Встраиваемый MP3 FM модуль

Здравствуйте. Предлагаю вашему вниманию устройства для самоcтоятельного конструирования -встраиваемые MP3 FM модули.
Эту штуку можно встроить в бабушкин ламповый радиоприемник, в старую кассетную магнитолу, или просто в шкаф, никаких специальных знаний и навыков для этого не нужно иметь. А если прикупить эти проводки процесс инсталляции становится до безобразия прост.

Для этого нужно подвести напряжение 3,7 вольт, это батарейка от сотового, либо элемент 18650, можно непосредственно от сети -зарядка от сотового телефона на 5 вольт.
Выходная мощность на нагрузке 4 Ом- 2,5 ватта на канал.
Радио имеет неплохую чувствительность, естественно антенна должна быть адекватной длины.
К девайсику прилагается пульт

Пульт расширяет функциональность устройства. Появляется эквалайзер, часы, частоту ФМ станции можно набрать цифрами, также можно выбрать номер трека, вкл. выкл и прочее.
Как только получил посылку встроил модуль в первое, что под руку попалось

Антенны не хватает. Сбегал, купил за 50 руб.

Можно и так

В коробку от ноутбука встроен вот этот модуль.

Динамики
Это модуль дешевле на пару долларов, но у него нет дисплея и радио.
Акустические способности ( качество звука, громкость)модулей ничем не хуже многочисленных бумбоксиков с аналогичными динамиками. Для любителей сделать что то своими руками будет неплохим приобретением.
  • digger
  • 17 июня 2013, 05:22
Умел бы он еще в режиме часов работать.
  • 17 июня 2013, 08:04
На самом деле часы есть, но из-за минимизации органов управления выкинуты из прошивки.
  • 24 июня 2013, 13:54
www.loetlabor.org/Datei:CECL08D_Datasheet_mp3-player.pdf ссылочка на даташит часы есть и есть
По питанию зарядка от нокии подойдёт?
  • 17 июня 2013, 12:05
Подойдет от любого устройства миниЮсб разъемом — у меня от моторолы, модуль с ним раскачивал автомобильные динамики, но на большой громкости вырубался — не хватало питания.
  • 17 июня 2013, 17:54
Смешно, что факт того, что усилитель, который позволяет вытянуть мощные колонки без последствий вызывает у когото отрицательные эмоции :) или возможность питания от обычной зарядки от телефона…
  • oliver
  • 17 июня 2013, 05:57
  • eugeny
  • 17 июня 2013, 06:03
А кому то попадались такие модули чтобы можно было внешний регулятор громкости звука использовать? И или может какойто усилитель а то у меня красивый ipod док простаивает без БП.
  • Nobody
  • 17 июня 2013, 21:16
Из описания и схемы (на такой микросхеме) видно, что кнопки могут использоваться внешние, их можно много разных (15 штук нарисовано в схеме)добавить и использовать например кнопки лицевой панели муз. центра или автомагнитолы для управления модулем.
  • 17 июня 2013, 06:32
а мне мой нравится
Viktor, Давно слежу за Вашими бумбокcиками.Очень нравятся.
Далек я от электроники, на пальцах разжуете, как подключить это к музыкальному центру кассетному? Фотку муз.центра скину и внутренности.Спасибо.
Про самое главное не написали. Как звук? Понятно, что сразу качественно и громко играть на большие колонки он не будет, я про декодер mp3 интересуюсь — чувствуется отличие при проигрывании файлов на 128 и на 320 кбит? или все звучат как 128?

хотя, с такой ценой можно заказать и выбросить, если не понравится
хмм… есть варианты и для питания 12 вольт. Мегабюджетный звук в автомобиль можно сделать.
  • 17 июня 2013, 09:56
Думаю не стоит так экономить на своем автомобиле :)
смотря как посмотреть)) Понятное дело что в мэрседес это встраивать глупо, но в каком нибудь уазике, где места для монтирования впритык и понтоваться не перед кем, такая систама просто спасает. А че, радио можно послушать? Можно, еще и мп3 без дисков способно проиграть, а на большее его и не надо будет.
Остается вопрос по уровню громкости и качеству, вот то что я соорудил ниже — примерно 45 ватт чистого звука, в помещении громкости такой коробочки выше крыши, на открытой местности достаточно, для комфортного прослушивания в радиусе 30 метров. Но я всё равно хочу сделать что-то оригинальное.
  • 17 июня 2013, 12:07
+1, Я с вами соглашусь;)
Дело в том, что я сейчас катаюсь на автомобиле, претендующем на ретро — ниссан санни 84 г.в. Машина в ИТС, мне нравится, планирую на ней поездить несколько лет, но родной радиоприемник принимает только ДВ/СВ, а в этих диапазонах уже даже маяк перестал вещать.
Любая современная магнитола в нем будет смотреться нелепо, и я не торопясь ищу варианты озвучить автомобиль и не испортить его вид. Такие модули, благодаря минималистичному дизайну впишутся хорошо. Только пользоваться им будет не так удобно, как автомагнитолой.
Пока думаю… страдаю без музыки.
Вопрос только в качестве звука.
  • 17 июня 2013, 12:09
А почему современная могнитола будет смотреться нелепо? к тому же щас есть такие «магнитолы» которые под размер могнитолы но в тоже время выполняют только функции функции которые указаны в обзоре, и ценник у них 500-700 руб.
Вот почему )
  • 17 июня 2013, 12:55
Ну тогда понятно, кстати бодрый салон для ее годов, однозначно + за уход машины :)
Купи фм трансмиттер, если мп3 слушать, у нас на микрике он играл, там подобная система стоит. Частоту 88мгц ставишь и там и сям и играет, а вот радио увы не послушать без нехитрого стабилизатора, который кстати продают в раше, но я не знаю как он называется, помню только что на него подается питание и крепится он в порт антенны на магнитоле а в него уже антена — наш диапазон уже с такой коробочкой становится по зубам.
я вам про СВ/ДВ, а вы мне про 88 Мгц…
В моем радиоприемнике нет мегагерцев, там килогерцы и амплитудная модуляция.
Думаю, взять что-то наподобие сабжа из обзора и внедрить в мой штатный приемник с сохранением дизайна.

Но если играет паршиво — смысла нет.
У друга ретро тройка. Стоит штатная магнитола + новая с mp3 и usbв бардачке. Со штаной можно даже громкость регулировать и треки переключать. Делать не так уж и сложно, если с паяльником дружить.
На 12 вольт. Но встроенного усилителя нет
взял как раз такой на ДХ + усилитель на БиКе. Еще не ставил, но на Москвиче можно и поэкономить :)
Хах, а я сделал на основе автомобильного мп3 проигрывателя бумбокс из 6и 8-и ваттных динамика.
Так в гараже и оставил. Плеер с учетом акции обошелся в 300 рублей, динамики брал на ибее по цене 90р за штуку. Бумкают замечательно, я даже перестарался с ними, на высокой громкости в самом плеере начинает что-то противно вибрировать, но разбирать его ой как не охота.
Картонную коробку брал от роутера, до этого мастерил на основе какой-то маленькой коробки от бокала, туда 2 динамика влезло, играло тоже не кисло, в пластмассовых бас пропадает.
  • 17 июня 2013, 10:40
Я надеюсь автор и муськовчане подскажут :)

Хочу подобный модуль на DX заказать, пустить его через дополнительный усилитель (найти какой-нить с рук или с китая также) и собрать музыку в автомобиль. Вся соль именно в том, чтобы была нестандартная магнитола :) Ну и плюс нет места под простую магнитолу.

Может что то посоветуете? Что ещё стоит заказать?
  • 17 июня 2013, 10:46
На фото выше (красненький) он идет уже с усилителем, не знаю про DX, на али их валом, всякой мощности. Но магнитола лучше, она более приспособлена к эксплуатации в авто.
  • 17 июня 2013, 10:50
Думал о таком. Проблема в том, что на приборке вообще нет места (а надо же, чтобы элементы управления под рукой были). Так что мне нужно что-то как в обзоре, небольшое, потом это подключить через усилитель, который будет под сидением.
Есть такие компактные, размером… ну наверно с 3 плитки шоколада, положенных друг на друга.
  • 18 июня 2013, 12:35
Можно примеры?
  • 17 июня 2013, 10:41
Попробуйте в качестве корпуса взять метр пластиковой трубы для канальи. Внутри обклеить обрезками коврового покрытия (да хоть из пальто на выброс). В торцы — динамики. Звук будет лучше, чем от жестяного ящика из-под «Липтона»…
А в корпусе из автомобильной аптечки — зачёт! Звук нверняка «не очень», но для гаража стильно!
Ну и самый лучший варинт — встроить этот модуль в старую аудиоколонку, получится не просто «активные колонки», а с плеером.
  • 17 июня 2013, 10:41
Supports USB flash drive (up to 4GB) & SD card (up to 8GB)
Данная информация соответствует действительности?
Что-то маловато флешки до 4Гб…
на 16 читает, по крайней мере у меня такой кроха впаян в колонку от старого кассетного магнитофона.
  • 17 июня 2013, 10:45
Можно ли использовать данное устр-во вместо штатной магнитолы, нужно ли будет какой-то усилитель дополнительно докупать или хватит мощности и без усилка?
Скорее всего прийдется, громкость данного усилителя можно сравнить с маленькими приемниками или магнитолками. 3 ватта для машины ой как не много, снова же ни кто не знает уровня шумоизоляции вашей машины и уровня восприятия вашего слуха, комуто нужно чтоб долбило, а другому подходит уровень спокойного разговора обычного человека, но в любом случае можно прикупить не дорогой усилитель мощности и подключить его до штатного усилителя платки, только для этого нужен паяльник и «прямые руки :)»
  • 17 июня 2013, 11:51
Для питания подобных устройств в авто нужен хороший стабилизатор, иначе будут помехи и вообще устройство может помереть от скачков напряжения. А названый вами усилитель вообще имеет напряжение питания до 13,2В, что меньше рабочего напряжения в исправном автомобиле.
Да уж посмотрел даташит…, не понимаю такого решения производителя микросхемы ограничивать напряжение на 13.2В, ведь вполне реально одно из примений авто звук.
  • 17 июня 2013, 12:02
ястно, спс, я понял, что проще для этого дела купить б/у магнитолу. Может кто знает, yult в китае найти недорогую автомагнитолу? у нас продает китайские автомагнитолу по 20-25 у.е., значит их закупают еще дешевле, но что-то на ебае или на али я не находил таких цен
  • Willik
  • 17 июня 2013, 12:12
Несмотря на фришипинг у большинства китайцев, стоимость доставки всегда входит в цену, соответственно, магнитолу дешевле 25 у.е. вам не найти(она тяжелая зараза), хотя если покупать сразу пару контейнеров, то шанс есть :)
  • 17 июня 2013, 12:45
тогда уж дешевле у местных барыг купить
  • 17 июня 2013, 12:46
Есть же недорогие бубнитолы с мр3.
Например SUPRA SFD-85U, у нас в городе стоит 820 руб, радио и мр3. 4х50 ватт.
  • 17 июня 2013, 13:25
я как раз про них и писал, у нас они стоят около 23-25 у.е.
Может кто скинет ссылку где продаются динамики?
UPD. Нашел на том же DX.
Ссылка в конце первого поста
  • igo
  • 17 июня 2013, 11:56
Сначала не понял, зачем в ванной микроволновка. После при внимательном рассмотрении всё встало на свои места)))
зы
Проигрыватели клёвые однозначно!
  • San4et
  • 17 июня 2013, 13:00
miniUSB для чего, питание? Есть ли перемотка по трекам?
Мини юсб вход для внешнего питания. Перемотки по трекам нет
а есть подобные встраиваемые fm-трансмиттеры?
Заказывал с DX два именно таких модуля встраиваемых, сейчас в живых остался тот, что серебристый. Черный умер от того, что я его запитал от зарядки для сотового телефона. Главный процессор сгорел, но две микросхемы усилителя остались в живых. Сделал из этой платы усилитель для наушников. Второй уже питать стал только от 18650, динамики от старого двухкассетника. Извините за качество исполнения, пока пришел из Китая этот модуль, я как-то уже остыл к нему.
Корпус сделан из сендвич-панели (пластик с пенопластом), 18650 снизу вставляется. Так и не придумал чем динамики прикрыть.
На мини USB можно подать звук от другого источника и переключить в режим AUX, только шнур с jack 3,5 мм с одной стороны — usb мини с другой.
У моего часы работают, нажимаю на пульте Clock, потом держу эту кнопку, начинают мигать «часы», выставляю кнопками >> << на пульте, потом зажимаю Clock еще раз и выставляю «минуты».
Судя по спецификации проц должен работать от 5 вольт без проблем
Напряжение питания:
2.0-5.5v
Номер Модели:
CECL08D
Зарядка была от Siemens CX70, может нынешние зарядники подходят. На фото черного модуля видна площадка для установки микросхемы стабилизатора, но его там нет. Потом я уже его поставил, когда сделал усилитель для наушников, тогда смело запитал от зарядки.
  • 18 июня 2013, 18:52
CECL08D имеет аналоги DGPS208A, ставятся в плеерах с клипсой, для хранения настроек требуется внешняя память, кушают карты SD до 32 ГБ.
  • San4et
  • 17 июня 2013, 20:21
Распиновку мини USB не подскажете по памяти?
  • nonpro
  • 17 июня 2013, 16:53
после выключения, включения питания, играет с того же трека где и выключили или всё с начала списка?
Запоминает уровень громкости, трек, ну и понятно FM станции
  • 17 июня 2013, 16:56
Интересно как он потянет более мощные динамики, например колонки 10 ватт. Думаю что звук должен быть гораздо сочнее чем с этими 5 мм.
  • 17 июня 2013, 17:48
я свой нагружал на автомобильные 4-х омные — работало.
А какая разница какой мощности динамики?)
  • 17 июня 2013, 22:16
Я имею в виду раскачает-ли он большой диффузор своими китайскими ваттами.
Давно приглядываюсь к этим конструкторам. Валяется самодельный приемник с двумя трехваттными динамиками. Приемник сделан на японистой микросхеме и антенным усилителем, чувствительноть в ФМ превосходная а вот УНЧ слабоват из за низкого питания — 3x1,5v (2xTDA2228 точно не помню название, дааавно собирал)всего по ватту на канал. Вот и интересуюсь как эта приблуда повлияет на громкость и качество звука.
  • 18 июня 2013, 18:50
Вы удивитесь, но здесь, (в устройстве) практически аналогичные оконечники.
А этот плеер умеет проигрывать треки в случайном порядке?
Схема подключения, может комуто пригодится
Вариант с коробкой от липтона очень порадовал.
Подскажите пожалуйста, имеется усилитель, неплохо прокачивает колонки типа S90, источник звука можно подключить только через мини-джек. Возможно ли как-то подружить модуль с моим усилителем?
Для этого усилителя предпочтительней вариант на 12 вольт.
а не встречал кто нибудь чуть поприличнее штуки с графическим дисплеем и желательно с 12В питанием
пока удалось найти только вот это это DX-57557
  • 18 июня 2013, 10:50
Навигатор, смартфон, планшет.
как вам такой вариант?
  • 18 июня 2013, 14:59
Это Music Angel, в собранном виде стоит столько-же.
ну родной стоит немного подороже чем 9 баксов… в районе 18$
у самого 8 модель имеется. за счет экрана дороже 7 и 6 модели.
  • 18 июня 2013, 18:00
Брал на Ebay за12,6 оригинал, вторично стал заказывать, у этого продавана не было, заказал у другого. Спросил про оригинал, он подтвердил, но оказались не такие басовитые как первые, хотя на доллар дороже. Потом уже нашел форум где обсуждаются оригинальные ангелы. Так вот там даются ссылки на оригиналы от девяти с чем-то до четырнацати долларов. Лучше доплатить и получить готовый с прекрасным звуком для такаго размера.
можно ссылочку на форум.спасибо.
а как их подружить то?
  • Zloft
  • 18 июня 2013, 18:13
сдается мне тебе нужен модуль без оконечника. Грубо говоря только с line out
я же могу подпаять к линейным выходам на модуле тюльпаны и подключить таким образом к моему усилителю?
  • 18 июня 2013, 10:58
Купил недавно сыну такой электромобиль.

Хочу встроить этот MP3 туда, только там 12V напряга от акумов.
Придется искать MP3 на 12V.
Спасибо за наводку на полезный материал. Теперь в электромобиле будет все по взрослому )))
Вот вариант на 12 вольт, расширенный УКВ+FM, встроенный усилитель
dx.com/p/1-0-led-car-mp3-player-module-w-fm-usb-mini-usb-sd-remote-controller-black-12v-126115
  • 19 июня 2013, 08:17
Спасибо, как раз его вчера заказал ))))
  • geosser
  • 12 ноября 2013, 09:25
Как его подключать, подскажите пожалуйста!
Замечательный девайс, еще бы фото с чем-нибудь измерительным рядом. Или напишите размеры, пожалуйста. Планирую вмонтировать его в старую автомагнитолу, и не знаю, войдет или нет…
  • 18 июня 2013, 14:19
А сетки на эти динамики где-то продаются? (желательно dealextreme)
Не могу найти.
сеток не встречал, но мне кажется, прекрасно подойдут грили для вентиляторов
  • 19 июня 2013, 08:17
Спасибо за наводку. За неимением лучшего решения думаю сойдет.
  • 18 июня 2013, 21:01
в блоках питания компьютеров, можно вырезать разнообразные сетки
Взял вот это dx.com/p/1-4-...-dc-3-7v-102752.специально под 18650 аки, только не пойму он будет заряжатся через юсби или прийдется постоянно доставать и ставить на зарядку в зарядник?
  • robot1
  • 17 сентября 2013, 03:34
Подскажите, кто знает, можно ли поиск радиоволн сделать с помощью многооборотного резистора (потенциометра)? Если да, то как?
  • iks
  • 02 апреля 2016, 13:52
МР3 модуль + усилитель на 10-15 ВТ. динами на 3Вт 4Ом

все работает только
1) при выключении питания и включении звук становится 100% а не 0 как умные люди программируют. при усилителе все орет сильно (если динами не как у меня).
2) включается от кнопки или после питания на ЛАН (ЮСБ) а если там флешка то хана. орет сильно.
3) если флешки нет то сам убираешь звук и переключаешь на БЛЮТУЗ (как промежуточный вариант) идем далее к РАДИО. и режим БЛЮТУЗ оповещает о готовности ПИКОМ — БИИИИИИП громко. — это плохо!
4) радио ОК но на мою супер антенну не ловит ничего. на пассивную не ловит. а если пассивную к активной припаять то тоже не ловит. но активная скручена на полке под бардачком.
я ее на торпеду поклал и начала ловить. немного. ну как так может быть если я в руках только плату поднял а усы и так все а виду.

думаю продавать его нахер.
  • iks
  • 28 мая 2016, 17:59
Как подключить модуль на 12В к 6В если продавался как на 12В? не работает от 6В?
Всем Доброго!)Подскажите пожалуйста, на прилагаемой фото платы, линейные входы, являются линейными выходами???
на ztv-ct02ea-v3.0 пропал звук что можно зделать?