Ampe A10 3G/BT/GPS - планшет комбайн из Китая с телефонным сердцем.

Примерно год назад я выложил свой первый обзор планшета из Поднебесной, это был Ainol Novo 7 Basic, с тех пор я наблюдаю огромный прогресс в планшетостроении. Мастера из Китая за это время усовершенствовали все параметры данных устройств – появились IPS экраны высокого разрешения, начали массово и недорого производить устройства с диагоналями >7 дюймов, процессоры стали многоядерными, но одно обстоятельство оставалось «Ахиллесовой пятой» китайских планшетов – отсутствие на борту 3G WCDMA, GPS или хотя бы копеечного Bluetooth, чтобы посредством его прикрутить два предыдущих. А тем временем наши сотовые операторы начали волну снижения цен на мобильный интернет – он стал значительно доступнее (у меня тариф «ххх Планшет» — 3Гига на полной скорости в месяц за 200р. по всей территории РФ). С такими ценами желание иметь мобильный интернет увеличилось многократно, а если Вам интересен такой планшет, то добро пожаловать под кат…
Почему в китайских планшетах 3G, GPS и Bluetooth не встретишь днем с огнем, не ошибусь, если скажу, что на 100 моделей – придется одна, оснащенная вышеупомянутыми интерфейсами. Все дело в том что производители популярных в Китае SoC (такие как AllWinner (BoxChip) A10, RockChip 2918, 3066, AmLogic) для планшетов не имеют встроенной поддержки этих технологий и тут конструкторам из Поднебесной приходится идти на различные дизайнерские компромиссы. Собственно вариантов имеется только два – засунуть модем в корпус планшета и применить SoC, которая имеет поддержку 3G, GPS, BT. Первый путь наиболее популярен у производителей недорогих планшетов, многие «отечественные» планшеты с 3G на вышеперечисленных SoC построены по такому принципу, а также «родные» китайские такие как Pipo M2 3G. Но у этого пути есть ряд существенных недостатков – доп. устройство занимает место и приходится жертвовать и без того тесным пространством внутри планшета, как правило под раздачу попадает батарейка, особенно страдают 7-ми дюймовые модели, внешний по сути модем, не оптимизирован по энергопотреблению, соотв. кушает батарейку как его собрат снаружи. Еще один минус это то что каждое устройство (GPS, 3G и BT) нужно засовывать отдельно, что еще более усугубляет описанные ранее недостатки данного метода, поэтому как правило ограничиваются чем-то одним или 3G или GPS или BT. Надо признать, что это путь тупиковый и будущее за вторым подходом – применение высоко интегрированных SoC в которых по определению все есть. И если все именитые производители имеют подобные чипы, то у китайцев с этим не так уж и густо, из недорогих имеются только телефонные чипы серии МТК6575/6577 именно на них построено большинство интегрированных планшетов, например Freelander PD10 3G. Но у этого чипсета есть существенные недостатки – он не столь производителен как современные RockChip 3066 и 2-х ядерные AmLogic, не поддерживает большие объемы ОЗУ(макс. 1Гб) и Flash(макс 4Гб), не поддерживают экраны высокого разрешения, а также не оптимизированы по потреблению в сравнении с брэндовыми SoC. Собственно по этим причинам я не встречал планшетов на MTK657x с диагональю более 7-ми дюймов, их обычно позиционируют как Monster Phone – Мега телефон.
Конструкторы Ampe A10 (он же Sanei N10, брат близнец для внешнего рынка, в простонародье «Санек» :-) пошли по другому пути – взяли брэндовый чипсет от телефона Qualcomm MSM8625, большой IPS экран с разрешением 1280х800 10,1 дюйма, большую батарею 7500вАч и все это засунули в корпус из белого пластика. Так родился герой нашего обзора.
что пришло из Pandawill
Заказанный в магазине Pandawill пришел как обычно в картонной коробке, внутри пупырка, которая оберегла героя и его коробку от зверств почтовых служб. Сама коробка девайса на редкость крепкая, нечасто такие встретишь, по моему на ней можно даже сидеть. ЗУ поставлялось в отдельной коробке с переходником на российскую вилку, подход набирает популярность, ибо ЗУ регионозависимый компонент, поэтому есть возможность поставлять родные для всех желающих, не вскрывая при этом коробку с планшетом.
Фото зарядки
ЗУ
ЗУ

В коробке кроме самого планшета есть гарнитура-наушники 3,5мм., микро USB кабель, кабель USB OTG, гарантийка и еще какие-то листочки. В целом все стандартно для планшетов такого уровня. На планшет наклеена защитная пленка, не идеально, но лучше чем совсем ничего. Это весьма актуально, так как экран не стекло.комплект
Во внешнем виде этого планшета отсутствуют дизайнерские изыски – только белый и серый пластик и это хорошо, потому что не так видны отпечатки на глянцевой поверхности, конечно, хотелось бы металла или на худой конец «софт тач» покрытия, но это не тот класс цены устройства. В целом кажутся, великоваты поля вокруг экрана, но с другой стороны за них удобно держать увесистый планшет (600 гр.) когда он без чехла. Спереди только экран, глазок камеры и ненавязчивый диод, который горит достаточно тускло чтобы не раздражать и тем не менее информативно – зеленый в режиме работы и сна, красный в режиме зарядки, мигающий красный когда имеется сильный разряд батареи и устройство невозможно включить. Очень полезная функциональность, тем более что яркость подобрана оптимально, ибо я встречался иногда с прожекторной яркостью индикаторов – это раздражает. Сзади только глазок тыловой камеры, на нижней грани вообще ничего нет. Верхняя грань имеет 3 аппаратных кнопки – Power и ± громкость – это оптимальное количество для устройств на ICS, хотя кнопка назад не была бы лишней, я почему то люблю когда она реализована аппаратно, хотя это может быть очень субъективно.

Динамики, их два, расположены на левом торце устройства, весьма удобное расположение, перекрыть их одновременно рукой или чехлом крайне маловероятно. Динамики громкие, звук чистый, качество приемлемое для данного размера, басов, конечно, нет – в основном средние частоты, но смотреть фильмы комфортно, равно как и играть в игры.

Все разъемы и интерфейсы расположились на правом торце устройства. Тут можно обнаружить разъем 3,5мм для наушников, микрофон, слот под SIM карту стандартного размера, слот micro SDHC карты, кнопка сброса, разъем micro USB и разъем ЗУ 2,5 мм, который стал стандартным для последних моделей планшетов из Поднебесной. Сборка корпуса неплохая ничего особо не люфтит и не скрипит, планшет не такой тонкий (10 мм), как устройства от Apple, что обусловлено применяемыми материалами – исключительно пластик, но среди собратьев по этому параметру сильно не выделяется.
Фото внешнего вида
кнопули

После осмотра приступаем к тестам загружается планшет достаточно быстро и перед нами отличный IPS экран — углы обзора максимальные(можно увидет на этом видео), яркость регулируется и на максимуме может даже противостоять солнечному свету. Плотность пикселей не как на новом айпаде, но лучше чем на первом и на втором, все очень комфортно, к слову у меня на нетбуке рарешение меньше :-) собственно пару лет назад 1280*800 было обычным разрешением ноутбуков с диагоналями от 11 до 15 дюймов.
Ampe A10
На этом фото видно, что даже мелкие детали прорисованы, не пасует даже перед мелким текстом, в отличии от экрана Pipo M2 3G. В целом очень приятный экран!
Сравниваю экран 10,1 с экранами 7ми дюймовых планшетов тут конечно небо и земля, прав был однако Стив Джобс, что сделал iPad с большой диагональю и дело даже не в том что сайты на большом экране можно просматривать без масштабирования, еще очень удобно набирать текст, ошибок почти нет, я раньше никогда не думал что планшет можно для этого применять, так вот эти строки пишу в электричке на этом планшике. По удобству набора не уступает нетбуку (сравниваю с Asus Eee PC T91), а порой даже и превосходит, потому что на коленях набирать на нетбуке неудобно — центр тяжести не там, здесь же просто кладите доску на колени и набирайте. Кстати великолепный IPS экран с его широким углом обзора тут как нельзя кстати. Собственно завершая сравнение экрана Ampe A10 хочу сказать что такой размер еще очень удобен для самой ОС Андроид, потому что позволяет без проблем разместить на одном рабочем столе все необходимые виджеты и ярлыки, на 7 ках приходилось искать компромисы. Еще есть специальные версии приложений под HD экраны, в частности я использую РБК.планшет — гораздо удобнее чем телефонная версия. В целом я для себя сделал вывод, что планшет должен быть с диагональю около 10 дюймов, так как 7 и 8 уже все равно в карман не положишь, а пользоваться ими неудобно, да еще в 7 ках как правило куцые батарейки ибо системная плата что у 10 ти, что у 7 ми дюймового одна и таже, а вот места под батарейку в 10 ке больше, а автономность не последний показатель для мобильного устройства.
Второй по важности частью планшетного компьютера является тач, хоть мы его и не видим — без него он превращается в фоторамку :-). С тачем у нашего героя все замечательно и чуствительность хороша и мертвых зон нет (помню свои мучения с Typhoon S12), мультитач поддерживает аж 10 нажатий, ну много не мало, поэтому тут 5+.
МультитачЗавершая разговор об органах управления хочу сказать про датчик поворота или гиродатчик. Калибровка у него очень удачная, срабатывает когда нужно, а не при малейшем отклонениии, в играх (тех что пробовал) ведет себя правильно. Собственно по этому не стал его выключать, не мешает, а на некоторых устройствах датчик просто раздражал своей гипер чуствительностью — чуть отклонил и все — сразу переворот.
Перейдем к начинке нашего подопытного. Как я уже говорил планшет построен на SoC Qualcomm MSM8625. Этот чип изначально позиционировался как телефонный, есть даже аппараты построенные на нем (). Как конструкторам Ampe/Sanei удалось заставить его работать с разрешением 1280*800 — видимо секрет фирмы, т.к. подобных планшетов я не встречал, если не считать молочного брата-клона Sanei N10, в котором не реально найти 10 отличий :-) от обозреваемого устройства. Телефонный чип располагает 2мя ядрами Cortex A5 с частотой 1ГГц, GPU Adreno 203 и солидным набором коммуникационных интерфейсов — 3G WCDMA/GSM, GPS, Bluetooth. Что собственно выгодно отличает нашего героя от «серой массы» собратьев. Еще телефонные корни дают нам невысокое потребление энергии, что в сочетании с емкой (по телефонным меркам просто гигантской) батарейкой в 7500 мАч дает нам еще и приличное время автономной работы! Что крайне важно для любого планшета. Однако телефонные корни приносят в планшет не только сплошной позитифф, иначе бы была бы просто сказка, а точнее киллер айпада :-). Чего не хватает телефонному чипу так это производительности и объема поддерживаемой памяти, поскольку чип не новый и проектировался под меньшие разрешения (840*480), но об этом далее.
system info
Посмотрим на что способен планшет с телефонным сердцем. Начнем с памяти — оперативки у него достаточно, производитель заявляет 1Гиг, но на деле ситуация обстоит следующим бразом. Часть памяти, а именно 256 Мб отъедает GPU Adreno 203, поэтому некоторые продавцы честно пишут — 768Мб. На деле после загрузки системы пользователю доступны 250-350 Мб, что по нынешним меркам достаточно, по крайней мере проблем с недостатком оперативки я в течении своих тестов не испытывал. Переходим к флэш памяти и ее организации, что также важно для потребительских качеств устройства. Общий объем накопителя 4Гб, что не так уж и много, для такой цены устройства. Все дело не в жадности производителя, а в ограничениях телефонного чипсета — он попросту не поддерживает больше, собственно такая же ситуация у планшетов на чипах МТК657х, исправят это я думаю только в следующем поколении. Но а пока смотрим что есть, память разделена примерно поровну между внутренней памятью устройства и SD картой. Такое решение типично для всех последних планшетов из Китая и позволяет пользоваться внешней микро SD картой как сменным накопителем, мне лично такое распределение нравится. Проблемы могут возникнуть при закачке больших кэшей игр — может не хватить памяти на SD карте. В этом случае производитель позаботился о нас и в настройках имеется возможность указать куда ставить приложения, в частности можно использовать внешнюю микро SD карту. В совокупности организация памяти заслуживает оценки 4, явных неудобств не отмечено, извлечение внешней флэшки происходит корректно. я встречал планшеты у которых при извлечении отмонтировалась и внутрення флэха, при этом пропадали приложения установленные на карту, выход был только перезагрузка устройства, наш герой лишен таких недостатков.

Переходим к процессорным тестам, как я писал выше у обозреваемого 2х ядерный процессор.
тест AnTuTu
Результаты теста AnTuTu (последняя версия с Маркета) – 5070, что не так уж и плохо, в целом на уровне телефонов на чипах МТК и планшетах на процессоре AlWinner A10. В том же AnTuTu можно сравнить с другими устройствами, например Samsung Galaxy Tab 7.0 выигрывает у нашего героя только в 3D и набирает в итоге 3693 очка, при этом проигрыш по скорости процессора более чем в 2 раза. Amazon Kindle Fire во все тестах идет ноздря в ноздрю и выигрывает только за счет 3D, набирая в итоге 5916 очков. Сравнимый по размеру и разрешению (1280х800) планшет Samsung Galaxy Tab 10.1 вырывается вперед также за счет 3D и в итоге – 5989 очков.
тест Quadrant
Результат тестов Quadrant — мы тут видим что слабым местом нашего героя является именно GPU (еще и памяти столько отъедает, зачем?), а процессор не так уж и плох, скорее даже быстр. Собственно слабая графика и есть расплата за «телефонные» корни.

Но тесты это лишь теория, перейдем к практике — изучим его потребительские свойства в повседневных задачах.
Начнем с работы различных интерфейсов.
Wi-Fi — работает отлично, тут вопросов нет, чувствительность нормальная, скорость тоже, не мерял, но фильмы онлайн крутит, странички грузятся быстро. При включении Wi-Fi и наличии уже сохраненной сети сам отключает 3G и переходит на Wi-Fi, при этом телефонные вызовы и смс на него приходят, собственно ведет себя как обычный телефон на Андроид, что очень удобно.
3G — работает также нормально, сеть ловит также как и мой модем Huawei E1750, скорость загрузки естественно зависит от состояния сети и тарифа, когда есть 3G — все летает, в режиме EDGE — естественно тупит, но это проблема оператора, а не планшета. Есть также функция мобильного хотспота (точки доступа) — можно раздавать интернет получаемый по 3G на другие устройства по Wi-Fi.
Bluetooth — работает отлично передает и принимает файлы как с ББ, так и с телефона. Гарнитуру от телефона подключил — работает как ей и положено.
USB — работает как в режиме клиента, при этом видна память планшет и карты, так и в режиме хоста через переходник. Разъем у планшета micro USB, в комплекте идет шнурок для ПК и OTG кабель, что очень удобно. При подключении к ББ по умолчанию видится как 2 флэшки — внутренняя память + внутренняя SD карта. Через OTG кабель пробовал подключать флэшки, клавиатуру, мышку – все работает. Стоит также отметить корректную работу планшета с внешней флэшкой и microSD картой — при отмонтировании не пропадает внутренняя SD карта и приложения на нее установленные. Я с этим сталкивался на других планшетах из Китая Ainol Novo 7 Basic, Typhoon S12 и др. Это неудобно, т. к. лечится только перезагрузкой.
GPS — работает без проблем с различным ПО навигации под Андроид, пробовал с Навител 5.1, IGO Primo 2012. Спутники находит быстро, точность не отличается от обычного навигатора. Кронштейн универсальный для iPad на лобовое стекло также подошел, но при таком размере он загораживает обзор, по моему мнению это хороший навигатор для второго пилота (штурмана) или когда попадаешь в незнакомый город (место) удобно определить свое местоположение, хотя у кому как — я видел людей кто ездит с iPad на стекле или нетбуком :)
Телефон — да именно, благодаря своим корням с устройства можно совершать и принимать звонки и смс, очень удобно, к примеру в Pipo M2 3G только модем и даже проверить баланс или активировать пакет интернета придется искать для этого телефон и перетыкать симку. У нашего героя с этим все нормально, доступна также и телефонная книга контактов синхронизированная с вашей учетной записью Google. В режиме сна он может звонить или вибрировать, кстати вибросигнал у планшета сильный, ощущается даже в сумке.

Переходим к самому главному — тесту приложений. Начнем с Маркета или как он теперь зовется Google Play. Тут нас поджидает приятный сюрприз, за который мы должны благодарить брэндовый чип Qualcomm. А выражается этоьв том что в Маркете из коробки видны все приложения (или почти все), по крайней мере я все поставил с Маркета, чего обычно в китайских планшетах из коробки не часто встретишь, как правило видна небольшая часть приложений и нужно получать root, чтобы отредактировать build.prorp и заставить девайс выдавать себя за Nexus или Galaxy.
Кстати рута из коробки нет, на форуме 4pda в ветке обсуждения есть инструкция как его получить, но я пока не вижу в этом большой необходимости — все тесты проходили на заводской прошивке. К слову сказать, очень радует тот факт, что в заводской прошивке все работает корректно и особого смысла прошиваться я не вижу. В этом я думаю заслуга «брендовых» корней проца, ядро китайцы думаю взяли типовое, а поскольку Qualcomm используют именитые производители оно хорошо отработано. Кстати это мой второй планшет на чипе этого производителя и в обеих случаях положительные впечатления.
Skype ставится с Маркета и прекрасно работает, включая последнюю версию оптимизированную для экранов высокого разрешения, она теперь больше похожа на десктопную. Работают и видеозвонки без артфактов на обе камеры, многие помнят про зеленых человечков на планшетах Ainol :-), так что если вы собираетесь использовать планшет для связи по Скайп он вас не разочарует, тем более наличие 3G позволит использовать эту функцию повсеместно, если конечно покрытие позволяет.

Воспроизведение видео контента важная функция планшета, мне лично нравится смотреть фильмы онлайн и передачи, благо скорости современного интернета позволяют это делать без особых проблем. Собственно так же без проблем наш герой справляется с этой задачей, пробовал на Youtube, ivi.ru, horosho.tv, random film — все работает без сбоев, хотя зависит от вашего канала, лучше использовать при этом wi-fi. Кстати благодаря хорошей автономности и великолепному большому экрану можно смотреть фильмы весь вечер.
планшет может воспроизводить видео и с флэш накопителя, но тут нас поджидает ограничение телефонного чипа — поддерживаемое качество не больше 720p. Аппаратное декодирование видео SoC MSM8625 не поддерживает, проверял в MX Player, VPlayer. Это не так страшно, потому что 2 — 4 гиговые фильмы планшет крутит, качества для такого размера экрана достаточно, а пихать на флэшку огромные фильмы в Full HD по моему не целесообразно, придется тогда носить пачку флэшек и выбирать другой планшет :-). Оптимальными считаю рипы по 2 гига, на флешку (внешнюю разумеется) влезет много и батарейки надольше хватит. Посмотреть как воспроизводится видео можно на прилагаемом к обзору.

Игры — для 2D и простых казуальных игр мощности у нашего героя достаточно — можно поиграть в Злых Птиц или 2D стрелялки типа AirAttack HD (обе есть на видео). Но и 3D тоже могут быть запущены на нашем устройстве, только надо качать кэш под GPU Adreno. В частности я пробовал игры Real Racing II и Skies of Glory — обе работают нормально, играть можно. На этом видео вы можете посмотреть как это выглядит.

Автономность — тут нас ждет приятный сюрприз, вообще у меня это первый китайский планшет, которые можно использовать периодически весь день без подзарядки! Все это благодаря экономичному «телефонному» чипсету (как известно ядра Cortex A5 энергоэффективные) и емкой батарее.
Немаловажную роль при этом оптимизированная прошивка и правильные настройки частот и гувернера (Шкала Governor на снимке).
гувернер и шкала
В данном планшете по умолчанию ставится режим Ondemand , что в итоге это дает — экономию энергии и некоторые тормоза в интерфейсе. Это происходит потому что планшет в этом режиме при падении нагрузки на процессор сразу начинает понижать частоту, а если нагрузка появляется ему требуется время для разгона. Особенно заметно это в интерфейсе, когда вы что-то листаете, получается процессор постоянно скачет по частотной сетке, отсюда и видимые лаги, а в линейных вычислительных задачах оба ядра разгноняются и проц показывает хорошие результаты в тестах :). В свое время я много экспериментировал с этими параметрами на процессорах AllWinner A10, чтобы достичь оптимального энергопотребления. Дело в том, что хитроумные китайцы любят ставить гувернер в режим Fantasy — это дает более плавную работу интерфейса, потому что процессор не сразу понижает частоту а какое-то время продолжает молотить на полной мощности и готов исполнить вашу следующую команду, однако этот режим приводит к драматическому снижению автономности. Но когда продавец вам показывает планшет в магазине оценить автономность вы не можете, а плавность интерфейса да. Поэтому с помощью утилит я ставил гувернер в режим Ondemand или Interactive(среднее между Fantasy и Ondemand) и принудительно ограничивал верхние частоты проца, так я делал на Тайфуне, Onda, Momo, Window N50. У нашего же подопытного работу гувернера можно оценить по данному снимку и программы CPU Spy (есть на Маркете):
гувернер и шкала
Тут видно что процессор использует активно частоту 480Мгц помимо глубокого сна(Deep Sleep), в то время как например Onda VX580W с включенным режимом Fantasy использовала только Deep Sleep и 1008 Мгц, что пагубно влияло на батарейку.
Чтобы изменить настройки гувернера и частот нужна соотв. программа(на Маркете их много) и права root. Вот доказательство работы гувернера на нашем планшете, я отпустил палец и в отсутствии других нагрузок он отключил одно ядро и понизил частоту второго до 480 Мгц.
проц и ядра
Индикатор разряда в данном планшете из коробки работает нормально, у меня до 3% держался, не в пример Typhoon S12 и моему предыдущему планшету на Qualcomm MSM7227A. Кстати при глубоком в разряде в «0» у планшета срабатывает защитная функция — он не включается пока батарея не наберет необходимую энергию, при этом индикатор заряда моргает красным. Это весьма полезная функция, т. к. на форумах часто пишут, сто прошивка слетает при попытках включения на малом заряде, у меня такой случай был с другим планшетом.
Приведу несколько скриншотов с комментарирями.
Время автономной работы
Ampe A10
Периодическое использование планшета в течении дня, при этом 3G включен постоянно, планшет может принимать звонки и смс.
Ampe A10
Если использовать редко — то проживет и 2 дня! Это со включенным 3G для звонков и смс.
С утра было 100%, весь день юзал, вечером добивал батарейку киношками с ivi.ru

Несколько слов о зарядке планшета — заряжается он штатной зарядкой с 0 до 100% часа 3-4, причем до 90-95 за пару часов, дальше видимо добивается емкость, что в целом правильно. Это видно в конце графика на этом рисунке:
заряд разряд
Однако штатная зарядка обладает неприятным эффектом — при зарядке тач слегка «бесится» при нажатии, общая проблема дешевых стоковых ЗУ, хорошо хоть не сгорела сразу, и такое бывало не раз. Пробовал с другой зарядкой, также из Китая, но заказана отдельно — с тачем все ок, так что это трабл ЗУ или конкретно взятого экземпляра зарядника. Может планшет заряжаться и от USB, правда это происходит медленнее, зависит от мощности зарядки. Это очень удобная функция, потому что найти микро USB зарядник или шнурок для ПК не представляет труда, в том числе и для автомобиля.

Внутри — так выглядит планшет со снятой задней крышкой, открывается при помощи ненужной пластиковой карты.
потроха
Достоинства:
Отличный IPS экран высокого разрешения
Наличие 3G, GPS, BT и возможность телефонных звонков и смс
Время автономной работы
Google маркет работает корректно из коробки
Стабильность прошивки и устройства в целом

Недостатки:
Производительность 2D
Объем встроенной флэш памяти

Подводя итоги можно сказать, что несмотря на имеющиеся недостатки планшет Ampe A10 — очень удачная модель китайского производства, которая покрывает все типичные требования предъявляемые к планшетному ПК, обладая при этом хорошими показателями автономности, что наиболее ценно для мобильного устройства. Данный планшет может только разочаровать любителей современных тяжелых 3D игр и тех кто хочет смотреть видео в HD качестве 1080p. А тех кому планшет нужен для интернета, общения в соцсетях, просмотра видео, прослушивания музыки, для навигации и звонков — данное устройство подойдет как нельзя кстати, тем более учитывая его цену. Из поднебесной у него в данном типоразмере (~10 дюймов) есть один конкурент Pipo M2 3G(сейчас пишу по нему обзор, вот один из роликов сравнений), он более производителен, но нет GPS, телефона и по автономности он значительно проигрывает Ampe A10, да и экран в Ampe лучше. Всевозможные 7-ми дюймовые таблетки с подпаянными модемами как отечественного так и «российского» производства не выдерживают никакого сравнения, т.к. Ampe A10 поизводит впечатление сбалансированного и стабильного устройства. Надеюсь обзор будет вам полезен, удачных вам покупок и с наступающим НГ!

Желающим съэконмить —
Купончик
Вот купон: AmpeA103G. Действует на sku20634. Срок действия: 3 дня. 8%off.

Больше информации про этот планшет можно найти тут —
Обсуждение Ampe A10 (Sanei N10) на 4pda
Солидный обзор.

Немного неприятно читать без разделения на абзацы — этакая сплошная стена текста.

Но все равно — плюсик за обзор, взял планшет на заметку.
  • 03 декабря 2012, 08:17
спасибо за отзыв, я писал это в ворде, там лучше выглядит, вечером постараюсь оптимизировать.
  • Zloi
  • 03 декабря 2012, 10:42
Хороший обзор, видно сразу — старались. Пленшет — неплохой)
  • Kok
  • 03 декабря 2012, 07:24
1) Зачем столько спойлеров?
2) производительность по возможности (и желании, конечно же) померяйте в старом антуту 2.9. К 3.0 ещё не все привыкли.
А так обзор неплохой, и девайс относительно интересный.
  • swaper
  • 03 декабря 2012, 08:08
мне планшет вообще не понравился.
А мне не понравилось видео. Мало того, что на фоне мельтешащего дисплея, так еще и отражение лампы постоянно бьет в глаз.
  • 03 декабря 2012, 08:24
1) думал о тех кто читает обзоры на мобильных устройствах в перегонах метро :-) сам так практикую, когда много графики за время простоя на станции не успевает подгрузится страница, попробую добавить еще фото сегодня. Еще я в этом обзоре сделал ставку на видео, т.к. некоторые вещи там понятнее на мой взгляд.
2) в старом было 4800, меньше 5000. Я поначалу в нем мерял, когда вышло обновление поменял замеры, потому что сейчас кто будет ставить скачается новая версия.
  • Kok
  • 03 декабря 2012, 08:35
1) уже писали не раз, что фото под спойлером закачиваются точно также, как если бы они были без спойлера. Так что спойлерами надо пользоваться исключительно для удобства, например, все фото сразу запихать под спойлер. А каждую фотку под отдельный спойлер — читателя неуважать. Те, кто не знают про фичу с Alt, задолбаются тыкать мышкой.
2) новый прибавляет очков, поэтому сравнивать с результатами 2.9 бесполезно. На 2.9 просто уйма результатов, те кто постоянно читают обзоры мобил и планшетов уже наверное наизусть помнят результаты антуту (пусть примерно, но всё же). А 3.0 появился относительно недавно, и к нему народ только начал привыкать, поэтому самый оптимум — мерять и там и там.
  • kurmunke
  • 03 декабря 2012, 08:37
Фото под спойлерами все равно будут загружаться, их просто не будет видно)
Kok меня опередил 8)
  • 03 декабря 2012, 10:26
Причесал обзорчик, убрал лишние спойлеры, надеюсь стало лучше. За фоты прошу не пинать сильно :), не нашел как в этом зверьке делать скриншоты без рута.
  • gibson
  • 03 декабря 2012, 08:23
Скриншоты делаются зажатием громкости- и кнопки power, будет гораздо лучше смотреться
  • 03 декабря 2012, 08:30
на этом пробовал не получается, для сторонних прог рут нужен, а его из коробки нет
  • 03 декабря 2012, 08:39
плюс!
добавил в покупки!!!
  • 03 декабря 2012, 09:15
блин, случайно минуснул, плюсаните кто-нибудь!
спасибо, я обязательно поищу лучшую цену, если появится желание приобрести
  • 03 декабря 2012, 12:01
купончик запостил внизу обзора — для желающих.
  • 04 декабря 2012, 09:00
Estimated Total: US$ 189.41

На здоровье! ;)
  • ulnobel
  • 03 декабря 2012, 10:29
у меня тариф «МТС Планшет» — 3Гига на полной скорости в месяц за 200р. по всей территории РФ
похоже на скрытую рекламу. МТС Планшет не 200ру а 300
  • 03 декабря 2012, 10:52
сейчас акция — 200р., потом будет 275р. для Н.Новгорода инфа, не реклама, но брэнд уберу :-)
  • ulnobel
  • 03 декабря 2012, 12:41
ну так всего один месяц за 200, а потом по полной, в Ульяновске 300ру, в Москве и подмосковье 400ру не?
  • 03 декабря 2012, 13:49
щас проблем с тарифами нет, я пока на этом по акции — доволен как слон, там видно будет — у красных и зеленых есть федеральные тарифы с безлимитом по 200р. 100 метров на полной скорости в сутки, раньше на таком сидел, для планшика в самый раз. А если из региона не выезжать, то и за 100р. есть, так что мобильный инет в месяц стоит от 3 пузырьков пивасика :-)
  • chaos
  • 03 декабря 2012, 10:51
Кто в курсе, какой проц лучше Mali400 или Adreno 203?
  • 03 декабря 2012, 10:57
Мали 400 мощнее и кэши под него проще найти ибо он в галактиках стоит и китайцы в проце А10 его используют, а это пожалуй самый массовый проц, кстати в новом Рокчипе 3066 — 4 ядра Мали, но учтите он и батарейку любит :-)
  • Ezheg
  • 03 декабря 2012, 11:23
Mali400 MP4 :)
  • HAPKO3
  • 03 декабря 2012, 11:34
Интересно, а какой из современных китайцев, с IPS желательно со стеклом, самый долго живучий? Даже можно без 3G, GPS и блюпупов.
  • Gyzmo
  • 03 декабря 2012, 13:27
Вопрос писателю — ваш планшет сфоткан в чехле, но чехол явно не «родной». Понятно что он неидеально подошёл, но тем не менее — от какого планшета чехол вы используете?
  • 03 декабря 2012, 13:46
чехол неудачный — не подошел, по размерам на сайте думал будет велик, по факту оказался мал и дырки не подходят. по ссылке внизу на форуме 4пда кто-то выкладывал подходящий вариант. я решил этот натянувть и допилить, чтобы не ждать.
  • HAPKO3
  • 03 декабря 2012, 16:41
А с помощью какой программы делаются такие красивые тесты аккумулятора?
  • 03 декабря 2012, 21:52
это стандарт в Андроиде, вообще я специально их не делал — так в процессе юзания засекал для обзора. Хотя может надо его по цикелу погонять.
Такой же прилетел на днях из Сингапура. Заказывал два — один себе, один на подарок другу.
Вопрос такой — у меня симка с 3G, все норм работает с телефона. С планшета она только звонит, а в интернет выходить не хочет по 3G — только по вафле. Как настроить 3G?

И еще вопрос — т.к. есть флеш плеер 11, то зашел на чатрулетку. А там написано, что камеры и микрофона не найдено. В настройках флеш плеера нету функции «разрешить доступ камере и микрофону», как их включить?
  • 03 декабря 2012, 21:55
Надо прописать точку доступа APN в настройках. Идите по ссылке внизу обзора на форум 4PDA там в шапке этой темы есть ссылка как это сделать подробно, если что спросите — вам подскажут. Или вот прямая ссылка.
  • 04 декабря 2012, 21:35
Обзору плюс поставил но все же. Прежде чем покупать надобно чтоб читатель посмотрел ветку про планшет на 4PDA хотя бы.
Из минусов, если что, то планшет у меня на руках, знаю про что пишу:
± для тех у кого мало опыта общения с планшетами 10,1 могут показаться практически идентичными семидюймовкам. Кстати по разрешению с ними паритет,
— родная оболочка тормозит, это заметил не только я. Работать можно, но тормозит. Можно решить поставив holo ланчер,
— адово низкий фреймрейт в 2D, особенно заметно на подключенной мышке и естественно курсоре,
— GPS ловит очень плохо/долго без вставленной симки, точностьв статичном положении (актуально для пешего режима) примерно в два раза ниже чем у SGS II — порядка 130 футов,
— внутри много места за рамкой — так что не стоит рассказывать про плотность упаковки, места там завались,
— псевдорут немного подбешивает, рутовать девайс таки придется хотя бы для того чтобы нормально работать с SD картой — как следствие в игры с большим кешем опять же не поиграешь,
— рамка выполнена с крашеного пластика — смотрится убого, правда,
— свайп (или как правильно протягивание по экрану называется?) работает плохо из за родных настроек ОС, вроде лечится через конфигурацилонный файл, этот баг особенно рушит мозг при скроллинге в браузере,
— нет HDMI для меня не существенно, но его действительно нет!
— зарядка просто очень, нет не так, ОЧЕНЬ плохая. Помехи по тачу идут такие что если нажать отображение точек касания, то при зарядке и одиночном прикосновении вам весь экран завалит точками…

Спецом написал исключительно минусы, плюсы не писал. А то у автора уж больно розово-позитивный обзор получился.
  • 05 декабря 2012, 13:17
Спасибо за Ваше мнение, в ветке 4pda на которую внизу обзора есть ссылка я также часто бываю, честно говоря особо недовольных владельцев не видел, наверное надо сделать голосование. В обзоре я старался обратить внимание как на достоинства, так и на недостатки, с поправкой на то, что планшет всетаки noname и на его цену, поэтому сравнивать скажем качество сборки и корпуса с iPad или Самсунгом у меня рука не поворачивается, поэтому сравнивал с теми китайскими планшетами, что у меня побывали, а их больше десятка, в том числе и прямой конкурент Pipo M2 3G. В бюджетных планшетах используются бюджетные технологии и ожидать там металлического фрезерованного корпуса со стеклом Gorilla, пока не приходится, хотя это вопрос времени — скоро освоят.
GPS у меня работает действительно нормально, я даже на видео заснял — там видно, собственно на форуме тоже люди пишут что работает, может у вас бракованный попался?
Насчет рута и игр я написал, что этот планшет для этого годится не лучшим образом, рут на мой взгляд и не нужен — все и так работает на удивление.
HDMI нет увы — конструктивная особенность, но мне кажется лучше купить свисток или коробочку, чем насиловать батарею в планшете, я бы с дорогим Pipo так поступать не стал, не смотря на то что HDMI там есть. В iPad и Галактике HDMI тоже нет, и это не мешает быть им популярными, видимо это нужно далеко не всем, хотя каждому свое.
Мышку подключать… думаю не более 1% пользователей это делают, на мой взгляд, я так для эксперимента только.
Торможение в 2D — я про это написал и показал в роликах, каждый сам решит что ему надо. Можно попробовать поиграться с настройками гувернера, но нужен рут.
Зарядка — общее больное место китайских планшетов. В 9 из 10 случаев зарядки дают наводки и артефакты тача, так что теперь не покупать китайские планшеты? Мне кажется это не самый главный аргумент за, тем более легко лечится заменой зарядки (я купил одну хорошую на всех и забыл про это) или зарядкой планшета ночью или во время длительного просмотра фильма.
  • 09 декабря 2012, 22:39
Абсолютно согласен с вашим мнением. Попытался описать и обобщить те недостатки которые может обнаружить постфактум потребитель. Возможно не достаточно четко описал свое отношение к вышеизложенным пунктам.
Кроме того хочется добавить пару штрихов к описанию планшета:
— частота обновления экрана в планшете 36Гц — это мало, косвенно об этом как раз свидетельствует «вялый» лагающий курсор мыши, увы этот момент для меня актуален. Выход — это менять видеодрайвер, пока абсолютно не знаю как.
— возможно, но пока не до конца проверено — в автономке или с подключенным Wi-Fi откуда либо (телефон, роутер) не ловит вообще GPS спутники или ловит их более 15-20 минут.
— дефолтная настройка точки монтирования карты не позволяет играть в объемные игры, например от GLU Software. Лечится настройками которые Вы опубликовали в своем FAQ но увы не все об этом знают.
— проблема с лагающей протяжкой страницы в Chrome увы пока не решена. Браузер по прежнему плохо/медленно мотает страницы. В опере ситуация получше но тоже не идеальна.
  • 10 декабря 2012, 08:43
Спасибо, да действительно все описанные Вами недостатки имеют место и у меня и у других пользователей, но вот с GPS непонятно, у меня все отлично, может у вас что-то с антенной? но без разборки не поймешь.
Хром я выкинул, сырое УГ — и память ест и батарейку и флэш не поддерживает из-за политики гугла, пользуюсь операми и стандартом.
К сожалению при всех недостатках, особой альтернативы на китайском рынке нет пока, Pipo M2/3 уж больно прожорливы. Остается ждать 4-х ядерной версии планшета, я писал про это в ветке на 4пда, проц такой есть и электрически совместим с тем что стоит в Ампе, вопрос только захочет ли Ампе это делать, может им написать об этом :-)
  • 11 декабря 2012, 19:15
Здорово что у нас диалог получается))
Я на 4PDA тоже писал про планшет под ником Obsceneman. Фотки держателя для планшета все таки выложу как поборю лень. Пока есть только фотки разобранного планшета.
Кстати разбирал планшет — все антенны пропаяны у меня хорошо. Прошивка стоковая как у всех. Сверялся с форумчанами )) С SIM-картой GPS ловит отлично и быстро ловит спутники как на Nexus One или SGS II.
Если у Вас есть реальная возможность достучаться до производителя то подсказать про 4х ядерник и корпус а-ля пипо М1 так чтоб прислушались — было бы неплохо!..
  • 15 декабря 2012, 23:15
по поводу курсора мыши я подключил еще раз мышку — у меня все отлично, никаких лагов — бегает как надо
Sanei n10 это экспортный вариант Ampe n10?

Это как жигули и лада

означает ли это что предназначенные на экспорт Sanei n10 собраны более качественно и лучше или у него более лучшая начинка?
Не знаю, пришлют или нет, но есть возможность купить этот планшет за 27$ на ебее. Продавец пишет что продает дешево в рекламных целях. То есть партию по такой цене не взять, а вот один-два в руки — думаю можно.

ebay.com/itm/321056565345

Я заказал.
  • 20 января 2013, 18:20
я тоже заказал, но уже жалею, прошло 3 дня товар не выслан, только сегодня продавец вышел на связь.С оплатой, я его просил перед отправкой выслать фото отправляемого планшета, где видно серийник и ИМЕИ. В переписке нет никакой конкретики с его стороны, только фразы что: все будет хорошо, ты мне что, не доверяешь… О! И прям только что:«Dear s.....e,
I have already returned all your! „
Будем ждать
Мне выслали на второй день. Нашел еще одного продавца ссылка , у него тоже заказал. Будем ждать)
  • 20 января 2013, 20:24
ничего личного, но что-то мне get_virus кажется засланным казачком… звиняюсь, если это не так.
Хм… А кто-ж заслал-то? Первый продавец или второй? Или скинулись они? К тому же, может быть, если бы засланный, то писал бы что все получил и все круто? )

А то и свой бы обзор наклепал бы хвалебный?

Так вот всегда, посоветуешь людям где проще и дешевле, да еще и предупредив о том что это лотерея — тут же обвинят в чем-нить.

Минусуйте коммент тогда, и я его удалю.

А вы, товарищ yellow — Зарегистрирован: 20 января 2013, 18:14. Неужели только чтоб коммент написать? )
  • 20 января 2013, 21:41
Да ну не ругайтесь вы… :)
Я ж не со зла…
Просто есть люди, которые на Ибэй на «вы», и не видят или не знают о подводных камнях, и не хотят потратить время чтобы узнать почему так дешево и доступно. Я сам такой, но начитавшись про Ибэй-кидалово, решил попытаться вернуть «свои кровные». Буду рад за вас и буду завидовать если у вас все сложиться, но для себя решил что 1700 на дороге не валяются.
Да зарегистрировался сегодня, но не для того чтобы вам палки в колеса совать.
Я не ругаюсь, я стараюсь быть конструктивным. )

На eBay кидалова столько же сколько и в китайшопах, только там, как и на али, продавцам дешевле вернуть деньги, чем получить минус в карму. Потому я и не очень переживаю. Я заказал 4 штуки — 2 себе, два по просьбам. Вот мечтаю о том чтоб хоть два доехали, как бы то ни било — экономия просто прекрасная )
  • 21 января 2013, 09:25
В том то и дело, что это, как я понял, заблуждение, тк взламывают аккаунты с хорошей репутацией, или репутацией наработанной на безделушках за 2 бакса, проворачивают аферу, и исчезают… кто-то успевает отозвать деньги, кто-то нет. В общем желаю удачи вам.
По этой ссылке (второй) продавец удален, осторожно.
Лотерея в действии.

Но не надо паники, если вы уже заказали, просто откройте диспут на eBay и вам вернут деньги.

По первой ссылке пока все нормально, товар отгружен.
  • 22 января 2013, 08:41
ну вот, чего и требовалось доказать…
если кто успел повестись на вторую, в срочном порядке отзывайте бабло, я у первого отозвал в личной переписке мотивируя «не отправкой товара в контрольные сроки»
get_virus… расскажите если не трудно как у вас получиться вернуть деньги, это интересно мне… думаю и другим тоже.
Всем оплатившим приходит такое письмо:

Hello get_virus,

We're writing to let you know that this listing for an item you won or bid on is no longer available:

321056565345 — 10.1" N10 3GVersion Tablet PC Qualcomm Cortex A5 Dual Core 1.2GHz IPS Phone

We understand this may be disappointing, but occasionally we need to remove listings. In some cases, the item itself is fine, but was listed in a way that didn't follow eBay's guidelines.

Here's what you can do next:

— If you already paid, received your item, and you're satisfied, please disregard this notice.
— If you won the item but haven't paid, don't pay. Since eBay removed the listing, you're no longer obligated to go through with the transaction.
— If you already paid for this item through eBay, and it's past the estimated delivery time, you can open a case in our Resolution Center. Click the link below, and select the «I haven't received it yet» option. This will guide you through the process of opening a case.
resolutioncenter.ebay.com

If the seller offers you the item outside of eBay, we strongly discourage you from accepting the offer. These types of transactions are extremely risky and aren't covered by eBay buyer protection programs.

If you didn't pay through eBay or PayPal, and:
— You paid by Western Union or MoneyGram, contact the company directly (Western Union 800-325-6000 or MoneyGram 800-926-9400).
— You paid by check, contact your bank to stop payment.

Thanks,

eBay

Вот так и надо поступить — подать заявку на возврат денег. Если продавец совсем нехороший и листинг удален по этой причине — то деньги вернут без лишних вопросов.
  • 22 января 2013, 10:12
и я такое получил, вот и интересно как у вас сложиться
ну как, посылка трекается?)
она без трека, но уже и второго продавца удалили, возвращают деньги.
эх, а я почти поверил в чудеса)
  • Neo8383
  • 14 февраля 2013, 18:39
Люди помогите не могу включить Bluetooth в настройках вообще не про Bluetooth не слуху не духу?????
Кхм, только в моем экземпляре при включенном экране раздается звук… что-то вроде тихого свиста. При гашении экрана-пропадает. Как получил вроде небыло… или может я внимания не обращал
  • 14 апреля 2013, 20:26
Это уже обсуждалось в нашей ветке на форуме — ссылка в конце обзора.
там же есть и варианты решенеия, нужно впаять конденсатор
А можно прямую ссылку? спасибо
Написано, что есть «разъем micro USB» можно ли через него подзаряжать планшет по принципу планшет — micro USB — кабель — USB разъём компьюьтера/ноутбука???
  • 28 августа 2013, 21:49
можно, только медленно.