Тест двух 9В китайских аккумуляторов типа "крона"

Это мой первый отзыв, но с реальными цифрами.
Вы же знаете, что у аккумов типа «крона» напряжение не 9В, а 8.4? Аккум состоит из 7 банок Ni-Mh по 1.2В.

Иногда нужен аккум. Недорогой, не мощный… чтобы работал (пульт, тестер и т.п.). Вот для этого приобрёл пару 9V в «замечательном» (объясню ниже почему) магазине БИК (buyincoins.com):

аккум номер 1 (в обзоре — «первый»): — $2.51

Voltage: 9V. Capacity: 300mAh.

аккум номер 2 (в обзоре — «второй») — $2.79

Capacity: 300mAh. Voltage: 9V.

Берём в руки умную зарядку iMAX b6 и… ага, сейчас же:

И начинается веселье: у первого по-умолчанию окислившийся минус. При попытке вставить в зарядное устройство… правильно, контакт просто отвалился! Дальнейший тест невозможен, аккум списан в утиль (отправил фото в саппорт, но не уверен что на что-то повлияет)

UPD. Разобрал с фразой: а зачем внутри кусок металла? - Чтобы тяжелее был!

Железо (или сплав какого-то металла) — точно. Магнитится.

Припаяю когда будет время — померяю и этот заодно.
Заодно и на радиацию проверю, где-то у отца дозиметр лежит.

Переходим ко «второму»:
Прогон на зарядке «заряд-пауза-разряд(до рекомендованных 6.3В, т.е. 0.9В на элемент)-пауза-заряд-пауза-разряд-пауза-заряд» (всё током 0.1А) приносит нам такую картину по желаемым милиамперчасам:

получено (зарядкой) — 63мАч
отдано (аккуму) — 84мАч
получено — 65мАч
отдано — 85мАч

Ладно, мог разрядить до опасного порога в 5.6В (7*0.8В), но сильно повлияло бы на картину?
Кто-то видит заявленные 300 мА*ч?

И про сайт БИК. отзывы у них всгда «5 звёзд, только позитив». Просто негатив они жёстко модерируют. Проверял несколько раз. Иногда проходит когда негатив пишешь под «5 звёзд». А почему негатив? Да потомучто электроника у них — в 75% случаев «кЕтайская».

Фото сделаны на телефон, под рукой ничего больше не было.

P.S.: Если мой первый обзор понравился — нажмите на «обзор понравился» — будет стимулом написать ещё про пару-тройку гаджетов «в разборе».
Спасибо, в черновике был кат, при публикации его видимо корова слизала ;)
Тест двух 9В китайских аккумуляторов типа «крона» — берем язык и…
И какова погрешность вашего «прибора»? :) 6 от 9 вольт отличает?
  • kissko
  • 30 мая 2013, 22:25
Это емкость языком мерить неудобно, а вольтаж — вполне норм) Во всяком случае я в детстве влегкую отличал свежую крону от севшей, ибо трансформатора не было, и все поделки из радиолюбительского кружка питались у меня именно от крон)
100% 9 от 6 на язык очень хорошо отличается )) Да и севшую в легкую можно так обнаружить, а там не 6 напруга, больше. Так что этот инструмент в определённых случаях вполне достаточен ))
Просто берите лучше в оффлайн магазинах такие расходники как мышки, батарейки и прочую мелочь. Риск купить контрафактную какашку гораздно ниже.
  • 30 мая 2013, 19:26
Просто берите лучше в оффлайн магазинах такие расходники как мышки,… Риск купить контрафактную какашку гораздно ниже.
В доме уже год живут две беспроводные мыши из Китая за $5. Работают отлично.
Зачем мне нужно было их покупать в оффлайне втридорога?
Минусовать не обязательно. Мышки я привел в пример — в России вполне себе живут брендированные Logitech (который, к слову, высылает на замену по гарантии по всей России бесплатно), либо же DNS (опять же, сеть филиалов по всей России). Тут каждый сам выбирает — без гарантии, либо доплатить рублей 100-150 и получить с гарантией (а именно так и выходит).
  • 30 мая 2013, 20:18
Минус вам поставил не я. А вы мне решили отомстить за что то?
доплатить рублей 100-150 и получить с гарантией (а именно так и выходит).
Заплатить стоимость ещё одной мыши за гарантию? Я лучше сразу две с Китая закажу.
  • gedem
  • 31 мая 2013, 00:27
Лучше одна хорошая мышь, которая прослужит лет пять или больше, чем десяток китайских, которые прослужат по паре месяцев. В рук лежит приятнее, знаете ли.
  • 31 мая 2013, 05:54
Мышки и клавы ето расходный материал… и по бухгалтерии так проходят… годик прработала — и славно, остальное бонус
  • jh7
  • 31 мая 2013, 09:42
у нас они годами работают, причем самые дешевые.
  • 01 июня 2013, 07:48
А вы видели во что превращается общественная клава за год? Или у вас в обязанности сисадминов входит мыть клавы??
мышки и клавы для некоторых — это основной рабочий инструмент. Так же, как и монитор. И использовать в качестве рабочего инструмента самое дешевое — считай не уважать свой труд.

Есть китайский беспроводной набор за $40 — за год использования почти умер.
А вот Logitech Performance Mouse MX и Enermax Aurora Premium за год даже не подают признаков износа.
  • 31 мая 2013, 22:33
Истина. Но для обычных действий и серфинга у меня китайский безпровод, а когда нужна тонкая работа, то для этого на проводе висит недешёвый Logitech
не по всей России, а только по десятку городов крупных высылают. Но высылают, да.
  • feodor
  • 31 мая 2013, 09:42
Закупал как-то партию (штук 50) duracell «крон» из США — пахали на ура и стоили минима в 3 раза дешевле. Так что не факт
Брал парочку китайских «крон», обе неплохо трудятся в мультиметрах. Придет аймакс, замерю емкость.
Не думаю, что для мультиметров это хорошо. При низком напряжении, показания мультиметра могут врать. А тут всегда пониженное напряжение. Да и хватает крон надолго — я лично при бытовом применении только одну батарейку посадил, и то по глупости — забыл включённым дешёвый мультиметр.
Да ну, что это за мультиметр, который показывает разные значения при небольшом изменении питающего напряжения. Мне такие пока не встречались. А аккумуляторы хороши тем, что когда сядет (а работают они долго, мультиметр совсем мало тока потребляет), не бегаешь сломя голову, ищя крону, а спокойно ставишь заряжаться.
  • skadi
  • 31 мая 2013, 02:38
Раз вы с электроникой знакомы, то что скажете на счет большого саморазряда NiMh-аккумов? Думается, что заряжать придется все равно каждый месяц.
Саморазряд у дешевых аккумуляторов естесственно наличествует, но эти китайские кроны у меня живут от одной зарядки минимум полгода, правда пользуюсь не так часто. Но тут еще и могут быть разные аккумуляторы, может мне попалось что получше.
  • kvarkk
  • 12 июня 2013, 10:17
Есть аккумуляторные «Кроны» с низким саморазрядом. Поищите на на eBay.
за обзор плюс.
товар бесполезная ерунда. в пульты лутше батареи ставить долгоиграющие. в игрушки -хорошие аккумуляторы.
  • Pash
  • 30 мая 2013, 19:00
Покупал, как первый, парочку. Один куда-то сразу впихнул. А второй решил перед летом зарядить воткнул в китайскую зарядку — она оплавилась. Стал выдёргивать аккум и оторвал контак, другой, который на мет. площадке. Припаял обратно, а зарядка его уже не заряжает и толку от него стало ноль. Почему эти контакты отваливаются, непонятно?
  • Willik
  • 30 мая 2013, 19:03
BTY всегда были шлаком, ваш обзор еще одно подтверждение этому. +
  • WWG
  • 30 мая 2013, 19:04
Неужели вас не смутил «брэнд» BTY? Где его только не склоняли.
Вчера получил такие ebay.com/itm/350805247122
Тесты ещё не завершены, но впечатление уже положительное.
  • mrac
  • 31 мая 2013, 01:07
Хотелось бы саморазряд проверить.
У меня аккумуляторы\батарейки типа Крона стоят в датчиках дыма и в мультиметрах. Сначала заказал с БИКа 3 таких жёлтых аккумулятора, как у топикстартера. После зарядки они отдают аж 9.5-10 Вольт, но саморазряд дикий, через месяц падает до 7.2-7.4 В и датчики дыма начинают пищать, требуя замены питания. После, купил на tmart.com аккумулятор GP 170 mAh (там раздавали купоны на $5, аккумулятор стоил ~7, в итоге оплатил пару баксов). Так вот GP проработал 2.5 месяца и напряжение было нормальным ~8.3-8.4 Вольта.
  • Frank
  • 01 июня 2013, 13:07
Хотелось бы саморазряд проверить.
У меня лежит «крона» от пресловутого ДХ, марки «BP», похожа на эту, но без пластикового кольца вокруг электродов. Куплена пару лет назад, примерно когда я купил пирометр, обозревавшийся мною. До сих пор ещё не эксплуатировалась :) Как пришла заряженной до 9 вольт, так и стоит. Сейчас напряжение 8,62 вольта.
Cпасибо за обзор. Для многих он будет полезен.
BuyInCoins я занёс очень давно в чёрный список и им больше не пользуюсь…
Проверено: товар заказанный у представителя BuyInCoins на ебее будет лучше упакован и лучшего качества чем аналогичный товар заказанный на самом сайте, а иногда и дешевле.
Заказывал какуюто-мелочёвку: АКБ 18750, несколько железяк на ебее у представителя BuyInCoins, потом подумал, что надо ещё дозаказать и дозаказал на сайте BuyInCoins.
Первой пришла посылка с ебея: всё упаковано как положено, железяки в блистерах. Вторая посылка пришла позже на дней 20. АКБ упакованы пупыркой, а железяки вообще без упаковки и как следствие по дороге они друг с друга немного поснимали краску.
  • gedem
  • 31 мая 2013, 00:35
На фасттеке каждый товар индивидуально в пупырку упакован, даже полсотни RJ-45, кейс под 4*АА, спрутик.
А у меня от БИКа в основном положительное впечатление. Периодически попадается брак, но рефундят без проблем.
Кстати, не поделитесь ссылкой на Ебэевский аккаунт БИКа?
Продавцов полно. Например этот

Я обычно читаю обзор на муське. Перехожу по нему на БИК. Копирую название товара, потом на ebay ищу данный товар, иногда находится ещё дешевле…
покупал такой аккумулятор, оранжевый, банки внутри были совершенно другие, (овальные плоские) и занимали весь объем. Но я столкнулся с другой проблемой, потекла одна банка (скорее по моей вине, разрядил совсем в ноль а потом зарядил большим током).
Без одной банки аккумулятор работает до сих пор (пол года) полет нормальный)
У меня такой же оранжевый, с овальными плоскими элементами во время очередной зарядки вздулся один из элементов. На элементах маркировка B100K, получается емкость 100mAh.
Брал первый вариант (BP) с БИКа. Не веря китайским mAh-ам cразу разобрал. Как и автора, вместе с удивлением меня там ждал кусок неизвестного металла — утяжелителя, видимо именно этот металл и должен добавлять каким-то магическим способом недостающую емкость нашей батарее. Если не считать этот «кусок метеорита», батарея собрана из 7 Ni-MH элементов B80H, спецификация которых из гугла говорит нам о 1,2В и 80mAh на элемент. Что при данной схеме подключения дает нам ТЕОРЕТИЧЕСКИ 8,4В 80mAh, а ни как не 300. Предполагая, что заряжать Ni-Mh элементы желательно током 1/10 от емкости, то есть 8mA, разочаровался, так как iMax меньше 100 mA не предлагает. Решил рискнуть, и попробовать зарядить как получится, но при сборке элементов в корпус отломилась контактная пластина (+) от крайнего элемента и батарея так и ушла на «скамейку запасных». Данный экземпляр не могу рекомендовать к покупке. При этом хочу не согласиться с предыдущими категоричными высказываниями в адрес этого магазина. Покупал там уйму достойного товара. Проблемы, а их было всего парочку, решались переговорами. По поводу отзывов у них на сайте — решил для себя, что их нужно читать, а не бездумно на звезды смотреть. Если возникла проблема — нужно быть умнее китайцев, писал отзыв, ставил 3 звезды, а не пять, а в отзыве указывал все проблемы — отзывы проходили модерацию и не удалялись. Надеюсь, мой опыт кому-то помог или поможет.
Я вставил «новый BTY» в мультиметр на место старого… а там оказалось стоял тоже BTY, заказанный на БИКе года два назад. Вот два года он и отпахал, правда маркировка там 280мАч. Завтра прогоню на имаксе. Да, нижний порог у имакса великоват для такой мелочи, но имакс брался для более мощных аккумов (страйкбол).
я в аккумах песочек с ракушками встречал но просили не афишировать и вернули деньги плюс скидка. обьяснили что они магазин.
Да, 12V мопедные ак. батареи такие из Китая привозят на рынки страны.
С утяжелением в довес к присоединённой внутри маленькой ак. батарее.
не забываем обзор делать с фото таких «поделок» :-)
  • SAIRUS
  • 30 мая 2013, 21:25
товарищи а что про литий скажете кто юзал?
подумываю такую штуку взять
dx.com/p/soshne-sc-v1-2-li-ion-ni-mh-battery-charger-w-2x-9v-rechargeable-li-ion-600mah-battery-white-173108
  • rumata
  • 30 мая 2013, 23:13
ну Soshine, например, мне, как дилетанту, известны на данный момент, как лучшие аккумы из Китая…
У меня есть такое чудо. Вполне ничего аккумуляторы. Весы напольные, мультиметр и т.д. спокойно тянут. Емкость реальную измерить нечем. Напряжение только 7.4 вольта (Li-ion все таки).
Есть еще LiFePO4 в размере 26650 тоже от Sochine-а. Визуально качество отличное, получше всяких АляFire.
  • 31 мая 2013, 06:00
Покупал такие, лет пять назад в чип-и-дипе… быстро померли, но тогда у меня не было интеллект-зарядок… теперь заказал литиевые… тож на бике
У меня 2шт. №1 из Вашего обзора прекрасно выполняют свои функции. За такие деньги вполне приличные аккумуляторы.
Из NiMH «крон» есть аж одни нормальные — Tenergy Centura, всё остальное адовый шлак.
Если позволило бы место, в зависимости от прибора ставил бы или просто китайскую литевую «крону» обычно хорошо подходит для всякой прожорливой ерунды типа радиомикрофонов, сигнализаций и прочего), или 3*10440/14500 LiFePO4 (для устройств с повышенными требованиями к напряжению, типа мультиметров). Впрочем, народные мультиметры 9205 зажигают символ разрядки при 6.5-7в — это вполне близко к окончанию раряда обычной литиевой «кроны». Иногда можно упихать две банки 14500, ёмкость будет побольше.
заказывал на бике тамже 3 года назад эти кроны, досих пор работают и пофиг какая там емкость, заряжается нонеймовской зарядкой под пальцики и 2 кроны сразу, не греется ни на грамм т.к. зарядке той лет 10, и токи тогда были мелкие вот и все хорошо поэтому) И ненада ломать китайский товар сразу как купили, попробуйте сначала попользоваться им! эа эти бабки как щас не взял бы, а раньше брал рублей за 70 штука
Скороспелые выводы — здесь говорят и с чем согласен, тем не менее автору лайк за труды