Универсальный бортовой компьютер или лучший друг водителя :)

• Цена: USD 13,51

Всем доброго времени суток, пожалуй, каждый автолюбитель не отказался бы от такого помощника как бортовой компьютер, за весьма вкусную цену :) именно о таком друге пойдет речь в этом обзоре.
хотите подробностей?) Прошу под кат) Итак, начнем, чип данного устройства — ELM327, пожалуй, более удачливое решение для недорого устройства. Чип универсален и недорог.
Сканеры бывают двух типов, беспроводные и проводные, герой обзора относиться к первым, что пожалуй является плюсом :)В стандартном ПО входит уже программа на англ и китайском языках, которая диагностирует и сбрасывает ошибки. Оптимальный минимум, который нас не устроил, нам же нужно выжить все, что может сей девайс)
Прошу заметить, что в моем экземпляре не было написано кода который запрашивает устройство при подключении к ноуту. Ни в одном текстовом документе, не на корпусе, поэтому пришлось воспользоваться верным другом — поиском Гуглом, для того, что бы будущих покупателей этого сканера не приходилось тратить 1,5 минуты на поиск, пишу здесь: подходят 2 кода — 1234 (подошел для моего экземпляра) и 6789.
Теперь, по поводу корпуса, сделан вполне качественно, никаких заусенец не наблюдала. В гнезде сидит уверенно, даже слишком :) В комплекте идет диск с драйверами и ПО. Ну и зверек на котором было испытано: Hyundai Solaris, все считывается быстро. И главное, не забудьте вводить точные данные своего зверька, и тогда вся информация будет более точной.
Ну а теперь немного фото самого сканера и ПО:
Фото устройства

Ну и скрины ПО:

Итак, подведем итоги:
"+"
Цена ( в оффлайне на него цена идет от 900 рэ )
Большое кол-во программ, на любой вкус и цвет
Возможность соединяться не только с ОС Windows, но и с WinCE, Android, iOS, Symbian.
Достаточное точные цифры
Минусов пока что не обнаружила за месяц использования.
За эти деньги — рекомендую :)
Всем удачных покупок и хороших обзоров :)
P.S Кошачьих не имею :)
  • danryx
  • 15 декабря 2012, 17:03
К сожалению данный адаптер отказался работать с мозгами ВАЗ-2110(12) с мозгами Январь 5.1 (((
Соболезную :(
Возможно, данный адаптер отказался работать не с Вашим авто, а с ПО которое Вы использовали. Уточняйте, какое ПО Вы использовали и тогда уже пишите: ELM не сработал с программой «ВАЗ-мастер плюс» (название из фантазий, прошу не искать на просторах интернета). Так будет понятнее
  • Semenych
  • 15 декабря 2012, 17:47
Сабж работает с январем, надо только правильный софт подобрать. Погуглите на эту тему.
OpenDiagPro-ELM (OS WINDOWS). И все будет читаться.
  • danryx
  • 15 декабря 2012, 18:05
Цитата с форума, с такой же проблемой: «Там дело не в поддерживаемом протоколе, а в том, что для передачи используется не просто L9637D и FT232, как в большинстве кл-адаптеров, а микроконтроллер, который посылает дополнительную информацию в порт, тип ключа. Этот МК производитель обозвал ELM и работают с ним проги, которые только под него приспособлены, а в них нету адресов для диагностики января, да и скорости 10200 даже нету. Вот и получается что обычные программы диагностики тазов его не воспринимают, а у евойных программ нет января в списке поддерживаемых.»
  • panama
  • 15 декабря 2012, 17:19
Покупал подобный. На мою Ласетти подошёл, а на Матиз жены — нет, там разъём другой. Теперь вот ищу что нибудь для Матиза — пока не нашёл.
  • 15 декабря 2012, 17:29
Так скорей всего Матиз более раннего года выпуска. Не помню в каком году, лет 6 назад этот разъём стандартизировали. А для более ранних нужен aliexpress.com/item/2012-Hot-Sale-for-Autocom-for-Car-with-Full-set-of-8-Cables-2011-3-Version/677588621.html такой прибор примерно. Там набор кабелей и совершенно другие возможности. Но при этом это уже совсем другие деньги.
  • panama
  • 15 декабря 2012, 18:17
Матиз 2010года.
Вот думаю, а может быть переходной шнур купить с 16pin на 12pin?
Только вот как бы не спалить ЭБУ после такого вмешательства…
Я думаю к матизу можно будет подключить используя соответствующий переходник со старого разъема на новый.
  • Olegin
  • 15 декабря 2012, 17:24
все хорошо, кроме одного, чтобы иметь под рукой во время движения ряд параметров, нужно с собой возить либо ноутбук, либо телефон с установленным ПО ) а это переводит устройство из ежедневной игрушки в размесячную
  • Mc_Crack
  • 15 декабря 2012, 17:32
Я думаю у большинства есть при себе телефон.
  • unkn0wn
  • 15 декабря 2012, 17:35
GPS навигатор на wince
Прошу прощения, не очень по теме — «OBD» в тегах заметил. Он для OBD I тоже может подойти? Pajero Mini 98г., может пробовал кто?
  • Semenych
  • 15 декабря 2012, 17:38
Большинству абсолютно не нужно иметь под рукой во время движения «ряд параметров» =) Да и не игрушка это совсем. За копейки получить в собственное пользование компактное средство диагностики своего авто — более чем заманчиво.
  • Olegin
  • 15 декабря 2012, 20:31
ну это кто как двигается, я по подобному устройству в связке с магнитолкой на wince люблю включать пенсионера, тошня по левой полосе, контролируя мгновенный расход — удобно, ускоряешься/притормаживаешь,… благодаря этому опытным путем выяснил, что минимальный расход в городском цикле получаю при движении на 63 км/ч и третьей скорости. И еще куча статистики. Плюс, так получается, что на моем автомобиле нет шкалы температуры двигателя, сэкономили (только лампочка — синяя/красная — холодное/перегрев), а хочется гораздо точнее, потому что синяя гаснет при нагреве больше 30 градусов, а хочется выезжать в холода при +50 двигателя, дабы не насиловать коробку/двигатель, а в мороз также на трассе штука необходима температуру отслеживать в режиме реального времени, дабы не заморозить двигатель — так что штука выручает в «ряде параметров» в движении и отслеживать параметры лично мне необходимо )))
У меня в авто тоже стоит шарманка на WIN CE 5 с возможностью соединения с телефоном по синезубу, думаю попробовать сделать как Вы, подскажите плиз, какой программой Вы пользуетесь для соединения с данным девайсом и чтения параметров?
Если телефон на симбе, иосе или дроиде, то скачать приложение и установить много времени не потребует, а само устройство, по моему мнение не ежедневная игрушка, а хороший помощник, тогда когда это необходимо, хотя, возможно я имею ошибочное мнение :)

Спрашивайте, все подробности выдам :)
За плюс, отдельное спасибо :)
  • 15 декабря 2012, 18:30
Неплохо было бы фото самого устройства и в установленном виде в автомобиле.
У меня в авео располагается постоянно под рулевым колесом, например. Ногам не мешает, ни чему не мешает) Смотрите, где у вас будет стоять и рассчитывайте.
  • 16 декабря 2012, 13:58
когда оно «не мешает», есть шанс его забыть в разъёме. А поскольку китайцы объёмистый datasheet по чипу не читали, особенно главу «reducing power consumption» :) то АКБ оно тихонечко кушает. За ночь особо не выест, а вот за выходные зимой, да при минус 20С это может оказаться «последней соломинкой»
Угу, фантазию выключите!
1) Если авто не заведено, то прибор остается выключенным — на него питание не подается.
2) В приборе единственно, что может как-то есть аккум — блютуз модуль с питанием ~10мА при коннекте и 1 без коннекта(проверял, да).
3) Автосигнализация и того больше жрет.
4) За вторую зиму проблем не испытываю и прибор забываю намерено.
Фото устройства под спойлером, а фото в гнезде сделаем, выложим.
  • starson
  • 15 декабря 2012, 17:50
На просторах инета довольно много софта для этого устройства, в том числе и на русском языке. У меня в посылке пришел поломанный диск с программами, пришлось искать.
мне благо повезло, диск целый был, но софт все ровно другой скачали :)
  • alexs777
  • 15 декабря 2012, 18:07
А куда он подключается?
  • 15 декабря 2012, 18:28
У всех современных автомобилей есть диагностический разъём OBI-2 вот туда он и вставляется. Находится он в салоне авто в скрытом, но доступном месте.
  • alexs777
  • 15 декабря 2012, 19:59
в ладе калине 2012 года есть?
Под рудем со стороны левой коленки.
  • pasha-e
  • 15 декабря 2012, 19:12
Этот агрегат всем хорош, кроме своих размеров. На многих машинах получается что он вобщем то заметно торчит где то в ногах, да ещё и лампочками мигает.
В частности на Лачетти он у меня не прижился как монитор состояния именно из за этого, постоянно вставлять-вынимать, аккуратно садиться, чтобы не задеть ногой и т.д.

Сейчас уже есть варианты, более компактные по размеру, да ещё и с кнопкой включения-выключения.

да кнопку ВКЛ-ВЫКЛ можно и самому «запилить». Другое дело — как всё это хозяйство вообще спрятать? Интересно — длинна кабеля до разъема диагностического(в авто), позволяет устройство спрятать выше-ниже?? Ну что бы совсем не видно было?
  • aypetrov
  • 15 декабря 2012, 20:21
Кабеля, как можно заметить, нет. Т.е. если Вы купите кабель-удлинитель, то будет хватать настолько, насколько длинный кабель Вы купили. =)
с ваз 2107 и мозагми bosh работать отказался
  • mrpuma
  • 15 декабря 2012, 21:27
Я только недавно получил вот такой аналог. Начал коннектить к galaxy ace, а он не находится и все. Хотел уже продавца трусить на рефаунд. А потом оказалось что его видит что угодно с bluetooth, кроме galaxy ace)) За wi-fi версию переплачивать в 2,5 раза жалко, а теелфон перепрошивать лениво. Лежит без дела пока… (
  • Caesar
  • 15 декабря 2012, 21:41
Для последнего Ниссан Тианыча 35XV пойдет?
  • Dmitriyx
  • 15 декабря 2012, 23:53
Хорошая весчь. На Toyota Prius работает. За такие деньги супер. Много софта под этот чип.
давно ищу подобную цацку. Но у меня старенькая Тойота ББ, и хотя разъем такой есть, говорят, что адаптеры там нужны сильно хитрые. Никто не натыкался?
  • 16 декабря 2012, 13:54
У меня вот такая вот — aliexpress.com/snapshot/200242769.html — работает в «канадце» Toyota RAV4 первого поколения, 1998 г.в. Мой экземпляр дешевле — $12, чем у автора (хотя и доставлялся HK Post), и меньше.
Всем привет. А кто-нить проверял аппарат на Додж-Дюранго 4,7. у меня 2006г? Ответьте, плиз, есть ли смысл брать данную игрушку.
  • 16 декабря 2012, 13:55
У всех американских автомобилей с 1996 г.в. по закону обязан быть разъём OBDII, иначе машину не выпустили бы в продажу. Это с «японцами» и «европейцами» может быть лотерея.
спасибо. попробую наверное заказать
Минусы адаптера:
— недолговечен. При постоянном использовании живёт недолго.

Замечательно работает под андроидом с Torque Pro в качестве маршрутного компа, но на праворульках в большинстве случаев не работает.
  • vlipt
  • 19 февраля 2013, 09:04
Купил такой же для своей Лады Калины (с Бошевским компьютером). На телефон поставил программу для андроида Torque. Приконектился (код был написан карандашом на коробке с девайсом). Коды ошибок посмотреть не мог по причине их итсутствия. и вот только теперь проверил. Умер датчик скорости, загорелся чек, а сканер показал код ошибки Р0500, что соответствует. Сбросить и не пытался. поскольку ещё на гарантии.

В сервисе профессиональным сканером нашли ещё ошибку, но мастер сказал, что она связаны.

Так что можно покупать и для Лады Калины. вот только эта программа Torque несколько невразумительна на мой взгляд. может быть кто-нибудь знает что-нибудь другое для Андроида?
  • drinkinz

инфу нашёл тут: ebay.com/itm/271038904390

плюсуйте!
  • kyka777
  • 27 марта 2013, 14:55
А ПО на андроид идет в комплекте?
На Ланосе работать будет?
ПО на андроид качается отдельно, в коробке есть только для винды 7, хр и висты.
На ланосе не знаю, посмотрите по гнезду, возможно подойдет.
  • kyka777
  • 28 марта 2013, 16:49