PIPO M3 - 10 дюймов и 3G модуль

За 2012 год было выпущено огромное количество различных моделей планшетов с интересными характеристиками, дизайном и ценой. Но большинство из них без встроенного 3G. Это как телега без лошади. Да, можно поиграть в игры, посмотреть фильмы, послушать музыку. Но всё-таки нужно ещё посерфить по Интернету, пообщаться с друзьями в различных социальных сетях, посмотреть почту в любом месте, где есть сотовая связь. Поэтому нужен планшет не только с приличной начинкой, но и с поддержкой сим-карт. Один из кандидатов под такие критерии — это PiPO M3 3G…

Компания PiPO угодила почти по всем параметрам современному пользователю, выпустив модель Movie-M3. Тут и экран большой, разрешение вполне нормальное. Хотя сейчас уже выпускаются модели с 1920x1080 и 2048x1536 пикселей. Скорее всего в новом 2013 году большинство производителей перейдут на эти форматы. Планшет может похвастаться своей начинкой. Ну и самое главное — поддержка SIM карта и сети 3G!
Всё это поставляется с одной из последних версий Android в алюминиевом корпусе и экраном из стекла.

Характеристики

• Размер экрана: 10.1 дюйма
  • Тип: IPS
  • Разрешение: 1280 x 800 px (16:10)
  • Углы обзора: 180°
  • Процессор: Rockchip RK3066, 1.6 ГГц, Cortex A9 Dual core
  • Видеоускоритель: Mali 400 MP4 (4 ядра)
  • Операционная система: Android 4.1.1 (Jelly Bean)
  • Оперативная память: 1 ГБ DDR3
  • Внутренняя память: 16ГБ + слот MicroSD с поддержкой карт до 32ГБ
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth
  • Камера: Задняя — 5 МП, Передняя — 2 МП
  • Интерфейсы: Микрофон, разъем питания, SIM, Mini USB, Mini HOST, 3.5 jack, MiniHDMI, MicroSD микрофон, кнопка Reset
  • Модуль связи: 3G WCDMA/HSDPA
  • Батарея: 3500 mAh 7.4V (7000 mAh 3.7V)
  • Материал корпуса: Алюминий. Экран — стекло
  • Размеры: 259 x 183.3 x 13 мм
  • Вес: 748 грамм

Упаковка

Обычная тонкая картонная коробка, в которой поставляется только планшет.

При транспортировке сам планшет не должен пострадать, так как у коробки толстые бортики, а к крышке приклеен поролон.

Сам же девайс в целлофановом пакетике. Уже наклеена пленка на обе стороны. В комплекте также идет еще одна, которую при желании Вы можете наклеить сами.

На обратной стороне маркировка объёма памяти и цвета. Иконки особенностей планшета (Jelly Bean, Music, Video, Full HD, Games, E-Mail, Flash), официальный сайт на котором доступны прошивки, драйвера и мануалы. Ну и всякие значки сертификации.

Все остальные причиндалы находятся в отдельной коробке. При пересылке она конечно же помялась.

Комплект поставки

• Планшет PiPO M3 3G 16GB
  • Mini USB кабель
  • OTG кабель
  • Блок питания
  • Переходник на евровилку
  • Наушники с микрофоном
  • Буклеты и бумажки

Блок питания DC 9V 2.5A. На сетевом проводе присутствует ферритовое кольцо для уменьшения помех.

Заметили уже фирменные внутриканальные наушники? Я уже обрадовался… Но не тут то было. Звук хуже, чем на обычных дешевых. Это просто непередаваемое ужасное качество. Хотя имеется свой плюс — наушники имеют микрофон.

Внешний вид и управляющие элементы

Взяв в руки PiPO M3, сразу чувствуется его толщина и вес. Но вскоре к этому привыкаешь. Корпус планшета выполнен из весьма качественного пластика. Экран же покрыт стеклом, которое защищает тач-скрин от большинства случайных царапин, однако важно помнить, что при сильном желании планшет всё равно можно поцарапать. Плёнка девайсу не помешает.

Отличительной особенностью является наличие двух динамиков, расположенных на фронтальной панели по бокам от экрана. Они максимально разнесены и работают в режиме стерео. Динамики довольно громкие, не хрипят даже на максимальной одинаковой громкости. Басов нет. В общем, для просмотра видеофайлов, я думаю, аудиосистема хорошая. И кстати плюс в том, что динамики вынесены именно на переднюю часть.

Довольно симпатичная задняя часть кофейного цвета состоит из пластикового каркаса и алюминия. Порадовало то, что не остаются эти ужасные отпечатки пальцев на крышке.
При тяжелой нагрузке происходит нагревание планшета. Это ощущается, но не сильно. Наверное благодаря металлической поверхности. На задней части также расположились: название планшета, 5-мегапиксельная камера, кнопка RESET и надписи с указанием названия разъёмов, ну и всякие значки в правом нижнем углу.

На правом торце расположились разъёмы под различные интерфейсы. Все они подписаны, поэтому перечислять их, я не вижу смысла. Не подписан только красный диод, который горит, когда гаджет заряжается. Два порта Mini USB тоже неплохо дополнение. Только одновременно два внешних устройства подключить в эти два разных порта нельзя. Например мышку и клавиатуру. Один служит исключительно для соединения с компьютером, другой используется как хост.

Имеются закругленные кнопки ESC и Menu, выполненные в виде качельки и расположенные рядом кнопки регулировки громкости, сделанные также точно такой же качельки. Всё это находится в верхнем углу планшета.

В принципе планшет собран прилично. Зазоров я не заметил. Если попробовать согнуть планшет еле слышен небольшой хруст. При повседневном обычном использовании планшета этого звука Вы не услышите.

Экран

Дисплей Pipo M3 не огорчил. Отличная контрастность и углы обзоры.
Вскрытие показало, что в планшете установлена матрица HannStar HSD101PWW1-A00 с таким вот характеристиками:
  • Технология HS-IPS
  • Контрастность 800:1
  • Яркость 350 кд/м2
  • Углы обзора 89 градусов со всех сторон
  • Время отклика 25мс (Tr+Td)
  • Максимальное потребление, включая подсветку – 3.6 Вт
К сожалению имеется пару маленьких засветов. Их видно только при затемнении окружающей обстановки и отображении черного цвета на планшете. Зато обошлось без битых пикселей и неотзывчивых областей тача. Отсутствует датчик освещенности. Возможно для кого-то это серьезный недостаток. И еще желательно было бы снизить минимальную яркость. При полной темноте немножко устают глаза. Хотя, думаю, народные умельцы исправят это с помощью кастомных прошивок.

Камера

Как вы узнали из характеристик, планшет оснащен двумя камерами. Одна из них имеет 5 МП. Но на деле качество огорчает. Был у меня LG Optimus Black. Так вот там эти пять мегапикселей действительно показывают отличный результат по сравнению с данной. Плохое качество объясняется отсутствием автофокуса и вспышки. И имеются шумы на изображениях с обеих камер, особенно при низкой освещенности.
Разрешение тыловой камеры составляет 2592x1944, фронтальной 1600x1200.

Снимки с камеры 5 МП.

Снимки с камеры 2 МП.

Интерфейс, характеристики и производительность.

На устройстве установлена одна из свежайших версий операционной системы Android. А именно 4.1.1 Jelly Bean.
Немножко изменен статус-бар. Есть иконка для снятия скриншота. А также еще две для изменения громкости. В принципе удобно, чтобы во время игры не тянуться к верхней части планшета.

Компания PiPO немножко приукрасила стандартный лаучнер, добавила несколько интересных виджетов, красивых обоин и приложений.

Информация о планшете.

Маркет с большинством приложений совместим. А если хотим ещё больше оптимизации, то можно подредактировать build.prop с закосом под какую-нибудь модель Samsung'а.

Бенчмарки выдают вполне ожидаемый результат для таких характеристик.

Большинство современных игр запускаются и идут без проблем.

3G модуль

Собственно основной фишкой планшета является поддержка SIM-карт. К сожалению, слот под симку не закрытый.
Чтобы планшет увидел сеть, нужно для начала вставить SIM-карту в специальный разъём. После зайти в Настройки -> Ещё -> Мобильная сеть. Поставить здесь галочку у пункта Modem power. Планшет немного подумает и найдет связь с оператором.

Можно изменить настройки точки доступа или добавить свою, если Ваш оператор не записан в стандартных.

Интернет работает без нареканий. Дома сеть ловит на всю мощность.

Ловит сети 3G или 2G. Поэтому подойдут сим-карты с поддержкой любого интернета, кроме 4G.

Скорость вполне нормальная. Но зависит она конечно же от покрытия сети.

К сожалению, нет поддержки USSD-команд и приема/отправки СМС и звонков. Модуль умеет только соединяться с интернетом. Для проверки баланса можно использоваться личный кабинет. Народные умельцы пытаюсь наладить управление через АТ команды, но пока что безуспешно. Связь 3G в планшете работает без нареканий.

Wi-Fi

Планшет в метре от роутера.

Одна бетонная стена и примерно 4м от роутера.

Одна бетонная стена и примерно 6м от роутера.

Могу с уверенностью сказать, что Wi-Fi ловит отлично. Скорость не обрезает.

Может мне повезло, может роутер сильный. Не знаю. Но стабильность сигнала порадовала.

Bluetooth

Собственно протестировал я только передачу файла размером 10 МБ. Который отправился за 2 с половиной минуты.

Батарея, зарядка, время работы

В планшете установлена батарея 3500 mAh с напряжением 7.4V. Что примерно соответствует 7000 mAh, если будет напряжение 3.7V.
AnTuTu Tester дал 827 очков. Тест длился почти 6 часов при полной яркости экрана и со включенным Wi-Fi. На официальном сайте также написано, что планшет примерно работает 6 часов при максимальной нагрузке.

Просмотр фильма на полной громкости через динамик и при максимальной яркости разрядил планшет за 5 с половиной часов.

Уверен, что если девайс использовать непостоянно и при средней яркости, то он протянет намного дольше.
Полностью заряжается комплектным ЗУ примерно 3,5 часа. Время среднее, особенно учитывая емкость аккумулятора.

Заключение

На мой взгляд PiPO M3 3G является одним из наилучших планшетов, выпущенных в 2012 году. Не стоит забывать, что девайс имеет хорошие характеристики, встроенный 3G модуль и невысокую цену.

Минусы:
  • Слабая камера
  • Высокая минимальная яркость
  • Парочка засветов
  • Отсутствие поддержки USSD-команд, SMS, звонков
Плюсы:
  • Алюминиевая задняя крышка
  • Два диманика на передней панели
  • Продолжительное время работы
  • Наличие ферритовых фильтров
  • Низкий нагрев
  • Два Mini USB
Таким образов можно порекомендовать PiPO M3 к покупке, особенно тем владельцам, которым нужен 3G модуль. Теперь не потребуются внешние роутеры, USB-модемы через OTG или раздача интернета по Wi-Fi. Данная функция стала отличным дополнением к планшету.

На этом всё, я с Вами прощаюсь. Задавайте ваши вопросы, комментируйте и критикуйте. =)
  • Leon
  • 03 января 2013, 15:53
Я Бы отнес к минусам отсутствие GPS.
Ну это не совсем минус…
В характеристиках сразу указано, что его нет. Если бы было написано, а он не работал, то безусловно указал. А в принципе согласен, GPS для полного счастья не хватает.
Я пробовал как-то использовать планшет 10" в качестве навигатора. Так вот… знаете, проще сразу телевизор поставить на приборную панель :D
Никогда не понимал зачем делать отдельные программные клавиши регулировки громкости и кнопку для захвата изображения, если есть хард-клавиши под это дело (или их комбинации).
При проигрывании фильмов 5,5 часов, чем проигрывали? Это имеет очень большое значение.

Да и самсунговских моделей с рокчипом и таким разрешение, вроде, нету чтобы билд править.
Да а чем еще забивать статус-бар? На нем столько свободного места. А вот насчет регулировки тут спорный вопрос. Удобно в темноте докоснуться сразу до экрана и увеличить звук, не дотягиваясь до края планшета при этом нужно еще нащупать кнопку. Снять скриншот вообще просто теперь. То нужно какую-то комбинацию зажимать, не факт что сработает. Так что явно не помешают эти кнопки)
Проигрывал через MX Player (всегда ставлю с маркета, очень нравится).
build.prop поправляется для увеличения совместимых игр к девайсув общем, а не именно к процессору. Тем более кэш для игр например качается для видеоускорителя, а не для CPU. Лучше ставить Samsung Galaxy S II на мой вгляд или Samsung Galaxy Note 10.1 N8000
Частенько задеваю софт-кнопки во время игры… наример в гта.
И когда меня вынесло на рабочий стол, во время прохождения этой миссии на вертолетиках :(
  • LAIKA
  • 03 января 2013, 15:58
3G модуль это большой ПЛЮС
Wi-Fi есть не везде.
А отсутствие поддержки USSD-команд и приема/отправки СМС и звонков это большой МИНУС
  • HAPKO3
  • 03 января 2013, 16:37
Ну по поводу СМС я ещё с вами соглашусь, но звонить?
Может лучше всё таки с телефона? :)
  • Locus
  • 03 января 2013, 16:53

ios 3.2
браузер safary.
что то я не догоняю

у меня определяет линукс
не определяет андроид :)
Или автору удалось невозможное: Поставить ios на планшет с андроидом.
  • MrFrag
  • 03 января 2013, 20:25
<КЭП> У вас счастливый IP! Можете без инвайта зарегаться на 2ip. </КЭП>
Хех, не знал, спасибо) Но оператор уже поменял IP, поэтому зарегаться не получится(
  • Pirate
  • 03 января 2013, 18:37
Поздравляю автора с покупкой! В октябре прошлого года пытался заказать на Ali у двух разных продаванов. После недели ожидания в обоих случаях был получен рефунд. А планшета до сих пор нет…
  • 03 января 2013, 18:37
  • 03 января 2013, 19:59
Внутриканальные наушники очень часто называют в том числе и вакуумными.
  • 03 января 2013, 20:04
Какая-то левая вики — зачем эта ссылка?
  • 03 января 2013, 20:32
Тем не менее Гугл говорит о следующем:
Вакуумные наушникиРезультатов: примерно 592000
Внутриканальные наушникиРезультатов: примерно 227000
Перевес более чем в два раза всё-же в пользу вакуумных.
  • 03 января 2013, 20:55
Какие-то у вас шаманские способы определения того, что верно, а что нет. Вы бы ещё соц-опрос провели или у знахарки спросили. Наушники принципиально не могут быть вакуумными, потому что в вакууме звук не распространяется. Это полный бред. Называть наушики вакуумными примерно так же неправильно, как монитор компьютером, а системный блок процессором. У вас процессор не шумный?
точно так же принципиально не может существовать вакуумных пылесосов/электронасосов/усилителей тормозов (это первые три вакуумных названия которые пришли в голову), хотя бы потому что в них не достигается вакуум, а всего лишь создается область пониженного давления.

но все же эти словосочетания прижились в языке, вероятно потому что звучат значительно лучше чем «пылесос с областью пониженного давления»
  • 03 января 2013, 22:04
Вакуумный пылесос прижился разве что у гугл.транслейта.
От «вакуумных наушников» эти предметы отличаются тем, что там есть пониженное давление. Да, не вакуум. Но абсолютного вакуума не бывает. Поэтому вполне корректно «округлять» пониженное давление до вакуума.
  • 03 января 2013, 21:38
У вас процессор не шумный?
У меня процессор (точнее у моего компьютера) работает безшумно.

А вообще позитивнее надо быть. Поголовно все называют копировальные аппараты Ксероксами, так-же внутриканальные наушники все (за редким исключением) называют вакуумными. Вы не в силах изменить это. Так-уж завелось.
В одном вы правы — правильно говорить внутриканальные.
  • Malasay
  • 04 января 2013, 14:20
А можно ещё «арматурные» наушники вспомнить )))
Извиняюсь. Спасибо большое за поправку. Исправил)
Теперь буду знать, как правильно употребляется. С праздником. Всех благ))
  • 05 января 2013, 00:07
ссылка = линк (хотя это «неправильно») = link
вакуумные (хотя это «неправильно») = внутриканальные (хотя это не дословно) = in-EAR Monitor
  • 05 января 2013, 06:12
«Линк» — транслитерация англоязычного термина, что в области электроники встречается повсеместно, жаргонизм. «Ссылка» — ссылается на какую-то информацию. Абсолютно не понимаю, как это связано с безумностью неграмотности.
  • 05 января 2013, 18:38
помоему у вас с логикой туго ;)
у вас есть все данные для решения моей системы уравнений,
ответ: вакуумные = жаргонизм
мне тоже не нравится название вакуумные, но я не директор интернета и смирился, чего и вам желаю.
не худшее это зло, не худшее.
зы
в русском вообще туго с аудиофильными терминами, перевидите, например, dynamic driver
  • 06 января 2013, 07:20
Это не жаргонизм, это неграмотность. Называть системный блок процессором неграмотно. Называть внутриканальные наушники вакуумными — тоже. Я понятия не имею, почему кто-то их так назвал, и почему это название распространилось среди большинства населения.
P.S.: «динамический излучатель», проблемы? А с терминами туго потому что когда-то «phone» перевели как «телефон», после чего «headphones» переводить как «головные телефоны» уже не комильфо. После появления вкладышей и затычек слово "наушники" уже фактически неправильное, но замены ему в русском языке нет.
  • 09 января 2013, 16:56
Ключевой момент "… кто-то их так назвал… это название распространилось… "
Поэтому ТС имеет право так назвать эти наушники и ваш сарказм был не уместен ;)
Повторюсь, я согласен с тем что название не совсем правильное, я не согласен с формой подачи вашей претензии, хотя минус я вам не ставил.
ЗЫ
За «динамический излучатель» спасибо, без дураков. Пожалуй, это лучший перевод который я слышал. Плюсую.
Я не знаком с этим вопросом досконально, но
телефон это примерно «далеко слышу», просто буржуи сократили слово, а мы нет. ну это уж мы совсем в оффтоп ушли.
  • Hawkin
  • 03 января 2013, 18:50
Жду свою 3 пипу уже месяц, почта россии вышла на каникулы видимо за месяц до нового года( опередили с обзором :) Волнует кстати его толщина, не сильно выделяется? фоток бы с пары сторон) По поводу ЖПС уверен можно с телефона подтянуть координаты и отобразить на карте) сам пользуюсь Ноутбук(SASPlanet) + Nokia 5230(ExtGPS) =)
  • 04 января 2013, 00:54
Толщина нормальная, но с правой стороны он немного толще (так как там находятся все входы)
Тут, как и на pipo m2, странный хром стоит. Юзер агент сафари, после обновлений вылетает, приходится пользоваться штатным, а жаль, люблю я хром.
А я вот слишком долго собирался обзор pipo m2 писать, теперь не буду — разница по сути только в экране (9,7").
  • 04 января 2013, 00:59
Там обычный Google Chrome с Google Play стоит, это разработчики Google специально поставили User Agent как Safari и операционную систему как iOS, так как многие сайты оптимизированы под iOS, но в некоторых других браузерах в настройках можно так сказать выбрать это самое отображение, с какой системы якобы ты будешь сидеть и с какого браузера.
  • Grumbes
  • 03 января 2013, 19:15
По поводу яркости… Установите Screen Filter, бесплатная, в маркете есть. И выставляйте любую яркость экрана. Ярлычки на рабочем столе создаёт. Сам такой постоянно пользуюсь.
Спасибо! Программы хорошая. Только яркость статус бара не понижает, но функцию свою выполняет на 5+. Еще раз благодарствую.
учитывая настройку «Modem power»:

в 10 дюймов запихнули обычный USB-модем, который пришаманили прямо к плате.
Особых плюсов от такого решения я лично не вижу.
  • 03 января 2013, 20:06
Есть только два варианта завести 3G в планшет. Поддержка со стороны SoC или сторонний модуль (ака «пришаманили к плате»). Из популярных среди китайцев SoC 3г есть только в телефонном MTK, который и рядом не валялся с RK.
  • 03 января 2013, 20:07
в 10 дюймов запихнули обычный USB-модем, который пришаманили прямо к плате.
Особых плюсов от такого решения я лично не вижу.
Всё верно вы написали про впаянный модем.
Но плюс очевиден. Для пользования интернетом достаточно СИМ-карты вставленной в планшет. И не надо городить USB-модем, болтающийся на кабеле или таскать с собой ещё и 3G-WIFIроутер, да в том числе следить за уровнем заряда и его батарейки.
  • ded1971
  • 03 января 2013, 20:02
3G конечно плюс. Но не совсем соглашусь насчет телеги без лошади. Можно легко решить проблему отсутствия 3G на планшете — покупкой 3G-WiFi-роутера. Например, в МТС такой роутер стоит 2 тысячи рублей + месяц бесплатного анлима, что собственно покрывает переплату за 3G. А вообще, уже пора думать о 4G
  • 03 января 2013, 20:44
что собственно покрывает переплату за 3G
Скажем так — сопоставимо, а не перекрывает.
Стоит ещё учитывать, что подобный роутер — это отдельное устройство с собственным аккумом, и за уровнем его зарядки надо следить дополнительно. Это без учёта того, что он занимает ещё и место в кармане, сумке итд.
  • 04 января 2013, 08:52
а я вот тоже например не понимаю в чем явный плюс встроенного 3G (учитывая еще и нехилую дополнительную цену)… это надо еще симку вторую + платить за нее… сколько бы ни было а это расход причем ежемесячный
и зачем отдельный роутер, который опять же требует вторую симку? почему не раздавать wifi с телефона который все равно всегда под рукой? и интернет на нем у большинства все равно есть
  • ded1971
  • 04 января 2013, 10:46
Если есть 3G-телефон, то конечно можно обойтись без 3G в планшете или WiFi-роутера
  • 04 января 2013, 11:22
гм… а у кого его сейчас нет то? или человек покупает навороченный планшет а телефон у него нокия 3310?
  • alamer
  • 05 января 2013, 05:08
И сколько телефон протянет в режиме точки доступа?
  • 05 января 2013, 07:57
ну немного поменьше чем обычно, а вам планшет с интернетом что требуется круглосуточно?
по моему опыту использования смартов 90-95% всегда отжирает экран… ни вай-фай, ни блютуз, ни музыка даже так не садят батарейку как экран
  • trovix
  • 06 января 2013, 11:34
И каждый раз лазить передергивать вайфай точку? А вы не думали про то что телефон должен дожить хотя бы до ночи, с раздачей вайфай не протянет. И не надо говорить про 3-4 дня телефона, вы им просто не пользуетесь. Мои 2к батареи на день кое как хватает. А планшет держит много дольше. А Планшет куда лучше держит часто :) и навигация норм. З.ы. у меня nexus 7 3g
а зачем передергивать точку?
х.з. как вы телефоном пользуетесь, у меня на thlw3+ батарейки всегда хватает до вечера и вайфай всегда включен.
разговоров в день 2-3 часа + чтение книг в дороге + почта/серфинг немного (в основном на планшете)
разницы в трате заряда батарейки с раздачей и без особо не ощутил.
если у вас планшет держит намного дольше, значит вы им пользуетесь на много меньше… у меня при равном использовании планшет вырубается быстрей чем телефон.
  • trovix
  • 06 января 2013, 14:20
У меня почта корпоративная в пуше стоит. Постоянно будит телефон + часто ответы или просто почитать
Звонков не много, но гталк разговоры, иногда скайп он тот еще прожора, навигация или поиск по 2гис, трекер по жпс по полчаса час в день. Это помимо личных почтовых ящиков, чтения и серфинга и остальных синхронизаций. Правда чтение и игры ушли больше в планшет. В целом кое как дотягиваю. И то сейчас проще ибо нагрузка ушла на планшет некоторая. А на счет Планшета он куда лучше держит батарею, не изза того что не юзаю, а потому что сам по себе хорошо держит.

З.ы. вайфай я вообще никогда не выключаю, 3G на телефоне тоже всегда. На планшете врубаю только если нужен, но в сети он 80% Времени по вайфай, 3г Ему только вне дома и работы нужен тогда и врубаю. Это тоже играет роль, на телефоне не отрубишь.
  • 05 января 2013, 15:13
В моём случае выгоднее 3G в планшете. Потому, что оператор которым я пользуюсь предоставляет очень дешёвые звонки. Но вот с Интернетом у него беда. Стоит он на голову дороже других. Поэтому мне выгоднее вторую симку купить и вставить в планшет.
Автор, скажите честно, есть ли засвет от диодов подсветки?
Не совсем понял. Опишите поподробнее, я проверю.
Равномерна ли подсветка? Крутил в руках Pipo M1, был явно виден свет от светодиодов внизу.
Так в обзоре же написал, что есть парочка засветов.
зажрались буржуи.
наш, отечественный Снеговик сказал, не нужны нам эти 3G, мы с помощью вифи и такойтоматери и в энторнеты зайдем и в ваши асоциальные сети пост запилим, а 3G это как пьяный кучер, жрет дохера а пользы мало, а телега и без лошади бывает, сАни называются.
Понравилась шутка) Поржал))
телега без лошади называется автоваз, а к саням тоже лошадь вроде прилагается…
  • fidel
  • 04 января 2013, 00:45
Углы обзора не плохо было бы на фото посмотреть.
Я думал при упоминании IPS дисплея этот вопрос отпадает… На всех таких экранах углы обзора максимальные. Но могу завтра сделать пару фотографий))
  • 04 января 2013, 01:20
Немного опережу вас :)
Углы обзора — отличные, 89 градусов со всех сторон
Матрица IPS, даже под углом все прекрасно видно
Извиняюсь за качество, да и фокус не туда направлен, в общем вот:

• 04 января 2013, 01:34
Кстати, автор, у вас как дела с Wi-Fi антенной обстоят? Вы когда планшет разбирали, местами меняли ее?

Просто у всех PiPo M3 изначально в неудобном месте антенна стоит и из-за этого падает уровень сигнала, но стоит только вытащить ее из под скотча и поставить в другое место, сигнал становится выше.
Нет, ничего не менял. Итак всё хорошо работает.
Я читал про эту проблему, помоему она наблюдается только в старых партиях без 3Г модуля)
  • 04 января 2013, 15:28
У меня новая партия (по-крайне мере с новым ядром), без 3G — проблема была. Слегка переклеил антенну, всё стало лучше работать, но в некоторых местах проседает скорость.

Хотя роутер тоже бюджетный — d-link dir-300/nru. А у вас какой роутер?

У меня и тач отказывал, припаял диод — тач заработал. Мышку logitech с её нано-приёмником отлично видит, флешки, клавиатуры — всё отлично.

Мне запасные пленки не ставили, только транспортировочная была)
  • 04 января 2013, 20:47
У меня с 3G (соответственно новая партия) не разбирал, сигнал wi-fi показывает хороший (3 палки из 4), но местами бывает резко сигнал пропадает и приходится выключать и заново включать wi-fi (так на старичке nokia 5530 было у меня), а вот на других android смартфонах ловит стабильно (показывает 2 палки из 3 в самой дальней комнате).

Роутер у меня TP-LINK TL-WR1043ND

Хорошо что у меня обошлось без битых пикселей и тач пока не отказывал, все хорошо пока. Из минусов только как и во многих планшетов, стекло с правой стороны немного выпирает.
Как тут (картинка из интернета):

Но это не критично, даже не заметно.
А я даже не заметил это выпирание(
  • 05 января 2013, 09:16
У меня как раз от палки мало что зависит. Сигнал может быть и «отличным», но скорость — как повезёт. У меня четыре бетонные стены, но телефон — отлично ловит и со скоростью всё нормально (квартира большая, усиленная антенна на 6 dbi, если память не изменяет). Повесил на первый канал (более-менее адекватно загруженный) — лучше работает. Но вот выше 8-ого канала у меня всё слишком ужасно работает, хотя выше 8-ого каналы полностью разгруженные.

Тоже люфт, но он по правой стороне сверху и снизу. Сначала не ощущался, сейчас ощущается, но не критично.
транспортировочная была, но и еще одну прям новую положили)
  • 04 января 2013, 12:02
Интересно? Гипотетически?.. можно ли допустим поставить в этот планшет GPS модуль или нет? Имеется ввиду купить, раздабыть модуль GPS и поставить, припаять, куда его там надопа припаивать, должны же возможно там выводы на материнке (этот вопрос возник у меня из за необходимости в планшете 10 дюймов, он должен быть как 3G, так и с GPS)… и ТV бы в планшете не помешало)) вот и подумал, может докупить модули соответствующие, дополнить? возможно ли это? Необходимость наличия такой «черезчур полноценной» таблетки обьясняется тем, что мне она нужна в качестве КАРаПИСИ.
  • 04 января 2013, 12:04
Или может имеются в продаже где нибудь (… где?) уже такие «расшареные» таблетки с полным фаршем?
купите Bluetooth GPS. у меня вот такой mySKU.me/blog/ebay/4790.html
я не думаю, что такой малыш затяжелит. единственный минус — подзаряжать придется еще одно устройство. зато подойдет к любому смартфону и почти любому планшету.
  • 04 января 2013, 12:54
Да, хороший вариант) или может найти (если есть совет, где какой?) плашншет с GPS и использовать внешний 3G? Но тогда нельзя по нему разговаривать, а мне надо с врозможностью разговаривать в машине…
Сабж разговаривать не умеет (возможно, даже не допиливается, т.к. для этого нужен определенный чип модема)
Если вам столько всего хочется, то берите какой-нибудь Samsung P7500, он все умеет (правда звонки с допиливанием). Но и стоит от 20k. Рынок не мониторил, может появились более дешевые аналоги.
  • 05 января 2013, 12:57
Спасибо. 20 К дорого, пока другие глобо задачи (много расходов — стройка) на авто не могу себе позволить такую дорогую вещугу, хотел обойтись Китайским аналогом имеющим на борту все необходимое по максимуму… Где бы найти 10 (можно чуть больше дюймовую)?
Вы точно уверены, что вам это надо?
Теоретически, вы конечно можете найти подобный планшет, но не думаю, что вам будет удобно по нему разговаривать. Хотите использовать громкую связь? Вы мало что услышите, да и вас не услышат. Будете использовать гарнитуру? Тогда зачем заморочка с планшетом? Говорите через гарнитуру по телефону… И потом что будет с телефонным номером? Заведете новый номер? А как по данному номеру разговаривать вне машины?

Да есть устройства которые совмещают в себе много других устройств, но при этом удобство и качество у отдельных устройств будет выше. Для разговоров — телефон или гарнитура, для тв — телевизор. Планшет неплохо подходит для серфинга и просмотра видео… Навигация на 10 дюймовом устройстве это сильно на любителя… От такой навигации больше вреда чем пользы водителю…

Здесь был обзор планшета ampe a10 3g (это практически большой телефон, цена даже ниже 200$), подходит под ваши нужды кроме тв пожалуй…
  • 06 января 2013, 02:52
Планировал сделать планку и вставлять его тогда когда принес с собой «задвигать», микрофон выносной наверное, выход вместо наушников в усилок автомобиля. Да, какой нибудь такой многофункциональнейшиый планшет и надо
выход в усилок + микрофон это уже как-то колхозно получается…
вся эта конструкция наверняка будет значительно менее удобна чем обычная bluetooth хандсфри или магнитола с bluetooth.
и опять же непонятно как разговаривать по тому номеру который в планшете, когда вы вне машины?
по мне так удобней иметь один номер который в телефоне и чтобы при нахождении в машине телефон просто коннектился к магнитоле…
  • Hawkin
  • 04 января 2013, 13:54
ТВ мтс даёт за 8 рв день вроде, Звонить можно со скайпа, жпс тянется с телефона по блоютусу или с устройства отдельного :)
Скажите а на третьем скрине игр что за игра?
  • sailens
  • 04 января 2013, 16:30
Присоединяюсь к вопросу.
  • 05 января 2013, 14:02
Спасибо за обзор.
Заказал такой 26.11.2012. До сих пор жду. Трек не обновляется после экспорта.
  • 05 января 2013, 15:06
Заказывал в ноябре, у меня импорт длился 15 дней, так что всё нормально B)
  • 05 января 2013, 15:47
15.12.12 последний раз обновился трек.
Уже больше 20 дней. Надеюсь получу его вообще.
У меня 18 декабря обновился трек с информацией об экспорте и так же тишина
  • 09 января 2013, 17:27
Праздники кончились, теперь почта должна заработать.
  • rocket1
  • 11 января 2013, 08:08
Пришел вчера такой девайс.
Столкнулся с проблемой, что в маркете мало программ и виджетов, совместимых с планшетами. Экран-то большой, и рабочих столов дофига. Хочется виджетов с размерами в пол-рабочего стола. Но в основном попадаются виджеты 1x1, 2x1…
Ну, и программы (как у вас на скриншоте SpeedTest) выглядят негармонично, занимая только часть экрана и оставляя дофига пустого пространства.

Я к чему — очень хочу найти список приложений и виджетов (так называемый «джентльменский набор») чтобы подходили именно для китайского 10" планшета.
  • rocket1
  • 11 января 2013, 13:29
Большое спасибо!
  • vozoro
  • 11 января 2013, 15:09
есть сабжевому планшету альтернатива за примерно такую же цену?
может какие-то характеристики немного лучше?
или он лучший среди китайских планшетов?
может ainol novo 10 hero?
спасибо
  • vozoro
  • 11 января 2013, 15:50
10.1 Ainol Novo 10 Hero Dual Core A9 1.5GHz Android 4.1 Tablet PC
или 10.1 Ainol Novo 10 Hero 2 Quad Core A9 1.5GHz Android 4.1 Tablet PC 16GB 1GB IPS?
есть ли смысл в 4-х ядрах на планшете?
эти две модели Неро на бике дешевле за Риро, 3г для меня не главно