4-х портовый USB 3.0 HUB с блоком питания

• Цена: 22.33$ (при заказе стоил 17.89$)

Здравствуйте уважаемые читатели! Хочу представить вам обзор 4-х портового хаба USB 3.0 с внешним питанием. Лично мне он нужен для того, чтобы подключать к компьютеру несколько USB 3.0 устройств, т.к. свободный порт в компьютере только один. Ещё он пригодился для одной цели. Если интересно — читаем!

Доставка, упаковка, комплект.
Устройство долетело почтой Сингапура за 30 с копейками дней. Посылалось с трек номером. Учитывая праздники неплохой результат. Обычно ко мне посылки приходят за 28 дней. Упаковано было в пластиковый пакет, который в свою очередь был упакован с желтую бандерольку с внутренней отделкой из пупырышек. Всё пришло в отличном состоянии.
В комплекте был блок питания, кабель USB 3.0 — microUSB 3.0 и сам хаб на 4 порта.
Фото упаковки

Габариты, внешность.
Размеры самого хаба очень компактные — 67x51x11. Цвет немного отличается от того, что на сайте — верх чёрный, а всё остальное белое. Пластик глянцевый, на чёрном хорошо видны отпечатки. Комплектный БП способен выдавать напряжение +5V с 2A током, внешне сделан хорошо: качественный пластик и провод, имеется ферритовый фильтр.

Блок питания, внешний вид хаба

При подключении блока питания или USB кабеля от ПК загорается красный индикатор внутри корпуса хаба возле разъема. Так же на лицевой панели имеется 4 красных индикатора, загорающихся при подключении устройств в 4 порта хаба.

Тестирование.
В USB 3.0 главное что?! — Правильно, скорость обмена данными. Заявлено для USB 3.0 — 5Mbps и это аж 625 Мегабайт в секунду! Но увы, я смог выжить из своего контроллера всего 128 МБ/с. Но ничего не поделаешь, придётся работать с тем, что есть. А есть вот что:
1. Контроллер USB 3.0 в системном блоке
2. Сам USB 3.0 Хаб с питанием
3. USB 3.0 128Gb SSD Kingston HyperX MAX 3.0
4. Флэшка 64Gb USB 3.0 DT Ultimate G2

Итак, проверял программой HD Tune.
Скорость SSD диска:

Здесь нужно заметить, что практически идентичные показания были и при подключении без хаба. Скорость Флэш-диска примерна сравнима со скоростью USB SSD. А так же скорость не падала и без подключения внешнего блока питания(пробовал только с одним SSD).
А теперь проверим скорость сразу 2х устройств:

Видно как проседает скорость на каждом из устройств в момент одновременного теста. Это и логично, т.к. контроллер не может пропустить через себя больше, но сам хаб ровно разделяет скорость, без скачков и провалов.
Стоит сказать, для объективности, пробовал подключать USB SSD к порту USB 3.0 на нетбуке Sony Vaio. Максимальная скорость была чуть ниже скорости на моём ПК, около 120Мб/с и, следовательно, тесты проводить на нём бессмысленно.
Со скоростью разобрались, теперь расскажу о других для меня достоинствах этого USB 3.0 хаба. Т.к. хаб имеет внешний достаточно мощный источник питания, то с легкостью питает парочку жестких дисков 2.5" в USB 2.0 боксах через 1 USB кабель-коннектор. А так же способен заряжать мобильный телефон при выключенном ПК, ток зарядки, к сожалению, не могу проверить. Зарядные функции проверял на смартфоне Sony Xperia Sola, отличий от штатного З/У(850мА) не заметил. Так же заряжал планшет Explay 701, у которого собственная З/У с током в 2А, зарядка шла, но субъективно медленнее.

Итоги:
Не хочу хвалить устройство и не с чем сравнить, но могу сказать, что для себя я не нашёл минусов, поэтому отмечу плюсы и основные моменты.
+ Устройство хорошо выглядит и работает без сбоев;
+ В моём случае устройство работает без потери скорости с быстрыми USB 3.0 устройствами;
+ Наличие качественного внешнего блока питания;
+ Возможность работы без внешнего блока питания, если в нём нет необходимости(флэшки, SSD...);
+ Возможность использования как З/У для мобильных и прочих устройств с питанием от USB.

Думаю немало плюсов для такого маленького устройства. Советовать ничего не буду, голова у всех своя. Я лично очень доволен, смогу избавиться от кучи проводов на столе от зарядок и удлинить USB 3.0, о чём я давно мечтал.

UPD: Проверил на другом ноуте с USB 3.0, SSD выжал до 220Мб/с, при этом с хабом показал примерно такие же результаты, но только с доп питанием, без него 40Мб/с. Видать сам ноут дает меньшее питание.

Жду комментарий, отзывов и вопросов! Это мой 2-й обзор, не судите строго.
  • 07 января 2013, 16:29
Не дороговато ли 700ру за хаб? Обзор хорош.
Сколько аналоги в оффлайн магазинах стоят?
  • 07 января 2013, 16:33
Беглым поиском в крупном магазине ~1700 может и дешевле есть. Я когда брал он был за 17$.
  • 07 января 2013, 16:35
Спасибо) укажите в «цене» что приобретали за 17, а сейчас 22.33
в никсе брал подобный за 690 р в ноябре
www.nix.ru/autocatalog/adapters_switches/Kreolz_HUB703_USB3.0_4._119547.html
  • 07 января 2013, 16:41
Вот тоже цена глаза мазолит.
В ДНСе хаб 7ми портовый с БП (само собой usb 3.0) можно за тысячу приобрести… ссыль
  • 07 января 2013, 16:50
Да, с ценой немного напряг вышел ) Но я не совсем в Москве, ну у нас не было. Да и скил онлайн шопоголика покачал ) Ну в любом случае дешевле получается.
  • fcx
  • 07 января 2013, 16:39
+1 за VE-300
незаменимая штукенция)
  • 07 января 2013, 16:51
у меня ещё старая VE-200, на 300 ещё не покусился, SSD нужен большой, а на него денег нету.
нормальный хаб — дофига стоит. Да, питание у ноутбука всего пол ампера. А надо бы побольше…
  • SilentF
  • 07 января 2013, 19:50
Да, питание у ноутбука всего пол ампера.
Стандарт USB 2.0 как раз и есть 500мА
  • 07 января 2013, 20:01
Мы говорим про USB 3.0.
Версия 3.0 отличается не только более высокой скоростью передачи информации, но и увеличенной силой тока с 500 мА до 900 мА. Таким образом, от одного хаба можно подпитывать большее количество устройств либо избавить сами устройства от отдельных блоков питания.
мне кажется это зависит от БП — на стационарных и 1А…
а я про такую штуку подумываю…
ebay.com/itm/261005559504
  • 07 января 2013, 21:40
У меня как раз таки такой контроллер, но с 2 портами, в одном постоянно стоит SSD из обзора, а во втором теперь хаб и не нужно лазить за системник чтобы вставить/вытащить что-то.
  • opoffis
  • 07 января 2013, 20:50
А этот Хаб + флешка на 64 гага можно использовать как SSD?
Хотя если подумать эта флешка стоит как 60 или 120 гиговый SSD (смотря где покупать) винт… Тогда вопрос для чего такие скорости для флешки да и к тому же за такие деньги?

Если что я советую поставить систему на флешку и протестить работу, расскажите какие будут ощущения, какая будет скорость работы USB 3.0 хаба на такой системе, может все 400мбит потянет…

У меня в ноуте есть 1 Usb 3.0 но вот ни одной флегки нет, жаба давит купить, да и пока не придумал для чего использовать. А так да, тоже наверно понадобится подобный Хаб.
  • 07 января 2013, 21:43
Как я написал выше у меня PCI-E контроллер с 2 портами, т.к. контроллер не родной, с него не поддерживается загрузка. А тот SSD что стоит в нём предполагалось, что с него будет система работать, но увы… Сейчас в системнеке просто SSD стоит, а это USB 3.0 SSD как хранилище. А флешка UltimateG2 рабочая, т.ч. я не покупал и не купил бы, лучше бы SSD 128Gb + Zalman VE-300 бы взял.

UPD: Советовал бы в ноут SSD купить, а если объем нужен большой, то либо HDD в тот
же USB 3.0 бокс или вместо привода(вообще кто им сейчас пользуется?!).

По поводу зугрузки: У меня ноут-медиаплеер на Win8 со стареньким 40Gb SSD Intel до полной готовности с загрузкой XBMC секунд за 10 прогружается.
Сразу убивает мощность блока питания несложно посчитать, что для обеспечения 1А на порт по спецификации USB 3 необходимо как минимум блок на 4А, поэтому неудивительно, что чем больше подцепишь к USB хабу тем медленней все работать будет и причина не только в пропускной способности хаба, но и в мощности БП, если к нему прицепить 2 HDD то не удивлюсь что напряжение моментально просядет, а блок начнет отчаянно греться т.к. не попадалось ни одного китайского БП, который бы обеспечивал указанные на нём характеристики, в лучшем случае 2/3 от заявленной мощности, а то и вообще половина. На данный факт указывает и медленная зарядка планшета.