Мигающая подвеска на собачий ошейник

Когда проживаешь в одной квартире с пусть не очень большой, но черной собакой, зачастую во время ночных походов в разные нужные места приходится сталкиваться с необходимостью постоянно помнить, что зверь где-то рядом и он шибко огорчается, когда наступают на его гордость — красивый и пушистый хвост, тем более на нос или на лапу. Не менее стрессовая ситуация создается, когда псина, почувствовав неладное, просыпается и резко стартует прямо из-под ног — в аварийном случае в туалет можно уже не спешить.
Бывает при прогулках в темноте накрывает иррациональное чувство дискомфорта: поводок — вот он, в руке, а где же собака? Теоретически, можно предположить что животина где-то на другом конце веревки, однако ощущение потери не исчезает. В общем, смутная необходимость оснастить домочадца неким сигнальным устройством зрела уже давно. И вызрела-таки в такой вот гаджет.

Внутреннее устройство изделия простое: в алюминиевой трубочке свободно с люфтом примерно 1,5 мм перемещается стопка из трех батареек LR41. Стенки трубочки являются плюсовым контактом, минус находится на прикрученном к нижней части трубки фонарике.

Светящаяся часть представляет из себя некую аналогию мультивибратора, выходы которого нагружены на белый, красный и синий светодиоды. При поступлении питания, мультивибратор запускается и попеременно с частотой 2-2,5 Гц включает то синий, то красный, то белый светодиоды.

Вспышки получаются хоть и кратковременные, но яркие и хорошо заметные на расстоянии 7-10 м. Вся эта нахлобучка цепляется на полый легкий алюминиевый карабин, который, в свою очередь, надевается на ошейник.
На резьбе контейнера для батареек предусмотрено съемное пластиковое кольцо, благодаря которому фонарик не накручивается полностью и создается тот самый люфт в 1,5 мм для выключения подсветки в моменты активности носителя. Если убрать колечко, фонарик будет мигать постоянно. Таким же образом устроены светящиеся колпачки на ниппели колес автомобиля(мотоцикла, велосипеда), которые включаются только при движении колеса.
Подсветка со своей функцией справляется отлично, видно ее хорошо, из-за малых размеров и веса никаких неудобств собака не испытывает, длительность работы (расчетная) от одного комплекта батареек 2-3 месяца. Незаявленная функция — детишки на улице шибко радуются, когда зверь проходит рядом. Реальное время работы установить не удалось, потому что один балбес не подумал капнуть клея на резьбу фонарика, а второй балбес вздумал пошляться по высокой траве, чему первый балбес, опять же по недомыслию, не воспрепятствовал. В итоге посреди прогулки индикация пропала — фонарик открутился и навсегда исчез. Карабин остался. Проблемы вернулись. Ждем посылку с тремя такими же мигалками.

Собственно, носитель.

Клиент очень не любит фотографироваться (груз детских воспоминаний тяготит его — когда-то я его напугал вспышкой). После длительной погони в стиле Шарика и зайца из Простоквашина, загнал его в машину, перекрыл выход и снял. Зверь от такого неслыханного коварства потерял веру в человечество и загрустил (см.фото).
Жалко пса, не надо так больше делать)
  • 16 мая 2013, 08:38
Вместо капли клея можно использовать немного ленты фум, или как там её.

bahetle, некоторые собаковладельцы ну _очень_ иррациональный народ.
Почему жалко? Не надо делать так — как?
Удивляет, что есть плюсующие. Тоесть, они то поняли, почему жалко, и как не надо делать. Ну, это те, кто тоже такие же собаковладельцы :)
Объясняйте, чего уж.
tester, а вы наденьте себе на шею такой вот «светлячок» и поживите в нем сутки.
buggerok, а ты поешь собачьего корма и поваляйся в дерьме на улице :) А, псинке может приятно такое и даже очень.
p.s. Зачем сравнивать человека и собаку.
  • 16 мая 2013, 10:58
должен заметить, что, будь я черной собакой, возможно, мне было бы неприятно, что мне наступают на хвост-нос-остальное. и если есть устройство, позволяющее слепошарым меня замечать, оно нужно.

прежде всего нужно смотреть на поведение собаки. если собаку не нервирует светляк, а хозяину светляк помогает донести кирпичи до места, а не вывалить по дороге, то однозначно светляк нужен.
если светляк раздражает пса, то это создает опасность для окружающих, и светляк не нужен.

про то, что собака раздражается от светляка, в описании ни слова.
жалость к собаке высосана надмозгом комментатора из мимимишечной фотографии собаки, на которой собака выглядит грустной только потому, что не выглядит веселой.
насчет логики «себе наденьте светлячок» — вы, поди, и против намордников собакам? с таким-то подходом.
  • 16 мая 2013, 13:03
Этот агрегат маленький и легкий, зверь его просто не замечает, карабин для поводка и то тяжелее. Кроме того, устройство фонарика напрочь исключает попадание света в глаза собаке, как его не крути, вспышки всегда направлены ОТ глаз носителя. Кстати, в ошейнике люди тоже, обычно, не ходят.
ФУМ скорее всего нарушит электрический контакт.
Правильней всего сделать небольшие засечки на резьбе, чтобы чуть подклинивало.
Сам потерял 3 похожих фонарика.
  • 16 мая 2013, 16:44
в моих фонарях (которые для посветить, не брелоках) контачит не резьбой, а торцом корпуса, при плотном затягивании крышки. в процессе закручивания контакта нет.
если уж в этих мигалках не так, можно, как вариант, одевать на них после закручивания-включения кусок резиновой/силиконовой трубки.
опять же, фум ленту положить только на небольшую часть резьбы.
по фотографиям, функцию удерживания от раскручивания, и одновременно влагозащиту должно дать мелкое резиновое колечко рядом с резьбой. туда и намотать ленту, или заменить кольцо на подходящее. предположу, что, раз нет удерживания, то нет и влагозащиты.
Я когда-то давно, когда моя девочка еще была со мной, делал для нее самодельный ошейник, на котором светящаяся красная точка бегала туда-сюда по кругу. Это было во времена, когда китайцы еще не зохватили мир гаджетов, поэтому все встречные пешеходы были шокированы и считали своим долгом остановиться и расспросить. Благо мой зверь тогда считал нужным проверить, в мирном ли ключе проходит беседа, ризен как-никак, и не давал превратить прогулку в фарс :)
  • PavelK
  • 16 мая 2013, 10:14
ИМХО, такой способ гораздо гуманнее, чем в обзоре. И собаке не мешает. Наверняка сейчас китайцы уже придумали что-то подобное.
Пес красавец!)
История про балбесов) А если честно, мне понравился обзор) Спасибо! Пес чудо, но я только мопсов люблю)
  • sku
  • 16 мая 2013, 09:04
Брал такой на бике. Режимов никаких не заметил (колечко просто предохраняет от включения), включается так же — накруткой. Мигает примерно как полицейская машина, очень ярко, бесит. В итоге эта фигня была отложена, вместо нее взят светящийся ошейник.
Вот после Вашего обзора задумалась, а не купить ли мне такую вещь моему балбесу, а то ночью встанешь, сходишь куда надо, опять ложишься а балбес на подушке оказывается или у дивана…
надеюсь, это вы про пса пишете? )))))))))))
Ну, как бы да:))))
обзор и повеселил и умилил) плюс!
  • 16 мая 2013, 11:13
Я остановился на таком варианте для собака своего buyincoins.com/details/new-pet-dog-cat-led-light-flashing-safety-nylon-collar-product-2873.html
питается от 2х элементов 2016, заказал там ж с бика пачку, световод снимается — сам ошейник можно постирать, зиму пережил без проблем. 3 режима работы: редкое мигание, частое мигание, постоянное горение. Беру с собой и в лес, если с ночевкой, и просто гулять.
  • 16 мая 2013, 12:58
Я о нем думал, но 50 см длина и пределы регулировки ±2,5 см — это на теленка, мой питомец намного меньше. В обсуждениях писали, что уменьшить длину и не повредить светодиодные ленты сложно, я решил не заморачиваться.
таких полно на ebay, любого размера и дешевле, брал за 1,75 бакса.
  • 16 мая 2013, 16:26
Ссылку, если можно, или название для поисковика, плз.
  • 16 мая 2013, 21:49
Спасибо, почти 7000 предложений.
  • 16 мая 2013, 16:22
Там есть покороче, взял первую ссылку, на которую наткнулся. Подобрал вобщем для таксы своей вполне нормально застегивается.
  • 16 мая 2013, 16:27
Подобрали на BiC? Спасибо, я поищу. Зверя ждет апгрейд.
  • 16 мая 2013, 16:32
да, на бике, там еще 2 вроде покороче должны быть
  • Egor47
  • 16 мая 2013, 13:34
Спасибо! Занимаюсь подводной охотой и ночью надо как-то «точку выхода» обозначить, сейчас оставляю маленький фонарик, но аккумов жалко и опасаюсь, что он погаснет или «уйдёт» куда нибудь.