SATA to IDE HDD or IDE to Serial ATA Bidirectional Adapter 100/ 133 SATA- IDE or IDE- SATA CHWPIS01

Решил я собрать из старого компа сервер и все свои SATA диски установить в старый корпус. Благо и компик стоял и диски рядом лежали, да вот идей как их использовать не было. Собирая железо в кучу я понял что дисков много а портов SATA на материнке мало. Но есть порт IDE красного цвета и подключить туда уже нечего. Так и пришла идея прикупить адаптер. Покопавшись по магазину выбрав данный девайс тут же заказал два. Пришли оба в пластиковой упаковке, первый сразу заартачился, второй запустился без претензий и показал себя с лучшей стороны.

Подключил адаптер в красный IDE порт на ASUS P5Q3 и к нему диск на 250 Gb – полет нормальный. Всё работает без драйверов на системе Windows 7 x64 Ultimate. Покупкой доволен и вам советую, если нужно подключить еще один диск, а свободного SATA порта нет.

PS Посылка была сборная и поступила на почту Гонконга 2 ноября 2012 года, а затем 27 ноября на мою почту в Москве. Оплачивал товар яндекс деньгами, никаких проблем не возникло.

График работы HDD Seagate 250 Gb через адаптер

График работы HDD Seagate 250 Gb через SATA порт на матери

Фото товара:

А обратно(SATA->IDE) это плата будет работать?
Старых HDD осталось много, а на новых материнках найти IDE уже проблема.
Должна. «направление» зависит от того, в какой порт SATA воткнуть шлейф — один из портов — SATA-PATA, другой — PATA-SATA. некоторые ошибочно полагают что раз два SATA порта — можно к одному PATA через переходник подключить два САТАшных диска, это не так.
я пробовал с IDE на SATA и система ваще не видит ни жесткого ни DVD Rom (((
  • ded2404
  • 29 ноября 2012, 07:44
Обзор неинформативный. Представленные графики мало кого интересуют. А вот способы подключения вообще не описаны. На плате есть два SATA разъёма, но не следует раскатывать губы, что можно подключить два диска, просто один разъём работает в режиме IDE HOST=>SATA HDD, а другой SATA HOST=>IDE HDD, IDE разъём работает в обоих режимах.
Брал я такую штуковину, мне понравилась.
  • DDMZ
  • 01 декабря 2012, 19:51
Тоже брал, глючила она правда…
Подключил через неё DVD-rom он как-бы работает… но потом раз и перестает работать. Помогает только перезагрузка…
  • anm1
  • 29 ноября 2012, 07:45
Лучше уж тогда взять PCI-E Sata Controller, не будет узких мест, и портов сразу несколько.
  • 29 ноября 2012, 09:07
Поддерживаю, IDE должны умереть вместе с их огромными разъемами, шлейфами, зависимостью от перемычек слейв/мастер, низкой скоростью и проблемами при работе одновременно двух каналов.
То есть они уже умерли, конечно, но не надо их оживлять.
  • 29 ноября 2012, 09:40
Вы так говорите, как будто SATA от IDE — отличается чем-то кроме способа подключения.
  • 29 ноября 2012, 11:41
А вы думаете, что нет? Ошибаетесь.
  • 29 ноября 2012, 11:53
Был параллельный интерфейс, сделали последовательный.
Так-же и со SCSI поступили — теперь он тоже последовательный SAS.
  • 30 ноября 2012, 11:56
Вам не кажется, что это тянет на принципиальное различие?
  • 30 ноября 2012, 15:48
Для меня не тянет. как был ATA так и остался. Изменилось подключение, да и то заметное только для тех кто что-то собирает/меняет.
  • xpo-xpo
  • 29 ноября 2012, 14:00
> Лучше уж тогда взять PCI-E Sata Controller, не будет узких мест,
> и портов сразу несколько

Какая интересная мысль! Есть у меня старенький Popcorn A100 с IDE-контроллером, он в него точно подойдет? Просто родной винт помер давно, хочу SATAшный воткнуть.
  • SoTiS
  • 29 ноября 2012, 23:23
PCI-E Sata Controller — для меня уже не вариант, нет слотов для его подключения, так как уже и так 2 стоят. а вот IDE порт остался незадествованным.
  • Demonik
  • 29 ноября 2012, 08:24
Покупал такой же в оффлайне. Нормально работать старый IDE с SATA на материнке заставить не получилось.
Там два SATA разъема — один из них для SATA->IDE, другой IDE->SATA. Еще на него подается питание от разъема дисководаб соответственно и светодиоды горят.
  • starson
  • 29 ноября 2012, 09:09
Старые ИДЕ должны находиться в режиме мастер, тогда будет все работать. И, там на плате разъем ИДЕ (и ширина ключа) немного меньше, чем в устройстве. Мне удавалось пару раз совершенно не напрягаясь вставлять его сместив на пару контактов влево или вправо, соответсвенно уст-во не работало. А так, уже поставил с десяток таких, нареканий не было.
Старые ИДЕ должны находиться в режиме мастер, тогда будет все работать.
А как сделать это?
  • Tisa
  • 29 ноября 2012, 14:43
Выставить перемычку (или перемычки) возле шлейфа, маленькие такие, черненькие.
А как выставлять обычно на наклейке самого винта нарисовано — ключевые слова «Слейв»-«Мастер» — вам нужен «Мастер».

На некоторых рисунка нет, но тогда возле перемычек буковки «S» — «M»
Ну, такой простой вариат процентах в 50% только бывает.
Иногда не вставить, а вынуть, или вставить две. И цвет разный. =)
Если на самом винчестере нет схемы, то лучше покопать в инете.
  • Ezheg
  • 30 ноября 2012, 07:35
Две бывает крайне редко, и на ооочень старых винтах. Обычно двумя перемычками переводят во что-то типа инженерного режима и т.п.
  • mantiss
  • 29 ноября 2012, 09:50
покупал такой в ДНС за 80 рублей. Пробовал подключать к нему IDE диск, чтоб вставить в SATA материнку — не завелось, хотя, как писали выше, может и не стояла перемычка на мастер…
У меня стоит подобный, кстати покупал после обзора на этом сайте. Работает в обе стороны. Сейчас старый DVD-RW получил новую жизнь у меня. И старый HDD у друга, он купил материнку с одним IDE, благо что ещё такие есть), а у него два IDE HDD и IDE CD-RW. Отделался он малой кровью)))
SMART через эту штуку корректно считывается?
Да. Есть подобный переходник.
img209.imageshack.us/img209/3074/320gbsata1.png
Пришли оба в пластиковой упаковке, первый сразу заартачился
Покупкой доволен и вам советую

Что то я не совсем понял. Из двух пришедших заработал только один и вы довольны покупкой? Т.е. получается вы купили один адаптер за 6,56 и не считаете себя обманутым?
  • SoTiS
  • 29 ноября 2012, 23:20
все правильно поняли, мне нужен был один рабочий девайс. я его получил. зная что шопинг на китайских сайтах это лотерея, то заказал два и получил желаемое. возможно на первом (нерабочем) есть где-то недопай, скоро это проверим (как доберусь до знакомого электронщика).
  • zebroid
  • 30 ноября 2012, 03:39
Около 500 рублей в ДНС, так что имеет смысл.
  • frazing
  • 03 декабря 2012, 07:14
Заказал у них один такой переходник, не рабочий пришёл, обещали к следующей покупке другой прислать.
Имхо, офтоп, сорри. Люди помогите, плз! Есть нескроько винтов ИДЕ нужно слить инфу, в наличие ноутбук. Какой (заведомо рабочий) адаптер заказать чтобы слить с них? Заранее благодарю за ответы!
  • collnnov
  • 01 декабря 2012, 16:35
Что нибудь типа такого или такого
  • Yaroslav
  • 01 декабря 2012, 22:48
тоже самое дешевле
ebay.com/itm/160717544008
  • 9go
  • 17 октября 2014, 13:47
Поделюсь информацией и опытом (уже пару десятков таких пристроил).
1. Адаптеры на ASRock AM1B-MDH заработали только на IDE винтах с перемычкой на «cable select». На «маcтер» (как везде советуют) или «слейв» — вообще не определялись. У знакомого таким образом насобиралось несколько разных адаптеров, о которых он думал как о нерабочих. Пока не попробовал с кабле селектом :)
Также пошел на IDE режиме. На AHCI при накате ОС — зависания.
2. Часто юзвери промахиваются при установке в IDE разхем на матплате — смещение на одну пару пинов — обычная ситуация. Или подключают не в тот SATA порт на адаптере.

3. Этот пункт не исследован. Но очень важен. На разных источниках пишут про поддержку хардов только до определенной емкости — где до 160, где до 240 или 320. Некоторые гордо заявляют поддержку более 240Гб.
Я в на своих подключал максимум винты на 160ГБ (по большему объему просто не было на руках).
Итак вопрос — у кого какие по объему более 250Гб винты заработали? Интересует именно на таких платах JP103-20330-818-2. Потому как из опыта — они самые удачные.