Семь раз отмерь и один купи или обзор анатомических грипс

Здравствуйте дорогие читатели.
Сегодня речь пойдет об анатомических грипсах на руль. Кратко: можно брать, но сперва проверьте наличие свободного места на руле =).

Cабж:
Грипсы пришли в упаковке с гордой надписью производителя — Soldier SU JUE. На лицевой стороне кроме логотипа, изображен байкер, взлетающий над восхищающимися зрителями. Но на обратной стороне упаковки тот же байкер летит головой вниз. Как бы не очень удачная реклама продукта, на котором предполагается долго и счастливо ездить.

Грипсы, как вы уже заметили, довольно большие, поэтому на райзерах их довольно проблематично установить, как и вышло в моем случае. Но, обо всем по порядку. Размеры грипс показаны на фото.

Материал из которого сделаны грипсы — резина, довольно жесткая, кстати. На ощупь материал немного шероховатый, наверное для обеспечения надежного хвата. На самой грипсе, в месте обхвата, сверху и снизу, сделанны специальные вырезы, для уменьшения риска соскальзывания ладони с руля. Пробовал держатся за грипсы и незащищенной ладонью, и ладонью в велоперчатках, результат отличный, ладонь сидит прочно, а анатомические удлинения призваны обеспечить комфорт при езде на длительные дистанции. Кстати, удлинения заметно мягче остальной площади грипс.

На фронтовой стороне, наверное тоже для надежности хвата, сделано небольшое утолщение с насечками.

К рулю грипсы крепятся с помощью двух желтых замочков на торцах. Замки аллюминиевые, и стягиваются шестигранными болтами.

Внутри, грипсы имеют специальные горбики, которые вставляются в соответствующие углубления на замочках, благодаря чему, замочки плотно встают на свои места, что исключает их произвольное прокручивание, и возможность потери.

Фото на веле нет, потому что при покупке не учел их длину, а так как у меня на руле, кроме грипшифтов и тормозных ручек еще и рога место занимают, то на сами грипсы у меня остается около 50-60 мм. свободного места, поэтому грипсы мне вешать было некуда. Для сравнения размеров, выкладываю фото сабжа в сравнении с текущими грипсами на веле.

Итог: у кого болят руки при поездках на дальние дистанции, покупать можно. Исполнение качественное, в меру жесткие, материал приятный на ощупь, не скользкий. Но, обозреваемые грипсы подойдут только на тот руль, на котором много свободного места. Поэтому, перед покупкой, не повторяйте мою ошибку и перед покупкой 7 раз измерьте свободное пространство на руле.
До новых дописей =)
подскажите, на любой вел подойдут или для конкретных только марок?
  • 13 марта 2013, 03:46
На любой, лишь бы по ширине поместились )
спасибо, а то я полный нуб в таких вещах, а муж давно засматривается, думаю прикупить такой в подарок…
  • 14 марта 2013, 00:23
Толщина руля вроде тоже несколько разная бывает.
  • 13 марта 2013, 03:45
Избавься от полукилограмма на руле — выкинь стальные рога. Раз грипсы теперь такие, что руки будут меньше уставать. Рога на райзере сами по себе сомнительны.

Ну и обрезать можно, одного колечка хватит.
  • 13 марта 2013, 11:22
Вейтвиннерством не страдаю =)
Да и привык уже ездить, держась за рога. Еще бы лежак для длительных поездок и все будет ОК =)
  • 13 марта 2013, 11:47
еще лежак, и вес вашего аппарата перевалит 20кг :)
дело не в вейтвиннерстве, дело в ашанстве.
  • 13 марта 2013, 12:21
На физ подготовку пока не жалуюсь, так что и 20 кг. потяну =)
А что, по вашему — ашанство?
Погуглите что значит ашан-байк)) Думаю все сразу встанет на свои места))
  • 13 марта 2013, 17:29
Знаю я, что такое ашанбайк ))
Но почему повесить полезный аксессуар на руль это плохо?
Да я то не против, это надо товарища skadi спрашивать :)
  • 13 марта 2013, 17:19
Лежак Вам и нафик не нужен, он слишком специфичен.
Вот это — тру и выбор всех путешественников «дольнобоев» navelike.com/product/1164
Много вариантов хвата, небольшой вес, есть куда навешать мигалок и измерялок…
И даже Ваши грипшифты можно туда натянуть.

По хорошему, никто не виноват, что Вы купили грипсы которые не предназначены для эксплуатации с грипшифтами/ревошифтами.
Ведь не ходите летом в лыжах?
  • 13 марта 2013, 17:35
Как на такой оперется, чтобы не соскользнуть?
Во время последней покатушки на 200+ км, уставали руки, и еще, оказывается, мне было очень удобно ехать, положив руки локтями на руль, и оперевшись о рога. Но, как понимаете в таком положении нельзя долго ехать, поэтому и хочу лежак. Если не понравится. всегда можно продать =)
  • 13 марта 2013, 19:33
Вам не лежак нужно, а спину тренировать или раму покороче.

О правильной посадке и ростовках, что-то слышали?
С лежаком, навернетесь в первом-же вираже или потоке от проходящей мимо фуры. И лежак совсем не для отдыха ;) Спина болит еще больше, рулить
практически невозможно, через десяток километров затекают плечи и кисти.

Да, я ездил разделку с лежаком и знаю что это такое :)
Во Вам лежак за 80грн. www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=126034&p=1602548&hilit=%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D0%BA#p1602548 Люди покупают, ставят, проезжают десяток километров и понимают всю тупость покупки специализированного изделия.
  • 14 марта 2013, 01:13
Наверное все-таки спину =)
Раму не хочу другую, эта по всем параметрам устаривает. Почему-то сейчас делают такие рамы с наклонной верхней трубою, это мне категорически не нравится.
По городу с ним, ездить конешно же не буду, а вот на шоссе, думаю, для кратковременной смены позы, вполне сойдет. Речь идет о каких-то 1-5 км. больше ездить так, думаю будет клонить на сон, и как следствие — потеря бдительности, и привет кювет. =(
Спасибо за ссылку =)
Может просто человек не умеет ездить с лежаком, ну не его это. Купил. понял и продает =)
Это как седло, пока не прокатишся, не почувствуешь, не поймешь, подходит ли оно тебе. Вот и меня интерес распирает.
  • 14 марта 2013, 12:00
Наклонная верхняя труба, позволяет держать яйца дальше от нее ;)
Поверьте, заснуть на лежаке не получится, т.е с ним ехать неудобно. Он нужен для улучшения аэродинамики, а комфорт там лишнее.
  • 14 марта 2013, 17:42
Мне этот факт +100 к уверенности не добавляет. Да и закон Мерфи еще никто не отменял =)
Я на руле засыпал… =(
Так ведь и не для комфорта будет использоватся, а для кратковременной смены позы во время езды. =)
  • SCUM
  • 16 апреля 2013, 06:15
рога можно раза в три тоньше креплением найти… а остальная навеска что не сдвигается? по фоткам не видно там изгиб уже начинается или что? пару сантиметров то всегда наверно можно подвинуть
  • edo
  • 13 марта 2013, 03:48
а если обрезать с внутренней стороны? мне кажется и на одном хомуте грипса крутиться не будет
  • Ust59
  • 13 марта 2013, 05:42
Будет. Она на двух плохо держится, потому что хомуты плохо обжимает. Чтоб держало нужно очень сильно затянуть болты, а болты эти пластилиновые (срываются грани). Резина через непродолжительное время начинает разваливаться. В общем проездил с такими примерно месяц и выкинул.
фирменные ERGON специально для грипшифтов. правда, цена не китайская.

за обзор плюсанул — подробно и, имхо, оптимально текст и фото. спасибо!
  • 13 марта 2013, 11:23
Всегда пожалуйста =)
  • moneag
  • 13 марта 2013, 06:48
на сами грипсы у меня остается около 50-60 см
хм… помойму надо нолики убрать, или «с» поменять на «м» ;)

обзору +
  • 13 марта 2013, 11:24
Исправляемся =)
Спасибо =)
  • bdos
  • 13 марта 2013, 07:01
Брал такие с белыми лок онами, сама резина ничего, а вот болты с внутренним шестигранником сорвались на второй подтяжке, высверливал потом. Заменил на тиога Acentia — нет проблем
За эти денежки норм. Сам брал Clarks с распродажи на chainreactioncycles.com, правда за $10

кларкс

Думаю потом апгрейдить до ergon biokork…
  • PavelK
  • 13 марта 2013, 13:14
И как они в эксплуатации? Удобно?
Весьма удобны. Рога навострился использовать совместно с тормозами — нажимая их, если необходимо затормозить, кончиками пальцев.
хы, сейчас смотрю цену по вашей ссылке…
От $18.38
РРЦ $30.59 Экономия 40%
до скидки было, 30 баксов? и я повторяю то, что написано прямо перед ценой ППЦ :)
Я пользуюсь только распродажами по 75% и выше, изредко беру вещи, которые всегда без скидок.
  • ibuddda
  • 13 марта 2013, 07:51
а сейчас все иностранные рукоятки грипсами называются?
Вел меняй! А грипсы такого плана лучше брать, они у них мягкая приятная резина, и никакие зажимы не нужны.
  • 13 марта 2013, 11:26

• 13 марта 2013, 10:17
лет 5 как минимум
  • DoSs
  • 13 марта 2013, 10:17
Реклама удачная! Типо поставил такие грипсы и сразу фронт флипы пулять начнешь :)
Итог: у кого болят руки при поездках на дальние дистанции, покупать можно.
Запомните: резиновые грипсы вообще не рекомендуется использовать для каких-либо поездок, у них другое предназначение — Bmx, Dirt, Street. Для обычных (и уж тем более дальних) поездок нужно выбирать между гелиевыми или неопреновыми грипсами — и те, и другие отлично поглощают вибрацию с руля (нет вибрации — нет боли в руках) и обеспечивают лучшее сцепление по сравнению с резиновыми или пластмассовыми грипсами.
  • 13 марта 2013, 17:21
Может вы и правы. =)
Но, боль в кистях возникает также из за того, что при длительных поездках, нет сил постоянно крепко держатся за руль, и рука как бы невзначай соскальзывает с грипсы, и между ладонью и рукой образуется угол, которого, при нормальном положении ладони на руле, быть не должно. В идеале, ладонь с передплечевой костью должны составлять прямую линию. А грипсы с удлинениями, обозреваемые выше, призваны поддерживать ладонь в нормальном положении.
Да, резина, может быть, хуже поглощает вибрации от неровностей, чем гель или неопрен, но и цена таких грипс выше. В обзоре просто была показана альтернатива дорогим грипсам. Описывая сабж, я никого не призывал покупать его. Выбор, как всегда, за вами.=)
а есть вариант дешевых и «гасящих» рукояток… простите что по-русски говорю… во грипс!? :)
А то у меня стандартные стоят Stels, даже не задумывался, что грипсы можно сменить на более удобные. Анатомичные мне не нужны, просто ровные.
Выше ссылку кто-то давал, такие действительно хорошо?
www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=88376
Я пользуюсь Ritchey WCS. Устраивают на 100%!
Могу посоветовать Clarks — простые, без наворотов, но со своей функцией справляются. Цена там указана, кстати, за две пары, а если привыкли использовать узкие грипсы в сочетании с рогами, то из этих двух пар можно сделать четыре! ;)
Или ещё есть классные грипсы XXF Eva — легче чем Ritchey WCS, стоят дешевле и достать их попроще.
Да, грипсы что надо, вибрацию и удары при приземлениях гасят отлично, так что для повседневной езды подойдут. У меня такого плана, только Haro стоят. с размером тоже не прогадаете, все не нужное отрезается.
  • SCUM
  • 16 апреля 2013, 06:37
у меня был стелс когда то… не знаю что там у вас но у меня родные стояли резиновые, жесткие, с таким жутко агрессивным протектором (я про грипсы)… без варежек вполне можно было руки в кровь стереть
  • 14 марта 2013, 00:30
Может, вы без перчаток катаете, раз резиновые грипсы слишком сильно передают вибрацию и дают худшее сцепление?
во-во!
у меня есть «правильные» перчатки с гелем, так вот ЭТО праздник и есть… а грипсы даже не задумывался какие стоят ;)
Перчатки спасают от мозолей, если активно катаешь конечно. А вообще, все это расходный материал. Прошлый сезон катал в этих, сейчас уже почти убиты. www.cheapbikeparts360.com/products/fox-racing-attack-gloves/ брал кстати в веломире, там на прошлогодние коллекции скидки
  • 14 марта 2013, 12:03
Ну конечно расходный. По-моему опыту, без перчаток жесткие резиновые грипсы — это ад для рук, но с самыми дешевыми велоперчатками и руки не перенапрягаются, и сцепление хорошее.
Перчаток восемь пар на все случаи жизни.
Резина как ни крути хуже поглощает вибрации, чем неопрен или гель. А недостаточное сцепление при использовании резиновых грипс возникает в условиях дождя (когда они начинают намокать, то проскальзывают) и при минусовых температурах (они просто дубеют, на ощупь становятся как пластмассовые).
  • mit
  • 22 апреля 2013, 12:58
Купил такой же фирмы, только круглые (без анатомической формы). Все отлично подошло, заранее сравнил размеры. Не понимаю, как можно было заказывать, не померяв размеры оригинальных грипс.