Видеоглазок с записью фото звонящего

Надоело смотреть прищурившись на того кто звонит в дверь через обычный оптический глазок и я озаботился покупкой видеоглазка. Основными критериями при выборе были:
— достаточно крупный экран,
— широкий угол обзора,
— функционирование при недостаточном освещении,
— возможность записи изображения,
— не сильно высокая цена.

Тут следует отметить, что большинство предлагаемых в китайских интернет-магазинах видеоглазков совмещены со звонком, эта функция мне особо нужна не была, но я принял ее как приятный довесок.

Модель S19 по описанию соответствовала критериям выбора, приглянулась мне по внешнему виду и я ее заказал. Что из этого получилось:

Заказал доставку почтой Китая, но несмотря на это посылка дошла на удивление быстро — трекнулась 29 июня, а уже 11 июля я забрал ее в почтовом отделении.

путь посылки для тех кому интересно

Видеозвонок (так называть это устройство будет более правильно) был упакован картонную коробку точно по размеру собственно упаковки. Собственная упаковка сделана из плотного картона и красиво оформлена:

Упаковка видеозвонка

На одном боку коробки указаны характеристики устройства (не от моей модели, поэтому не фотографировал), а на другом – схема монтажа:

Схема монтажа видеозвонка

Комплект поставки включал:

— внутренний блок,
— внешний блок,
— два трубки под разную толщину двери внутри для крепления внешнего блока к внутреннему,
— два болта для закрепления съемного элемента внутреннего блока
— напечатанная на цветном лазерном принтере инструкция на английском и китайском языках (к сожалению, от другой модели звонка).

Комплектация

На лицевой стороне внутреннего блока расположен дисплей с диагональю 3.2”, динамик, кнопки управления (включение (power), выбор мелодии звонка (tunes), кнопка входа в режим просмотра фото (menu) и две кнопки навигации). Размеры внутреннего блока: 13.1 x 11.2 x 1.8 см.

Под рифленой заглушкой расположен отсек для 4-х батареек AA.

внутренний блок лицевая сторона

С правого бока находится переключатель уровня громкости звонка и слот под карту microSD.

внутренний блок сбоку

С обратной стороны расположен лючок-держатель внешнего блока и наклеены мягкие уплотнители.

внутренний блок с обратной стороны

Под лючком расположено крепление интерфейса внешнего блока и видно несколько микросхемы, лазерная маркировка которых почему то стерта :)

под лючком

На выполненном в хромированном корпусе внешнем блоке находится сама камера, по кругу от нее 6 светодиодов, еще какая-то и кнопка звонка. Диаметр внешнего блока примерно – 5.8 см, а высота – 2.5 см. С обратной стороны находится полая пластмассовая трубка с резьбой снаружи, сквозь которую продет интерфейсный разъем. С обратной стороны блока также наклеены мягкие уплотнители.

внешний блок сверху

Процесс установки оказался предельно прост и занял около 5 минут. Что я сделал:

— снял старый глазок,
— померил толщину двери. Из двух идущих в комплекте креплений (длиной 3.5 см и 55 см. ) подошло меньшее.
— снял лючек с внутреннего блока, приложил к двери с внутренней стороны, просунул крепление через отверстие, с другой стороны двери разметил внешний блок, просунул интерфейсный кабель через крепление и прикрутил его к внешнему блоку.
— приложил к лючку внутренний блок под углом 45 градусов, присоединил интерфейсный кабель к разъему, затем защелкнул лючек и закрепил его сверху двумя идущими в комплекте болтами.

Все! Теперь осталось только вставить батарейки, карту памяти и нажать на кнопку POWER, чтобы проверить работоспособность.

Смотрим в видеоглазок

Опыт использования

На сайте интернет-магазина были указаны следующие характеристики видеозвонка:

— камера 0.3 мегапикселя,
— угол обзора 120 градусов,
— 6 инфракрасных светодиодов подсветки для съемки в темноте,
— поддержка карт miniSD до 16 Гб,
— 32 мелодии звонка на выбор,
— автоматическое отключение экрана после 15 секунд отсутствия активности.

Могу сказать, что они соответствуют реальным. Качество камеры точно не выше, а ниже – не встречал, SD-карта на 16 Гб стала без проблем, мелодий действительно много.

Что бы посмотреть кто звонит, необходимо нажать на кнопку POWER, после чего с задержкой в 1-2 секунды включиться дисплей. Выключать дисплей не нужно – через 15 минут он погаснет автоматически.

Выбор мелодии звонка осуществляется поочередным нажатием на кнопку TUNES.

В инструкции ничего не было сказано ни про настройку записи данных, не про то, что именно и при каких условиях записывается, поэтому пришлось экспериментировать. Оказалось, что видеозвонок сохраняет фотографию при каждом нажатии на кнопку звонка. Для звонящего это происходить абсолютно незаметно. Фото сохраняются в разрешении 640x480. Функция записи начинает работать автоматически, если вставлена SD-карта. Для просмотра отснятых фото необходимо включить дисплей, а затем нажать на кнопку MENU. Для пролистывания отснятых фото используются кнопки навигации.

Фотографии сохраняются с проставленной датой и временем, таймер работает, но выставить правильно дату и время не получилось – ни одна разумная комбинация клавиш не сработала.

Теперь, что касается качества съемки. Многое зависит от яркости и расположения источников света в подъезде относительно снимаемой области. При тусклом освещении много шумов и преобладают розовые тона.

Ниже несколько примеров отснятых фото в далеко не идеальных в том, что касается освещенности условиях в моем подъезде.

освещение в подъезде включено. Человек стоит на расстоянии 50 см. от двери

рассеянный солнечный свет из окон

полумрак, мальчик стоит на расстоянии 1-1.5 метра от двери, его рост 1.2 метра

Подводя итог, могу сказать об этом устройстве следующее:

Плюсы:
— быстрый монтаж,
— много мелодий на выбор,
— хороший угол обзора,
— автоматическое сохранение фото звонящего,
— просмотр фото непосредственно на устройстве.

Минусы:
— низкое разрешение камеры,
— нельзя выставить дату и время,
— низкое качество съемки в условиях недостаточной освещенности.

Выводы:
— Недорогая альтернатива классическому дверному глазку. Нет необходимости приникать к двери, чтобы посмотреть, кто звонит.
— Функция съемки звонящего позволит вам знать, кто приходил к вам в ваше отсутствие.
— Отлично подойдет для установки в небольших подъездах (хрущевках, многоэтажках) или в подъездах с постоянным ярким освещением.
— В больших подъездах старых домов с недостаточным освещением (как в моем случае) качество изображения будет посредственным.
  • Raziel
  • 15 июля 2013, 18:24
Дата в таких глазках обычно выставляется путем помещения на карту памяти специального файла…
  • 15 июля 2013, 18:28
Формат файла не знаете?
  • Raziel
  • 15 июля 2013, 18:40
Гуглить надо. Навскидку попробуйте это
  • 15 июля 2013, 18:43
спасибо, если получится, добавлю в обзор.
  • Mice
  • 15 июля 2013, 18:42
поищите тут. один хороший человек выкладывал прогу для генерации этого файла
  • jijik
  • 15 июля 2013, 23:30
как только вставили карту памяти в устройство и нажали повер атоматом сохраняется файл txt -текстовый докум, в нем и должна быть дата вытаскиваете карту и правите уже на компе
  • 15 июля 2013, 23:50
В том то и дело, что у меня такой файл не создается. Я внутренне догадывался что это настраивается таким образом, и Raziel подтвердил мою догадку. Я попробовал программку SetDateTime, что он рекомендовал,, но тоже не помогло. Написал в тех. поддержку BuySku, может ответят что нить вразумительное…
120 градусов тут даже рядом нет, максимум 60. В полумраке вообще ничего не видно. Светодиоды- муляжи? Снимал регистратором в полной темноте, должно быть так www.youtube.com/watch?v=9e-XXt-Z7UI
  • 15 июля 2013, 18:42
120 это все же не 180. На фото 3 мужчина стоит под углом 90-100 где-то. Светодиоды — не муляжи, иначе вообще ничего бы на фото 3 видно не было.
Все жду нормального ВИДЕГЛАЗКА. То есть с записью видео.
Есть что-то близкое

Но по отзывам видео успевает по датчику движения записать только «спину», да и выглядит снаружи не как обычный глазок. Приметно.
  • asdfgh
  • 15 июля 2013, 22:09
Я пользуюсь таким уже 3 месяца.
Запись включается где-то через 5 сек. Сам прибор находится «в спячке» и включается на запись по движению.
Очень удобно контролировать приход/уход ребенка в/из школы
Я читал отзывы. Но на опыте пользования и обычного видеорегистратора и соответствующего софта на Windows, хочу сказать что он должен или начинать запись с момента обнаружения движения или за несколько секунд до этого. Иначе, в основном, съемка спины прошедшего мимо Вашей двери человека.
В моем случае, когда некто плевал на дверь, с таким прибором я бы никогда его не вычислил, кстати еще и потому что было бы видно что стоит какое-то устройство.
Но повторюсь то что у Вас — это лучшее что сейчас есть.
  • vadik
  • 15 июля 2013, 19:00
Укр таможня пропустила… а поговаривали что такие гаджеты могут принять за шпионские…
  • 15 июля 2013, 19:02
Почему? Человек жмет на кнопочку и сам себя фотографирует :)
  • vadik
  • 15 июля 2013, 19:38
Там сидят коварные люди, кто знает что им в голову стукнет…
Шпионим из-за своей собственной двери. Или как сказала одна особа, которая постоянно плевала мне на дверь: «Вы что за мной следите?». Так скоро дойдем до Австрии.
сложилось ощущение, что это не качественный товар,
пока нагуглил в оффлайне Falcon Eye FE-VE01 — нужно будет повертеть в руках, вот видео www.youtube.com/watch?v=fBnA8rEFR6E
за обзор спасибо!
  • Qim
  • 15 июля 2013, 20:06
эх, не показали самое интересное, как выглядит глазок на двери
  • 15 июля 2013, 20:12
пожалуйста:
А гости находят звонок? Я и не подумал бы искать звонок посреди двери.
  • 16 июля 2013, 14:48
больше куда нажимать на двери нет :)
Подыскиваю себе, что либо подобное. Ваш действительно не впечатлил по картинке, собирается быстро, но этого мало. Вас устроил и хорошо.
  • Evgene
  • 15 июля 2013, 20:58
Выглядит как то не очень вадалостойко.
Скоро переезжаю в новостройку, более половины соседей нет, взломщики соседские китайские двери открывают монтажкой.Я свою поменял на 2 мм.
Теперь хочу поставить фото-видео глазок, но что бы не было возможности отломать его за 5 секунд.
Подскажите где такое есть, может видел кто нибудь.
Разных глазков просто завались, но я уже писал выше, что в первую очередь у многих недостаток что они внимание привлекают своим нестандартным для обычного дверного глазка видом. Как и тот что у ТС. Поэтому пока пользуюсь: видеокамера-глазок+видеорегистратор(не автомобильный конечно). Минус что провод болтается, который к регистратору идет. Зато снаружи обычный глазок.
Вот если бы такой-же функционал, но в такой «коробочке» как у ТС.
на алиэкспресс поиском «EQUES» — видеоглазок очень похож на обычный
Спасибо, но вопрос изучен вдоль поперек. К необходимому функционалу приближен только видеоглазок который я выше на фото давал. Но его минусы: вид снаружи и заторможенное срабатывание датчика движения. Ему чтобы стать идеальным с технической точки нужна электроника типа Sony EFFIO-P (убрать PIR датчик) в оптическую часть, нормальный видеорегистратор в записывающую и, для обеспечения автономности, хороший аккумулятор, а лучше два для быстрой замены.
Но это пока на уровне фантастики, да и нужно далеко не всем.
  • 15 июля 2013, 22:09
думаю при этих условиях цена далеко за сотню баксов…
Даже, навеное, за две сотни. Но это при массовом производстве временные трудности. Если бы покупали хорошо, то до 200 баксов цена была. Видеорегистратор одноканальный на каком-нибудь Allwinner A20, Effio и два аккумулятора на 4000mAh примерно как в INNOS D9. Сколько это было бы?
Да вот только видеоглазок не смартфон, которые у каждого второго в кармане.
Мечты…
тогда Ваш вариант как на Хабрахабре статья
habrahabr.ru/post/122548/
У меня по лучше с технической точки зрения, но немного хуже если смотреть на внутреннюю сторону двери.
  • asdfgh
  • 16 июля 2013, 21:51
У меня тоже новостройка. Тоже двери от застройщика из консервной жести. Из 4 квартир в 2-х еще ремонт и никто не живет. Но мы первым дело на тамбурной двери поменяли личинку, созвонились с соседями, наделали ключей. И теперь до их жестянки еще добраться надо.
43 года посылка шла? или я не правильно понял?
  • 15 июля 2013, 21:30
у китайцев обязательно что нибудь глючит :)
попробуй дату по инструкции этого лота выставить
ebay.com/itm/281102090760
  • 16 июля 2013, 11:06
может я туплю, но инструкции там не нашел :(
в описании товара:
Adjustment of Menu Mode:

Adjustment of brightness contrast and color.
Press the menu button to enter the menu mode.
Then press «menu button» to select menu of «brightness» or «contrast» or «color» column.
Press Page up to add parameter of brightness or contrast or color, vice versa, also can press Page down to reduce parameter of them.
After adjusted parameters, then press «menu button» to choose next item.

Language Choosing
Press the menu button to enter menu mode
Press «menu button» to select «language» column。
Then press the’Page Up’ or ‘Page Down’to the language you want, and that have six languages for choosing.
After adjusted parameters, then press «menu button» to choose next item.

Date and Time adjustment
Press the menu button to go into the menu mode.
Press the’Menu Button’to chose the‘Date’or‘time’column.
And then press the’Page Up’or ‘Page Down’ to choose the year, month, day you want; in the same way,press ’Page Up’or ‘Page Down’ to increase or decrease the parameter of time, minutes or seconds
After adjusted parameters, press the menu button to select the next item.

How to delete photos?
Press the ‘Menu Button’ to go into the menu mode.
Press the menu button to choose ‘Delete all’.
Press “Page up” or “Page down” to choose “Yes” or” No” in “Delete All” column, and then press Menu button to confirm “Yes” or “No”; If you don’t want to delete the photos please select ‘No’.
After adjusted parameters, press the menu button to select the next item.

How to preview photos?
Press ‘Menu Button’ to go into the menu mode.
Press «Menu button» to select «preview» column.
Press “Page up” and “Page down”to ensure that preview picture, if you don't want to preview,you don’t need to press “Page up” and “Page down”. Press «Menu button»to exit preview directly.

How to exit menu?
In menu mode (in state of have no adjusted), press «Exit button»to exit menu.
In the state of adjust parameter (except when you adjust «date» «time» and «delete all» ), can be directly press «Exit button»to exit menu.
In the sate fo adjust «date» «time» or «delete all» parameters, please press “Menu button” to exit adjustment condition, and then press “Menu button” again to exit menu mode.

Photo State Display:
Front 01 represent the current view photos
The date of taking photos
The time of taking photos
Represent that 20 photos is not browsed
  • 16 июля 2013, 20:24
Попробовал. Не подходит. Кнопка «menu» только переключает между режимом просмотра фото и режимом отображения видео.
а если удерживать её?
За обзор — спасибо! Посоветовал бы прикрутить рядом с глазком табличку про съемку. Чтоб никто не «прикрутил» 138 УК РФ (правда, это касается России, как к этому относятся законы Украины не в курсе)
Статья будет если устройство имеет замаскированный характер, а данном случае же, отчетливо виден функционал устройства, сам вид устройства говорит о видеоконтроле доступа. Однако, подобный вид не имеет вандалоустойчивости, кроме этого, он и еще является своеобразной наводкой для домушников, которые найдут способ обезапасить себя от обозрения, т.е. подберутся с краяю, где «мертвая зона» и заклеят видеокамеру. Поэтому, крайне желательно чтобы видеоглазок должен имел вид обычного дверного глазка, т.н. не привлекал своим видом никого. Я из-за этого и отказался от видеоглазков имеющих даже лучшее разрешение видеокамеры. Поэтому и выбрал видеоглазок Eques R03S. Хотя, в будущем планирую построить более совершенную систему контроля доступа.