Спасательный чудо-молоток

Вот, купил себе молоток. Не скажу с уверенностью, зачем он мне? Вероятно привлек он меня футуристическим дизайном, да и функционал заявлен немалый. Кому интересно, чем порадовала меня покупка, прошу под кат.

Возможности у агрегата задекларированы немалые:
1. Основное назначение — «В случае аварии, разбить стекло»…
2.… и разрезать ремни безопасности.
3. Включить аварийную сигнализацию.
4. Что-нибудь подсветить простеньким фонариком.
5. Проверить давление в колесах цифровым манометром (при аварии это актуально).
Ну, и довольно сильный магнит в нижней части ручки, без проблем удерживает устройство на кузове машины в горизонтальном или в каком придется положении.

Питается это чудо от двух батареек типоразмера ААА. Упаковка — раскрывающийся (не разрезной) блистер.
Молоток пришел без внешних повреждений, не мятый и не поцарапанный. Однако, при ближайшем рассмотрении, оказалось, что толкатели двух кнопок из трех провалились в недра изделия и поставить их на место возможно только при полной разборке молотка.

Ладно, разбираем. После снятия алюминиевого кожуха ручки, смелая футуристичность внешнего вида устройства мгновенно сменилась привычной махровой китайщиной: огромные щели между двумя половинками корпуса ловкие китайцы устранили (не полностью) стягиванием частей тонким бумажным скотчем.

Внутренности аппарата перед вами, тут добавить нечего: не плохо, не хорошо, нормально.

В качестве элементов управления функциями устройства установлены тактовые кнопки (рабочий ход толкателя совсем маленький), поэтому длина показанных красненьких кнопок должна быть рассчитана очень точно, чтобы они выполняли свое предназначение и не выпадали в корпус. Пришлось стачивать надфилем стопорную юбку кнопок, а на нижнюю часть приклеил кусочки картона из карточки пополнения, кнопки выпадать перестали и к тому же почти исчезли щели между половинками корпуса.
Встал вопрос надежной работы отрицательного контакта батарейного отсека, сделанного из жесткой сталистой проволоки.

По задумке разработчиков, он должен служить и контактом, и прижимом для батареек, но надежного электрического контакта не обеспечивает: при вибрации или встряске, что для автомобиля дело обычное, контакт исчезает. Заменил на тонкий провод во фторопластовой изоляции, припаянный к латунной площадке.
Об остальных возможностях.
Боек молотка довольно увесистый, но при ударе средней силы по доске, выпадает красное стеклышко аварийной сигнализации, защелки стекла целые, просто не держатся. 5 ударов — 5 выпадений. Стабильность результатов — 100%.
Резак для ремней безопасности — просто сменное лезвие из набора резаков для резьбы по дереву. Фотография для сравнения.

Посажен на клей, держится прочно, режет не очень — медленно и неудобно.
Цифровой манометр работает и, на удивление, точно показывает давление в шинах, сравнивал с показаниями шкального манометра, который у меня уже лет 8, и цифрового манометра на компрессоре.

Фонарик с простеньким светодиодом, криво запаянным в плату, светит, как светодиод в зажигалке, больше про него сказать нечего.

Аварийная сигнализация мигает с частотой примерно 1-1,5 Гц на две стороны молотка, однако угол рассеивания пучка света у диодов с линзой слишком узкий, поэтому функционал этого прибабаха довольно спорный.

Итог: предмет куплен исключительно для того, чтобы на частые вопросы:«Ух ты! А что это?», гордо отвечать: "Эх ты, темнота! Это же бубль гум! © Ты что не знаешь!? Да это же..." и далее по тексту. Или поменять его на водку, например. Никому не надо?
  • borec
  • 28 февраля 2013, 23:57
Или поменять его на водку, например. Никому не надо?
С этого предложения обзор лучше начать :)
  • Popcorn
  • 01 марта 2013, 00:08
Четко и по делу, тем кто присматривался очередной повод подумать а нужно ли?
  • R1o
  • 01 марта 2013, 00:20
За разбор спасибо, +
Раздел «Ненужные покупки» не помешал-бы.
При этом пользователи сами могли загнать его в этот раздел)
  • fazemir
  • 15 марта 2013, 18:21
Раздел «Ненужные покупки» не помешал-бы
Так есть же уже! TinyDeal называется :)
Никому бы не рекомендовал у них ничего покупать. Все магазины по-разному решают проблемы, но хуже TD в этом плане мне еще не попадались.
  • R1o
  • 15 марта 2013, 20:04
Согласен, поддержка там аховая.
  • Faster
  • 01 марта 2013, 01:15
Вещь абсолютно бесполезная, как показала практика, самая полезная вещь в экстремальных услових это хороши йнож, фонарь и мультитул… причем не важно где…

Автору плюс за подробности…
  • 01 марта 2013, 14:18
Менты как-то очень нервно реагируют, когда видят в машине хороший нож, а глубоко спрятанный он может оказаться бесполезным в нештатной ситуации.
  • gedem
  • 01 марта 2013, 05:17
Ну и говнище.
Или поменять его на водку, например. Никому не надо?
По-моему, на 14 баксов можно неплохую водку купить, около литра.
Вот замена подобного молотка без лишней ерунды
  • OLEG351
  • 01 марта 2013, 08:19
ganushak

А можно ссылку на нож, чтобы внимательно рассмотреть, что за зверь взамен
молотка без лишней ерунды
  • nm11
  • 01 марта 2013, 10:34
Вот замена подобного молотка без лишней ерунды

ссылку дадите?
SRM SP-T01A
  • 01 марта 2013, 14:20
Тута, например. Я уже присматриваюсь.
Вот еще один на мой взгляд интересный вариантец со стеклобоем…
aliexpress.com/item/LEATHERMAN-315-Mul-functional-knife-420-stainless-steel-aluminum-handle-with-nylon-sheath-Free-shipping/513609768.html
Заказал такой себе, жду отправки..., правда заказывал со скидкой за 7 бакинских.
  • 15 марта 2013, 19:03
Я уже купил этот еще дешевле. To Vladimirovich — спасибо за наводку.
проверьте как стёкла бъёт хотя бы на соседской машине :D
Поддерживаю идею о разделе «ненужные покупки». хотя за обзор определенно +
  • dinoeL
  • 01 марта 2013, 08:40
по картинке сразу взглянув, подумал меч джедая какой, а оно оказалось хрень из китая…
  • Mi6
  • 01 марта 2013, 08:52
Прекрасный обзор, прекрасный анализ. Вопросов не остается вообще.
  • mugafin
  • 01 марта 2013, 08:56
кандидат на самую бесполезную вещь в машине )
Вероятно функции молотка в китайском молотке нет :)

По крайней мере стеклобой никакой, на ноже по картинке выше и то лучше.
  • vinodel
  • 01 марта 2013, 09:11
А кто-нибудь вообще в аварию попадал?

Поверьте после отстреленного пирапотрона подушки безопасности, вам абсолютно будет не до МУЛЬТИТУЛА или такого вот МолотоШка.
Я даже больше скажу, Вы наверное даже и не вспомните, что они у вас есть.
  • albus
  • 01 марта 2013, 09:16
Женщинам на заметку, отличный подарок на 23, весь год впереди, однозеначно прадует больше носков.
  • vinodel
  • 01 марта 2013, 09:24
вот нам мужикам вообще весело жить.
нам значит такие молотки, а мы им шубы, золото и брЮлианты.
  • MasterX
  • 01 марта 2013, 09:45
Молоток не по феншую скотчем скреплен. Надо китайцам ноухау по синей изоленте пропихнуть, ваще бестселлер будет.
  • 01 марта 2013, 14:22
Изолента толстая — алюминиевый кожух не налезет.
  • 01 марта 2013, 10:19
Вспомнил анекдот применительно к сабжу:
У родителей родился ребенок. Выходит доктор и говорит: Вы знаете, это — всего лишь УХО!.. Заходит отец в палату и видит огромное ухо и больше ничего. В отчаянии он громко зовёт «Сынок, ты меня слышишь?!..» Доктор печально констатирует: «Не кричите, оно глухое!..»
  • Olegzez
  • 01 марта 2013, 10:30
Странно, не обнаружил тут этой картинки:
  • LeaF
  • 01 марта 2013, 16:22
Если кому понадобится подобный девайс, рекомендую обратить внимание на спец.нож от Victorinox — RescueTool, в нем есть и стеклобой и пила для триплекса и стропорез.
Но лучше чтобы никому не пришлось его применять по прямому предназначению.