UG007B Android 4.1 RK3188 Quad-core 2GB/8GB Mini PC Android TV Box with WiFi /Bluetooth /HDMI /TF Slot (Black)

Приветствую всех!
К Вашему вниманию предлагаю очередной Android TV Box UG007B.

Характеристики устройства:
Product Type Android TV Box (Android Mini PC)
Model UG007B
Color Black
Material Plastic
OS Android 4.1 (ниже прошивка 4.2 с рут)
CPU Rockchip RK3188 Cortex-A9 quad-core 1.6GHz
GPU Mali-400 MP4
RAM 2GB DDR3
Nand Flash 8GB
Storage Support micro SD/ TF card up to 32GB
WiFi Support, IEEE802.11b/g/n
Ethernet Don’t have LAN port, but support USB to LAN port converter
Bluetooth Built-in Bluetooth, support wireless Bluetooth data transfer,keyboard.

С характеристиками на этом закончу.
Посылка была выслана службой EMS и дошла за 9 дней (или около того)
Прохождения посылки:

Комплектация:
1 * UG007B
1 * MicroUSB-кабель для питания
1 * Блок питания с выходом на USB (5v 2A)

Фото устройства:

Очень меня удивило наличие радиатора (хоть и маленького) Настоятельно всем советую использовать куллер ибо очень греется.

Пометил антенну Wi-Fi и Bluetuuth (вдруг кому-то пригодиться).

Идем далее…
Видео:
Как я и говорил выше я не подключая устройство к ТВ, прям из коробки обновил прошивку на версию 4,2.
по техническим причинам собственное видео снять не удалось, на просторах интернета нашел видео с запуском этой прошивки. В прошивку интегрировали сразу root и немного почистили. Запускается она срезу на английском. Проблем с языкам нет — присутствуют все.

В свистке установлен новый 4-х ядерный процессор. Antutu оценил устройство на 14492 китайских попугая. это хороший показатель. Исполюзую програму FS.ua для просмотра онлайн фильмов, файл с размером в 15ГБ и расширения mkv проигрывает и проматывает без каких либо проблем и задержек. В сравнении с моей пред-идущей приставкой PIPO X1 качество изображения лучше — четче. Цвета насыщеннее и правдоподобны. На работу Wi-Fi и Bluetooth нареканий нет — все работает на высоком уровне программа Speed Test показала входящую скорость 20/20 что вполне достаточно для просмотра видео в высоком качестве 1080p.

Архив с драйверами прошивкой и инструкцией — СКАЧАТЬ
Прошивки совместимы от устройства Rikomagic Quad Core MK802IV.

Инструкция по прошивке (взята с 4pda пользователя adeptus62):
Оригинальные стоковые прошивки, как правило, идут в виде одного файла с расширением .IMG и размером поболее 400 Мбайт. Кастомные самодельные прошивки обычно выходят в виде набора из нескольких .IMG файлов разного размера (boot.img, kernel.img, misc.img и т.д.). Я опишу для начала прошивку по первому, «заводскому» варианту.

Понадобится программа RKBatchTool (есть в архиве), желательно версии не ниже 1.6 (в аттаче). Распаковываем ее и запускаем:

Нажимаем кнопку с тремя точками:

и выбираем IMG-файл с прошивкой:

Берем кабель USB-микроUSB, втыкаем ЮСБ в комп.

Берем скрепку/зубочистку/иной тонкий стержень. На боковой поверхности свистка, там, где решетка отверстий охлаждения, с одной стороны есть дирочка. За ним видна круглая черная кнопка диаметром примерно 2 мм — это кнопка переключения в режим прошивки. Ее надо нажать и держать. Неудобно, конечно. Но надо.

Втыкаем второй конец кабеля (микро-ЮСБ) в отверстие OTG на свистке (не перепутайте с микро-ЮСБ отверстием для питания...). Компьютер должен издать характерный звук, извещающий о появлении нового устройства. Если этого не произошло, возможно, вы:

— не удержали кнопку на свистке в нажатом состоянии,
— воткнули микро-ЮСБ не в то отверстие,
— забыли включить компьютер,

Когда компьютер издаст характерный звук, он попросит вас установить драйвера для нового устройства. Кнопку переключения в режим прошивки можно отпускать. Установите драйвера, драйвера в аттаче, как их устанавливать — я надеюсь, все знают.

После успешной установки драйверов квадратик номер 1 в программе должен стать зеленым. В некоторых версиях BatchTool может стать синим. Надпись внизу программы будет гласить что-то типа «RK3188 Loader Rock found».

Нажимаем кнопку RESTORE:

Квадратик номер один станет желтым, замигает, пойдет процесс прошивки. В окне программы будет писаться лог, под квадратиком побегут проценты. В процессе прошивки свисток будет перезагружен, будут снова характерные звуки — не пугайтесь. Если все прошло успешно — квадратик номер один снова станет серым, справа будет написано ОК.

Свисток можно отключить от компьютера и втыкать в телевизор. Вы прошились.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!!!
Многие прошивки свистков, особенно самодельные (хотя встречались мне и заводские) по умолчанию настроены на разрешение 1080р, т.е 1980х1080 FullHD, и не всегда могут автоматически переключаться по ответу от телевизора!!!
И если ваш телевизор не поддерживает FullHD — после прошивки такой прошивкой вы получите черный экран. Не пугайтесь. Найдите телевизор с поддержкой FullHD на пять минут — и переключите в настройках HDMI на 720р.

Еще один видео обзор найденный в интеренете.

Итоги:
Плюсы:
1. Новый 4-х ядерный процессор Rockchip RK3188 Cortex-A9 quad-core 1.6GHz
2. ОЗУ 2GB DDR3
3. Наличие Bluetooth
4. дополнительный USD-OTG вход (расположение указано на рисунке выше
5. Наличие хоть и тонкого но все-же радиатора
6. 8GB постоянной памяти на борту
7. Работа модуля Wi-Fi и Bluetooth

Из минусов ничего не нашел, единственное, это то, что устройство сильно греется. Но это и понятно ведь на борту не слабый процессор и это решается установкой куллера, что я сразу и сделал.

На этом обзор закончу. Всем желающим быстрого получения и удачного пользования!!!
установкой куллера, что я сразу и сделал.
Можно посмотреть, как вы приделали куллер, от чего его запитали?
  • urus
  • 11 июля 2013, 14:40
хотелось бы тоже увидеть кулер
  • Xamuc
  • 11 июля 2013, 16:14
я думаю можно воткнуть usb разветвитель и уже от него запитать кулер, и пользоваться оставшимися в разветвителями в usb )) Классная вещь надо будет ближе к осени заказать. Думал раньше что все подобные девайсs подключаются исключительно от usb
Спасибо за обзор.
Пару вопросов появилось:

— Как приделать к нему куллер? И как его подключить к питанию? (полный нуб в компьютерной начинке, может вкратце в двух словах)

— Куда дели Pipo X1? Сам думаю поменять свой МХ1 на что-то более мощное, но не уверен, что кто-то его купит.
  • gibson
  • 11 июля 2013, 12:53
Какое реальное разрешение? 720p интерполированное или 1080?
  • trex
  • 11 июля 2013, 13:05
В чем дополнительность OTG-входа, в МК808 он же был.У меня на нем висит клава, мышка, флешка и насколько хватит питания. Не понял чем и на сколько лучше чем RK3066, у меня показал 13 с копейками тысяч попугаев, прирост на 2 тысячи, это только 13 процентов. Второе видеопроцессор тот же, с чего он будет показывать быстрее, дайте обоснование.
  • gibson
  • 11 июля 2013, 13:42
С учетом того что видео обрабатывается на видяхе то ни капли не быстрее
  • mrac
  • 11 июля 2013, 15:44
Видео хоть и Mali400, как у RK3066, но частота повышена до 533 МГц (против 250 МГц у 3066)
Быстрее то видео может быть из-за частоты, но насчёт качества — думаю, это у ТС эффект плацебо разыгрался или другие причины
  • 11 июля 2013, 13:49
Спасибо за обзор! Сейчас приглядываюсь к четырехядерным приставкам, но не знаю куда мк808 деть… Никто не знает, есть устройства с внешними антеннами, вайфай на них намного лучше? У меня дома перекрытие второго этажа проварено и заземлено, вафля практически не ловит…
  • medir
  • 11 июля 2013, 15:58
народ подскажите, мож кто знает как быть. купил этот девайс, но проблема в том что мой телек тянет максимум 1360х1ххх, а в настройках девайса стоит 1980х1080. пробовал на современном тв изменить настройки, но при подключении к моему телеку показывает 3сек картинку и затем переключается в 1980х1080
  • 11 июля 2013, 16:12
А выбора 720p нету? Попробуйте девайсину в 720p перевести… Для нее вроде есть прошивки, попробуйте альтернативную
  • medir
  • 11 июля 2013, 17:13
выбор есть, но я так понимаю что настройки сбрасываются когда выключаю питание. можно ли их сохранить на флэшке или еще как нибудь?
  • 11 июля 2013, 18:17
Точно не могу сказать, если устройство включать через бп в комплекте, настройки не должны сбрасываться
Заказал аналогичный свисток. Правда за 68$ (на 5$ дешевле). Может кому пригодится информация. Доставка почтой Гонконга. aliexpress.com/snapshot/243195983.html Что интересно, появился на импорте в России через 4 дня как ушел на экспорт в Китае. Новый рекорд почты России!
Начальника Почты России уволили и вот уже заметна скорость доставки по многим посылкам.
А правда, что у всех таких девайсов реальное разрешение 720p?
  • 11 июля 2013, 18:14
Есть прошивки с полноценным 1080р. Ну для мк808 точно есть, для этого тоже должны быть… Посмотрите тут www.armtvtech.com или на 4pda.ru
  • Bol970
  • 11 июля 2013, 18:31
вот обзор на хабре, там есть ссылки как сделать полноценное 1080p
  • Bragon
  • 11 июля 2013, 17:15
Настоятельно всем советую использовать кулер ибо очень греется.
Греется везде или в играх (в тяжелых приложениях)?
Если бы автор ответил на вопросы в комментариях, плюсов за обзор было бы на 30 больше!
К этому свистку можно прикрутить вебкамеру и skype?
Подскажите пожалйста кто нибудь сумел получить ROOT а то у меня драйвер встает коряво пробовал на 2х ноутах с windows 7 x64 и на компе с windows 8 x64