Страсти по макрофото, часть 2 - Неавтофокусные макрокольца

Второй обзор, посвященный вопросу бюджетного решения для макро- фотосъемки. Герой обзора — набор макроколец, которые устанавливаются между объективом и фотокамерой, стоимость решения — менее 10 долларов. Может пригодиться фотолюбителям, желающим приобщиться к увлекательному миру макро, за небольшие деньги.

Как и обещал, в дополнение к обзору макролинзы обзор — макроколец, как альтернативный, бюджетный вариант для макросъемки.
Макрокольца — это обычные полые металлические трубки, которые изменяют рабочий отрезок Вашего объектива. То есть это просто трубка которая ставится между объективом и камерой.
Длина набора макроколец влияет на расстояние фокусировки, чем она длиннее, тем большее увеличение даст такая связка — кольца+объектив. Макрокольца обычно состоят из 3-6 штук (в данном обзоре — 3 кольца + 2 обязательных адаптера для крепления к объективу и камере).
В зависимости от нужного приближения они добавляются друг к другу, таким образом делая такое увеличение, которое нам нужно.
Фокусироваться можно точно так же как и на обычной съемке, но гораздо проще и быстрее двигать установку вперед назад.
Итак — от теории к практике.
Внешне набор в сборе выглядит так:

Как я уже и упоминал, он состоит из 5 частей:

2 адаптера — один устанавливается на фотокамеру, имеет байонетное крепление с одной стороны, и резьбовое — для установки колец, второй соответсвенно наоборот — имеет байонет для крепления объектива, и резьбу для установки на систему макроколец.
Собственно только этими адаптерами, макрокольца от разных систем и отличаются друг от друга — сами макрокольца, это просто полые металлические трубки (я говорю о неавтофокусной версии).
Так же, эти адаптеры могут соединятся непосредственно друг с другом, сами по себе тоже являя макро кольцо.
Увеличение рабочего отрезка объектива достигается установкой полых колец.

Вот как выглядит установка объектива (уже упоминаемый мной в прошлых обзорах Вега 11-У) на полный набор колец:

Главная сложность при съемке макро — сверхмалая зона ГРИП (глубина резко изображаемого пространства), поэтому следует закрывать диафрагму, при чем основательно до F16-F36 чтобы получить весь макро объект резким. При этом выдержка будет сильно увеличиваться, либо нужно будет увеличивать ISO, что ведет к шумам, либо использовать вспышку или подсветку.
Хочу отметить, что существенными вопросами, возникающими при съемке макро, из-за длинных выдержек, являютса — способы крепления как камеры там и объекта съемки. Есть хорошие решения — например использование макрорельс, с одной:

или двумя плоскостями:

Существенно облегчают задачу перемещения камеры для точной навоки на резкость.
Так же для точной наводки нужно использовать либо режим LiveView (который так же обеспечивает защиту от микро-сотрясения камеры, возникающем при подъеме зеркала, так как в этом режиме он уже поднято), либо альтернативное решение.
Я использую замечательный софт для Android DSLR Controller, превращающий мой планшет в полноценный Remote Live View.
Вот как выглядит с моем случае процесс съемки (макрорельс пока нет, использую подручные средства):

Деньги не подделываю :) На них, деньгах, хорошо оценивать резкость на мелких деталях.
В качестве подсветки использую кольцевой LED осветитель Yongnuo WJ-60.

Теперь немного живых фото.
Параметры съемки:
Canon EOS 650D, объектив Вега 11У, осветитель Yongnuo WJ-60, Acer Iconia A500 в качестве Remote Live View :)
Диафрагма — 11 (больше Вега не дает), выдержка 0,3 — 0,5 секунды.

Контрольное фото — Вега 11 У

Установлены адаптеры, макроколец нет:

Кольцо 1 и 2:

Весь комплект:

Вот еще немного фотографий этого комплекта:
Спичка:

Экран HTC Evo 3D

Еще один экран (китайчик, брендированный телефон МТС):

Глазик с пирамиды однодолларовой купюры:

Можно резюмировать, несомненные плюсы:
Низкая стоимость колец, менее 10 доларов.
Не нужно покупать специальный макро-объектив, который стоит очень дорого — можно выжать неплохое макро практически с любого объектива, имеющегося в арсенале фотографа.
Простота в установке — просто добавьте кольца между камерой и объективом и начинайте снимать.
Хорошее качество картинки.
Можно супер-макро в соотношении большим, чем 1 к 1. Если же установить кольца с макрообъективом, то можно получить микроскопную съемку.

Минусы — скорее это относится не именно к макрокольцам, а к макросъемке в целом.
Малые зоны ГРИП, длительные выдержки, желательно наличие таких аксессуаров как — макровспышка, или осветитель, макро рельсы, штатив, терпение :)
В отличии от макролинзы, просто так не кинешь в карман для прогулки и на ходу не оденешь. Все дольше и сложнее, однако и результат совершенно иной.

Однозначно рекомендую к покупке для пробы своих сил в макросъемке.
  • letow
  • 03 июня 2013, 11:35
Вах, оказываццо у меня точно такие же, только на байонет микро-4\3
Байонетом только и отличаются, а сами кольца наверняка можно использовать от любых систем взаимозаменяемо и дополняемо.
А что за софт под ведроид? Сорь, я только начал заниматься фотом…
Увидел. Невнимательно прочитал.
  • 03 июня 2013, 13:49
я фокусировался не через DSLR Controller, а просто подключил по HDMI к 23" монику(можно и ТВ) и в режиме live view свободно фокусировался. Для более точной фокусировки использовал зумирование нужной области.
Телевизор не настолько мобилен, и он дает лишь изображение, в то время как андроид — полное управление, камера находится в асболютной неподвижности, совершенно все настройки делаете на экране планшета или смарта.
Подойдет любой андроид с возможностью включения USB в host режим. Вот например связка моего товарища — третья галактика + второй пятак.

В этом случае, даже в походном режиме — никакой дополнительной нагрузки. Я использую планшет, но всяко удобнее и мобильнее телевизора.
  • 03 июня 2013, 14:38
так несомненно удобнее и мобильнее
Я просто привел пример как еще можно фокусировать не имея телефона/планшета с андроид.
  • putin
  • 03 июня 2013, 12:47
хороший обзор
  • 03 июня 2013, 13:14
Есть такой набор колец + несколько советских объективов, отлично снимает. Надо только приловчиться и желателен хотя бы штатив.
Главный минус — подходит только для мануальных объективов.
Конечно можно поставить и любой современный объектив(причем как EF так и EF-S), но управлять диафрагмой не получится. Ну или снимать на открытой диафрагме — как следствие плохая глубина резкости.
не охота было разворачивать все, и щелкнул с рук + вспышка Yongnuo 568. Результат cs314831.vk.me/v314831169/c90/2M2bwpQulno.jpg
тоже вполне сгодится
Совершенно верно. Лучше всего использовать мануальные, в том числе советские объективы.
Тоже мне. Я тут вчера веб камерой за 600 р пофотал.
Один рубль
Это не кроп, полное разрешение 1280*720
Нужно только разобрать и фокус подкрутить. Если кого-нибудь заинтересует
Это вы к чему? Жуть на вашем примере имеет примерно то же отношение к макро съемке как я к зимбабвийской сборной по бобслею.
Вы сейчас говорите, как надменный владелец литрового мотоцикла мопедисту. Не зеркалка, конечно, да и руки немного дрожат, поэтому смазано немного. Но с тем, что это не макро, я не согласен. Плюс, монета под углом снималась. Для ультрабюджетного решения не так уж и дурно.
Близко и большое — не значит макро.
Детализации — ноль, зона резкости — 10% кадра в центре.
Это не макро, это извращение.
поэтому следует закрывать диафрагму, при чем основательно до F16-F36
На заметку — почитайте что такое дифракционное ограничение диафрагмы и сделайте выводы =)
Вы проэкпериментируйте, получите результат и сделайте выводы. А что касается дифракции — то на нее вообще много чего влияет, от строения липестков диафрагмы, до оптического разрешения линзы. Хорошая теория — это конечно плюс, но больше практики не помешает.
  • di_ba
  • 03 июня 2013, 20:01
Сколько сейчас доставка с РА? В прошлом году заказывал — ждал два месяца.
Базовая — около месяца, чайна постом, если при оплате палкой в сообщение продавцу (или потом в личном кабинете в сообщениях) попросить отправить заказ гонконгской почтой, и доплатить за это два бакса — то 12-14 дней.
зачетная приблуда и обзор. когда-то на зените баловался
Если кому надо, там есть набор колец для Sony NEX 3, NEX 5
На али есть макро кольца с автофокусом, правда и цена существенно выше. Как думаете имеет смысл брать?
Полагаю что полезнее в этот же бюджет взять простые кольца, макрорельсы и кольцевой осветитель.
Хороший обзор.
Единственное — не указан байонет. Судя по комментам, всё же Canon EF.
А, ещё аппарат в обзоре — явно Canon.
Написано что Вега не даст диафрагму более 11. Тогда какой обьектив для макро будет лучше с резьбой М42?
Ценность веги в разрешающей способности — центр/край — 70/40 л/мм, так как это проекционный объектив, обычно у советских М42 стекол этот показатель не превышает 50 в центре и 30 с краю. Например Индустар-61 ЛЗ — 45/28 л/мм.
Немаловажным для макро является наличие у Веги 11У — 10 лепестков диафрагмы — кружочки в зоне нерезкости имеют правильную скругленную форму.
Эти факторы повлияли на мое решение купить для макро именно Вегу 11У.
А как у Веги на 11 диафрагме будет с обьемом? У Вас все фото чего-то плоского, а если например надо полностью снять маленький ключик, как с ГРИП?
Реально использовать больше чем 16-22 нет смысла, будет разрешение падать из-за дифракции, 11 — вполне приемлемое. А для получение резких макрофотографий объемных объектов, лучще всего использовать технику склейки нескольких кадров:
Т.е. Вегу ты рекомендуешь лучше всего? Чтож, пошел я заказывать переходники и на 39
Что использую то и рекомендую :)
Кстати купил я Вегу, на украинском аукционе Аукро, за что-то около 15 долларов.
Единственный недостаток у нее, как для меня — нет резьбы для фильтров, мне нужно для установки кольцевого осветителя Yongnuo WJ-60, он крепится на кольцах формата Cokin P.
Переходник заказал (с подтверждением), а вот как правильно называется кольцо на М39? А то у продавцов колец куча, но кодировки М39 не указано.
  • 12 июня 2013, 09:46
Подскажите пожалуйста.Есть Никон Д90+50 1.8Д+неавтофокусные макрокольца.В такой связке не срабатывает внешняя вспышка Nissin Di 622 mark 2. Ставил и в ручной режим на камере и на вспышке ничего не помогает.Встроенная работает только в ручном режиме управления вспышкой, без колец и ниссин работает как надо, а с кольцами никак. Подкажите может кто сталкивался с такой проблемой. Зарание спасибо!
Не о проблеме (у меня Canon), но в тему — попадет ли поток света внешней вспышки туда, куда нужно, при макросъемке? Не уйдет ли он выше объекта, при расстоянии фокусировки в несколько сантиметров? Поможет ли вам решение срабатывания вспышки делать макрофото?
Опять же управление диафрагмой — на вашем объективе есть ручная установка диафргамы? Если нет он будет фотографировать на открытой — 1.8, ГРИП будет равен долям миллиметра.
Мое мнение — копать надо с другой стороны. Первое — найдите мануальный объектив для макро (попробуйте любой недорогой советский), Второе — посмотрите в сторону кольцевых макровспышек или осветителей.
  • 12 июня 2013, 12:10
Спасибо за ваш ответ. Но я сейчас говорю действительно о проблеме которая состоит в том, что внешняя вспышка установленная на камеру не срабатывает не в одном режиме.Я просто хотел узнать может ктото знает про эту проблему, возможно эта вспышка не может работать с безконтактными макрокольцами? А объектив у меня отверточный, а значит с кольцом диафрагмы. Спасибо!
Попробуйте найти любой переходник с одуванчиком, и протестируйте вспышку. Возможно камера, не видя объектива не дает сигнала на вспышку. Если так — то с одуванчиком она сработает, и проблема может быть решена наклейкой одуванчика на макро кольцо.
Возможно есть и другой вариант, более легкий, я просто логически ищу ответ.
  • 12 июня 2013, 13:26
Спасибо! Это вариант.
  • Asashay
  • 28 ноября 2019, 09:58
Добрый день, в наличии имеется sony nex 5r с китом 18-55 и необходимость в съёмке родинок. Можно ли как-то решить эту задачу с помощью макро колец\линз. И если да, то что будет эффективнее для решения. Или с этим объективом уже ничего не сделать и нужно искать какой-то советский макро объектив с переходником?