Мини Bluetooth клавиатура RT-MWK02

Согласитесь, на крошечной, пусть даже QWERTY, клавиатуре смартфона не совсем удобно набирать текст даже простенького письма подруге, не говоря уже о поэме в стихах. В планшете клавиатура будет побольше, но текст набирать все равно быстро не получится. Для полноценной работы этим устройствам сильно не хватает средств полноценного текстового ввода.
Порой и для владельца компьютера беспроводная клавиатура оказывается совсем не лишней – например, когда ПК используется в качестве медиацентра и им удобней управлять удаленно. Поэтому и встает вопрос о приобретении этого удобного гаджета.

Понравилась модель Riitek-MWK02 [Bluetooth]. Хотя от клавиатуры можно многое не ждать, но все же постараюсь подробно рассказать о ней.

Характеристики

• Подключение: mini USB
  • Рабочая температура: от -10 ℃ до +55 ℃
  • Размеры: 151 х 59 х 12.5 мм
  • Вес: 104 г
Клавиатура упакована в фирменную коробку.

С обратной стороны указаны основные преимущества и их описание.

Сбоку находятся краткие характеристики.

С другой стороны лишь название и изображение клавиатуры.

На коробке также можно найти штрих код, всякие значки и список вещей, которые поставляются с устройством.

Итак, раскрыв коробку, я обнаружил саму клавиатуру. Лежит в целлофановом пакете на специальном ложе, под которым находятся остальные аксессуары.

Вот собственно и комплектация.

RT-MWK02 поражает взгляд своей миниатюрностью. При желании можно носить даже в кармане. Несмотря на подобную миниатюрность, разработчики сумели разместить 68 клавиш — полноценную QWERTY-раскладку плюс все необходимые служебные кнопки.

На задней части клавиатуры находятся три значка и информация о модели.
Что касается самой клавиатуры, то она выполнена из матового пластика черного цвета и очень приятна на ощупь.

Кстати, на лицевой стороне клавиатуры находятся 4 различных индикатора.

Слева вы найдете переключатель и mini-USB порт для зарядки.

Справа расположился лазер для игр с кошкой.

И снизу его переключатель.

Сверху встроен USB-адаптер Bluetooth.

Вытаскивается очень легко и может соединить Ваш компьютер и клавиатуру, если у Вас нет встроенного синего зуба.

Подсветка работает хорошо. Отлично видны буквы и цифры.

Чтобы снять заднюю крышку, нужно открутить 6 винтов по периметру.

Тут у нас находится BT-модуль.

Здесь разъём mini-USB.

Ну и напоследок сам лазер.

Подключать клавиатуру совсем не сложно. Достаточно включить Bluetooth на своем устройстве.

Нажимаем подключиться. Вас попросят ввести пин-код (он каждый раз разный) на клавиатуре.

И нажимаем Enter. Клавиатура подключена. С Windows полная совместимость. Все мультимедийные кнопки работают исправно. Можно также переключить ориентацию тачпада, или запустить диспетчер задач через Fn+Enter. А Fn+Backspace заменять кнопку Delete.

На планшете также все без проблем подключается и работает. Можно изменять список языков, переключение осуществляется с помощью Ctrl + Пробел. Почти все клавиши совместимы с Android. Например, кнопка ESC возвращает назад, а Page Up перемещает выделение ячейки вверх.

Несомненными плюсами клавиатуры являются легкость подключения, удобное расположение клавиш, а также возможность к любому устройству, которое поддерживает Bluetooth-соединение. Явный минус у клавиатуры только один – отсутствие русскоязычной раскладки. Лично я наизусть выучил расположение русских букв на английской клавиатуре, но для кого-то это очень тяжело и не нужно. Полностью согласен.

На этом всё, я с Вами прощаюсь. Задавайте ваши вопросы, комментируйте и критикуйте. =)
Спасибо за обзор!
Вопрос такой же как и в предыдущем обзоре BT клавиатуры — почему не купили вариант с русскими символами?
Потому что на тот момент не думал как-то об этом. думал, что китайцы не делают с русскими. Но я как дурачок, еще и наклейки докупил. Скоро наклею)
На подушкобразного профиля резиновые кнопки наклейки не думаю, что годный вариант, тем паче, что не будет подсветки.
Просто действительно неудобно с клавой без русского. Я пользовал и кверти клавиатуры и клавиатуру от мака и абвг клавиатуру. Привычки не выработал ни к одной. Всёравно посматриваю при наборе.
Расскажите вот что, plz, как удобно играть с этой клавиатуры на планшете в тот же NFS?
С NFS не разобрался, а вот клавиатура в GTA Vice City идет на отлично. Правда немного кнопки изменены.
«2» — стрелять
«3» — прыжок
«4» — в машину
«6 и 8» — менять оружие
«7» — прицел
Удобно играть, как на джойстике? Можно переназначить кнопки?
Ну управлять машиной я уже приноровился. Возможно как-то и можно поменять, но я не знаю, как это делается.
  • 19 марта 2013, 07:56
Подскажите, где взяли буквы для такой клавиатуры. Буквы маленькие? Подойдут? Резиновые?
aliexpress.com/item/Rii-Mini-Wireless-Bluetooth-Keyboard-Mouse-Touchpad-Presenter-Laser-For-iPad-2-C1131-Free-Shipping/491708076.html
То же самое, чуть дешевле и у нормального продавца с рейтингом.
  • asdfgh
  • 18 марта 2013, 22:31

Хотел бы я посмотреть, как вы поэму в стихах на русском языке будете набирать…
Там даже некуда наклейки с русскими буквами клеить
Поэма может быть и на английском)
  • asdfgh
  • 18 марта 2013, 22:39
Главное, чтобы подруга была лингвистом, иначе «сизифов труд»
Технология свайп будет быстрее этой клавиатуры, так что для смарта не лучший вариант, а вот для медиацентра- самое оно.
Только хотел написать про это, а уже… :)
  • 18 марта 2013, 22:46
ИМХО, вы погорячились: можно было почти в 2 раза дешевле взять, даже с русской клавиатурой видел около $30…
Да, согласен, с русской раскладкой лучше)
А можно ли эту клавиатуру настроить на работу через встроенный Bluetooth Android смартфона без использования usb приемника?
Да, конечно)

Скриншот
Tochpad как замена мышки? Как по мне — это не есть гууд. Да и синий зуб как альтернатива радио удлинителя на той же частоте — то же весьма сомнительное преимущество. Черный цвет также в плюсы не запишешь. Себе подобрал такую Ожидаю со дня на день. Все перечисленные выше недостатки в этой модели отсутствуют и цена в разы меньше… А впрочем на вкус и цвет каждый выбирает по себе. Если афтар ею доволен, то это и есть главный плюс покупки.
«Павел from Russian Federation

Скажите при отправке Россию будет русский шрифт клавиатуры
SUNSKY's Reply: Dear friend,I am sorry,at moment,we have this model only in English keyboard.thanks.»
Для меня это не повод, чтобы переплачивать втрое. Рашин наклейка на клавиатуру на ближайшем радио рынке стоит 1 американский рубль.
Ваш вариант с самой дешёвой доставкой — $17,12
Русифицированный вариант — $25,03

О каких «втрое» речь?
Даже при Ваших расчетах моя покупка обошлась в 18 у.е. И, я так понимаю, что экономия в 50% для Вас не актуальна. Хотя, возможно, я был последний, кто купил этот товар. Ныне он уже снят с продажи. В любом случае я рад, что заплатил не 25. Спасибо за Вашу ссылку. Это еще более утвердило меня в правильности моего выбора.
Ждём обзор ))) А я заказал BT джойстик с DX, если будет хорош, тоже расскажу.
Какой джойстик заказывали? Ссылкой не поделитесь?
Спасибо. Интересный девайс.
А что у нее со SMART телевизорами от самсунга?
У меня нет такого телевизора(
Срочно выдвигайтесь к знакомым на тестирование! :)
  • DrYuriy
  • 19 марта 2013, 12:03
Мне подружить такую клаву и Samsung UE55ES6907 — не получилось :-(
Повтыкал приёмник в разные разъёмы, попробовал — не видит ТВ клаву…
Может ещё какие-то танцы с бубном помогут, но я не стал продолжать пляски.
А нафига козе баян пульту лазер?
  • 19 марта 2013, 07:49
Как указка при проведении лекций и презентаций.
С кошками играть, сказано же.Ну или презентации проводить там.Но дороговато.Брал подобную за 21$ на БИКе.
И всё же: проверялась ли работа клавиатуры с Android-гаджетами? Вопрос связан с печальным опытом покупки одной BT-клавиатуры, которая показала прекрасную работу с Windows, моментально коннектилась с Android планшетами и смартфонами, но устойчиво рвала связь через 30-40 секунд (не дефект, а именно известная «фича» данной модели).
  • hpnt
  • 19 марта 2013, 07:51
Брал себе такую же с русскими и англ. буквами, правда не пользуюсь )
  • 19 марта 2013, 07:55
Брал такую же год назад, но почти в 2 раза дешевле. Брал за $23.89.
Сейчас от $21.89 треком. gamesalor.com/GoodsInfo.aspx?id=3524
Прекрасно работает с ТВ приставкой на Андроиде. Не отваливается.
У автора bluetooth. А по вашей ссылке радио. К телефону/планшету подключить будет тяжело.
  • 19 марта 2013, 14:20
Говорите точнее. У автора «С bluetooth». К планшету и его и моя подсоединяется через USB приёмник.
  • asg1302
  • 19 марта 2013, 16:55
клавиатуру из обзора можно подключить устройству с bluetooth без комплектного юсб-приемника. у меня например телефон HTC Hero — у него bluetooth есть, а usb-приемник подключить нельзя. соответственно вашу клаву я использовать с ним никак не смогу, а эту смогу.
  • Aleeex
  • 19 марта 2013, 09:01
Не читал комментарии, возможно было.
Фото с линейкой/спичками/заэигалкой и в руках бы не помешали.
  • Aleeex
  • 20 марта 2013, 09:03
О! Такая маленькая, я думал она чуть-чуть больше.
  • Ivancho
  • 19 марта 2013, 17:09
Автор здорово переплатил. За эти деньги можно было взять похожий девайс, в который вместо бесполезной лазерной указки встроен IR-пульт. Очень удобно для TV-приставки — и клавиатура к ней, и пульт к ТВ в одном флаконе. Получил такой девайс пару дней назад, обошёлся в $38 с фришипингом.