PCMCIA 4 Ports Hub Expansion Card USB 2.0 32- Bit CardBus/ PC Card Bus 480Mbps Adapter for Laptop Notebook

Практически всем пользователям ноутбуков известна ситуация дефицита портов USB. Большинство производителей предусматривают 3-4 порта USB что явно недостаточно для подключения всех устройств (мышка + принтер + сканер = все :), а чтоб подсоединить флешку уже необходимо отключить одно из устройств).
Решить эту проблему если на вашем ноутбуке имеется порт PCMCIA достаточно просто — приобретением вот такого адаптера.

Традиционно устройство пришло в основательно измятой коробке.

Внутри коробки были адаптер PCMCI-USB и кабель USB для подключения дополнительного питания и обеспечения необходимого напряжения 5 В на 4 порта USB адаптера. Странное такое китайское решение — увеличить количество портов USB запитав от USB :). Впрочем я лично запитал девайс от внешнего источника питания 220 В — 5 В. Такой вариант на мой взгляд предпочтительнее: более стабильное питание + незанятый порт USB.

Разъем для подключения кабеля питания они предусмотрели почему-то не на боковой, а на передней панели — нерационально и неудобно.

Теперь результаты тестирования.
На сайте заявлена поддержка устаревших ОС Windows 2000/ XP и только 32-битных и возможность передачи данных со скоростью до 480Mbps. При подключении в Windows Vista данного адаптера (кстати работа с ней заявлена на коробке) устройство определилось и драйвера установились сами.
После установки в системе появились почему то три устройства NEC.

Без внешнего питания работа одновременно с несколькими устройствами возможна, но часть устройств в силу провала по питанию просто отвалилась.
После подключения внешнего питания все заработало как часы и особой разницы между штатными портами USB ноутбука и в этом адаптере я не заметил.

Итого. Нормальное рабочее устройство. Если вы используете ноутбук как стационарный компьютер и он оборудован портом PCMCI — это полезое приобретение.
  • krychek
  • 06 августа 2011, 14:27
Ноутбук подразумевает мобильность. Зачем держать в нем сканеры/принтеры?
  • 06 августа 2011, 14:30
У меня есть старенький ноут, который я использую как стационарный компьютер, для него и покупал этот девайс. Кроме того даже к мобильным устройствам необходимо переодически подключать внешние устройства по USB (модем, флешка, мышка и т.п.)
В принципе в новых ноутбуках я слота PCMCI не видел.
  • 06 августа 2011, 14:54
А про USB-хабы что-нибудь слышал?
  • 06 августа 2011, 15:11
Слышал что они для работы требуют подключения через USB (-1 порт), и еще при подключении через хаб нескольких устройств одновременно появляется провал по питанию и устройства работают нестабильно, поэтому желательно использовать дополнительный источник питания (-2 порт).
Ну и абсолютно незанятый и свободный слот PCMCI отчего б не использовать :)
  • jerz
  • 06 августа 2011, 17:41
Есть такая штука, очень удобно, на очень старом ноутбуке 1 порт усб 1,1, с этой платой целых 4 усб 2,0
  • 06 августа 2011, 20:59
Видел у китайцев кстати с USB 3.0., что актуально даже для новых ноутов, но не для слота PCMCI :(
  • Zloft
  • 06 августа 2011, 21:46
ага. только для express card есть смысл.
По поводу хаба — есть вариант спалить нафег юсб контроллер, стоит ли оно того, м?
  • 07 августа 2011, 14:56
Не лучше: дефицит портов USB на ноуте и абсолютно свободный и ненужный слот PCMCI подробнее в коментах выше.
Ссыка реферальная, да? Ай-ай :)
  • kvarkk
  • 08 августа 2011, 11:29
Имхо, лучше купить что-то подобное сабжу, но с USB 3.0.
  • 08 августа 2011, 12:18
Хотелось бы. Но:
1. Их нет для подсоединения к слоту PCMCI.
2. Даже если б и были, со скоростью USB 3.0. работать устройство подсоединенное к PCMCI не будет.