The Complete Emergency Kit Card for Travellers (11-Piece Set) (наборчик из ножниц, пилки, ножечка, пинцета и т.п. в формате пластиковой карты)

Не стандартная вариация на тему швейцарского ножа, в формате пластиковой карты.

Функции
7. Зубочистка
8. Шариковая ручка
9. Линейка (см.)
10. Линейка (дюймы)

Несколько лет назад подарил жене вот такой набор
Victorinox SwissCard (почти такой, сейчас на сайте той модели уже нет)

По размеру один в один пластиковая карта (только толще). В отдел для карт, в портмоне или барсетку входит нормально.

Первое время относился относился к ней просто как к сувениру. До тех пор пока не поехал в командировку. Не помню уже как, но прихватил эту вещицу с собой. И оказалась что вещица то вполне годная… Ну а дальше пошло-поехало. Распробовали все: жена не вынимает наборчик из сумочки. Я ухожу в горы на 3 недели — набор с собой. Ребенок едет в пионер-лагерь — тоже претендует на него. В общем одного экземпляра стало катастрофически не хватать…

Купить еще 1-2 оригинала не давала внутренняя Жаба (цена оригинала 950-1000 рублей). И вот на DX нашел копию этого гаджета. Учитывая цену и интерес со стороны друзей-туристов заказал сразу 2 штуки.

Покупка пришла. Приступим к сравнению:
Размер, вес и комплектация абсолютно идентичны. Отличаются цветом: Мой Оригинал черный, в посылке пришли синие.
И у оригинала и у копии по 10 функций (необходимость в некоторых из них сомнительна, но уж коли заявлено то вот они)
1. Лезвие для открывания конвертов
8. Шариковая ручка
9. Линейка (см.)
10. Линейка (дюймы)

Пойду по порядку:

Лезвие. Длинна его чуть меньше 4-х сантиметров, ширина миллиметров 7. Порезать батон или колбаску им конечно же не получится, но перерезать веревку (сам лично резал реп-шнур 6мм), разрезать ткань или нитки получается вполне прилично. По остроте и качеству стали очень похоже на оригинал.

Ножницы. Использую их в основном для подрезания ногтей в условиях оторванности от цивилизации. С этой задачей они справляются (не без труда, но справляются). От оригинала тоже не сильно отстали.

Булавка. Использую для вынимания заноз или в качестве шильца. Справляется.

Пилочка для ногтей. Вот тут первая промашка. Жена, как человек который разбирается в этом лучше меня, сразу забраковала китайца. На оригинале «алмазная» насечка. На копии просто диагональная. Пилит грубее. Но на моих мужских когтях это никак отрицательно не сказывается.

Плоская отвертка. Опять промашка. Роль отвертки выполняет кончик пилки для ногтей. У оригинала толщина металла на конце раза в 2 меньше чем у основания. У копии кончик слишком толстый, не во всякую головку войдет. Справедливости ради надо сказать что и Оригинал применять в качестве отвертки это тот еще мазохизм. А с китайцем будет еще сложнее.

Пинцет. Опять же полезная вещица. И занозу вынуть можно и детальку мелкую придержать. У копии металл на пинцете гораздо мягче, соответственно работать им менее удобно.

Зубочистка. В оригинальных швейцарских ножах меня всегда удивлял материал из которого они делают зубочистки. Вроде бы и пластмасса, а по ощущениям похожа на дерево. У китайца пластмасса самая обыкновенная. Слишком мягкая. Долго такая зубочистка не проживет.

Шариковая ручка (по сути стержень металлический). Пишет в обоих случаях. Но по назначению никогда не применялась.

Линейка (см.) и Линейка (дюймы). Как ни странно, но Китайские и Швейцарские (оригинальные) меры длинны абсолютно идентичны. Длинна линейки 7,5 см и 3 дюйма.

Материал (пластмасса), из которого сделан корпус Копии, не воняет. В тоже время все элементы копии входят в корпус не так как у оригинала (усилие другое). И есть ощущение что со временем пластик потрется и крепления разболтаются.

Резюме: Если вы часто бываете в командировках или любите походную жизнь, то учитывая цену копии это не плохой выбор (опять же, если случится потерять, то не так жалко будет). Но такого впечатления, как Оригинал копия не производит.
  • punkWJ
  • 21 июля 2011, 10:53
Вот Вам ещё «кредитная» полезняшка.
Такие у нас в магазине продают — jollygadget.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=97&category_id=34&option=com_virtuemart&Itemid=60
Обратите внимание на цену. :)
  • punkWJ
  • 21 июля 2011, 12:01
А что вы удивились? Я за 999 руб./шт. видел :)
P.S. И у нас в магазине продают…
Из той же серии — mySKU.me/blog/dealextreme/932.html