Два недорогих фонарика

Всем пис.
Сегодня я наконец расскажу о двух фонариках, коими пользовался долгое время.

Update:
Так как оба они меня в итоге чем-то не устроили, то я купил третий, которым пользуюсь сейчас.
Обзор написан по итогам долговременной эксплуатации в полевых условиях.

Слева — http://www.ebay.com/itm/180-Lumens-3W-LED-3-x-AAA-Flashlight-Mini-Lamp-SK28-/160433891470?pt=US_Flashlights&hash=item255a9ae88e
Справа — http://www.tinydeal.com/ru/aluminum-3w-cree-led-torch-with-bright-light-p-20971.html

Надо сказать, что мне и моим товарищам приходится часто заниматься визуальными осмотрами техники в ночное время.
Для нормального выполнения работ нужны источники света.
Требования к фонарям у каждого пользователя, разумеется, могут быть свои. Это связано опять же со спецификой использования.
Например, некоторым важно, чтобы фонарь хорошо светил вдаль. Другим важнее, чтобы хорошо светил широким лучом. Третьим важнее, чтобы вода не попадала внутрь, и так далее.
Идеального для всех фонаря, разумеется, пока не изобретено.
Я пробовал разные фонари, но опишу несколько наиболее удачных видов с точки зрения использования в своей деятельности.

В данном сравнении фонариков у нас будет два.
Первым я пользовался долго, вторым — чуть менее долго :) Впечатление составить удалось по обоим достаточно полное.
В этом тексте состязаются фонари:
1. Яркий Луч Т3 — на фото слева, куплен в СПб за 600 руб. (находил и за 500); и
2. (артикул) FLD-25070 — на фото справа, купленный в китайском интернет-магазине TinyDeal за 11$ (примерно 350 руб.).
Для удобства в этом обзоре первый фонарь я буду называть ЯЛ, а второй — ТД.

Итак, поехали.

Оба фонарика выполнены в алюминиевом корпусе и имеют шнурочки для цепляния на запястье или для подвешивания.

Корпуса достаточно прочные.
Первым фонариком (ЯЛ) я в пылу иногда долбал всякие твёрдые материи, и он так ни разу и не сломался, только краска кое-где отбилась.
Второй фонарик (ТД) таких испытаний избежал, но он всё равно в процессе обо что-то стукался, и проблем от этого не возникало.
Потенциально слабым звеном этого фонарика в смысле механики может быть пластмассовое оранжевое кольцо, но у меня за время эксплуатации, как уже сказано, проблем не возникло.

Оба фонарика имеют китайское происхождение.
Несмотря на то, что первый (ЯЛ) был куплен официально в России, и даже имеет русскоязычную надпись на корпусе, поиски по китайским магазинам выявили точные копии этого фонарика; так что можно сказать, что нашего в нём — лишь надпись, которую всё равно наносят в Китае :)

По размерам фонарики почти одинаковы:

Согласно сторонним данным, размеры таковы:
ЯЛ — 117*26 мм, ТД — 110*35 мм (диаметр головы).
Первый очень хорош для ношения в кармане — он имеет минимальные размеры среди мне попадавшегося фонарного сопоставимой мощности.
Второй фонарик чуть толще в головной части, что немного ухудшает ощущения в кармане штанов.
Оба фонарика имеют небольшой выступающий буртик в области линзы, что частично защищает её от повреждений.

Оптически эти фонари таковы:

ЯЛ (на этом фото — справа) — TIR-оптика. Это хорошо для светить вдаль, и наиболее полно использует излучение светодиода.
ТД (слева) — линза с изменяемым фокусным расстоянием (зуммом). Такая схема приводит к потерям излучения, попадающего мимо линзы (чем дальше от линзы, тем больше потери — то есть, чем более сфокусированное пятно мы хотим получить для света вдаль, тем больше теряется на освещение внутренностей фонарика).
Но зато схема с линзой позволяет регулировать размер пятна, что очень важно при освещении близко расположенных объектов. Мощный сфокусированный пучок в таком случае просто слепит, освещая при этом маленький участок.
Так как мне нужно светить не только вдаль (примерно 15 м), но и вблизи (1 м и меньше), то схема с линзой для меня более предпочтительна.

Вот примеры работы фонариков на максимальной яркости:

Слева — ТД, справа — ЯЛ.
Форма пятна фонарика ТД несколько размазывается при увеличении размера пятна зумом.
Как видим, линзованный фонарик даёт даже несколько бОльшую яркость при похожем размере пятна.

При максимальном фокусном расстоянии (оно меняется на этом фонарике поворотом головы относительно корпуса) становится видно, что светодиод трёхсегментный:

Это не самый мощный вариант. Светодиоды по-мощнее имеют бОльшее количество сегментов и бОльшую площадь кристалла.

Если сделать фонарю ТД максимальный размер пятна, то он захватывает большую площадь:

(на косяк ажно залезло)

Фонарь ТД также отличается многорежимностью работы.
Режимов у него три: Максимальная яркость, Минимальная, и Строб (максимальной яркостью).
Режимы переключаются полунажатием кнопки включения.

Вот, к примеру, сравнение минимального режима ТД с единственным режимом (Макс.) у ЯЛ:

Светим примерно на пять-шесть метров.
Фонарь ЯЛ:

Как видим, пятно не сильно расходится, и есть некоторая боковая засветка.

А вот ТД:

Боковой засветки практически нет, пятно хорошо сфокусировано.

Форма пятна примерно с полутора метров:

Боковая засветка имеется.

ТД на максимальном фокусе:

Видны кольца, происходящие от наличия линзы.

Фонари в руке:
ЯЛ:

В принципе, он удобен, но выступающая за пределы плоскости корпуса кнопка (она сделана полусферической) иногда допускает случайное включение фонаря в кармане.

ТД:

У него кнопка грамотно утоплена ниже плоскости торца корпуса.
Но. Наблюдаем другой недостаток.

Оранжевый пластмассовый ободок в голове фонаря прозрачен и рифлён.
Это, наверное, очень хорошо для какой-нибудь сигнализации — типа, мини-мигалка.
Но вот при работе с этим фонарём в темноте из этого пояска светит в глаз.
И мешает смотреть — засвечивает. В темноте это сильно заметно.

Теперь о конструкции.
Первым у меня был Яркий Луч Т3; с него и начнём.

Так выглядит фонарь, развинченный для замены батарей:

Кстати, да — оба фонаря питаются форматом ААА.
Для экономии средств лучше подходят аккумуляторы.

На этом фото видно основное преимущество такого фонарика — жёстко закреплённый батарейный отсек.

Дело в том, что в большинстве фонариков с батарейным отсеком он сравнительно свободно болтается внутри корпуса.
Когда контакты хотя бы с одной стороны не подпружинены, а просто касаются платы с пайкой, то это со временем приводит к плохому контакту.
Фонарик носится на себе. Я носил его в наколенном кармане штанов. При ходьбе шатания фонарика в том положении довольно значительны, и через некоторое время более ранние модели начинали страдать уже упомянутым ухудшением контакта.
Причём дальше-хуже. От увеличения контактного сопротивления при прохождении тока выделяется тепло, и контакт (если там просто контачит металл о пайку) ещё более ухудшается, и фонарик начинает мигать и плохо светить.
Так вот — этот фонарик очень хорошо сделан в смысле контактов. Батарейный отсек ввинчен в заднюю крышку и не болтается.

Контактные площадки передней части батарейного отсека:

Контакты подпружинены.
Средний — один полюс, три по окружности — другой.

Ну, и в принципе это всё хозяйство можно раскрутить дальше:

Внутренняя часть головы со светодиодом — слева:

Там есть даже следы термопасты.
Справа — внешняя часть головы. Резиновое колечко.
Колечко также есть на задней крышке.
Но вот между линзой и головой я колечка не видел, так что фонарь не герметичен. И кнопка, думаю, тоже не герметична.
Однако за время работы с фонарём проблем с водой не было, хотя она иногда брызгалась.

И, напоследок, линза TIR-оптики.

Очень интересная штука.
Никаких отражающих материалов, а форма обеспечивает полное отражение света от границы пластика и воздуха, и направление потока света вперёд.

Кстати, линзы обоих фонариков пластиковые.
Но на работе это не сказалось — они так и не поцарапались.

Теперь разберём фонарик от TinyDeal.
Тут будет поскромнее.

Как видим, батарейный отсек тут не закреплён так роскошно, как в ЯЛ.
Однако, так как металлические контакты контачат о металлические же пружины и другие контактные поверхности, то проблем с контактом у меня за время эксплуатации тоже не появилось.
Хотя отсек и болтается внутри корпуса немного.

«Звезда» светодиода в голове:

Также видны намёки на белый термоклей.
В принципе, теплоотвод работает — фонарик греется во время работы.

Тыльная сторона светодиодного домика:

Слева и сзади — детали, которыми «звезда» прижимается к её домику (есть какой-то там термин для него..). Сам он вкручивается в корпус фонаря.

Светодиод покрупнее, через линзу:

В общем, по совокупности, я в своё время отдал ему предпочтение перед ЯЛ.

Наверное, основное преимущество было в двухрежимности и в зуме.
Часто надо светить на бОльшую площадь и иногда уменьшить мощность для освещения вблизи.

Кстати, бонусом шёл чехол на ремень:

И напоследок попробую пройтись по преимуществам и недостаткам.

ЯЛ:
+ маленький диаметр, цилиндричность корпуса — удобно носить в кармане.
+ хорошо светит вдаль.
+ крепкий корпус.
+ стойкость к вибрации (жёстко закреплённый батарейный отсек)

— только один режим — Макс. яркость.
— нет регулировки площади пятна.
— выступающая кнопка.

ТД:
+ + режимы Макс. и Мин. яркости.
+ не длинный.
+ + зум.
+ хорошая фокусировка пятна — вдаль тоже светит не хило.

— — светит в глаз (оранжевым пояском)
— зум не очень удобный — продольная регулировка быстрее и легче делать одной рукой. Но зато эта не сбивается.

Ток пока замерен только для ТД и был странен:
Со штатной кнопкой:
Макс. яркость — 0,33 А
Малая яркость — 0,11 А
Напрямую (без кнопки, на корпус):
Макс. — 0,5 А

Дополнительные материалы:
Обзор первого фонаря на «Фонарёвке» — http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?s=aa85fec8507c9c8da8b862d0e922846f&t=152.
Одно из мест, где он пока ещё доступен в самой лучшей стране — http://www.ulmart.ru/goods/233366 — 540 руб.
Такой же фонарик на eBay — http://www.ebay.com/itm/180-Lumens-3W-LED-3-x-AAA-Flashlight-Mini-Lamp-SK28-/160433891470?pt=US_Flashlights&hash=item255a9ae88e — 9,3 баксофф (= 300 руб.).

Страница второго фонаря на сайте продавца — http://www.tinydeal.com/ru/aluminum-3w-cree-led-torch-with-bright-light-p-20971.html — 9$ (286 руб.).

Хорошие такие фонарики…
  • 11 апреля 2013, 12:36
Длинно, скушно и ничего нового, я купил не ТД, а на али за 6 долларов, с кольцом для 18650, сменил диод на 3 ваттный. можно купить в Фасттехе за 4.5 доллара хмл-т-у3, все равно дешевле чем в ТД. Еще раз объясню свою позицию, фото, когда их много и не несут дополнительную информацию вредны и утомляют посему ставлю минус. И я не прячусь когда ставлю минус, и объясняю за что.
Вы просто герой. Аплодируем стоя.
  • 11 апреля 2013, 12:40
Идите вдаль.
Я никаких бонусов не имею.
«мне и моим товарищам приходится часто заниматься визуальными осмотрами техники в ночное время.»
Это называется подельники. Смысл красного кольца кто-нибудь объяснит?
Смысл красного кольца объяснил автор.
Подельники — это из другой оперы. Мы — со-трудники.
  • SAIRUS
  • 11 апреля 2013, 12:46
я както хотел купить комплект фонарь (cree q5) + литий 14500 + зардка это дело стояло 10$
китаец правда перепутал что то и прислал (501B с XML T6 и 18650 + зарядка)

я к тому что в обзоре за обычный фонарь почти 10 зачем?
почему не так? (http://www.aliexpress.com/item/UltraFire-ZOOMABLE-7W-CREE-Q5-LED-300LM-Mini-LED-Flashlight-Torch-14500-3-6V-Battery-Battery/683376572.html)
Возможно, цена завышена.
Эти фонари покупались оба больше года назад.
Точнее, первый — больше двух лет назад, второй (ТД) — год назад.
Возможно, на то время цена была адекватнее.
Кроме того, я выбирал из многих фонарей (на сайтах, не вживую), и большинство из них мне не подходили по разным причинам.

Спасибо за подсказку. Возможно, я его куплю.
  • SAIRUS
  • 11 апреля 2013, 13:04
таки годы идут а цены не меняються тыкнул вашу ссыль 9 вечнозелёных
Годы идут, да. Доллар уже не тот.
  • AWALLON
  • 11 апреля 2013, 12:53
Спасибо за столь детальный обзор. Побольше бы таких.
Это не фонари, это…

Конкретно:
1. Кошмарное питание 3 ААА- малая емкость и время.
2. Зум — как всегда дикие потери полезного света и артефакты.

В общем ни тот, ни другой покупать нет смысла.
1. согласен. но, например, на холоде они предпочтительнее.
2. зум нужен в работе. без него гораздо хуже.
3. сейчас пользуюсь третьим фонарём, не этими.
Если работать на холоде, то хотябы АА формат. Все веселей. 1АА=3ААА по емкости. По размерам тем более выигрыш. Где применять зум с артефактами — не ясно. В этом плане лучше завести универсал с широкой засветкой. Либо 2 фонаря — налобник для работы и отдельно чтоб посветить подальше.
Понимаете, мне не особо важен КПД использования света.
А нужен один фонарик для вдаль (15 метров) и вблизи широким лучом.
И чтобы несколько режимов.
Налобник тоже есть, но он объективно последнее время мало используется.
Под мои потребности подошёл фонарь на 18650 с зумом, которым сейчас и пользуюсь. Его обзор пока не написан. Возможно, будет.
3. сейчас пользуюсь третьим фонарём, не этими.
Ссылкой не поделитесь?
Он сейчас уже почему-то не продаётся.
ebay.com/itm/320928814569
Покупал за 19 баксов.
когда нужен просто свет в домашних условиях — это то что надо! Мне не нужно покупать Фениксы, конвои и прочую «брендовую» лабуду с фонаревки за существенные деньги только ради того чтобы ждать, когда у тебя в районе выключат свет.
Для этих целей хватит фонарика за 37р в ближайшем магазине фикс прайс. Конвой стоит совершенно непотребных денег. Аж 400 рублей.
Заголовок поправьте, или «фонарига» это албанский?
  • Blok
  • 11 апреля 2013, 13:49
И «пис» на мир поменяйте. Будет эстетичнее.
Олбанскей пис — страшное дело :)
Хороший человек ночными осмотрами техники заниматься не станет ;)
(Хотя, конечно, бывают очень редкие исключения.)
  • lv426
  • 11 апреля 2013, 19:44
Первое что приходит на ум: «таможня дает добро» :)
  • 11 апреля 2013, 20:28
или не дает
Скорее взимает дань и выкручивает руки))
О людях надо думать лУчше.
А относиться к ним мЯгче :)

lx-photos.livejournal.com/
А вам нужно с самого начала предупреждать) А то мало ли, у народа плохое впечатление сложится, а поздно.
Все, не буду больше в ночные смены работать :).
Если ты исключение, то работай)) Чё уж...)
Обстоятельно, полезно.+++
здесь дешевле «яркий луч» ака сипик
bit.ly/150Zd5Z
Ух ты, спасибо.
Хорошая цена.
  • 3dtim
  • 29 сентября 2015, 16:51
О! а я вас узнал по ЖЖ!
Вы там пишете нехилые обзоры на аэробусы и боинги!
да, там я жгу покруче, нежели тут :)