Семисекционная удочка из стекловолокна!

Привет любителям рыбалки, купил в подарок удочку, по виду для ловли нахлыстом. Дешево и сердито. Удочку купил отцу в подарок, сам я не любитель и не знаток, а вот чо с ней делать дальше?

Решил я ко дню рождения отца закинуть вот такую дешевую удочку в посылку. Честно говоря, привлекла она меня невероятно низкой ценой, при нормальной длине.)

Пришла она через полтора месяца во вскрытой посылке (таможня вскрыла, т.к. в итоге посылка представляла собой сверток, склеенный скотчем из двух пакетов — китайского и пакета белорусской почты — думали винтовка что ли внутри)).

Удочка пришла в чехле на тесемках, достаточно приятно выглядит, на чехле написана длина 360.

Но! Я привык к виду старых удочек — а эта, оказалась во-первых очень тонкой — диаметр самого большого колена всего-лишь 15-16мм (!), диаметр самого тонкого — 1,5мм. На конце — красный шнурок.

В корпусе с двух сторон колпачки — на одной, просто в виде заглушки, он вынимается и удилище раскладывается; колпачок с другой стороны на резьбе, может откручиваться, если потребуется залезть в корпус с другой стороны, например, чтобы вынуть колена…

Удочка ооооочень легкая, к сожалению точных весов нет, (по данным сайта всего лишь 125 гр.) как мне сказали, это специальная удочка для ловли на весу — чтобы рука не уставала.

Удочка также сверхгибкая — выгибается в дугу (см фото).

Батя аж испугался такой гибкости, говорит, что сломается, а если нет, то с ней только мальков ловить)). На какой вес рыбы она рассчитана — непонятно, т.к. нагрузка на корпусе никакая не указана, а на рукоятке только цифра 360 и иероглифы…

Пролистав гугл я так понял, что к шнурку на конце привязывается, собственно, леска, но в таком случае длина не регулируется...:

«Подлесок крепится к нахлыстовому шнуру при помощи соединения “петля в петлю”. Способ изготовления петли на конце нахлыстового шнура зависит от его конструкции. На конце подлеска петля может быть изготовлена при помощи узла»

Батя же, наоборот, по старинке, требует прикрепить к ней кольца и катушку, в чем я, не уверен)

В общем, если кто встречал такое чудо, просьба разъяснить, как с этим китайским зверем управляться, а то скоро весна, и надо пускать его в дело!

О полевых испытаниях постараюсь также рассказать, тем более, что нашел на сайте еще несколько дешевых моделей и руки чешутся заказать, чтоб заменить весь парк отцовских старых, обшарпанных удилищ.)

Вот еще нашел на 4,5м
ru.focalprice.com/HL0756X/45_m_9_Sections_Glass_Fiber_Fishing_Rod.html

b на 5,4 метра есть..., думаю закажу!)
ru.focalprice.com/HL0760X/54_m_10_Sections_Super_Hard_Fishing_Rod.html?req_id=8cd112313b125686000319af000007b751210dd0ByUser

Всем большого улова в год змеи!
  • 17 февраля 2013, 18:22
Углепластиковая из стекловолокна? Это как?

З.Ы. это походу спиннинг

Не пугайте так)
  • 17 февраля 2013, 18:25
спиннинг??)
  • 17 февраля 2013, 18:39
Да, это видимо заразно) Теперь я тупанул)
  • 17 февраля 2013, 18:43
ничо се спиннинг 3,6 метра))
Я почитал про нахлыст, вроде ставят катушки, но они идут для шнура, насколько я понял, а к шнуру все равно прикрепляется леска…
Тут шнур приделан намертво к кончику, т.е. в катушке нет смысла, нужно просто привязать леску к концу.
но тут минус — длина не будет регулироваться.
батя уперся и хочет ее переделать под обычную удочку с катушкой, кольцами и леской… не знаю, что из этого выйдет))
  • 17 февраля 2013, 18:45
идёте в магазин и покупаете кольца + выкидываете последнее тонкое колено (кивок) вместо него тонкое колено под кольцо, или вообще без него, но по деньгам выйдет дороже удочки.
  • 17 февраля 2013, 18:54
хохо, вы не знаете почем у нас удочки в магазинах) спасибо за совет — предложу…
  • 17 февраля 2013, 19:14
я про то, что цена колец и прочего превысит цену что отдал за удочку, поэтому может просто заказать другую?
  • 17 февраля 2013, 19:18
не, не превысит, пластиковая катушка 1$ ну и кольца..., их можно вообще самодельные сделать не хуже…
это у нас дешего можно найти а вот на сами удилища цены бешеные, причем тот же китай…
  • 17 февраля 2013, 19:27
у нас кольца по 10 рублей минимум.
  • DmitriK
  • 18 февраля 2013, 09:13
в стародавние времена, на бамбуковую удчку, делал петельки из какой-то толстой лески, приматывая их монтажной ниткой к удилищу.

на али телескопические удочки с кольцами от 20 уе. + катушки безинерционные, от 15 (пластиковые конечно).
  • 17 февраля 2013, 19:07
Не вариант под катушку.
  • 17 февраля 2013, 19:25
Вообще-то это маховое удилище, никаких колец и катушек не нужно.
Длина у этих удилищ от 2,5 до 11м, для ловли на различных расстояниях от берега. Купите отцу еще одно удилище метров на 7 и катушка не нужна. А этим под берегом ловить будет или с лодки)
  • 17 февраля 2013, 19:29
ок
  • 17 февраля 2013, 18:42
Покупал подобные на Али: aliexpress.com/snapshot/107816924.html
и aliexpress.com/snapshot/106938353.html
Очень легкие, 6,3 метра весит около 220г, точно не помню. Карасей на 2 кг выдерживали. Очень удобно ловить, легкая, как пушинка. Рука не устает совсем. Потом знакомым заказывал.
Здесь не стекловолокно, а карбон. Удилище из стекловолокна по сравнению с этими тонну весит. И не согнете Вы так стекловолокно)))
  • 17 февраля 2013, 18:44
спасибо за инфу, 2 кг уже не «малек»), значит вполне для нормальной ловли пойдет
  • skadi
  • 18 февраля 2013, 01:32
карбон за 8 баксов? очень маловероятно.
  • 17 февраля 2013, 18:43
а можно фото китайских иероглифов, просто интересно на какой вес рассчитана, но то что это не спининг — это стопудова.
  • 17 февраля 2013, 18:53
ну вот как смог — понятно что-либо?
  • 17 февраля 2013, 19:14
я думал смогу, что то разобрать — не густо. сложно что то разобрать.
узнал — иероглифы в переводе значат «Весенние пейзажи» )
а поменьше — «удочка повышенной жесткости»…
У китайских производителей есть 3 классификации — «мягкая жесткость», «повышенная жесткость» и «супержесткость», как-то так…
  • Volens
  • 17 февраля 2013, 18:46
это называется маховым удилищем.
rybalca.com/poplavochnaya-lovlya/maxovaya-udochka.html
имею похожее, купленное в оффлайне. очень удобно, лёгкое, рука практически не устаёт.
имею несколько мотовилец с различными комбинациями лески крючков и поплавков под разные условия. Недостаток один: невозможность регулировать длину лески
  • Emspeel
  • 17 февраля 2013, 18:54
и совсем не для нахлыста удочка, в офлайне может чуть больше.
  • 17 февраля 2013, 18:57
у нас цен таких и в помине не встретишь в офлайне
а для нахлыста иль нет, не знаю сам…
но гибкая до ужаса
  • 17 февраля 2013, 19:06
в оффлайне за 200-300р можно найти, но будет полная хрень
  • Xiiz
  • 17 февраля 2013, 20:15
Я вот эту удочку в оффлайне за $5 взял, прям вот так, с катушкой и снастями.
Наверняка катушка и снасти не очень, но все же у китайцев почему-то дороже получается.
  • 17 февраля 2013, 20:18
эт вам подвезло
Ну это спиннинг длиной 170 см
  • Goodboy
  • 18 февраля 2013, 00:11
2.70 без катушки по 270 руб… это спининг, у товаришаа походу карбон удилише у нас таки за 1к переваливают
  • Enliven
  • 17 февраля 2013, 19:10
Это не для нахлыста. Это обычная маховая удочка. Шнурок с конца удочки лучше снять и поставить коннектор, он так и называется, коннектор для маховой удочки, продается в любом рыболовном, стоит копейки. Но предварительно нужно измерить диаметр кончика удилища.

На ютубе введите в поиск «Рыбалка Щербаковы Выпуск 42 Маховая удочка» рассказано все, от А до Я
  • Vano
  • 17 февраля 2013, 19:28
Удочка ооооочень легкая, к сожалению точных весов нет
Лучше б вы отцу весы купили, трофеев взвешивать))

А удочка у вас маховая(ссылка на гугль). Оснастка(тобишь леска, поплавок, грузило и крючёк) привязывается к конектору(в данном случае верёвочка, в магазах есть специальные из пластика). Катушка и кольца ей никчему.
  • anddmi
  • 17 февраля 2013, 23:02
Ну да, обычный дешёвый китайский мах, не надо колец, он и так как сопля, а кольца только утяжелят.
Сделан конечно же из стеклопластика. На пару рыбалок хватит. :)
  • Goodboy
  • 18 февраля 2013, 00:13
хер знат. зять купил… говорит карбон за 1300, по виду та же самая, только у зятя длиннее, колец повтыкал и катушку за 7 руб и на карася пойдет в пруду удить))
  • skadi
  • 18 февраля 2013, 01:34
Был бы это карбон — об этом везде понаписали бы капслоком.
Коллега, это маховое удилище. Ни каких колец и катушек на него крепить не надо. Почитайте в интернете про них. Там все просто На красном хлыстике завяжите узелок и привязаывайте леску к красному хлыстику методом петля в петлю. Длинна лески не более длинны удилища. Легенькие поплавки и море положительных эмоций от ощущения рыбы на крючке. Поверьте, такой можно не «только малька ловить». Поздравляю вашего отца с хорошей вещью и «ни хвоста, ни чешуи» ;)
  • estpnv
  • 18 февраля 2013, 08:55
Интересная штука, под впечатлением заказал похожую для ребенка ebay.com/itm/130844243337, длинна 2.38 м, вес всего 52 г. Поведу весной дочку на рыбалку!
  • Antaeus
  • 19 февраля 2013, 10:13
Тоже заказал. Как раз искал небольшую маховую удочку. По большей части рыбу ловлю в пруду на даче, лишние метры не нужны :)
  • doomik
  • 18 февраля 2013, 08:56
за обзоры товаров по рыбалке дикий +!!!
  • Bassman
  • 18 февраля 2013, 16:03
Не нахлыстовая однозначно (нахлыстом занимаюсь). Как верно написали — маховое, имеется и такое. Карась на 200 граммов — ощущения незабываемые! :) Рекомендую.
  • Antaeus
  • 18 февраля 2013, 16:21
Хочу поискать на ali маховую удочку хорошую с малым числом и длинными коленами. Кто знает по какому запросу это лучше делать? И как по английски будет мотовильце для снасти?
  • Naevus
  • 18 февраля 2013, 20:31
Маховая удочка. Как привязать леску — описано выше. Никаких колец! Мотовильца с разными лесками-грузилами-поплавками. Плюс — поводки. Все в отдельной коробочке. Легко носить, легко оснастить и сменить.
Откройте ютуб и наберите запрос «маховая удочка». Покажите все отцу. Я думаю — понравится.

Себе взял такие после этого обзора:
mySKU.me/blog/aliexpress/1681.html

Сам я не рыбак — с ребенком на природу просто выезжаем. Удочки нравятся! Крепкие, несмотря на гибкость. Но хрупкие — на одну наступили в сумерках :( Колено сломали. Дома отпилил слом ровно и переставил немного колена + суперклей. Теперь на полколена короче, но вполне рабочая!
Почему все пишут, что кольца и катушку ставить не надо? Поставьте кольца и катушку, и вуаля, из махового получаем болонское удилище. У меня отец лет… цать назад так делал, ибо в продаже, если и были телескопы, то без колец.