Swan Silver Copper Alloy 10-hole Harmonica with Protective Case (C-Key)

К покупке этого инструмента с подвигла давняя мечта.
Губная гармошка почему то, засела в голове из детства, и ассоциируется с бескрайними степями и саваннами. А может быть даже какими то старыми фильмами про ковбоев на диком западе США.
Вообщем решил купить и попробовать моё это или нет. :)

Много тратить денег на вещь, о которой я не знаю практически ничего не собирался.
Почитал харперские форумы, дабы понять, что это за инструмент, что можно купить новичку из дешевого. Оказалось есть китайский производитель Swen, о нем в принципе неплохо отзываются и при этом из их инструментов можно выжать «членораздельные» звуки если так можно выразиться.
На dealextreme нашлась гармоника Swan(C-Key)цена оказалась более чем привлекательная.
Вот она пришла ко мне (извиняюсь за качество фото снимаю с телефона)
Swan (C-Key)

Упакована была как обычно пакет с дутой обшивкой внутри. Сама гармошка в пластиковом футляре, также в футляре лежала тряпочка для протирки инструмента и инструкция, в целом все аккуратненько упаковано.

Теперь о самом интересном, о музыке!
Звуки — какие она издает прикольные звуки… особенно если не умеешь играть :-D
Оказалось играть на ней не так просто как кажется на первый взгляд. У меня нет музыкального образования, ноты знаю только по наслышке)))) Честно сказать на обучение нужно много, как говорят харперы «жопачасов» времени, с ним как всегда проблемы. Я за неимением такова пугаю соседей по вечерам своим тихим пищанием на этой штуке.
В интернете много инструкций по игре на губной гармошке, очень меня выручают, за неделю стали получатся кое какие звуки и сейчас могу сыграть простецкие мелодии типа кузнечика и чижыка-пыжика. Пока приспосабливаюсь и тренирую дыхание.
Инструмент очень понравился, играть на нем сплошное удовольствие. Возможно не самый лучший вариант гармошки, но для обучения думаю самое то. Со временем планирую купить что либо из известных марок, а пока остановлюсь на этом.
  • tbnk
  • 11 июля 2011, 16:52
А у меня почему-то с немцами и песней «Ах мой милый Августин»
У каждого свое… :)
  • 11 июля 2011, 17:04
Фашики играли на тремоло гармошках (двурядные), а это диатоника, на неё блюз надо играть.
А на чем играли ковбои на диком западе США?
  • 11 июля 2011, 17:56
Рихтеровская 10-ти дырочная диатоника вполне подойдёт=) Все эти ковбойские темки из фильмов простые и отлично играются. Есть специальная кантри настройка, там 5-я дырка чуть занижена на вдох, но не о том сначала нужно думать, а дыхание ставить — инструмент очень непростой. Добро пожаловать на форум harmonica.ru =)
  • 11 июля 2011, 18:08
Отличный форум, я его посещаю)), много полезного узнал для себя.
Вообще инструмент веселый, не смотря на то что играть еще не умею, но уже доставляет кучу удовольствия.
А вы, как я погляжу спец в этом деле?
  • 11 июля 2011, 18:11
Для 2-х с половиной лет занятий, считаю крайне средне играю ибо нерегулярно.
Вот мой уровень пока (аудио под видюшкой в тексте) forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=17&t=130921
  • 11 июля 2011, 18:14
Ну отлично, по мне так неплохо играешь!
Эх мне до этого еще далеко, ну все со временем, пока радуюсь кузнечику :)
  • 11 июля 2011, 18:16
Да там чем дальше в лес… Походу всю жизнь надо расти=) Рад единомышленникам! Удач нам всем. Как говорили блюзмены — «Женщина может предать, друг может оставить, но губная гармошка всегда будет с тобой!» Мега инструмент, на самом деле=)
  • Teh
  • 11 июля 2011, 20:43
Как специалиста спрошу, хорошие легкие слишком важны? А то мои, восстановятся только года через 2-3, как врач сказала. А о гармошке, как и ТС, задумывался давно, по точно такой же причине =)
  • 11 июля 2011, 23:09
Какой из меня специалист)) Только только начинаю познавать самые азы. Но что касается дыхалки, тут важна не столько сила легких, сколько правильность дыхания.
У меня у самого с легкими не лады, теперь таким образом их тренирую.
  • 12 июля 2011, 00:01
Ага, согласен с Malder, что сила лёгких не важна, гармошку даже рекомендуют при астме, например. Диафрагмой надо дышать для гармохи, как йоги или младенцы, лёгкими разве что помогать. Это самое сложное сначала на пару месяцев. А качество звука будет не в последнюю очередь зависеть от зажатости горла, челюсти, расслабиться нужно. Вся воздухосистема — это резонатор, как дека у гитары. Губная Гармошка — практически единственный инструмент духовой, где играется на вдох (в основном в блюзе), не считая варгана, хехе.