Велокомпьютер YT-823

Учитывая цены современных фирменных велокомпьютеров, и то что я до этого долго езздил с китайским было решено посмотреть и выбрать что то поновее и функциональнее. Выбор пал на героя обзора.

С обратной стороны перечислены параметры и возможности

picasaweb.google.com/1088977...14618782227954

В упаковке все аккуратно разложено

В комплект поставки входят — -инструкция
— велокомп
— датчик
— магнит на колесо
— 2х сторонняя клейкая бумажка
— 5 пластиковых хомутов

Датчик проводной, но конструкция не запаяная, а разборная. Значит можно будет заменить провод если его где то порвать/перебить

Вроде и ненужная деталь, но после потери контакта в проводе у датчика мне пришлось менять уже один велокомп на новый.
Сенсор на раму крепится при помощи 2х хомутов

Магнит на колесо. Закрепить его можно вручную, без отверток.

Вот только было решено оставить на спицах магнит от старого велокомпа, так как его крепление мне показалось надежней

А у этого спица ставиться не по центру, а значить может проворачиваться.

Родные хомуты узкие и не вызывают доверия, при их установке пару я порвал. И они были заменены на более мощные
Крепление веломпа на руле при помощи стандартной площадки

Видно что у нее должны быть более широкие хомуты чем те которые в комплекте. Площадку можно крепить как на горизонтальную так и на вертикальную трубу.
В инструкции сказано что основание крепление поворотное а точнее его межно переориентировать. Вот по центру виден фиксатор. Он немного люфтит, и его было решено залить клеем для большей надежности.

А теперь поговорим про сам велокомпьютер.
В комплекте идет инструкция на английской и китайском языках. Без инструкции можно понять как все работает, но с инструкцией будет гораздо быстрее.

Теперь посмотрим на велокмпьютер внимательно.

Диагональ экранчика 1,5 дюйма. На дисплее есть 4 строки.
На нижней панели есть 3 управляющих кнопки

Корпус скручен саморезами, в батарейном отсеке есть уплотнительная прокладка.
Бросается в глаза довольно большая толщина велокомпьютера. На самом деле он не толще моего старого, просто у этого экран утоплен в корпус

В качестве батарейки тут используется литиевая «таблетка» CR2032

Экран читается неплохо, но при больших углах контрастность падает

Если компьютер оставить в покое то через 4 минуты он перейдет в ждущий режим, и на дисплее будет отражаться только текущее время (самая нижняя строка).

Первый режим дисплея — АВТО отображение всех параметром поочередно их меняя

Но можно и вручную выбрать тот перечень что нам надо —

— скорость
-обороты колеса
— время в пути

Или
— скорость
— пройденный путь
— время в пути

— Максимальная скорость
— весь пройденный путь (километраж!)
— время
— температура воздуха (калибровать нельзя)

— средняя скорость ( слева и справа отображаються 2 стрелки вверх или вниз в зависимости от того растет она или падает)
— потраченные калории
— общее время пути
— часы

Тоесть есть 4 различных «экрана» рабочего стола.

Еще есть секундомер, таймер обратного отсчета, обратный отсчет километров.
И самое интересное — подсветка

Подсветка включается комбинацией 2х кнопок и горит пока не выключишь. Подсветка не очень равномерная (светодиод подсветки слева сбоку)
Еще одной особенностью является возможность установить точный размер колеса, не привязываясь к заданым стандартным диаметрам обода.

Ну и конечно фото на руле

Плюсы — - цена
— функциональность
— наличие подсветки
— возможность замены провода
— возможность точно выставить диаметр колеса
— наличие секундомера/таймера

Минусы — - плохие хомуты в комплекте
— люфтящее крепление (лечится клеем)
— не удачная конструкция крепления магнита на спицы.
  • Kniaz
  • 28 мая 2013, 21:53
Интересный комп. Купил бы, да еще некуда цеплять. Вот присмотрел себе велосипед: activesport.co.uk/shop/article_441-001/Claud-Butler-CBR-700c-Citysport-Gents-20%22.html?sessid=H55v5Pj3wtUjS37TN2PZOa9YPxI3Zg3ZXhj5XWs6iRjqSUlXrGpplojU18rBVasX&shop_param=cid%3D3008%26aid%3D441-001%26 Через посредника с доставкой где-то 380$. Хотелось бы узнать мнение знающих людей.
  • Nordt
  • 29 мая 2013, 08:57
Я не эксперт, но не советую. Обвес Tourney сильно начального уровня. Я думаю за такие деньги можно и у нас найти нечто похожие.
за такие деньги вы по месту найдете приличное количество велосипедов на выбор. Причем сможете посмотреть-пощупать-присесть, проверить удобство, плюс часто в магазинах дают бонусом первое ТО в подарок, например.
В общем, я бы не рекомендовал — овчинка совершенно не стоит выделки.
  • cofein
  • 29 мая 2013, 17:57
солидарен с вами
Поздравлю с удачной покупкой и вставлю свои 5 коп.
Купил такой-же год назад, проблем не было ни одной, даже батарейку не менял, второй сезон работает. Единственное что по собственной криворукости переусердствовал с креплением датчика и сломал нижний выступ для хомута — пластмасса по-китайски нежная, посадил весь датчик на суперклей — держит.
Подсветка выглядит очень эффектно в ночное время. Количество наворотов зашкаливает, например счетчик сожженных калорий (мне не нужно), можно выставить пробег после которого будет моргать иконка обслуживания велосипеда — типа подкачай колеса и т.д. и т.п.
Надо бы наверно промолчать, но волей случая взял такой-же по функционалу в ближайшем магазине буквально 3 часа назад. 350 рэ.
С подсветкой?
Если это в Москве, поделитесь информацией о магазине.
  • rumata
  • 29 мая 2013, 00:29
Несомненный плюс это 4 блока информации одномвременно. Спорный вопрос на сколько их все будет отчетливо видно в солнечную погоду, но 4 в 1 это класс, себе хотел бы так.

Вопрос по подсветке: если включить и отпутить, горит перманентно? Или нужно держать кнопки?

Настриевается ли точность? Т.е. можно ли выбрать диаметр колеса? Вес человека для каллорий и пр?
покупал вот такой ebay.com/itm/171044415683
очень доволен. много функций, равномерная подсветка и возможность выставить общий километраж после замены батарейки.
  • rumata
  • 29 мая 2013, 01:14
ИМХО. Сравнивал 2 китайских велокомпа(7 и 9 баков) по точности со спутниковой системой, с учетом выставленного диаметра колеса, оба проигрывают по точности на +-2 км/ч
вы бы погуглили и узнали что GPS позиционирование по скорости движения врет как раз на 1-3км/ч, так что скорость у велокомпов показывает точную, а GPS врет
Довольно часто приходится юстировать велокомпы, которые устанавливают на ретро-автомобили для участия в ралли классических автомобилей. По правилам запрещено использовать спутниковую навигацию, а штатные приборы не обладают точностью или вовсе не работают.
На ретро-ралли не стоит задача всех обогнать. Задача проехать этапы в заданное время.
Так что велокомпьютер -бюджетное и очень информативное приспособление. Достаточно точно выставить длину пробега колеса за один оборот.
Так вот если все выставлено правильно, то показания компа и навигатора совпадают. Навигатор обладает большей инертностью. Но на дистанции показания одинаковые.
так а в велокомпьютере врать нечему, грубо говоря. В него зашита привязка диаметра колеса к скорости и все. Правильно настроили — правильно и точно работает.
Жена ездит с велокомпом, я — с жпс. На сотне километров расхождения одометров — десятки метров.
Погрешность GPS может достигать десятки метров по позиционированию.
Например: Вы едите вдоль опушки леса. Деревья высокие и обильные листвой. В этом случае GPS будет позиционировать Вас со смещением от опушки. Тоже самое и в городах. Здания мешают правильно определять Ваше местоположение.
При таких условиях, даже если Вы реально стоите на месте, навигатор может показывать, что Вы находитесь в движении и перемещаетесь хаотичными скачками с приличной скоростью. Поэтому и происходит расхождение с обычным велокомпьютером.
Но, если создать идеальные условия приема спутников и двигаться с постоянной скоростью, то расхождения никакого не будет.
Так что заявлять о безусловной погрешности gps-приемника нельзя.
так я вроде и не заявлял:)
  • Ivory
  • 29 мая 2013, 11:57
Можно ли выставить общий пробег после замены батарейки?