 20 см. Или ствол 10-15 см в диаметре. Пила скорее всего перегреется и порвется.
нет, 10 см нормально
я такой на природе для костра сухостой иногда пилю — 10 см вполне получается. Больше, наверно, можно, но лень.
Я бы не рискнул — слетят крепления (а именно так и было в похожем инструменте) и тугая струна стрельнет в направлении шеи\глаз. О последствиях думайте сами.
пункт назначения 10))
  • 16 июля 2013, 09:07
тугая? с чего бы?
  • 16 июля 2013, 09:18
рвется на раз, подтверждаю
баловство все это… в реальный поход брать надеясь только на нее просто безумие
та которая в виде цепи типа как от дружбы, еще куда ни шло… но все равно как показывает практика лучше легкую коротенькую двуручку иметь, с компактностью хуже, но зато пилить хорошо и быстро
От колечек бывают мозоли на пальцах
так потому что надо не пальцы в них совать, а пару веточек сломать подходящего диаметра и будут ручки
  • asdfgh
  • 15 июля 2013, 22:43
Такими пилами хирурги пилят кости.
Дома такая же лежит, матушка моя работала операционной медсестрой, когда списывали по сроку инструмент, принесла
  • WWG
  • 15 июля 2013, 22:50
Да, только качество медицинских пил другое.
и они ближе к струне, а это, как уточнил автор — скорее цепок.
  • d480
  • 16 июля 2013, 07:36
Если внимательнее посмотреть, то — косичка. Три зазубренных струны, сплетённые косой.
Да, на моей такой пиле именно косичка из струн с зазубринами. Порваться одновременно сразу три струны не могут, так что не стрельнет.
Кстати, для сомневающихся насчет толщины распиливаемых брусков и деревьев — до 20 см диаметром я пилить пробовал, получается.
а у нас она так и висит запакованная второй или третий год, звездного часа ждет)
Точно на момент народного восстания готовите. :)))
другое? ну ну:) точно такое же барахло из нержавейки
матушка моя принесла
а кости собаке отдали…
Пила Джигли называется) с ручками Оливекранона
  • Briz
  • 15 июля 2013, 22:59
Интересная вещица, стоит прикупить, тем более что почти бесплатно. А вот пригодиться может в любой момент
Никогда не знаешь когда придется труп разделывать, ага :)
А вот для веток у тех же китайцев есть пила похожая на цепную от бензопилы.
Не давно точно такая же пила пришла, всё руки не дойдут её нормально испытать)) пока только на маленьких дощечках испробовал)), а так выглядит очень качественно, удобна тем, что при походе в лес много не занимает места, и лёгкая.
Эту досочку быстрей топором разрубишь. Думаю что то серьзное этим инструментом не распилишь.
Только топор занимает в десятки раз больше места и в десятки раз больше весит. Это критично, например, если вы путешествуете на велосипеде.
  • rumata
  • 15 июля 2013, 23:18
как удавка мне кажется она имеет большую функциональность нежели как пила
  • Lerius
  • 16 июля 2013, 00:38

хитман одобряэ
так вот оказывается что значила фраза:
Плюсы:
Маленькая и легкая, можно положить даже в косметичку)))))
:-) за обзор плюс
Увидел эту пилочку и вспомнил одну хрень, слабонервным не смотреть: (с 6 минуты) youtu.be/OrltinXPsF8
  • rumata
  • 15 июля 2013, 23:49
Это что-то жесткое… Противопоказано не студентам меда.
да… похоже студенты меда отметились под лучшим комментарием…
  • 16 июля 2013, 09:24
аще риальне жесь… декстер такой отдыхает
— слышишь, а ты не смотри!
— не, не буду, не буду
ахахахаааа: о)))
  • nfire
  • 15 июля 2013, 23:23
У меня порвалась в первом тесте при попытке перепилить ножку табуретки. Может пилить надо как-то по особому.
Не, это качество такое. Видел купленную в оффлайне. По сравнению с пилой Джигли советского производства… типичный представитель китайских поделок, так скажем.
  • 16 июля 2013, 09:25
що за пила Джигли? можно ссыль?
Гугл? Не, не слышал…

Хирургическая, примерно такая же, только из хорошей стали и со съёмными ручками. Их, собственно, как раз и продают на барахолках для туристов/походников.
За что табуретку-то?
  • sar505
  • 15 июля 2013, 23:40
Вспомнился...manhunt…
На цепочке имеются шипы.

Во-первых, это не «цепочка», а скорее стальной трос. Во-вторых, это не шипы, а проволока меньшего сечения, обмотанная вокруг основной.
Пилочка в отличие от оригинальной относится к одноразовым, как бритвенные станки. Поэтому покупать сразу надо много, найти конечно можно намного дешевле
Прошу прощения, ни в коем случае не подумайте, что придираюсь к словам, но это не досточка — это брусочек

По теме — хочу такую пилу. По крайней мере попробовать :)
  • exo
  • 16 июля 2013, 07:39
[offtopic]
забавный женский обзор мужского инструмента.
кроме того, комп тоже похоже хозяйкин, так
как её punto switcher или нечто подобное
сильно улыбнуло своей автозаменой на фразе:
«Длина цепочмоки 70см.»
  • 16 июля 2013, 09:12
ну это типа так понравилсь цепочка, что «чмоки, чмоки» )
Я бы взял такую, но ручки\кольца — это жесть. без перчаток не реально работать.
Ко мне пришла такая пила в другой упаковке, с русским языком) Так там нарисовано ещё один способ применение — в кольца вставляются куски достаточно толстой ветки и за счёт этого становится намного проще держать в руках.
язык в отдельном пакете лежал? :-)
  • Kea
  • 16 июля 2013, 07:48
От колечек бывают мозоли на пальцах

Так в колечки надо палочки/веточки вставлять, а не пальцы, и за них браться. Удобнее будет. :)
  • 16 июля 2013, 09:13
о. точно, а я то думаю — почему они их круглыми сделали?
спс.
теперь закажу.
фигня это все, как вариация на эту тему
savage-delusion.3dn.ru/pila_cepna9/3496_original.jpg
но такая цепная хотябы пилит, а та что во обзоре только лопается. Хотя по кпд вообще лучше жесткие пилы, т.к. меньше усилий тратишь.
  • Kea
  • 16 июля 2013, 09:22
Смысл этой пилы — возможность пилить при минимальном весе. Когда в горы идёшь с рюкзаком, каждый грамм потом плечи тянет. Понятно, что КПД у пилы Дружба или Хускварна будет ещё больше, но не потащишь же с собой такую пилу. А этой напилить дров для костра — вполне хватит.

А вообще — хорошие дрова греют 2 раза. :)
  • 16 июля 2013, 09:28
повторюсь… есть ОЧЕНЬ маленкие, узкие и не длинные двуручки… весит она грамм 300 от силы
понятно что эта гораздо легче ну так и результат будет совсем другой
P.S. бывает даже сами их делают… отпиливаешь от обычной двуручки кусок см 5 шириной и полметра длиной… и приклепываешь кольца под ручки… ручки можно сделать на месте в лесу
как вариация на эту тему
savage-delusion.3dn.ru/pila_cepna9/3496_original.jpg
А такую пилу рекомендую. С 2007 хожу в походы-вылазки-рыбалки с ней минимум два-три раза в год. Вдвоем пилить ею — одно удовольствие — брёвна распиливаются моментально. Одному тоже намного проще и быстрее, чем обычной одноручной. Распиливали вплоть до 20 см в диаметре деревьев. За это время лишь немного затупилась по центру. Точится легко как и обычная пила.
Делают в Барнауле. Стоит в Украине раз в 6 дороже, чем эта из обзора, зато намного эффективнее и меньше шансов остаться в походе без пилы

Хотя по кпд вообще лучше жесткие пилы, т.к. меньше усилий тратишь.
Вот тут готов пообсуждать. Пробывал поочерёдно пилить обычной жесткой и этой — этой получается быстрее и меньше устаю
  • borec
  • 17 июля 2013, 00:16
Где купить?
Гуглите на тему «пила карманная барнаульская» или «пила цепная барнаульская».
У нас много где продают
  • k711
  • 16 июля 2013, 13:16
слышал я, что у пожарников есть такие же, тока с алмазной крошкой… :) и это позволяет очень тихо и быстро открывать замки… :)))
а вот в свободной продаже не встречал отчего-то…
  • metal
  • 16 июля 2013, 13:28
а вот в свободной продаже не встречал отчего-то…
Наверное потому, что
и это позволяет очень тихо и быстро открывать замки… :)))
А в несвободной встречали? я б прикупил «на всякий случай»)))
  • stels
  • 16 июля 2013, 13:23
по отзывам знакомых, пилит хуже лобзика, чтобы напилить дров на более-менее нормальный костер надомного терпения
ответственно заявляю что эта так называемая пила для походов не пойдет. а то рискуете остаться без костра. тоненькие ветки еще пилит, но на толстых затыкается, вернее, застревает в дереве. пользоваться ей очень неудобно. для походов только туристический топорик+складная пила типа fiskars
p.s. у нас в оффлайне встречал обозреваемую пилу за 500 руб!
  • Max325
  • 16 июля 2013, 19:13
Рвется на раз-два. Перепилит 5-6 СУХИХ деревянных сучков с палец толщиной… Из плюсов — два замечательных кольца на концах. Можно использовать для гаражных ключей.
У меня эти «замечательных кольца» на пикнике, после распила пары небольших веток разогнулись — пила сильно вязнет в сырых ветках.
  • Max325
  • 17 июля 2013, 09:59
Вопрос не в кольцах! Вопрос в кривых руках!, попробовал разогнуть — безмен выше 40 кг не показывает, т.е 40 с + кг оно держыт…
  • shaman
  • 17 июля 2013, 08:40
Подтверждаю: барнаульская карманная пила — вещь! Уже с 2003 года трудится на даче и частых рыбалках. Еще ни разу не точил. Пилит бревна быстро, устаешь тоже быстро :) Лучше пилить вдвоем.
Ссылкой поделитесь, если есть?
  • eSCAPER
  • 17 октября 2013, 17:46
Как турист с большим стажем подтверждаю, а струной тока удавиться… И то коротковата будет…