Достойный тройничек-разветвитель прикуривателя автомобиля

Доброе время суток. Наверное каждый из нас сталкивался с проблемой нехватки розеток дома. Данный девайс помогает решить эту проблему в автомобиле. Очень удобный тройничок, теперь не придется ломать голову при подключении видерегистратора, GPS и зарядки для сотового. Внимание — много фото!

Итак, впервые такой автомобильный «ништяк» я увидел у знакомого, причем куплен он был в местном магазине по цене около 300 рублей. Поиски именно такого же устройства не заняли много времени и в конце марта заказ был сделан.
А в это самое время наша незабвенная почта в очередной раз «приказала долго жить» всем нелюбителям переплачивать за китайские товары в местных магазинах…
В общем посылка явилась спустя 2 месяца в целости и сохранности (на что я уже и не надеялся).
После извлечения из транспортного «кокона» заказ предстал в следующем виде:

Если честно, то я был несколько удивлен наличием товарной упаковки, т.к. как правило все приходит без оной просто завернутым в пупырку и обмотанным скотчем, а тут хоть на продажу :)

На задней части упаковки размещены технические характеристики а также картинки для тех, кто купил данный девайс, но так и не понял что и куда нужно втыкать (мелочь, а приятно...)

Комплектность поставки была следующей:

Удивило наличие скотча, т.к. судя по отзывам многим его не доставалось (вещь как оказалось — бесполезная).
Собственно сам девайс

На первый взгляд выглядит все довольно неплохо, в руках не разваливается, провод длиной около 60 см тонковат, не для 220 вольт конечно но для мелочевки типа регистратора и навигатора думаю подойдет.

Перед первым «тест-драйвом» решил заглянуть внутрь, для этого открутил верхнюю декоративную накладку и четыре самореза сбоку

И вот оно как оказалось там:

Поскольку я в электронике где-то между нулем и абсолютным нулем особо комментировать внутренности не буду, слышал только что пайка в данном случае не есть хорошо т.к. при большой нагрузке и нагреве она может сдаться со всеми вытекающими (поэтому пылесосы и компрессоры включать не стоит)…
Итак, поскольку вскрытие не выявило потенциально опасных недоработок, далее решил провести так сказать «полевые испытания».

«Вилка» тройника в гнезде буржуйского прикуривателя сидит очень плотно, выскочить не пытается, хотя читал что с отечественными авто ситуация противоположная.

На всякий случай сделал замеры на одном из гнезд тройника

А также на гнезде USB-порта

Затем подключил блок питания видеорегистратора

Если интересно, то вот этого, китайского конечно (на фото он выглядит несколько больше чем на самом деле — перспектива :)

Регистратор подставы не заметил и заработал как обычно — тест пройден.

Данный тройничек покупался в том числе и для того, чтобы убрать место подключения различных девайсов с глаз долой, а именно — в бардачек, где уже дислоцировалась приблуда для чтения штатной магнитолой mp3-файлов с флешек и карт памяти.

Длины провода хватило как раз, его удалось пропустить под пепельницей, где, как оказалось, имеется небольшая щель, благодаря чему провод не передавливается.

В первый раз в бардачке тройник был закреплен на скотч из комплекта поставки, но, как оказалось, тот был не в состоянии что-либо держать в принципе и был заменен на обычный из хозяйственного магазина (так что те, кому его не положили — много не потеряли).

Вот так оно получилось в итоге

ВЫВОД

+ Период использования в две недели пока не выявил каких-либо проблем
+ Девайс при работе не греется, свои функции выполняет
+ Цена

— Пайка на контактах
— Короткий провод

В целом — я доволен, спасибо за внимание :)

• trex
  • 02 июня 2013, 20:11
ВО всех дисконтных магазинах, да и не к ночи помянутой сети «Монетка» валяются эти переходники от 90 до 150 рублей.
Похоже уже не осталось достойных товаров в Китае, остались одни переходники: — но 220 вольт, на прикуриватель. что следующее.
Согласен, тут как бы лотерея — можно купить и дорого и дешево одно и то же а вот качество как повезет
Есть один недостаток, у него гладкие стенки, куда вставляется БП/ЗУ, у меня не держатся постепенно при езде адаптеры отходят.
На моем регистраторе у б/п довольно жесткое крепление, пока не замечал чтобы отходил, но буду поглядывать
  • timwin
  • 02 июня 2013, 20:14
Покупал точно такой-же на TD. При первом подключении запахло палёной пластмассой, и, затем, перестал работать. Три бакса в никуда…
Поэтому перестраховался — залез в кишки и посмотрел чтобы нигде ничего не телепалось…
  • coobic
  • 02 июня 2013, 20:26
Приобрел ровно такой же. Но он у меня не тянет видеорегистратор и зарядку телефона. Так что в утиль
Что значит не тянет: греется, не хватает напряжения или как еще?
  • dv78
  • 03 июня 2013, 11:15
Видимо, лотерея.
Тянет и регистратор, и зарядку навигатора: оба по два ампера.
Через некоторое время у вас перетреться провод, так что готовьтесь как пайке. Еще один обзор
Если Вы про место под пепельницей то я уже думал об этом, попробую немного изоленты намотать (куда ж без нее :)
  • CLX
  • 02 июня 2013, 21:06
«Ага. Вот эти ребята.»
На USB Step-Down там впаяли линейный 7805. Разница напряжения (12v-5v = 7v) помноженная на ток (в А) пойдёт на нагрев сего «стабилизатора». Какие там 500ma… 100 ma, больше опасно (хотя просто сгорит тихо).
Купил подобное чудо в местном магазине радиодеталей за 150 руб. Разобрал и выбросил в мусорку.
Да, «пятаки» для разъема прикуривателя тоже не внушают доверия.
Хлам, ИМХО
Но обзор всё-равно нужный. Плюс!
Надо знать что покупать нельзя :)
Спасибо знатоку. Про usb в таких девайсах наслышан, поэтому сам разъем использовать не буду, для этого есть еще один спец девайс ;)
  • CLX
  • 02 июня 2013, 22:13
Ну, при особом желании, можно и в этом внутренности поменять. Частенько даже плата разведена под классическую mc34063, которая 0.5А в классической схеме отдаст.
78L05. У 7805 корпус to220. Был бы такой корпус, можно было б поставить радиатор и хоть что-то включать. А с таким мелким — крайне пожароопасно.
Off: Лично я китайские DC-DC на постоянную работу под обшивкой ставить опасаюсь. Как-то не внушают они доверия. Те же 34063 применяются непонятных левых производителей… Полыхнет синим пламенем, машина за минуты сгорит. Себе сделал преобразователь на Traco, добытой со списанных плат:
  • 03 июня 2013, 00:19
Такой Traco как пяток обозреваемых разветвителей стоит :)
Около 30-40 баксов. Он с гальваноразвязкой, которая нафиг не нужна в таких делах.
Я исходил из того, что имею, а так, на просторах интернетов можно найти вполне качественно склепанные ДС-ДС модули и за гуманную цену. С хорошими двуслойными платами, смд компонентами и качественной пайкой. Ссылки не приведу, но легко найти.
  • 04 июня 2013, 12:45
Да я ничего против не имею ))
Использовал такие когда-то по работе, поэтому представляю их цену. И просто хотел предупредить общественность, что не стоит смотреть на это устройство как на прототип для повторения. Дороговато получится, если Траки покупать за деньги.
  • Sp2000
  • 02 июня 2013, 21:42
для комплекта даташитку www.fairchildsemi.com/ds/LM/LM7805.pdf
Вообще с таким много уже отъездил, юзб конечно одно название. С переломом провода проблем нет. То есть перелома нет. Простая кондовая вещь.
купил такой же на байинкоинс за 2.78 кажется. когда получу — посмотрим, что к чему… а за обзор +
  • xome
  • 02 июня 2013, 22:11
А то же самое и будет. У самого такой с БИКа.
Используется 4ый месяц, постоянно воткнуты регистратор, навигатор\планшет иногда телефон подзаряжаю. Перепаян провод питания, пропаяны контакты, врезана кпопка включения\отключения (1 вечер потрачен на все это дело)
Подтверждаю, серъезной нагрузки не держит. Даже блок питания ноутбука не вытягивает. Используйте только для слаботочных потребителей.
Мой куплен на БИКе, работает пару месяцев практически постоянно при включенном двигателе. Все время включен видеорегистратор, периодически плюс навигатор и 1-2 телефона. Пока всё в порядке.
спасибо за ответы. буду надеяться, что свои 2.78 отработает ;-)
  • aston4
  • 02 июня 2013, 22:27
на юсб — 500мА всего
ничего не заряжает, даже коммуникатор
в компах как бы тоже 500mA это стандарт, а вам я советую выкинуть айфон
Huawei honor потребляет при закороченных средних контактах зарядки 0.95А. Тоже выкинуть?
  • aston4
  • 02 июня 2013, 22:58
я выкинул этот тройник. взял нормальный на 2 USB и на 2А каждый
я хз что у меня в компе но от него все заряжается
Здорово. Я тоже писал обзор об этом товаре, но Ваш — намного лучше :)
Спасибо, я старался ;)
  • 03 июня 2013, 00:23
А что тогда хорошо? Скрутка?
Когда пайка сдается — все, поздняк метаться — уже почти пожар.
А пылесосы и компрессоры включать не стоит, потому что предохранитель сгорит встроенный (он на 5А вроде, да?) или штатный, прикуривателя. Эти девайсы при разбеге несколько больше потребляют.

PS. USB «конвертер», конечно жесть…
Я имел ввиду что соединение типа клеммы было бы надежнее, а скрутку кстати многие считают лучшим вариантом
  • 03 июня 2013, 21:36
Еще раз: припой плавится при температуре за 200. Весь окружающий пластик начнет дымить раньше, чем с припоем что-то случится.
Скрутка лучшая да, только в соединении провод-провод, пропаянная или в колпачке навинчивающемся.
  • trex
  • 04 июня 2013, 12:36
Была когда то технология накрутки медного провода на прямоугольный стержень.Использовалась в ЕС-ЭВМ. Пайки надежнее, но то еще г…
Сейчас для авто и освещения есть куча технологий, основанных на плотном зажиме, и вполне надежные для больших токов.
  • 04 июня 2013, 13:52
Да, есть куча технологий. Но пайка в данном случае (когда соединение находится глубоко внутри устройства и пайка не влияет на гибкость провода на выходе из коробки) ничуть не хуже. А если посмотреть на китайские варианты «технологий, основанных на плотном зажиме», то лучше.
А можно чуть-чуть подробнее про «приблуду для чтения штатной магнитолой mp3-файлов с флешек и карт памяти». У меня та же проблема, но вот не знал, что она излечима. Буду очень признателен за ответ.
  • Newbie
  • 03 июня 2013, 09:55
«приблуда» эта называется usb-link если не ошибаюсь. у самого точно такая же, от Yatour. отличная вещь, покупал на мазду-3. вставляется в разъем cd-чейнджера на штатной голове. на флешке создаются папки cd1, cd2, cd3…, в каждую папку кидаются файлы до 99 штук. плюсы — качество звука куда выше чем у фм-трансмиттера, отображение номеров треков, управление кнопками с руля и т.д. и т.п. Покупал у ребят в приморье за 2400, у китайцев с учетом доставки выходит примерно то же самое.
Именно она и есть, когда машин купил хотелось мп3 но не хотелось терять показания БК, они на экран мафона выводятся. Данная приблуда выпускается для большого числа машин разных производителей и годов выпуска. Найти можно практически на что угодно :)
Вот к примеру на али такая есть приблуда.
Кстати качество звука сравнимо с аудио дисками, все зависит от битрейта мп3-файла.
  • Newbie
  • 04 июня 2013, 06:53
редкий случай когда электронное устройство в китае стОит дороже чем в россии
у меня такой же. пользуюсь уже пол года примерно.
колодцы контактные очень широкие и мой автомобильный фонарик (оригинальный vw), который от прикуривателя заряжается, не держат вообще. больше ни с какими девайсами проблемы не возникло. работает как надо.
  • Lisam
  • 03 июня 2013, 08:45
Покупала точно такой, только белый. Разобрала что бы сравнить внутренности. Плата USB другая, деталек побольше, есть микросхема. Все остальное такое же. Похоже как обычно существуют разные версии, с нормальной зарядкой и нет.
  • Closer
  • 03 июня 2013, 16:33
Да, версия этой штуки подороже содержит импульсный стабилизатор на 5 вольтах.
Он до 1 ампера тянет нагрузку.

Но к нам (всякие Ашаны) везут самое дешёвое.
Да и не к ночи помянутый Байиконс тоже выбирает всё по минимальной цене.

Я такой покупал сразу под переделку.
И проводку всю поменял на нормальную, и стабилизатор переделал на более мощный.
Всё таки навыки «пилисть-строгать-паять» до сих пор полезны ;-)
  • doomik
  • 03 июня 2013, 13:22
покупал такой же один в один.
Не вздумайте через него включать допустим компрессор для шин. Сгорит и он и вся машина.
Использую такой только для зарядки телефона, подключения регистратора и навигатора. Большую нагрузку давать категорически нельзя.
  • sorcer
  • 10 июня 2013, 06:25
а я подключал — сдох предохранитель, который в штекере этого чуда
в нем нечему гореть — провод идет напрямую от штекера на гнезда
параллельное подключение получается
только усб через простейшую схему понижения, через нее по этому случаю опасаюсь телефон заряжать )
ну НЕЧЕМУ там гореть
только если попадется экземпляр с совсем уж хреновым проводом и он поплавится
но даже в этом случае сдохнет только предохранитель цепи прикуривателя
я вообще хочу этот тройник в панель врезать вместо штатного, чтобы не занимал место на полочке под мелочь (хотел рядом впиндюрить — места не хватит)
  • doomik
  • 10 июня 2013, 11:39
Дело в том, что предохранитель сгорел сразу же при этом оплавив весь разъём, я оторвал сам разъём прикуривателя и поставил более мощный — теперь работает нормально, но всё равно мощное туда подключать нельзя.
покупал почти такую же, юсб не работает тоже
Я тоже такой купил, включил в прикуриватель, а он как заискрит!!! Короче стремная вещь. Разобрал — вроде ничего не коротит, но ставить что-то стремно