Инфракрасный термометр

Заказывался этот термометр в подарок брату. В его семье растет замечательный малыш, и этот ушной термометр как нельзя пришелся кстати. Ведь многие знают, измерение температуры у заболевшего годовалого ребенка — это целая мука и для тебя и для бедного ребенка. И делать эту процедуру нужно несколько раз за день. А здесь, оттянул аккуратно ушко, вставил, нажал кнопочку и через секунду получи температуру. Красота! Вот и был заказан этот медицинский гаджет для того, чтобы сберечь нервы и улучшить настроение всему его семейству.
Качество изготовления на высоте. Твердая белая «медицинская» пластмасса. Работа от двух батареек ААА. В комплекте ещё сумочка и набор одноразовых колпачков (гигиенично, однако). Всё просто замечательно. Если бы не одно НО. Им нужно УМЕТЬ замерять температуру. Вот так вот с наскока, с первого раза ничего не получится. Нет, замерить он замерит, но точность будет оставляет желать лучшего. И только попрактиковавшись и набив руку у вас появится стабильность в результатах. В аннотации указано, что этот термометр 4 в одном. Может показывать температуру в ухе, на лбу, окружающей среды и предметов. Я очень сильно сомневаюсь в последних трёх замерах. Все-таки самый точный замер — это в ухе. Для этого он и предназначен. Но и здесь достаточно нюансов. Он должен быть точно нацелен на барабанную перепонку и в ушном проходе не должно быть серы. Иначе опять вылезет погрешность.
Вот здесь инструкция на русском языке на аналогичный прибор.
www.med-magazin.ru/files2/FT_25rus_1224508439.pdf
Почитайте и вы всё поймёте.
А тут общие вопросы об ушных термометрах.
www.microlife.by/healthguide/fever/faq/ear/?type=98
брал вот такой dx.com/p/portable-1-0-lcd-digital-infrared-body-thermometer-32-42-9-c-1-x-cr2032-81209 за 9.20 баксов. Из плюсов — дешевле, компактнее, легче, работает на одной cr2032. В комплекте кроме него, батарейки и инструкции ничего нет (сменные колпачки не помешали бы). Очень точный.
  • 10 августа 2011, 15:04
Не просто дешевле, а почти в два раза!
  • kgb123
  • 10 августа 2011, 10:21
а у меня этотс BIC. Меряет средне. Обычно сначала «щелкаем» на ребенке, затем на взрослом, если показания разнятся — то это повод померять уже «нормальным» термометром.
  • 10 августа 2011, 11:57
какова его точность?
то есть в сравнивании с обычным ртутным.
  • 10 августа 2011, 15:09
Подмышечные измерения и ушные измерения — это разные показатели. Между ними знак «равно» не поставишь.
  • 10 августа 2011, 15:16
а на что тогда ориентироваться? в цифрах разные это сколько?
на ртутном подмышкой, предположим, 37,5. сколько покажет это в ушной раковине?
  • 10 августа 2011, 15:42
Всё сугубо индивидуально. Нужно знать свою «нормальную» ушную температуру. Колебаться она может в пределах 36,0 — 37,8
А показания разных термометров (ртутный и инфракрасный) вообще не могут сравниваться между собой.
Почитайте 3-4 страницу:
www.med-magazin.ru/files2/FT_25rus_1224508439.pdf
  • 10 августа 2011, 16:02
мануал почитаю, спасибо.
если однотипные термометры в одинаковых условиях показывают разные показания, значит они требуют юстировки, либо замены.
  • 10 августа 2011, 16:08
Однотипные да, конечно.
  • VladekF
  • 11 августа 2011, 21:04
Я года 2 назад заказывал ИК термометр в одном из российских инет магазинов. Термометр достаточно качественный, фирма японская. Скажу сразу, что пользоваться им мне не понравилось. 5 раз измеряешь температуру и 5 раз разные результаты (ну бывает, что 2 совпадут). Причем разница часто бывает больше градуса, то 35 градусов, то 36,9. Фигня все эти ИК термометры, для измерения температуры тела в том числе и у детей лучше использовать электронные подмышечные, их не нужно долго держать (как например ртутные). Это мое мнение.
  • 11 августа 2011, 21:39
Странно…
Почему же они тогда повсеместно выпускаются в таком количестве? Может быть бракованный попался, несмотря что фирменный?
  • VladekF
  • 11 августа 2011, 21:51
Не знаю, мне кажется, что все они такие -ИК термометры. Может просто нужно научиться измерять температуру (какие-то хитрости есть). Но у меня терпения не хватило на это. Очень раздражает когда получаешь столь разные результаты на таком точном приборе. На мой взгляд, это всего-лишь недолгое развлечение для великовозрастных детей (как я). :)