Переходник IDE-SATA

Доброго вам времени суток, дорогие читатели. Немного отвлекусь от велотемы и сегодня расскажу о переходнике IDE-SATA.

Переходник пригодится тем, у кого возникнет нобходимость подключения старых устройств из разьемом SATA, типа жесткого диска. У меня недавно скончался IDE шлейф от DVD привода, и, вместо покупки нового, было решено попробовать подключить устройство через интерфейс SATA, а освободившийся разьем IDE использовать для подключения другого жесткого диска.
Итак, заказ оформлен, собран и отправлен. Посылка, как всегда, добралась к месту назначения в кратчайшие сроки. В пути ничего не пострадало. Открыв посылку, я увидел следующие вещи в пластиковой упаковке:
— Адаптер
— Шнур питания
— SATA кабель
— Бумажка с описанием девайса

Сам адаптер представляет собой маленькую плату с разьемами IDE, SATA, и разьемом питания. Пайка не очень хорошая, местами не смыт флюс. Разьемы SATA и питания не очень крепко приреплены к плате, и могут быстро расшататься при частом использовании, в отличии от разьема IDE, который намертво закреплен на плате. Также на плате размещен светодиод, который светится белым светом при использовании.

Кабель SATA, 7-контактный, не очень гибкий, но сделан на совесть. При использовании сидит хорошо в разьемах, как на переходнике, так и на материнской плате. На самом кабеле нанесены обозначения, какую сторону в какой из разьемов подключать. В общем — к нему никаких претензий, чего не скажешь о втором кабеле.

Кабель питания состоит только из двух проводков — плюс 5В и минус, которые практически свободно болтаются в своих местах. Забегая наперед, скажу, что именно из за этого я и не использовал этот кабель. Вместо него использовал аналогичный от флопика, лишив последнего питания. Попробовав несколько раз использовать кабель, что ишел в комплекте, остался недоволен, потому что часто пропадало питание, и DVD привод попросту не определялся биосом.

Тепер несколько слов о процессе подключения. Подключается переходник очень просто. Сперва подключаем плату к разьему IDE на требуемом девайсе, потом подключаем кабель SATA к разьему на плате и материнке. И, наконец, подключаем кабель питания. Включаем компьютер, и в списке SATA устройств у нас должно отобразиться подключаемое устройство. Ниже можно увидеть фото внутри компьютера.

Немного о грустном. Обрадуясь, что удалось подключить DVD-привод к компьютеру, отсоеденил переходник от устройства, и положил, не глядя, на кровать. В следующий раз я уже не смог подсоеденить привод через переходник к компьютеру, компьютер не видел ни адаптера, ни, тем более, привода подсоединенного последством адаптера. Забыл о статическом электричестве и угробил адаптер, посему сейчас собираюсь заказать новый. В общем, будьте осторжны с переходником так как он чрезмерно чувствительный к статическому электричеству.

Вместо плюсов и минусов, подведу небольшой итог вышесказанному.
Сам переходник вещь хорошая и, временами, просто незаменима. Картину портит ситуация с кабелем питания. Он очень дешевый, вследствие чего производитель сэкономил на его качестве и характеристиках, что сказывается на питании подключаемого устройства. Еще одна ложка дегтя, это не очень качественная пайка. На всем устройстве обнаружены следы несмытого флюса. Отдельной похвалы заслуживает кабель SATA. Он действительно хорош, и, при бережном обращении, прослужит еще долгое время. Переходник, несмотря на свою цену, и выявленные минусы, получился удачный. Его возможностей с лихвой хватает для подключения DVD привода к компьютеру, но для подключения жесткого диска, я бы посоветовал обратить свое внимание на другой, двунаправленный переходник IDE-SATA типа RXD-629.

Спасибо всем за внимание. До новых записей:-)
  • LTW
  • 23 ноября 2012, 03:40
  • mrpuma
  • 23 ноября 2012, 11:49
Как раз сегодня такой пришел, еще не проверял, т.к. лень и нет в нем особой нужды
  • trex
  • 23 ноября 2012, 05:33
В оффлайне 120 рублей очень приличный вид, плата зеленая., Производитель известный.
  • ulnobel
  • 23 ноября 2012, 09:23
если вы под «Производитель известный» имели ввиду такие бренды как Sven или Gembird и т.п. то качество тоже самое. Подобные бренды в большинстве случаев не имеют своего производства. Поэтому можно встретить абсолютно одинаковые устройства, например Web-камеру, под разными торговыми марками.
К примеру покупал инструмент Sven, а после встречал такой же но дороже в другом месте и не Sven.
  • trex
  • 23 ноября 2012, 11:40
KYE Сингапур
  • Ezheg
  • 24 ноября 2012, 04:29
KYE это же владелец торговой марки Genius
У самого СDюк-ROM лежит без дела уже год…
Один раз нужен был, при установки Оси на комп.
  • 23 ноября 2012, 06:11
Исправлено)))
  • oleg826
  • 23 ноября 2012, 11:24
Разве современные материнки да и вообще все, не имеют поддержки установки с флешки?
У меня вот тоже есть дисковод IDE, а на мамке только SATA… Печально
  • 23 ноября 2012, 18:53
Все «родные» юсб порты накрылись медным тазом, а «неродные» видятся только под виндой...(((
  • alexjm
  • 23 ноября 2012, 06:45
а у меня такой лежит без дела — был винт IDE на 200Gb, специально для него взял этот переходник. В итоге система не увидела. После небольшого эксперимента понял, что переходник видит либо CD\DVD-привод, либо винты меньшего объема (тест на 20,40,80Gb)
У меня такой переходник трудится dx.com/p/sata-ide-bilateral-converter-board-7533
уже год наверное. винт ide на 300 гигов.
  • Naevus
  • 23 ноября 2012, 15:05
Это за корпус цену в 2 раза подняли?
buyincoins.com/details/ide-to-sata-sata-to-ide-drive-dual-convert-adapter-product-675.html
  • kskd
  • 23 ноября 2012, 11:27
джампер в положение «мастер» выставляли?
у меня подобный адаптер и 80гб винт не видел, пока режим не поменял.
Внимание не обратил как стоял джемпер, но диск у меня на старом компе основным был (значит в положение мастер). Адаптер проверял и в обратную сторону: вставлял в ide разъем на матери и подключал sata диск.
  • Pumpme
  • 23 ноября 2012, 07:05
местами не смит флюс
Даже не глядя в профиль, могу со 100% уверенностью сказать, что автор обзора из Украины.
  • 23 ноября 2012, 18:54
А что меня выдало?))
Где-то ошибку допустил?
Вы не пользуетесь буквой «ы». :)
  • 23 ноября 2012, 19:07
СмИт))) Забавно вышло. Сейчас исправлю.))
  • balamut
  • 23 ноября 2012, 07:29
1. ИМХО теперь положено говорить вместо IDE — PATA (ParallelATA)
2. SATA кабель можно любым концом подключать — тут что-то китайцы перемудрили
3. первый раз вижу, когда плата выгорела таким экстравагантным способом :(
  • kote
  • 23 ноября 2012, 10:18
2. Вы батенька — еретик ;) Вы что, никогда не слышали о монокристалической меди и специально тренированных электронах, которые быстрее бегают только в одну сторону? Это Hi-End SATA кабель!

3. А я сталкивался :( Не любит техника статики. Особенно полевые транзисторы. Хотя сейчас они и просто на порядок более стойкие.
  • balamut
  • 23 ноября 2012, 12:04
бескислородная медь и предварительный прогрев проводов и ламп высоконаноструктурированными сэмплами наше ФСЁ! ;)
  • 23 ноября 2012, 19:05
1. ИМХО не только ваше, но привычка дело упрямое)))
2. Незнаю, можте я чего-то напутал, но на кабеле черным по красному написано, куда какой конец тыкать.
3. Сам в шоке. Ардуине хоть бы хны, а тут…
  • Alexx_B
  • 23 ноября 2012, 07:38
пробовал в свое время несколько переходников подобных (только в обратную сторону, но многие современные вообще двухсторонние).Для сидюка еще куда ни шло, я же брал для харда. Итог — через некоторое время активного использовнаия (несколько месяцев) начинают тупить. Выкинув третий (брал все время разные) взял PCI-карту без RAID (дешевле) от Promise и все проблемы ушли.
  • starson
  • 23 ноября 2012, 08:47
несколько раз для клиентов заказывал аналогичные переходники, только более универсальные: можно как к Сата подключать ИДЕ устройства, так и к ИДЕ разъему на материнке подключать новые САТА. Стоит немного дороже этого. Нареканий пока нет. Единственное предупреждение ИДЕ уст-во должно быть переключено в Мастер.
  • 23 ноября 2012, 19:02
Вопрос не по теме: не продается ли где вот такая плата для передней панели компьютера?
  • Demonik
  • 23 ноября 2012, 22:08
Во многих картридерах формата 5,25 бывает.

Например dx.com/p/5-25-pc-chassis-multimedia-front-panel-esata-usb-firewire-sdhc-card-readers-combo-44120
  • DSxxx
  • 23 ноября 2012, 22:09
ищи на Молотке или Аукро.
  • Ezheg
  • 24 ноября 2012, 04:32
мне подобную, но видимо «уникальную» плату, оказалось проще самому сделать, чем найти в магазинах :(