Energy Saving Two-Wire System Wall Mount Automatic Infrared Sensor Body Inductive Switch AC 220V HHE-25533

В последнее время в устройствах нередко можно встретить бесконтактные датчики, реагирующие на тепловое излучение. Внешне они выглядят как некие коробочки с матовым стеклом, обращенным к зоне контроля. «Матовое стекло» неоднородно: оно разграничено на сектора с разным углом наклона и разной плотностью относительно поверхности. Это линзы Френеля. В зависимости от типа применяемой линзы можно получать территорию перекрытия такого датчика вертикальную, широкую по глубине, сфокусированную или размытую. Когда в зоне защиты появляется излучатель тепла – человек или животное, – тепловое излучение в инфракрасном спектре улавливается датчиком, усиливается и управляет оконечным каскадом. Оконечное устройство в данном случае лампочка до 100 ватт. Таким образом, удалось создать автоматический выключатель освещения, который в активное состояние приводится при появлении человека в комнате. Чувствительность прибора регулируется изменением угла наклона и приближения к линзе самого датчика.
Пришел в целлофановом пакетике.

С инструкцией на китайском.

Комплектность.

Внешний вид.

Там же изображена схема подключения, просто включаете в разрыв цепи, как обычный выключатель. Контакты для удобства подключения снабжены винтовыми зажимами.

Качество материала хорошее, внешняя часть выглядит очень достойно — белый глянцевый пластик. Внешняя панель зафиксирована на 4-х защелках и легко снимается для удобства монтажа, под ней расположены крепежные отверстия.

Ну и внутреннее содержание.

Снята линза Френеля, а под ней инфракрасный датчик и фоторезистор контроля освещенности.

Как видно собран на микросхеме LP8072C PIR CONTROLLER.
Вот ее характеристики.

Цеколевка.

А также типовые схемы включения.

В нашем варианте схема первая с выходом на симистор.
Чувствительность PIR-датчика что-то около 3-5 метров с углом около 100-120 градусов. Но хотелось большей чувствительности именно к движению в пределах видимости.
При определенном уровне освещенности не срабатывает, считает что и так светло. При отсутствии движения в зоне действия отключается через 40-60 сек.
Как видно по схеме можно легко изменить чуствительность фотоприемника и время отключения, конечно с помощью паяльника. Также при желании можно изменить мощность нагрузки, заменив симистор на более мощный.
Установлена в коридоре и в туалете. Работает нормально. Пока нареканий нет.
  • ZiG
  • 15 апреля 2013, 14:17
Тоже подумал про туалет в первую очередь, но как-то традиционно выключатель освещения туалета находится снаружи, и не внутри комнаты туалетной.
У Вас как-то по другому, или вы проводку выключателя в туалет перетянули?
  • Hawkin
  • 15 апреля 2013, 14:20
А вванной тоже такой реально поставить или при включение теплой воды он будет срабатывать тоже ?:)
  • MGB
  • 15 апреля 2013, 17:00
А воду включает холоднокровный домовой? :):)
  • EvGen24
  • 15 апреля 2013, 14:33
что с потреблением в режиме ожидания? просто такая весч может привести к увеличению затрат у результате постоянного энергопотребления, хоть и в малых значениях.
  • atomikf
  • 16 апреля 2013, 07:53
Мощность, которую потребляет эта штука из сети настолько мала, что вы никак не заметите увеличения затрат.
  • 15 апреля 2013, 14:36
эта штука выполнена в форм-факторе выключателя для монтирования в стену, но проблема в том, что наши круглые выемки в стенах не могут вместить сей квадратный девайс (а бывают и больше по размерам задние части). Вы как то решили эту проблему? Насколько я помню, то это британский стандарт, а найти такую британскую квадратную коробку, что бы при помощи перфа вмуровать её в стену я не смог. Может кто подкинет ссылок, где таких можно заказать?
  • spc
  • 16 апреля 2013, 11:07
  • 15 апреля 2013, 14:37
Хочу такой на подсветку шкафа купе:
Дверцу открыл — внутри подсветка загорелась.
Но настораживает: «При определенном уровне освещенности не срабатывает, считает что и так светло.». То есть днем может и не сработать.
Я так понимаю, никаких подстроечников нету?
Ну и вариант с семистором настораживает, будет ли он нормально коммутировать импульсный БП на 12В?
  • 15 апреля 2013, 14:40
посмотрите вот этот вариант
dx.com/p/wall-mount-automatic-ir-motion-sensor-light-switch-ac-110-250v-128695
он настраивается и внешний, а по размерам такой же маленький
  • andery
  • 15 апреля 2013, 15:29
Я залепил фоторезистор куском изоленты. Тогда срабатывает и днем
А что мешает просто поставить в укромном месте концевик и подавать ток через него? На замыкание при открытии двери
  • 15 апреля 2013, 20:03
Мешает конструкция шкафа с тремя дверями
  • MasterX
  • 15 апреля 2013, 14:51
При отсутствии движения в зоне действия отключается через 40-60 сек.
Уточните, плз, он только на тепло или на тепло и движение реагирует?
Если я в туалете «задумаюсь», типа, на освежителе слишком философская мысль написана, над ней неподвижно думаю, он выключится?
Нужно «быть теплым и шевелиться» или достаточно только «быть теплым»?
  • 15 апреля 2013, 14:52
нужно шевелиться )
Именно! Поэтому приходится постоянно в туалете руками махать, ибо 60 сек недостаточно :)
  • 15 апреля 2013, 15:19
просто нужно брать настраиваемые датчики и выкручивать чувствительность на максимум, тогда наверно должно будет хватать естественного шевеления. хотя я хз, если ли такие с настраиваемой чувствительностью )
  • unkn0wn
  • 15 апреля 2013, 15:34
временами это напрягает… :))
Под напряжением процесс идет быстрее.
На мой взгляд, подойдет для включения света, например в подвале, погребе или там, где будешь находиться недолго и в движении. В других местах- туалет, ванная(шторка)- просто будет мотать нервы.
  • bazis13
  • 15 апреля 2013, 16:16
работает и в других местах нормально. даже на кухне. Только надо датчик другой. Чтобы был расположен по центру на потолке и с задержкой выключения до 5-7 минут. И за шторкой в ванне надо еще один вешать.
Получается намного удобнее классических выключателей.
Работать будет, спору нет. Но постоянные выключения-включения во время нахождения в помещении оборудованном датчиком дают повод задуматься- человек для выключателя или выключатель для человека.
  • bazis13
  • 16 апреля 2013, 09:56
не выключается оно постоянно. Если только не шевелиться 7 минут. А это даже в туалете сложно. На кухне тем более.
Отличная вещь. На мой взгляд единственный минус, слишком заметный, было бы классно поставить его так, чтоб он работал и в тоже время не был заметен.
Я заказал выстраиваемую модель датчика для экспериментов www.fasttech.com/products/1219003.Удобна для тех случаев, когда требуется расположить в нужном месте.
  • aver
  • 15 апреля 2013, 17:19
это всё хорошо, господа, только вот в стандартную круглую монтажную коробку диаметром 65мм эта хрень не лезет никак…
  • 15 апреля 2013, 17:29
именно об этом я выше и писал
  • 15 апреля 2013, 20:08
В стандартную коробку лезет такая хрень или такая у которой радует наличие трех регулировок
Где ж я это видел?
mySKU.me/blog/dealextreme/3003.html
Знакомые фразы, обороты, словосочетания.
Ладно хоть картинки свои вставили и что-то от себя добавили.
:))
ИнтеРесное устройство, подробный обзор. Тоже захотелось такую
  • 15 апреля 2013, 22:47
Я уже в прошлом таком же обзоре писал, что эта штука начала глючить через месяц, а потом и вовсе почти не работала.
У меня аналогичная проблема. Тоже брал 2 аналогичных датчика (только потолочный и на три провода), проработали месяца 2, не больше. И теперь просто глючат: свет сами по себе включают -выключают, и так несколько раз, хотя никаких движений в зоне действия датчика не происходит. Пробовал разбирать, но т.к. не очень разбираюсь в схемах, ничего подозрительного не нашел. Менял реле, но результат тот же. Может кто подскажет на что обратить внимание.
  • 16 апреля 2013, 14:38
Я просто выкинул его, имхо цена в принципе оправдала себя, нужно искать другой вариант, покачественней.
А что в этих датчиках может выходить из строя, сама микросхема, что-ли. Датчик использовался для включения светодиодной ленты, нагрузка не большая, перебоев в питании не было. А это уже второй датчик выходит из строя.
  • 16 апреля 2013, 17:55
Понятия не имею, что там может не работать) И в принципе разбираться особо не хочу, не работает — и фиг сним, выкинул. Может быть как-нибудь потом закажу другие попробую.
  • ampe
  • 15 апреля 2013, 23:25
вот вы пишите:
Когда в зоне защиты появляется излучатель тепла – человек или животное
а каким образом у меня подобная штука срабатывает на воздушный шарик комнатной температуры?
  • Ezheg
  • 16 апреля 2013, 05:58
«на движение» — логично же?
  • spc
  • 16 апреля 2013, 11:12
есть предположение, что эта штука реагирует не строго на источник тепла и не строго на движение. А реагирует, скорее, на общее изменение тепловой картины в контролируемом объеме.

Иными словами, в случае с шариком, срабатывание не из-за шарика, из-за тепловой неоднородности воздушного потока, вызванного движением шарика. А вот если тепловая картина не меняется вообще никак, т.е. полная статика, тогда и не сработает ничего.
  • ksv72
  • 16 апреля 2013, 08:43
Я ставил в туалет на потолок(пластиковый) в разрез цепи ламп, год работает отлично но на моем есть еще регулировочный резистор времени отключения так что паять не надо! Плюсую хороший обзор!
  • mnsk
  • 16 апреля 2013, 15:01
есть аналоги для светодиодов?
Брал такой — ebay.com/itm/180815319634:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649
Дешевле и лучше по функционалу, чем представленный в этом обзоре. Есть возможность регулировки чувствительности и времени отключения датчика.