Q88 - 7" недорогой планшет крестнику в подарок

Время от времени наведываясь в гости к кумовьям стараемся не обделить вниманием подрастающее в их семье поколение. Перед очередной поездкой было решено подарить недорогой планшет с емкостным экраном. Предлагаю познакомиться с недельным опытом использования бюджетного семидюймового планшета. Предупреждая возражения о том что можно найти на $10 дешевле замечу, что мне он обошелся $35.
Ниже вы найдете плюсы и минусы, тесты производительности, а также возможные проблемы и их решение.

Вначале предлагаю ознакомиться с заявленными производителем
техническими характеристиками

• 1 x планшет
  • 1 x адаптер питания
  • 1 x OTG кабель
  • 1 x инструкция пользователя
Планшет приехал упакованным в несколько слоев пупырки, под которой находилась
коробка из пенопласта

Содержимое коробки можно увидеть на
фото

Видео распаковки

Сверху и снизу планшет обтянут заводской пленкой:

Интерфейсы и элементы управления устройства

На гранях устройства доступны следующие элементы управления и интерфейсы:
  • micro USB
  • кнопка включения
  • качелька регулировки громкости
  • разъем для зарядного устройства
  • слот для micro SD карты памяти
  • разъем для наушников
  • фронтальная камера на лицевой панели
Интерфейсы

Короткий ролик с первым запуском

Экран устройства размером 7 дюймов несмотря на дешевизну устройства порадовал как отзывчивостью сенсора, так и яркостью картинки. К минусам конечно же можно отнести разрешение 800 х 480 пикселей. При таком разрешении работа с документами или написание сколь-нибудь большого фрагмента текста становится неудобным, так как экранная клавиатура займет половину видимой области экрана. Для ребенка же думаю данное разрешение будет вполне адекватным.
Скрины

Еще одним минусом экрана в сравнении с IPS матрицами будет угол обзора при взгляде на планшет снизу: если при взгляде слева, справа и сверху углы обзора примерно составляют 160 градусов, то при взгляде на планшет снизу уже при 30-40 градусах начинается заметное инвертирование цвета.

Углы обзора

На минимуме яркости просмотр контента остается все еще приемлемым:

Несколько слов о батарее

Батарея для планшета является одной из самых важных составляющих и наверное главным фактором его мобильности. Каким бы не было железо, каким замечательным бы не казался экран, если батарея держит не долго, вы будете привязаны к розетке. При этом вся прелесть мобильного устройства в его доступности, произвольном доступе и времени автономной работы нивелируется.

В контексте данной модели, батарея является самым большим минусом. Время автономной работы при просмотре видео еле дотягивает до 90 минут. Примерно столько же планшет проработает при серфинге в сети или при обработке «тяжелого» игрового контента. Конечно странно было бы ожидать наличия более емкого аккумулятора в устройстве бюджетного ценового диапазона, но выход есть и тут. За цену в $6-$9 можно докупить литий полимерную батарею, заменить ею стандартную и тем самым увеличить время работы до 5-6 часов.

Покупка батареи

Замена батареи в Q88

Кстати, приехал планшет с батареей заряженной до 85%.

Кроме того обнаружился «интересный» баг то ли аккумулятора, то ли контроллера заряда: при достижении порядка 60% заряда идет резкий обвал до 30%, после чего планшет дальше разряжается нормально.

Производительность в синтетических тестах
AnTuTu

3D Rating

NenaMark

Звук

От звука осталось двоякое впечатление: при воспроизведении звука в играх, громкость казалась достаточной, а вот при проигрывании половины фильмов иногда приходилось прислушиваться. Гугл подсказал решение в виде приложения Volume+
В наушниках звук напротив, оказался достаточно громким.

Что может?

• использоваться в качестве читалки в дороге (из коробки только txt)
  • без труда проигрывает видео
  • воспроизведение онлайн видео и аудио контента (например ex.ua)
  • воспроизведение локального видео/аудио контента
  • просмотр IPTV (связка программы IPTV + m3u плейлист провайдера)
  • идут многие игрушки, в том числе и довольно «тяжелые»

Еще немного скринов

Выводы:

Этот планшет рассматривался исключительно с точки зрения соотношения цена/качество. При низкой стоимости он обладает преимуществами емкостного экрана, производительного видео адаптера, компактных размеров и небольшого веса. Последнее в теории может предотвратить быструю поломку устройства при падении с небольшой высоты. Кроме этого планшет позволяет просматривать фильмы/мультфильмы, более менее комфортно пользоваться браузером (здесь все упирается в разрешение), играть в игры.
При этом рассматриваемый планшет обладает рядом недостатков:
  • Малое время работы от батареи
  • Инверсия цвета при взгляде снизу
  • Недостаточно громкий динамик
При желании часть этих недостатков может быть устранена с помощью «напильника».
В качестве бюджетного подарка ребенку вполне можно рассматривать.

П.С.: на али подобные планшеты стоят порядка $50
  • Ezheg
  • 10 мая 2013, 10:01
коробка из пенопласта
Вот и выросло поколение, в глаза не видевшее пенопласт :( и путающее его с… а это для самостоятельного поиска, для развития кругозора :P
И еще он классно капает когда горит :-)
Это кстати и к планшету относится. Если его поджечь.
Ну пластиковая капалка — это вообще сказка была :-)
  • 10 мая 2013, 21:05
из ледянок классная получалась.
  • 10 мая 2013, 12:50
Вот и выросло поколение, в глаза не видевшее пенопласт

О каком поколении речь если мы ровесники, да и пенопласт в глаза видеть приходилось не раз.
А по сабжу — материал вызвал с ним ассоциации с точки зрения поглощения вибраций. Но я рад, что у вас появилась возможность высказаться.
  • svk
  • 11 мая 2013, 11:05
Ezheg, сколько пафоса… боже ж мой…
  • 11 мая 2013, 14:35
Очень содержательный комментарий :) А главное ничуть ни флуд.
  • svk
  • 11 мая 2013, 19:51
Думаю не менее содержательный, чем ликбез по пенопласту для вас.
Угу специально зарегался что бы написать — доябывают цепляния на ровном месте знаете ли. Обзор не об упаковке в конце концов.

Обзор плюсанул. Брать не буду — своим детям уже купил в оффлайне пару дешевых.
  • 11 мая 2013, 22:03
  • d135e1
  • 10 мая 2013, 10:01
Планшет уже устарел, очень устарел.
Но цена в 35 баксов, покупку оправдывает
А что тогда купить до 2000р?
Я на днях заказал такой же, но на али:
aliexpress.com/snapshot/232308829.html
например айнол легенд, как раз в аккурат 2000р. качество с этим барахлом не сравнить, купил уже штук 30 как у автора, качество просто ужас — каждый 3й с каким то браком.
Впринцепи да, неплохой вариант, но всё же у нормального продавца он 2500 стоит, хотя за наводку спасибо, айнол все же какой никакой но бренд.
ЗЫ. приедет мой (точнее друга), сделаю обзорчик. Надеюсь хоть к июлю придёт))
ну у нормального бика он стоит 69 баксов, и зарядник в комплекте(хотя многие не кладут к нему). да ещё и купон на 8% там действует, выходит 63,5$ = 2000р
у меня такой есть, отличный планшет, вот только не всем понравиться соотношение сторон 4:3
на виа8850 получше будет
согласен, взял вот такой aliexpress.com/item/Big-Sales-7inch-512MB-8GB-Dual-camera-HDMI-Capacitive-Screen-android-4-0-via-8850-tablet/807363253.html, разница всего в 10 баксов, но преимущества: разрешение экрана реальное 1024х600!!!(хотя у прода написано 800х480), 8гб памяти, проц намного шустрее, с хдми, полноценный юсб, вторая камера, качество лучше и аккум чуть получше.
за эту цену просто шикарно
  • TVR
  • 10 мая 2013, 10:08
Да китайцам пора уже подобрать новый дешевый чип на замену А13, хотябы соизмеримый по мощности с AmLogic.
за такую цену как подарок ребенку вполне нормально.
для повседневных и нересурсоёмких задач мощности хватит.
Мальчишке как первый планшет самое то. Так сказать для ознакомления. Да и понять нужен ли он вообще, и чего не хватает в этом что бы следующий уже купить со всем что нужно.
Вот для этого вообще замечательная игрушка.
Китайцы зажали 15% электронов)
Планшет уже устарел, очень устарел.

«Товарищи, вынужден признать: я — стар, я — очень стар, я — Супер Стар!!!» © Дорогой Леонид Ильич
  • YuGo
  • 10 мая 2013, 11:00
… что мне он обошелся $35.
можно узнать как?
  • 10 мая 2013, 12:55
можно узнать как?

В этом магазине у меня было 287 поинтов полученных за прошлые покупки. А это $28.7

$63.49 — $28.7 = $34.79
Мне почему то кажется, что планшет вам все равно обошелся в 63$.
Ведь на 28.7$ поинтов вы могли бы себе купить что угодно другое.
То есть это все равно были ваши деньги и вы их потратили на этот планшет…
  • 10 мая 2013, 14:31
Можно долго рассуждать на эту тему, но сделать покупку заплатив с карты $35 я мог только в этом магазине. Точно также можно рассуждать о любой дисконтной программе и тем более о купоне, считая что скидку можно было бы потратить на любой другой товар. Суть от этого не изменится. Итог: с карты списано $35.
Тоже приехал такой, с разбитым тачем…
Экран мне попался жуткий, смотреть в книжном положении невозможно, глаза в кучку от засветов и мелких углов обзора.
У меня планшет с похожими характеристиками уже второй год работает, единственное, я поменял разъем для зарядки и саму зарядку. После него уже появился айпад, но ребенок с удовольствием играет в игры и смотрит мультики.
Новая батарея хватает на 5-6 часов?
  • 10 мая 2013, 12:57
Да. Брал параллельно с планшетом батарею на 5000mAh.
Тоже приехал такой, с разбитым тачем…
Поделитесь пжлст страшной тайной у кого заказывали, чтоб обойти это минное поле. А то дочурке такой же хочу купить, но уже в нескольких обзорах читал про разбитость\давленость\полностью неработоспособность. Спасибо.
На моего продавца врятли нарветесь, т.к. планшет пришел вообще вместо другого заказанного да еще и с браком.
Если интересно из-за чего лопается тач, тут www.youtube.com/watch?v=GP_v5TcFwpI
я это показываю. На 18:12 мотайте.

В моем кстати с батареей порядок. Если оставить с включенным вайфаем, будет лежать дней 7
А в корпус нормально встал аккум? Я встречал комменты, что они бывают немного толще и крышка выпячивается.
  • 10 мая 2013, 12:58
Тот что по ссылке встал без особых сложностей.
  • 10 мая 2013, 13:07
Ссылка на мои мучения с ним :) forum.china-iphone.ru/tablet-pc-q8-gs701b-root-t23804.html, планшет достаточно неплохой, если конечно, этот тот самый. Минус один батарея умирает через пару часиков. Свой покупал дочке, в итоге используется женой для чтения всякой литературы, удобного серфинга вконтакте, аськи-маськи и так далее. К роутеру(ТП-линк) подключается без каких-либо шаманств.
можно сразу продавцу накидать+ 10$ и получить уже с хорошей батареей
  • 10 мая 2013, 13:46
Спасибо за подсказку, почему-то на столько элегантное решение в мне голову не пришло, но для тех кто захочет сделать покупку надеюсь пригодится.
а почему по ссылке резистивный экран а описывается емкостный?
  • 10 мая 2013, 14:36
Мне сложно представить где вы нашли по ссылке резистивный экран. Ведь там и в названии продукта и в списке характеристик красным цветом написано
7" Capacitive Touch Screen
название лота «7» Резистивный экран Android 4.0 2160P HD 4GB планшет с WiFi (CPU Allwinner A13 RAM 512MB GPU Mali-400 MP) L-129802 " я и спрашиваю. почему название резистивный а в описании емкостный. наверное китайцы проглядели…
  • letow
  • 10 мая 2013, 13:59
ТриДэшные игры будут тормозить
  • Tedium
  • 10 мая 2013, 14:13
Лучше уж переплатить 10-15$ и купить такой aliexpress.com/item/7-inch-ICOO-D50-Deluxe-II-Tablet-PC-Android-4-0-ICS-Boxchip-Allwinner-A13-CPU/746255292.html или такой aliexpress.com/item/Free-shipping-cheap-tablet-pc-7-inch-Cube-U25GT-1024x600-android-4-1/777137267.html.Всё же какие-никакие бренды, а не нонейм, батареи не дохлые.
  • 10 мая 2013, 14:44
Возможно вы и правы, но и бренды приезжают не всегда идеальные. Мой Ainol Venus к примеру приехал с жуткими люфтами по всему периметру экрана, засветами, «призрачным» тачем и «подгулявшим» контроллером питания. Я же в данном случае руководствовался соотношением цена/качество, особенно представляя как «аккуратно» дети относятся к подобного рода технике.
  • Tedium
  • 10 мая 2013, 14:57
Это я писал для человека, спрашивавшего что можно купить в пределах 2000 р.
Да-да, взял на заметку)
IPTV при включении так же буферизирует канал или сразу показывает?
  • 10 мая 2013, 14:39
Да, происходит буферизация, но не долгая — примерно от 3 до 5 секунд.
Месяц назад получил такой с бика, первую неделю все работало, конечно не мега, но сносно, единственный жырный минус что при включенном WiFi жрал батарею как прокаженный… Для фильмов на ночь, серийку посмотреть хватало… Через неделю начало все тормозить, все приложения вылетать, покурил 4pda решил прошить, нашел прошивку, вошел в рекавери, начал прошивать, прошивка пошла но вдруг планш выключился(заряд батареи был на 100%). Опыт прошивки немного есть, ранее прошивал неоднократно Star a5000, Star A8, N780HD… В итоге кирпич, теперь ни в рекавери мод не входит, не заряжается, вообщем мертв, отпаивал батарею как советывали на форумах, замыкал контакты на плате (у данного планша нет кнопки reset, поэтому резет делается путем замыкания определенных контактов на плате)… Вообщем мертв… Вывод, если работает, лучше не трогать, либо быть уверенным на 100% что данная проша подойдет…

З.Ы. Если есть у кого опыт восстановления из кирпича, плиз помогите, всего месяц поюзал, бик ушел в «несознанку», 4pda и форум чина, перешерстил вдоль и поперек, ничего пока не вышло… Интересует возможность восстановления на завод либо прошивки без входа в рекавери мод… Планш не реагирует на «vol+»+«power», при подключению к компу не реагирует, и не заряжается…
  • 10 мая 2013, 15:41
Прежде чем делать с планшетом фокусы с прошивкой — нужно узнать о нём максимум информации. Разновидностей таких планшетов мильон.
В том то и дело, что прежде чем шить я вскрыл и заценил чип и мать… И от этого отталкивался… Из 2х подходящих для него прошивок выбрал ту по которой больше отзывов было о работоспособности…
  • 10 мая 2013, 16:42
Так нужно не аппаратные смотреть, а программные — ты ж не собирался менять проц или мать. Ты не ту прошивку прошил — вот и кирпич.
Вас не туда понесло, все я проверял, модель и версия сборки записаны на бумажке… Вы бы лучше мне подсказали как из состояния отвердения вывести а не размышлять что я не так сделал… Я и сам понимаю, что «что то не так я сделал», по его «работоспособности»
  • 10 мая 2013, 19:53
«записаны на бумажке» — спс, очень помогло при диагностировании вашей проблемы. Как вы вовремя всегда всё пишите и сборку и модель. А не судьба СРАЗУ написать в теме? Плюсуют такие же люди, у которых всё на бумажке записано, но сказать стесняются.
модель: gs701b

Ядро: 3.0.8 actions@actions-hp-compaq-pro-6300-mt#2
Хоть какая то реакция при включении есть? контроллеры питания гадкие пошли, товарищ не один раз заказывал уже и помирал контроллер именно при прошивке.
Нет, никакой реакции, прочитал на форуме что надо контакты процессора замкнуть, вот когда замыкаю — мигают лампочки по краям экрана, но планш не стартует… Был вчера на радиорынке, ребята сказали — аппарат «гаменцо», реанимировать не стали, говорят данный аппарат даже работающий годиться только на подставку для чашек, говорят загрузчик убил, а восстановить трудоемкий процесс…
То что он начал тормозить и вылетать это признаки аппаратных проблем — скорей всего памяти. Отпаялось там или в самом кристалле отошло — это часто бывает с китаем… а перепрошивка только усугубила все.

Тут еще такая проблемка бывает… в любой момент полная батарея может запросто разрядится до состояния срабатывания защиты самой батареи.
  • Chebur
  • 10 мая 2013, 19:39
а в ка4естве устройства воспроизведения мультофильмов в машине детям с креплением к подголовникам, кто 4то брал?