WiFi адаптер Comfast

Почтальон, почему-то стал приносить извещения только тогда, когда приходят посылки с треками. Так что, получив одновременно пять посылок, про одну из них пишу небольшой обзор.
Отмечу сразу, что адаптер все ожидания не оправдал.

Давно подумывал перенести роутер в центр квартиры, чтобы охватить её всю и убрать лишние провода. Стены сталинки очень толстые (50см), и две стены практически гасят сигнал.
Почитал положительный отзыв на устройство. И вот не прошло и двух месяцев, как устройство пришло и готово к вводу в работу.
Дизайн адаптера не вызывает нареканий, мини-флешка с индикатором.
Характеристики вполне удовлетворительные, при такой стоимости всё замечательно.
В комплект входит диск с драйвером, который для Windows 8 не нужен.
Кроме драйвера на диске есть дополнительная программа для того, чтобы компьютер мог стать точкой доступа. При переходе на WiFi разницу в работе с Интернетом совершенно не увидел, поскольку Интернет раздаёт двухмегабитный ADSL роутер.
В сравнении с флешкой видно, что адаптер ну очень маленький.

Итак практический тест.
Перенос роутера в коридор показал, что уровень сигнала падает до 1-2 палок, при этом на ноутбуке (на этом же расстоянии) с встроенным модулем от D-Link уровень приёма вполне удовлетворительный — 3 палки.

Вывод.
Адаптер прекрасно подходит для избавления от лишних проводов в пределах одной комнаты, возможно нормально заработает и сквозь обычные стены :) А для трудных условий лучше брать с внешней антенной.

• liquor
  • 09 февраля 2013, 12:00
KonstantinT
На каком чипе работает свисток?
Сам ищу на Ralink RT5370.
Посмотрите пожалуйста.
Пишут на RALINK 5370. Но на нём и в инструкции к нему нет кода чипсета.
  • liquor
  • 09 февраля 2013, 12:54
Спасибо
  • 09 февраля 2013, 12:07
Ну разобрать его думаю не удастся, разве только доверять тому что пишут в спецификации.

А вообще девайс не плохой, за свою цену.

На дальность приема, как бы намекает его размер (вернее размер встроенной антенны), и отсутствие возможности подключить внешнюю.
  • Osyatkin
  • 09 февраля 2013, 12:09
Народный свисток, как раз Ralink RT5370
ebay.com/itm/180963328749
Думаю, что чипсет отличный, а вот про антенну я не подумал.
  • Lidgik
  • 09 февраля 2013, 18:09
он на самсунговские телеки не подходит?
Проверял только на LG. Телек видит его как неопределённое устройство.
  • Lidgik
  • 09 февраля 2013, 19:29
на samsung-и должен идти, vid и pid надо только поменять
  • demonbig
  • 16 августа 2014, 23:29
дайте ссылку как это делать
  • penzet
rt3572 — начиная с C-серии
rt5372, возможно и rt5572 — начиная с E-серии
  • jenya
  • 12 февраля 2013, 21:45
www.citilink.ru/catalog/servers_and_net_equipments/net_equipment/netcards/667476/ — работает в samsung E серии точно.
  • khaak
  • 09 февраля 2013, 13:57
посмотри на продукцию widemac, там есть очень интересный вариант с внешней антенной
  • ulnobel
  • 10 февраля 2013, 15:30
для телевизора, если да то какого?
  • 09 февраля 2013, 12:07
Интернет раздаёт двухмегабитный ADSL роутер
сразу стало стыдно за свой 100 мб/с, плюсанул за обзор…
  • ftrsoft
  • 09 февраля 2013, 13:17
прям честные 100?
  • 09 февраля 2013, 13:24
Ну, почти. Не развивая холивары на эту злую тему, отмечу: «торренты просто летают».
На работе стоит Укртелекомовский ADSL, 10 мб/с тянет, вполне.

• rrak
  • 09 февраля 2013, 12:22
Я брал bit.ly/XuGcBZ
так сказать для себя, семьи и друзей (4 штуки), работает просто отлично, дальность оптимальная по сравнению например с D-link DWA-140.
Так что всем рекомендую именно этот.
До покупки было неясно, т.к. из ноута антенна не торчит, при этом его связь сквозь стены гораздо стабильнее.
  • 09 февраля 2013, 12:42
В ноуте много места для размещения большой антены внутри, там не только WiFi — телепрограммы принимать при желании можно :)

Например за экраном.
  • unkn0wn
  • 09 февраля 2013, 14:27
в ноуте антенны есть, они идут по периметру корпуса, обычно в крышке экрана.
одна на wifi, вторая на bluetooth.

• Dimanya
  • 09 февраля 2013, 15:17
Смотря какой ноут.
У меня в ноуте Dell Studio 3 антенны для WiFi (провода белый, серый и черный). Сегодня как раз поменял в ноуте карту WiFi на новую, с поддержкой 11n.
  • xmixanx
  • 09 февраля 2013, 21:15
Обычно минимум две на вайфай (именно так тут скорее всего и есть) А блютус обычно обходится без «внешней» антенны. Хотя в самом деле сильно зависит от ноута.
  • 09 февраля 2013, 13:03
Почему вы ссылки пишете специально с подчеркиванием, чтобы они не были кликабельны?
  • shpokel
  • 09 февраля 2013, 13:18
потому что в противном случае пришлось бы ждать проверки ссылки модератором
Отмечу сразу, что адаптер все ожидания не оправдал.
И чем же он плох?
Работает заметно хуже встроенного в ноут.
  • di_ba
  • 09 февраля 2013, 12:19
Он не перегревается во время работы? Сеть не теряет? Я покупал похожую «флешку» в оффлайне. Так та через 20-30 минут работы отрубалась.
Не перегревается, сеть работает надёжно, как на обычном кабеле.
  • 09 февраля 2013, 13:01
  • 09 февраля 2013, 13:05
ВЫ не поверите, но закачка с достаточно большим числом сидеров сжирает весь доступный канал инета.
  • 09 февраля 2013, 13:42
Вы не поверите, скорость можно ограничивать.
  • 09 февраля 2013, 13:50
Только из этого вы сделали вывод, что
Скорость торрента практически не зависит от скорости интернета

??
Самый актуальный способ проверки скорости скачки -именно торрент с большим числом сидеров. Никакие тестилки не дадут такой честности.
  • 09 февраля 2013, 14:07
  • 09 февраля 2013, 21:26
Внимательно прочитал, но так и не нашел там глупости про то что
Скорость торрента практически не зависит от скорости интернета

Единственно что нашел там, и что Вы могли не верно остолковать, это фразу:
Например, если ваша скорость по тарифу — 10 Мбит/с, то максимальная скорость в клиенте будет ~1,2 МБ/с.

Так если Внимательно посмотрите, то увидите что там вначале идут Мегабиты, а потом МегаБАЙТЫ!

А т.к. 1байт = 8 бит, то простейшая арифметика подтверждает их фразу.

И очень жаль что Вы спали на уроках информатики, и теперь блещете безграмотностью.
  • 09 февраля 2013, 13:02
А можно скриншот программы для раздачи WiFi. Я просто знаю два средства — стандартные средства винды и Connectify.
скрин в обзоре, над строчками
ваш кеп
  • 09 февраля 2013, 13:42
Ах, я-то думал это тулза для настройки. Спасибо.
  • Andrew25
  • 09 февраля 2013, 13:38
Внутри этот адаптер собран ужасно. Отдельно припаянного разъема USB нет, сама плата является частью разъема. А в остальном очень удобный и практичный.
  • edo
  • 09 февраля 2013, 13:48

вообще-то на ПР все посылки с треками — если из-за границы приходит бестрековавая посылка, то ей присваивается номер вида xxxxxxxxxxxRU
  • 09 февраля 2013, 13:55
И что с ним делать? Пробивать после получения посылки, где таки она шлялась столько?
  • edo
  • 09 февраля 2013, 14:19
прочитайте внимательнее — автор писал, что ему не несут извещения на бестрековые посылки, в чём я усомнился — с точки зрения локального отделения почты бестрековых посылок нет.
Я бы сам усомнился :) Но поскольку это длится примерно с сентября прошлого года, ко всему привыкаешь.
Особенно когда при выдаче посылок тебе говорят: «Они у нас уже давно лежат.»
  • Ezheg
  • 09 февраля 2013, 15:32
Особенно когда при выдаче посылок тебе говорят: «Они у нас уже давно лежат.»
А вот за такое, совет — написать жалобу! А то иш… свою собственную работу делать не хотят.
  • 10 февраля 2013, 00:28
Достаточно позвонить на горячую линию, бесплатный номер телефона есть на сайте в шапке…
Сам брал 2 таких же. Оба работают без проблем.
На счет мощности приема сигнала — подтверждаю, лучше использовать в зоне уверенного приема, но для обычной 2-х комнатной квартиры вполне хватает. Радует перевод (корявый) на русский в драйверах и менюхе управления.
По поводу внешней антены — имею приемник D-Link в виде флешки (номер модели лениво искать), прием замечательный, как у ноута и телефона, отсутствие внешней антенны никак не мешает.
У нас такой не 7, а 15 баксов chita.dns-shop.ru/catalog/i155224/adapter-besprovodnoj-tp-link-tl-wn725n.html. За 7, может, тоже бы взял… А, не, не взял бы, всё равно заказал бы у китайцев :)
Я дал ссылку на Eдинственный магазин в МОЁМ городе, где это можно купить offline. Никса у нас в помине нету.
  • e-SenSei
  • 09 февраля 2013, 18:42
Cтандартная программа тоже railink
  • Willik
  • 09 февраля 2013, 19:19
Стены сталинки очень толстые (50см)
А вы точно в сталинке живете? Такие стены бывают только в крепостях ;-)
  • AlexZZZ
  • 10 февраля 2013, 16:23
В Сталинском лагере ;-)
Просто раньше не экономили на звукоизоляции :)
  • Roma
  • 28 марта 2013, 09:17
может кто поможет, у меня он не запустился, даже светодиод не загорелся, правда драйвер установился
  • demonbig
  • 16 августа 2014, 23:28
а кто подскажет, подключаю по локалке ноутбук через роутер dir 620, перекидываю фильм скорость около 5 — 6 мб/c, а подключаю это свисток скорость максимум 1,5 мб/c, в чем может быть проблема