Газовая мини горелка

Здравствуйте.Предлагаю небольшой обзор минигорелки с Бика.Куплена была с целью «чтобы было», но тем не менее используется регулярно в повседневной жизни.
Горелка действительно миниатюрная, помещается в оранжевой коробочке величиной с пачку сигарет

Поджиг осуществляется пьезоэлементом, таким же как в зажигалках. Не знаю как будет дальше, но пока механизм работает без осечек.

Горелка применяется с балоннами имеющие резьбовое соединение типа Kovea

Или через адаптер
можно подсоединить к баллону типа «дихлофос» с цанговым креплением, эти баллоны в 2 раза дешевле.
Сабж занял прочное место на работе для приготовления кофе в турке ( идеальный вариант). Кофе готово где то через 4 минуты
.. Также очень удобна она в зимней рыболовной палатке.
Надо сказать, что из-за маленьких размеров и точечного пламени горелка годна лишь для разогрева малых объемов- максимум литр, а оптимально 500 мл.Для жарки не пригодна.
Спасибо за внимание
  • 01 февраля 2013, 16:34
А где можно купить баллоны? Интересуют цены онлайн и оффлайн. Спасибо.
  • harley
  • 01 февраля 2013, 16:53
DEL
  • schur
  • 01 февраля 2013, 17:12
Странный у Вас вопрос. По почте Вам баллоны с газом никто не отправит, так как запрещено. А в магазинах, любых, кто торгует всяким рыболовно туристическим снаряжением. Баллоны типа «дихлофос» как тут написано :) вообще продаются в любых крупных супермаркетах типа «лента», «О-кей» и т.д. Я брал как то в ленте даже рублей по 40. Правда качество так себе.
Надо попробовать взять такую, как вторую. В основном использую в чемоданчике, очень удобная. Но так как в основном выезжаю на лодке, то за 3 года вся проржавела.
  • 02 февраля 2013, 01:22
Может мой вопрос немного странный, но я ни разу не встречал такие баллоны в супермаркетах (У нас есть Пятерка, магнит, линия, метро)
  • gedem
  • 02 февраля 2013, 01:17
Из-за границы их точно не купишь, бензин и газ запрещены к международной пересылке. Да и обычная почта может отказаться пересылать баллон. Уронят его на пол, потом полдня кирпичи собирать будут, если не оторванные конечности.
  • 02 февраля 2013, 01:23
Это понятно. Интересует цена, например, в оффлайне в вашем городе, так сказать для приценки
  • Mr_Alex
  • 02 февраля 2013, 07:31
32/35/40 рублей в разных магазинах…
Газовые баллоны с резьбой стоят в 2 раза дороже баллонов с цангой при одинаковой емкости. На фото Kovea на 450 г стоил 200 руб, «дихлофос» на 225г -45-50 руб.
  • iReink
  • 02 февраля 2013, 12:43
Тот, который «дихлофос» бывает летняя и зимняя смесь, стоят порядка 40-60р. Не можете найти в монетке или ленте — загляните на любой рынок :) везде, где есть рыболовные крючки и подобное — почти гарантированно будут эти баллоны. Цену такую считаю вполне даже низкой, ибо хватает на пару дней на компанию из 2-4 человек.
Хотел купить точно такую в виду дешевизны. Однако, исходя из соображений безопасности купил газовую плитку в «чемоданчике». Ну не «укладывается» у меня в голове огонь над газовым баллоном. Да и с ветрозащитным экраном будут большие сложности. Баллон типа «дихлофос», сверху горелка, сверху кастрюля/сковорода. Пизанский Боливар какой-то.
  • shpokel
  • 01 февраля 2013, 18:25
здесь плюс в компактности. плитка удобна, спору нет, но попробуйте взять её в пеший поход:)
да, плитка габаритней. Но если не лезть в пещеры, проще по месту дров набрать и просто на костре забодяжить.
  • iReink
  • 02 февраля 2013, 12:45
Как ни печально, за такие проделки иногда могут лесники нагоняй дать. Случаи крайне редкие, но неприятные.
  • Tumakov
  • 01 февраля 2013, 19:09
плюс не только в компактности, у меня есть и плитка в чемонданчике и такая как у топикстартера, используя горелку из поста с баллоном на шланге в мороз можно баллон подогревать на самом пламени горелки, а в чемоданчике тупо в мороз не горит )))
Чувствуется опытный камикадзе. У горелок 2 варианта — зимняя рыбалка — на льду огонь разводить -совсем для экстремистов и спелеология.
  • gedem
  • 02 февраля 2013, 01:22
Тут как бы физика включается в дело. При переходе из жидкого состояния в газообразное баллон очень сильно охлаждается. Если баллон не перегревать, то ничего с ним зимой не будет. Два варианта — либо голодным ходить, либо греть баллон.
Плитка в чемоданчике тоже взрывается :)
Другу осколками руку глубоко рассекло!
  • Kea
  • 01 февраля 2013, 21:45
Ого. А в чём причина взрыва была? Утечка, или баллон перегрелся?
Мне кажется, что он перегрелся! Взрыв произошёл без огня, когда плитку выключили, секунд через 10.
  • harley
  • 01 февраля 2013, 16:56
Имею такую же с Бика, в поле пока не юзал. За свою цену пойдёт, но сразу после получения пришлось немного доработать, подогнуться пару мест и развальцевать крепления откидывающихся лепестков, т.к. неприятно шатались.
Просьба к автору написать обзор про другую горелку, которую видно на фото с цанговым баллоном.

Резьбовой баллон вполне поддается перезаправке от цангового:
www.youtube.com/watch?v=h-q08jaRF7M
«Дихлофос» тоже перезаправляют без проблем. Мало того, китайцы уже и приблуду продают для перезаправки. А недавно так вообще узнал про вообще гениальное решение:
Не знаю можно ли здесь давать ссылки на другие обзоры, сотрите если что, но вот, очень хороший видео-обзор таковой горелки и переходника к ней.

youtu.be/nDu1oVVAx1c

Могу от себя добавить, что можно прикупить не такой переходник, но в виде армированного гибкого шланга.
Тренога- переходник с видео не намного устойчивей «дихлофоса», да еще сделан из пластмассы, которая неплохо горит. Вот во что он превратился когда я на несколько минут отвернулся и дунул ветер
  • DenZo
  • 01 февраля 2013, 19:24
А может кто ссылку на адаптер на том же бике дать?
Адаптер www.banggood.com/Wholesale-Outdoor-Necessary-Zine-alloy-Leakage-proof-Metal-Air-Bottle-Adapter-Stove-Gear-p-59687.html
дешевле, металлический и с клапаном.
Кстати, продолжая тему походной снаряги. Ко мне едет фильтр для воды. Думаю написать обзор.

Вопрос — у кого есть идеи как протестировать фильтр. Сдавать воду до и после фильтра в лабораторию слегка накладно (скрининг по 20 параметрам 100 баксов). Из оборудования есть TDS метр.
  • Sorbonna
  • 01 февраля 2013, 22:38
Думаю, можно попробовать добавить в воду видимые и ощутимые на вкус «загрязнители» и оценивать потом на вид и вкус. :) Например, марганцовку, соду, йод, крахмал… только не все сразу, по очереди… :)
  • 01 февраля 2013, 23:00
возможно марганцовка+соль
после фильтрации оценивать цвет визуально и «соленость» на вкус
  • 01 февраля 2013, 22:55
+ за идею о кофе на работе!
покупать кофе-машину на работу душила жаба.
в общем ушел покупать горелку и турку
  • pavel16k
  • 02 февраля 2013, 02:58
А не проще электроплитку и турку?
Турка предназначена для открытого огня
  • striker
  • 04 февраля 2013, 10:18
это с чего такой вывод? :)
Я имею в виду турку на фото. Обратите внимание на ее форму. Дно ну ни как не предназначено для плитки. Конечно в идеале ее нужно погружать в раскаленный песок. Открытое пламя ближе к этому идеалу.
  • striker
  • 04 февраля 2013, 11:20
вот про песок — эт единственный «100% правильный» вариант. все остальное — компромиссы :)

а про фото — мне еще кажется что факел пламени очень высокий, и греет неоптимально из-за этого
  • 03 февраля 2013, 01:07
Электроплита ощутимо больше, да и дороже(хотя за счет стоимости газа довольно быстро разница снигелируется), а у меня нет возможности подобное устройство навиду держать. Т.е. возможный способ использования следующий: достал из ящика, сделал кофе и убрал в ящик.
Да и сильно важно, что газ сварит кофе сильно быстрее электроплиты.
В этом случаи горелка+баллон выигрывают у электроплиты.
  • xenergy
  • 02 февраля 2013, 00:37
Народ, не подскажете где можно стальную чашку с ручкой на 300-500мл для чая на такую горелку прикупить?
Так ту же турку можно найти.
  • 03 февраля 2013, 01:11
спасибо
  • 03 февраля 2013, 01:10
Всмыле кружку? тогда, если вы МСК то видел в Ашане. сделано в чехии.
мне повезло 8 лет назад мне один известный табачный бренд с ковбоем подарил такую, в до сих пор не могу понять почему ручка не греется.
  • xenergy
  • 03 февраля 2013, 12:45
нету Ашана поблизости((( надо в китай-магазах посмотреть. может кому на вид попадались?