Рабочий переходник USB to RS232

Всем привет!
Для подключения к ПК зарядника SPX-936D Ni-MH / Ni-Cd Intelligent Charger with LCD Indicator (http://www.fasttech.com/products/1421/10001889/1136303-spx-936d-ni-mh-ni-cd-intelligent-charger-with-lcd) приобрел данный переходник (использовал купон на 5%).
Переходник полностью рабочий. Драйвера поставились на Windows 7 автоматически. После установки выяснилось, что переходник построен на чипсете CH340, а не Prolific. Тем не менее переходник работает нормально, данные на ПК передаются.
Рекомендую.
P.S. Для подстраховки заказал на everbuying.com другой переходник, о нем в другом обзоре
Планирую купить +14 Добавить в избранное +9
А это вы обзором называете?
  • 20 апреля 2013, 16:15
есть вопросы — отвечу

ключевое в обзоре:
1) Драйвера поставились на Windows 7 автоматически (в описании товара Windows 7 нет)
2) Переходник выполнен на чипсете CH340, а не Prolific (в отзывах на товар на сайте buyincoins пишут, что он на Prolific)
  • 20 апреля 2013, 23:20
Это даже гуд, что не на pl2303. Уже 2жды обжегался на китайских поделках на prolific. С тех пор на ftdi стараюсь брать. Использовал в свое время для хитрого просмотра SatTV. :)
  • Jeka57
  • 21 апреля 2013, 16:50
для хитрого просмотра SatTV
Вот кстати именно поэтому и решил открыть и посмотреть этот обзор :)
  • 22 апреля 2013, 11:41
Если в роли компа будет выступать сам роутер, то для него чипсет сабжа довольно экзотичненький. Для openwrt придется доустанавливать отдельно. Ничего сложного, но все же…
  • Jeka57
  • 22 апреля 2013, 13:07
Да пока точно не придумал как буду делать, с компом или с роутером, это нужно у родителей настроить =) А что, можно использовать этот переходник в usb разъеме роутера и не заморачиваться с его разборкой и пайкой?
  • 22 апреля 2013, 21:34
Лучше конечно без компа. И паять не обязательно. Чз хаб можно и переходник и флешку и свисток воткнуть.
Рекомендую покурить форум sat-forum.info
Там уже есть готовые решения с mpcs, поддержкой свистков и переходников для тплинк3220 например(и не только).
Вообще подойдет любой роутер с openwrt.
А зачем он не пойму?
Не хватало USB выходов а этот не использовался?
  • 20 апреля 2013, 16:47
не хватало выходов
только не usb, а rs232
не хватало не то слово
их нет вообще
поэтому использовал переходник usb to rs232
  • 20 апреля 2013, 23:47
домохозяйкам и планктону ком порт нафиг не сдался, а вот на производстве без него никуда.
у нас 3 станка с чпу из 4х работают через ком порт, а в современных матерях и ноутах его нет. к ноуту иначе чем через подобный кабель никак не подключить. а в писюк можно и писиайную плату вставить.
  • 21 апреля 2013, 12:29
материнка морально устарела. у ноута видяха неправильная.
нам решения от амд\ати не подходят. нвидиа + интел наше все. да и зачем себя ограничивать в выборе из полутора железок если проще либо кабель, либо плату купить с ком портом и использовать то железо что уже есть.
  • 20 апреля 2013, 16:57
Prolific-часто глючит, под вин7-64 нету драйвера.
  • baz88ka
  • 20 апреля 2013, 17:13
С какого перепугу нету? А это что? www.prolific.com.tw/US/ShowProduct.aspx?p_id=225&pcid=41

Windows Vista/7/8 (32 & 64-bit) WDF WHQL Driver: v3.4.48.272 (2/5/2013)
— Windows Vista, 7, 8 Certified WHQL Driver
— Compatible with Windows Server2008/Server2008R2/Server2012
  • 20 апреля 2013, 19:33
Ага, только от дешевых китайских переходников при проверке подлинности чипа дает ошибку. Ку.
У меня
дешевый кетайский
переходник. Все работает, скачал дрова с пролифика для x64 и поставил. На диске только для x32 были. Никаких проблем.
  • 29 апреля 2013, 22:47
Не работает на твоем драйвере. «кетайский» -я не писал, с твоей стороны это подло.
Прошу простить. Не хотел никакой подлости. У меня ноунейм переходник за 1$. С дровами с сайта пролифика все работает. Уже больше года циски и чекпойнты настраиваются с него. Я вот к чему это писал.
Уровни напряжений RS-232 какие?
  • 20 апреля 2013, 17:52
не знаю, но «данные на ПК передаются»
Есть два вида адаптеров:
со стандартными двуполярными выходными напряжениями и с уровнями ТТЛ (0/+5В).
Китайцы почти никогда не пишут, какой продают.
Вы написали обзор того, в чем не разбираетесь и вводите людей в заблуждение.
Заслуженный минус.
  • 20 апреля 2013, 19:52
вот ведь странный человек
1) этот сайт не самоделкиных, а покупателей товаров китаешопов
2) для того, чтобы написать потребительский обзор, скажем, телевизора, не надо быть радиомастером
3) требуемый функционал — передать данные от зарядника на ПК — в товаре наличествует

вы зашли не по адресу, вам в очумелые ручки
заслуженный минус
  • 10 марта 2015, 21:13
Никаких двух видов адаптеров RS-232 нет. То, что дает на выходе однополярное напряжение, никак не будет совместимо с RS-232 и называется USB — TTL UART адаптер (причем не обязательно 5 В). То, что в продавцы пишут RS232 — всего лишь необходимость попасть в выдачу тем, кто путает эти два физических интерфейса. Прежде, чем обвинять других в заблуждении, не мешало бы почитать хоть базовую литературу/википедию.
Не нужно незнакомым людям советовать почитать википедию.
Я электроникой занимаюсь дольше, чем вы на свете живете.
  • 11 марта 2015, 09:50
Это не значит, что можно других пользователей обвинять в заблуждении и самому писать вещи, не соответствующие действительности (или укажите, в каком месте какой ревизии стандарта RS-232 указано однополярные сигналы 0...5В).
Голову включите.
Где я сказал про стандарты 232?
Это китайцы продают адаптеры двух видов.
  • 11 марта 2015, 14:30
«Уровни напряжений RS-232 (название стандарта) какие?.. Есть два вида адаптеров:
со стандартными двуполярными выходными напряжениями и с уровнями ТТЛ (0/+5В)» — здесь вы подразумеваете два вида адаптеров RS-232: стандартный RS-232 и RS-232 с уровнями ТТЛ.
Обозревается «переходник USB to RS232», без всяких seoшных неоднозначностей «Free shipping USB TTL UART RS232 Serial adapter», у автора обмен данными с другим устройством с тем же интерфейсом RS-232 проходит нормально — это подтверждает хотя бы минимальные -5/+5В уровни — но вы все равно подразумеваете какой-то свой RS-232, с уровнями напряжений TTЛ 0...5В и требуете от автора проверить, действительно ли там интерфейс RS-232 (соответствующий стандарту RS-232), или RS-232 с уровнями TTL 0/+5В, то есть не соотвествующий уровням напряжения из стандарта RS-232 (и соответственно должен быть без RS232 в названии лота), но каким-то образом нормально работающий с стандартным двухполярным COM-портом на другом конце кабеля. Если б название обзора было USB TTL UART RS232 adapter, еще есть смысл уточнять, что именно за напряжение, а тут нормальное название и обзора, и лота в магазине, и MAX211 на фотографиях в магазине, но все равно вы обвиняете автора в заблуждении, хотя конкретных аргументов, в чем это «заблуждение», нет.
T.e. можно разделить на 4 группы:
Верно?
поддержка понипрога есть??
  • zifelok
  • 20 апреля 2013, 19:10
Обзор больше на отзыв похож.
Хотелось бы увидеть обзор SPX-936D Ni-MH / Ni-Cd Intelligent Charger with LCD Indicator, лично мне было бы интересно.
  • 21 апреля 2013, 14:51
прочитал про нее здесь, с 61-го сообщения galex:
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=13591&page=7
решил взять
вот еще с taobao, много фоток
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.1.9W3aVk&id=19775564481

на этом фото они показываю, что нужен переходник USB to RS232
img03.taobaocdn.com/imgextra/i3/56947182/T2cjDKXnpXXXXXXXXX_!!56947182.jpg
(могли бы и вложить в комплект сразу)
  • zifelok
  • 23 апреля 2013, 22:14
И на том спасибо, но хотелось бы полноценный обзор обладателя с фото
  • MasterX
  • 20 апреля 2013, 19:16
А зачем он не пойму?
Классика применения: у нас девочка по вызову инженер техподдержки для тестирования и профилактики кассовых аппаратов на точки (киоски) выезжает, на новом ноутбуке серийного порта нет как классового врага, адаптер — самое то для этих целей.
  • jh7
  • 21 апреля 2013, 07:40
ерунда, есть ноуты с com портом, только они не дешевые. кому надо находят.
  • avk
  • 20 апреля 2013, 20:25
Можно фото внутренностей. (корпус просто на направляющих, они довольно тонкие — при разборке необходимо следить чтобы не перекашивало) Брал такой-же, там-же. У меня на честном prolific и какой-то max на преобразование уровней. Неужели пошло что-то новое.
  • timsoid
  • 20 апреля 2013, 22:08
Если вытащить и вставить в другой USB, номер СОМ порта сменится?
  • 20 апреля 2013, 23:48
у меня меняется, но у меня на пролифике. В диспетчере устройств можно любой назначить (номер порта, некоторые устройства работают только с com1 — com2 и если системой автоматом присвоено com5 то долго камлать нужно пока поймёшь где засада.) Сам пользую MOXA 1150 и Defender USR 130
ЗЫ мокса ещё и rs485 могёт
ЗЗЫ сам я теплосчётчики починяю, там всё общение через эти типы 232 и 485
  • timsoid
  • 21 апреля 2013, 02:05
Менял я в свойствах в ручную в диспетчере устройств. Меняется, но не работает.
  • 21 апреля 2013, 10:25
по каким признакам вы решили, что не работает. Назову ещё 1 причину используемые ноги в DB9 не совпадают. Может кабель удлинитель быть иным есть 2 типа 0 модем и просто модем.
ЗЫ сам долго разбирался, где засада, перечитал стопочку мануала по конечному устройству (не адаптору усб на ком)
  • 21 апреля 2013, 14:41
попробовал поменять — добавился COM6
одновременно COM5 и COM6 не видно, активен только один порт
если вернуть переходник назад, то вновь появляется COM5
  • 21 апреля 2013, 22:18
комп рабочий, завтра если получиться, то после 17:00 скринов, как присваивать номер COM порту набросаю, если вам интересно.
У некоторых людей комментарии гораздо содержательнее ваших обзоров.
  • 22 апреля 2013, 18:59

Извиняюсь за оффтоп, но может кому полезно будет знать как назначить переходник на COM1 при отсутствии железного порта на ноутбуке. Имеет смысл при работе с оригинальным ПО производителя ништяков (в моём случае изделие фирмы ТБН Энергосервис)
Спасибо! Заказал и себе 2 шт таких, тоже для спутниковых тюнеров нужно!