Универсальная зарядка для аккумуляторов - лягушка.

Ну муське уже обозревались подобные зарядные устройства — лягушки. Эти земноводные бывают разные: с индикаторами и без, дешевые и не очень. Но эта — покорила меня своей ценой и тысячами восторженными отзывами на сайте. Так ли все хорошо? Если вам интересно узнать ответ на этот вопрос, добро пожаловать на мой обзор, в котором как всегда будет очень много фото и не очень много слов))

В общем заказал я его, особо не переживая, что за зверь придет. Благо цена позволяет) Брал в основном как альтернативную зарядку для телефона жены. У нее телефон — чистокровный китаец, зарядка уже перебитая и скоро прикажет долго жить, а аналогичную зарядку найти — нереально, т.к у нее нестандартный разъем. Но зато 2 аккумулятора в комплекте. Можно спокойно заряжать один жабой, а вторым пользоваться в телефоне. К тому же летом лягушка тоже может выручить, можно не брать с собой на море ворох зарядок (телефоны, фотик, бумбокс) а взять только 1 лягуху))
Ну а теперь о зеленой) Начитавшись восторженных отзывов на сайте я понял одно — под наши розетки она не подходит, нужен переходник, а его в комплект не дают. Ну я вежливо попросил продавца положить мне его в посылочку и о чудо — переходник лежал в коробочке. Хоть и стоит он 3 копейки, но все равно — приятно, тем более, что магазин — неоднозначный. Переходник был расшатанный и перед использованием пришлось подтянуть его, заодно посмотрел внутренности и был удивлен «сложностью» конструкции))

Сама квакуха сделана из плотного, прозрачного, голубого пластика. Клипса держащая батарейку — жесткая. Усики — контакты выставляются на любой аккум.

Ток зарядки: 300mA Max. Заряжать можно аккумуляторы емкостью до 2000mA. Более емкие батарейки — может недозаряжать. Полярность зарядка выбирает автоматически, если вы правильно подсоеденили усики — загорится красный светодиод.

При зарядке — переливаются светодиоды разными цветами — ей богу как гирлянда)) Когда зарядится — мигать перестает. С одной стороны это красиво (люблю я всякие светящиеся штучки) и видно хорошо, с другой стороны при таком цветосопровождении поспать не получиться, поэтому зарядку — в другую комнату))

Как она работает — отлично видно на этом коротком видеоролике:

Размер — можно сказать, что компактный

Напоследок хочу провести мини — тест, проверить качество зарядки аккумуляторов. Если недозаряд или перезаряд. Или все ок?
Для теста использую аккумулятор с китайского телефона своей жены. Его характеристики можно увидеть на фото:

Сперва заряжаю его до упора с помощью лягушки. После зарядки замеряю напряжение на батарейке.

Результат положительный. Цифры на мультиметра совпадают с заявленными на батарейке. После этого я полностью разрядил телефон и зарядил его с помощью обычной зарядки, шедшей в комплекте с телефоном:

Как видим показания почти одинаковы, что говорит о том, что качество китайской лягушки не хуже чем у китайской зарядки. В общем то со своими функциями справляется на отлично, корпус сильно не греется (немного теплый). Правда ток зарядки не очень большой, поэтому заряжает медленно. Как она проявит себя со временем — мне неизвестно, но пока я доволен. Со временем думаю могут сломаться контакты — усики, на вид это самое слабое звено. В остальном все ок. Хотя на сайте есть и негативные отзывы — у некоторых зарядки быстро сгорели. Поэтому оставлять что то на зарядке без присмотра — я бы не рекомендовал. Береженого — бог бережет. Всем спасибо за внимание, как всегда с удовольствием отвечу на ваши вопросы.
  • kaf
  • 10 марта 2013, 13:07
с какого перепуга? Просто будет долго заряжать.
Когда зарядится — мигать перестает.
наоборот было бы логичнее.
наоборот было бы логичнее.
странная у вас логика, всегда был индикатор зарядки мигающий диод
  • kaf
  • 10 марта 2013, 13:22
странная у вас логика, всегда был индикатор зарядки мигающий диод
мигание привлекает внимание. Зачем обращать внимание в процессе зарядки? Помойму все логично.
  • 10 марта 2013, 13:45
Здесь то как раз логика простая: мигает — значит идет процесс, работает, т.е заряжает. Не мигает — процесса нет: либо заряжен, либо в розетке нет тока))
Тоже покупал такую зарядку. Все отлично. Очень доволен. Единственно что каждый раз вытаскивать из телефона батарею, скорее всего пообломаеш защелки на крышке телефона.
  • vismyk
  • 10 марта 2013, 15:23
У китайских телефонов, которые изначально делались без сетевых зарядок и расчитывались под зарядку батарей «лягушкой» (у меня валяется такой) крышки были расчитаны на частое открывание/закрывание без негативных последствий.
у «народных» двухсимочных мобил, под кодовым названием E71|E72, выгорание контроллера зарядки в тушке телефона — самая частая болезнь.
ремонтировать их нецелесообразно, выкидывать рабочую мобилу жалко, а вот закупив такую «квакушку» можно продлить жизнь этому агрегату.
мой отец уже пару лет пользуется «лягушкой» именно с телефоном E71. и ничо. всё нормально.
минус только один — он иногда забывает утром поставить аккум на место. следовательно к нему не дозвониться :)
  • sku
  • 10 марта 2013, 13:30
Вместо заморочек с переходником рекомендую сразу подпаять вовнутрь нормальный сетевой кабель с правильной вилкой. И надежнее, и использовать удобнее. У меня подобная зарядка прослужила так несколько лет, усики не отвалились (посмотрел, у меня они лучше сделаны — с пластиковым «кожухом» сверху). У меня, кстати, изначально была евровилка.
  • BapBap
  • 10 марта 2013, 16:56
Есть у меня подобная зарядка, но подороже, с индикатором. Давно думал присоединить к ней обычный usb разъем и заряжать телефон не вытаскивая из него батарейку. Вот только сомнения у меня: можно ли так же просто заряжать батарейку в телефоне, как и без телефона? У меня батарейки, заряженной в телефоне, хватает на сутки, а если заряжать через лягушку — то на четверо суток…
С USB летит 5В, 500мА, а специальная микросхема в телефоне делает из этого ток и напряжение, пригодное для заряжания Li-ion батареи. Просто так воткнуть зарядник через USB в телефон будет неправильно.
  • BapBap
  • 10 марта 2013, 18:28
Жаль…
На рынке купил 2 недели назад 70р, даже дешевле, такую только черную с месяцем гарантии)
  • 10 марта 2013, 13:48
ну что я могу сказать — хороший у вас рынок, на моем только за переходник бакс попросят))
Ну что скажу я же живу на границе с Китаем)Город Лесозаводск)Погуглите)))
  • GreegAV
  • 10 марта 2013, 14:47
Посылки, наверное, приходят за три дня обычным чайнапостом? :)
  • 10 марта 2013, 14:49
ахаха))
Не скажи.Заказал копию tour за 8баксов(у нас в городе 400р), вобщем 25 февраля заказал и судя по треку вылетело 3 марта за границу уже, пока приема в России не было, ждемс
А разве они не через Москву идут?
Лягушкой пользуюсь уже много лет, покупал когда то в офлайне. Основной недостаток маленький зарядный ток, поэтому батарейки заряжаются очень долго. Достоинство -поднимает в хлам разряженные аккумуляторы, которые телефон отказывается заряжать.
  • 10 марта 2013, 14:05
Виктор, у меня телефон валялся пару лет разряженым, старенький самсунг
, у него такой аккум:

Какой то он немного странный: у него четыре контакта — по 2 слева и справа. Может они просто дублируются, а может какой то аккум хитрый. Суть не в этом, а в том, что он не заряжается совсем. Даже не работает светодиод, который показывает, что контакты установлены правильно. Я вот не знаю в чем проблема. Может он просто разрядился в ноль и нужно немного подождать? Но как то стремно, вдруг не так подключаю как то, чтоб квартиру не спалить))
Можно попытаться часок подождать. Если не поможет — надо разбирать аккумулятор. Добраться до самой банки, минуя контроллер заряда. На выводы банки подать на несколько минут напряжение. Банка чуть зарядится, сможет запитать контроллер заряда. Тот проснется и пустит на банку штатный заряд.
Мультиметр нужно взять и посмотреть на каких контактах есть напряжение.
  • 10 марта 2013, 15:19
проверял, мультиметр показывает везде по нулям…
  • detrin
  • 10 марта 2013, 15:25
Значит сдох аккумулятор. Его нельзя разряжать в ноль.
Или же контройлер его отключил. Вернее сам отключился. Нужно разбирать.
Наверняка именно сам контроллер. А банка хоть чуть-чуть, но имеет напряжение. Вот только для питания контроллера этого не хватает.
И мерить остатки напряжения надо именно на голой банке. Именно потому, что контроллер отключил силовую цепь. Т.е. получается, что с "+" банки до клеммы на планке с контактами нет сквозного пропускания. Именно там и стоит силовой ключ контроллера.
  • sku
  • 10 марта 2013, 23:56
Банка может уйти в ноль полностью. Есть у меня пара таких 18650, которые всегда стояли за контроллером.
Нужно проверить вольтметром- есть ли напряжение на контактах.Батарейка то старая вполне могла уже умереть собственной смертью.
  • 10 марта 2013, 15:20
проверял, мультиметр показывает везде по нулям…
  • Sergey
  • 10 марта 2013, 16:25
Вы хотите сказать что у вас на аккуме полярность не указана как вот например тут?
акку r210
насколько я помню, у этих аккумов крайние контакты и есть питание.
попробуйте поставить на несколько часов в лягушку. если пойдёт — хорошо.
если не пойдёт и очень хочется восстановить мобилу, то надо будет аккуратно разобрать пластиковый корпус аккумулятора. он склеен. скальпель поможет. внутри будет банка и платка контроллера заряда. от банки идут металлические пластины к контроллеру. замеряете мультиметром напряжение на самой банке. если напряжения нет — банку в мусорку и подбирайте у торговцев б/у мобилками похожую по размерам банку от брендового телефона и желательно не сильно убитую. ну а перепаять банку сложного ничего нет.
  • nemoi13
  • 10 марта 2013, 14:54
Лягушка вещь хорошая, только у автора она дорогой получилась. У нас везде в магазинах ими торгуют по 2 бакса, а в нужных местах по 0.7 долларов за штучку можно купить. Не вижу выгоды заказывать.
Такая же рванула после 5ти минут зарядки акб ёмкостью 550мАч от плеера. Выгорает блок питания. Переделывал на свой трансформатор — работала отлично, пока я её не сжег, подав слишком высокое напряжение питания.
Покупал отцу в оффлайне двух лягух. Разных в разное время. У обеих лопнул пластик (прижимная пластина). Жили месяца по 2-3. Интересно сколько ваша проживет.
  • detrin
  • 12 марта 2013, 02:40
Видимо разные по качеству бывают. Я своей пользуюсь уже год. Выглядит как новый :)
Пользуюсь подобной приблудой постоянно, на протяжении уже трех лет (сломался порт усб на теле). Крышка телефона (самс.) нормально себя чувствует, не шатается и не отваливается.
  • Raiden
  • 10 марта 2013, 23:45
Нормальная зарядка, подоцдет для китайфонов с двумя акумами:-)