Auto-Darkening welding Helmets~Сварочная маска

Сварочная маска с авто затемнением
Не давно я обещал написать обзор про сварочную маску, которую я заказал с БИКа,, обзора как такового не будет так как я сейчас в отпуске и проверить работоспособность маски я не смогу, но как только выйду на работу и испробую маску в деле то сразу отпишусь, а пока могу рассказать о первом впечатлении.
Коробка была большая и вся обмотана желтым скотчем. Внутри была коробка с маской, коробка почти не пострадала.

Внутри коробки была маска, отдельно крепление и маленькая бумажка, все остальное пространство было забито кусочками пенопласта.
Ну собственно собрал я маску быстро но умудрился отломать правый крепеж ( маска крепится к наголовнику при помощи пластмассовых кругляшек и собственно сама резьба пластмассовая) пришлось найти болт на 8 и использовать его в качестве крепления.
В основном сама маска сделана качественно, жесткий пластик, удобный фиксатор для подгонки размера по голове ну и конечно рисунок.

Светофильтр имеет встроенный солнечный элемент для работы или подзарядки встроенного аккумулятора два датчика света на лицевой стороне маски, внутри два регулятора, один регулирует чувствительность или время срабатывания шторки, а второй регулирует плавность открытия шторки, быстро или с плавным замедлением, так же снаружи имеется регулятор затемнения, его можно использовать в зависимости чем вы будите сваривать, полуавтомат, дуговая сварка или плазма.

Размер светофильтра:
Видимый размер окна 93mm x 42mm
Размер самого фильтра целиком 116mm x 95mm
Затемнение до 13 din

Не затемненный вид

Вид через закрытые шторки, регулятор затемненности открыт, в закрытом состоянии фотоаппарат снимал только черный фон.

Качество картинки отличное, сама картинка типа самоклеюшейся пленки покрытая сверху каким то защитным лаком. Сколько она продержится я не могу сказать.

Наклейка с предупреждением

на фотовспышку от фотоаппарата, датчики не сработали, возможно это плохо, но на включение люстры, срабатывали четко
Несколько фоток сравнения моей старой и новой масок)
Фото
Старая и новая

крепление фильтра в старой маске

фильтры имеют одинаковый размер

старый фильт без регулировок

из этой маски

мой полуавтомат

маски

маски

Старая и новая маска, видео не ахти((

Сначала по фото подумал хоккейный шлем вратарский)
Респект за обзор
  • Astat
  • 10 апреля 2013, 00:09
Ну внешний вид в таких вещах не самое главное. Вот как покажет этот девайс в работе, это важнее на мой взгляд. Так что ждем полевых испытаний. Но все равно спасибо за обзор.
  • NerV
  • 10 апреля 2013, 06:39
у меня друг хирург тоже любит такие вещи) Ему жена на мед.халат вышила надпись на англицком «когда бог занят, работаю я» :)
  • 10 апреля 2013, 23:32
Был сегодня на работе, варил около 2х часов, маска очень понравилась, было 4 глюка, шторуи не открылись после затемнения.
  • Astat
  • 11 апреля 2013, 01:33
Ну это хорошо что понравилась. Но вот что глюки есть это печально. Хорошо что так только сглючила, вот если бы шторка не закрылось перед сваркой, было бы плачевней.
Прикольная маска на подарок, как она в реальной работе?
Даешь полевые испытания!!!
  • 10 апреля 2013, 23:35
В реальной работе повела себя отлично, но в ней установлен как я понял дешевый светофильтр, если у Вас уже есть такая или лучше маска то менять не стоит, у меня с маской было куда всё хуже)
  • Dimich
  • 10 апреля 2013, 00:21
юзаю такую (только без ресунка)уже год очень доволен! брал в офлайне за 350 гр (45$) друг тоже такую взял только без регулятора затемнения немного дешевле но тоже доволен!
Прохожие будут таращиться на маску, заодно и на дугу, все глаза себе перепортят, бедняжки…
будут кричать: БРАТАААН! У ТЕБЯ ГОЛОВА ГОРИТ!
  • skar21
  • 10 апреля 2013, 01:09
И чё я не сварщик((
Общеизвестно, что человек может вечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как в этой маске работает другой человек… 8-)
По минимуму проверить работает ли светофильтр можно поднеся зажигалку, например
  • ROMAN81
  • 10 апреля 2013, 07:17
На искры от кремня зажигалки исправная маска должна срабатывать.
P.S. Видео сварочного процесса через эту маску можете сделать?
  • 10 апреля 2013, 10:06
постараюсь, если попаду сегодня на работу. Заодно сфотографирую «ТО» в чем я работаю)
  • 10 апреля 2013, 23:36
Видео получилось ужасное, думаю вряд ли оно Вам чем то поможет.
Давно присматриваюсь, нужны полевые испытания.
Без них это просто муляж.
  • 10 апреля 2013, 23:37
Если обзор ни канет в бездну, спросите меня в личке через пару тройку месяцев, как мол маска)
  • Mixb
  • 05 декабря 2013, 19:56
И как маска в работе?
  • ban99
  • 10 апреля 2013, 08:14
В гараже пользуюсь аналогичной уже больше года. Тоже из Китая. Претензий нет. Зайчиков тоже.
  • 10 апреля 2013, 23:38
Подтверждаю, за два часа ни одного зайчика, шторки срабатывают отлично ( кроме нескольких раз не сработали на открытие)
А что за датчик или переключатель на 6 фото, по центру? Обзор читал вроде внимательно, но вот с этим недопонял.
  • 10 апреля 2013, 10:05

регулятор по размеру головы, работает путем нажатия и регулировки, отпускаешь он фиксируется, удобно
креативненько:)
Спасибо за обзор.
Сам буду брать с бика такой же, только самый дешёвый за 33 долра чуть позже.
Как показал мой опыт, маска с фиксированным затемнением (11 din, по нашему это где-то С5-С6) подойдет для большинства видов ручной электросварки. Можете сэкономить.

Вот например
www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/aksessuary/maska_svarschika/kalibr/maska_svarschika_hameleon_kalibr_ms-11h/
  • 10 апреля 2013, 12:27

Таблица как я понял с показаниями для какого типа оборудования и его мощности подходит и устанавливается затемнение din, или нет?
Я работаю на полуавтомате 250 ампер с обмедненной проволокой 1.2мм и CO2, если я буду работать на максимальном токе то судя по таблице мне подходит 13.5 но это на полной мощности MAG co2.
На п/а работаю с токами от 200 до 400 ампер, фильтр стоит на 11din, нет необходимости регулировать. Не зря маски с фиксированными фильтрами идут с 11din.
Когда работал ЭДС с электродами диаметром 3 — 4 мм, пользовался светофильтром С6, значит 11din подойдет и в этом случае.
Но раз уж у вас маска с регулятором, возможно выставите 12din, это дело вкуса :)
  • 10 апреля 2013, 23:40
Вы совершенно правы, фильтр выкрутил на 9.5 мне так сподручнее, более высокие din приводят к потере места сварки.
  • Dgippo1
  • 11 апреля 2013, 08:50
У всех по разному… я например предпочитаю С-3… в С-4 уже нифига не видно в большинстве случаев…
такчто ИМХО экономия в 5 баксов тут не канает… лучше взять полноценную маску, со всеми регулировками…
Да, если используете С3, 11din будет темновато.
Спасибо вам VasyaPupking! Я купил эту маску. «Калибр»= Китай только с переводом на русский язык.
По вашей ссылке, что то отзывы отрицательные на эту маску.
  • oho
  • 10 апреля 2013, 16:21
Заказывал точно такую же. Уже приехала. Жду хорошей погоды буду тестить.
  • 10 апреля 2013, 23:46
Что в ней хорошего так это то что есть регулировка чувствительности, sensitivity — если выкрутить на полную то сваривая на улице, маска будет моргать-затемнятся, я варю в гараже, если посмотреть в открытые ворота то маска затемнялась, я постоянно в помещении, так что чувствительность выкрутил на половину, второй датчик выключил совсем что бы быстрее шторки открывались и датчик затемненности поставил между 9 и 10 din, вопрос только в другом, на сколько хватит защитного пластика, уж больно искры от полуавтомата большие(
Мне защитного пластика хватает на неделю ИНТЕНСИВНОЙ работы, после чего он мутнеет. Можно купить в китайшопах или оффлайне запасные, но они почему-то неоправданно дорогие. Поэтому я покупаю CD-боксы за 8 руб и вырезаю из них нужный мне размер — дешево и сердито :)
Не пытайтесь протирать сухой ветошью, а вот помыть можно попробовать.
  • 11 апреля 2013, 12:10
на неделю ИНТЕНСИВНОЙ работы
блин, это плохо, я заказал два пластика за 4$ на алли, но думаю сд боксы это мысль, главное что бы по размеру подошли.
Под интенсивной работой я подразумеваю около 2500 швов длиной 10 — 30 мм, большая часть из которых вертикальны и расположены прямо напротив маски, и это с самопальными «стеклами» из CD коробочек.
Оригинальных поликарбонатных должно хватить надольше, главное не корябайте. Когда закоптятся можете осторожно помыть, следите, чтобы на поверхности не было абразива, после этого послужит еще.
  • 11 апреля 2013, 15:20
У меня в день обычно или 40 швов 57мм трубы + мелочь, или швов 20, 76мм трубы + мелочь, я еще как слесарь, зачищаю эти швы и знаю что такое хорошая маска для шлифования, есть у которых через день пластик становится мутный, а есть пластик которого хватает на год пыльной работы и вытирания его пыльной грязной рукавицей, буду надеяться что оригинального пластика хватит на долго, от СД пластик да будет засератся если его протирать рукавицей на сухую)
Давно присматривался к этой маске, но останавливала надпись :«NO Retail Box. Packed Safely in Bubble Bag.» Выходит что бик ошибается и коробка всетаки есть.Спасибо за обзор, закажу!
  • 19 апреля 2013, 22:01
в дизайне, фильтры по картинке одинаковые.
  • 27 апреля 2013, 17:07
пробовал вырезать защитные стеклышки из под коробочек для сд дисков, лопаются, маска имеет полуокруглую форму, использую дополнительную защиту от 1.5л бутылок, у которых прозрачный пластик.Фильтр продолжает тупить, много раз не открывался, тоесть сработал на затемнение а на отключение нет(, но в основном маска гуд!
  • pashtet
  • 28 апреля 2013, 23:59
Не хватает как по мне деталей самого светофильтра. Вот уже обсуждали хдесь в предидущем обзоре подобной маски www.tddoka.ru/maski проще купить с гарантией и нужным светофильтр чем рисковать.
  • Fan
  • 21 июня 2013, 07:49
прошло 3 месяца — как ваши ощущения и что нового можете сказать про маску?