Настройка роутера EDUP Wireless ADSL2 Modem Router EP-DL520G

Напишу о ADSL модеме с Wi-Fi, т.к «выделенка» есть пока не у всех. Родственники проживающие в небольшом городе, обзавелись ноутбуком. Но раз есть компьютер, то нужен и интернет подумали они. Но поскольку об оптике или даже так называемой выделенке они могли только мечтать, то пришлось довольствоваться тем, что есть а был только Укртелеком и их проблемный ОГО. Но даже с Укртелом были проблемы, в наличии не было модемов. Решив, что ждать можно очень долго, да и дорогие у них модемы, а в ноутбуке еще и Wi-Fi карточка стоит, решили купить модем сами. Побродив по нашим интернет магазинам, и посмотрев на цены, решили что можно и подождать доставки модема из Китая.

Фото с сайта с ценой покупки:

Модем приехал через 22дня, без коробки (это обычная практика Бика). Вилка питания на блоке была «китайская» плоская, так-что пришлось разориться еще и на переходничек. Диск из комплекта поставки, нужен если подключение к компьютера к модему, будет выполняться через USB. Т.е при нормальном «Lan» (желтый кабель из комплекта) подключении, диск не нужен. Подключение, простое до безобразия, но при условии, что Вы это делаете не в первые ;) Для тех кто делает это впервые или так и не смог разобраться, я сделал пару скришотов помогающих настроить модем adsl / роутер edup ep dl520g.
1. Подключаем модем к компьютеру желтеньким кабелем RJ45.
2. настраиваем сетевую карту компьютера, прописав туда такие данные ip: 192.168.0.2 маска: 255.255.255.0 Шлюз и DNS прописать 192.168.0.1
3. Набираем в адресной строке браузера: 192.168.0.1 и нажимаем Enter Видим окошко с предложением ввести логин и пароль. Вводим логин: edup пароль: оставляем пустым.
4. В верхнем меню. выбираем закладку «Quick

В следующем окошке, выбираем «No» и жмем «Next» И попадаем в меню настройки.
В п1. Выбираем тип подключения

В п2. Вводим логин выданные Укртелом, например [email protected] и пароль: например 1234.
В п3. Dynamic IP и Dynamic DNS
В п4. Жмем «Apply»
В п5. В горизонтальном меню, вибираем " Advansed Setup" в левом вертикальном выбираем «DSL» и в полях прописываем: VPI: 1 VCI: 32 и нажимаем «Apply» (VPI и VCI могут отличатся у разных провайдеров)

Если все сделали правильно, через минуту — две, у Вас появится интернет :) Осталось настроить Wi-Fi
1.Переходим в горизонтальную вкладку «Wireless Setup»

п.1 = «on»
п.2 ESSID: пишем название своего подключения (его мы будем видеть в списках доступных сетей) например: dom_wi-fi
п.3 =«of»
п.4 не трогаем.
п.5 жмем «Apply» Теперь, создадим для своего подключения пароль, ведь мы не хотим делиться интернетом со всем домом ;) Снова выбираем в горизонтальном меню «Werless Setup» но в боковом выбираем «WPA»

В появившемся окошке, в поле «Pre-Shared Key (PSK) for Home Network:» пишем придуманный пароль, например 12345edrftg. Пароль нужно запомнить, а еще лучше записать. На этом, настройку можно считать законченной. Приятного Вам интернет серфинга.

Пы.сы Возможно, это не самый оптимальный способ и тип шифрования Wi-Fi. Но начинающим и это обычно сложно настроить.
Я знаю, что стиль написания моих записей, несколько сумбурный — прошу с этим смирится.
И как он работает с ОГО? Что он еще умеет? Блокировка по URL имеется?
А то мой GLITEL после грозы при внесении хоть одного адреса систематически блокирует все сайты, то есть браузеры не работают, а остальные клиенты инет используют нормально.
А то надо прикупить на запас, вдруг основной модем снова выделываться начнет…
  • 27 октября 2012, 17:38
Хорошо работает, не было еще обрывов ©
Блокировку не смотрел :( А родственники далековато, 320км.
Поставил бы WPA-2 он устойчивей будет
  • 27 октября 2012, 17:39
Тогда планшетка и телефон на Android отказываются работать с ним, постоянный реконект.
На нормальной машине WPA брутится за час
  • 27 октября 2012, 17:48
а смысл? у меня дома вообще открыто.
Канал то не резиновый. Да и данные отдавать кому ни попадя не охота
  • 27 октября 2012, 17:56
А я не жадный. А для данных, есть «экраны»
У меня 3 модели роутеров и на всех WPA2-PSK и с ними прекрасно работают и ноуты и планшеты и трубы на андроиде.
  • 28 октября 2012, 17:58
А у меня член 30см. в холодной воде! Но какое это имеет отношение к данному роутеру?
Проведите пожалуйста измерения в других средах и при других температурных режимах. Пиво, коньяк, спирт, теплые, горячие и холодные.
  • xaTxa
  • 29 октября 2012, 13:26
ну сделать проще — свободный доступ и фильтр по MAC адресу :)
  • 29 октября 2012, 13:34
И каждый раз, когда кто-то из друзей приходит с новым яблофоном или яблопленшетом, нужно лезть и добавлять мак в список…
  • xaTxa
  • 29 октября 2012, 14:38
да, но я так понял там не так много таких друзей ;)
  • yura-yu
  • 27 октября 2012, 17:46
Где фото роутера!!!
  • 27 октября 2012, 17:55
Естественно там где и роутер, уже у родственников.
Вся необходимая инфа на скриншотах.

Это запись из моего блога 29 октября 2011, 19:36 chinabuy.com.ua/buyincoins/2011/10/29/obzor---nastroka-adsl-wi-fi-modema-edup-ep-dl520g.html

Но поскольку его читает не так много людей, то подумал — здесь инфа пригодится большему кол-ву читателей.
  • Eremey
  • 27 октября 2012, 18:07
Брал такой два года назад. К МГТС подключить его не удалось. Сейчас уже не актуально. Периодически используется, как точка доступа wi-fi.
  • 27 октября 2012, 18:15
Я когда первый раз его настраивал, тоже потратил немного нервов.
Отдал родственникам, сказал — вот вам бумажка, пусть когда придут из Укртелекома, поменяют только логин и пароль доступа.
Так нет! Эти паразиты его сбросили, а потом звонили мне, что-бы узнать как его настраивать. Хорошо, что я все заскриншотил.
  • wakh
  • 30 октября 2012, 02:24
странно, у меня МГТС на таком без проблем жюжит
DCHP, как я понял, у него нет? Шифрования вроде WPA-2 PSK тоже нет?
  • 27 октября 2012, 18:48
1. Есть и на скриншотах (3) тоже есть :) в левом столбике.
2. Нет. Возможно в какой-то иной прошивке и есть, но в этой — нет.
  • MasterX
  • 27 октября 2012, 19:22
Укртелеком и их проблемный ОГО.

В чем проблемность? На работе две линии, работают 24/7, народ сидит и ночами и днями.
За редким исключением, час-два в месяц, падает, но техподдержка все рулит.
Проблемно, что вся связь через Киев и их коллцентр — если официально, раздобыли служебный телефон, на всякий, и не переживаем.
  • 27 октября 2012, 19:28
А Вы спросите у жителей Камброда с залитыми колодцами и гнилыми ящиками коммутации, не поет у них радио в телефоне?

У меня в Киеве проблемы с линией, а у родственников в Луганске, совсем — *опа была, да недавних пор.
  • MasterX
  • 27 октября 2012, 19:47
А Вы спросите у жителей
— не буду, знаю: настучат по голове, сам как радио ходить и петь буду.
У нас линия в другой части города, как раз в противоположной, проложена недавно, лет 10 назад, так что полный порядок.
Укртелеком неплохо зарабатывает с ОГО, так что линии все менятся будут…
  • myzen
  • 27 октября 2012, 20:43
muliPVC поддерживает?
  • 28 октября 2012, 01:14
Внутрисеть и доступ нескольких компов в сеть — поддерживает. Если Вы об этом.

А если про возможность IP TV с проброской портов, то — не смотрел, не было надобности. Да и сомневаюсь, слабовато железо.
  • 27 октября 2012, 20:56
Зачем платить больше, у Укртелекома акция модем за гривну уже очень давно, около двух лет. За последний год модемов если и не было, то не больше месяца.
  • 28 октября 2012, 01:10
1. Не было у них модемов с Wi-Fi за 1гривну.
2. Вы когда нибудь пробовали разорвать договор с Укралтелекомом взяв у них оборудование?

Нет-уж, лучше переплатить.
  • 28 октября 2012, 14:30
Были модемы с самого начала с wi-fi.
Первыми привезли Sinope 568+ монстр с двумя voip портами
Потом Glitel GT-5802W и без wi-fi модель
Сейчас без wi-fi уже нет. Или Huawei HG530 или ZXV10 H108L.

Нынешний контракт заключается на два года беспрерывного пользования услугой ОГО, после этого он Ваш, если контракт разрывается досрочно то по пункту 5.4 заплатите 250,00 грн.
  • 28 октября 2012, 14:41
1. Узнайте у них, во всех-ли городах они были ;)
В некоторых, не было даже Calisto. К тому-же, я не писал — вообще не было, я писал о конкретном времени в конкретном месте.
2. Живя на съемной квартире, заключать договор на 2 года несколько безумно. Впрочем, как и строить любые долгие планы, которые касаются стабильности и финансов в этой стране.

И совсем не факт, что при переезде на новую квартиру, там будет Укртелеком, ведь половина Луганска как и некоторых других городов, получила взамен «устаревшей» связи, супер-пупер цифровую производства Днепропетровск. Так вот, для неё, что модемы, что телефоны нужны особенные.

Очень дельный отзыв о наличии или не наличии, в теме о настройке модема ;)
  • 28 октября 2012, 15:07
Может и промолчал в этой теме, но вы сами начали…
Да и пост предназначался не только Вам.
  • 28 октября 2012, 15:10
Вы видите разницу между — не было в наличии и не бывает вообще?
А она — есть!
  • ulnobel
  • 27 октября 2012, 22:36
считал всегда что «выделенка» (сокращение от «выделенная линия») является альтернативой коммутированного доступа (Dial-Up), то-есть под выделенной линией подразумевают постоянное подключение, 24 ч/сутки, если не вдаваться в подробности. Поэтому выделенной линией можно назвать любое подключение к провайдеру если оно осуществляется постоянно. Поправьте меня если я ошибаюсь. Просто ухо режет когда системник называют процессором а Ethernet выделенкой и выделяют это подключение в какую то отдельную категорию отличной от ADSL, SDSL и т.д.
  • 28 октября 2012, 01:08
Признайтесь, Вы-же называете «копир» Ксероксом? ;)

Вот и для обывателя, выделенка «это то, что не через телефон» а не выделенный ip
  • 28 октября 2012, 01:53
не выделенный ip, а физически другой кабель
тут подробно
  • 28 октября 2012, 09:48
Хорошо, а еще более развернуто было у меня на работе. Отдельная медная пара от Укртелекома которая шла через пол города и заходила на станцию Alkatel-Lucent. Вот это была выделенка! С нее можно было получить и инет на макс скорости и более 3200 телефонных номеров. А добавляя блоки и расширяя кросс, почти бесконечно дофига номеров.
  • 28 октября 2012, 12:16
Так это и есть выделенка, собственно говоря:)
  • 28 октября 2012, 13:13
Но т.к любой копир у нас зовется Ксерокс, так и выделенка…
Спросите у знакомых, что заходит в их квартиры UTP или выделенка? )
  • 28 октября 2012, 13:24
у нас это называется витой парой, или витухой)) Так и говорят, правда. С выражением «выделенная линия» до Вашего обзора не сталкивался сто лет))
  • 28 октября 2012, 01:55
Жалко, что не было в наличии модемов за 1грн. Годные штуки.

И все же не совсем понятно, зачем было заказывать, ждать, если здесь можно было купить не хуже и с гарантией за совсем немного больший прайс
  • 28 октября 2012, 09:41
«Волшебные монетки»
Все, что я покупаю на Байконсе, за — коинсы. Я не плачу за них «живыми» деньгами.
За что, я очень благодарен тем, кто указывал меня в качестве «рекомедующего» и продолжают это делать.

пы.сы. Но сказать, что эти товары на халяву, тоже нельзя, я 2 года пишу обзоры, держу домен, сайт, форум.
  • 28 октября 2012, 12:03
пытань нэма
  • Vlad333
  • 28 октября 2012, 08:00
был у меня тож такой так у него вайфай постоянно куда то пропадал
хоть и радиус действия вайфай побольше чем у укртелекомовского за 1грн
щас пользуюсь укртелекомовским, мож кто знает как на нем увеличить мощность сигнала хоть на чуть чуть очень нада.
  • 28 октября 2012, 09:44
У радейщиков, есть такая присказка — антенна всему голова.
Можно увеличить мощность училка в 2 раза и получить отдачу +20%. А можно улучшить антенну и получить отдачу +50%.
  • Vlad333
  • 28 октября 2012, 10:36
знать бы где антена?

• 28 октября 2012, 13:11
В этом устройстве, с вероятностью в 99% антенной является медная дорожка на плате. И для модернизации, нужно разбирать можем и играться с подпайкой провода и его длинной для согласования.
Нафик- нафик все, что продает Укртелеком.
  • 28 октября 2012, 13:26
Поверьте, отличный модем со стабильной работой. Может коме и не хватает радиуса, но в обычной квартире/среднего размера частном доме покрытия хватает с лихвой.
ЗЫ:
у меня самого телекома в жизни не было, но у друзей есть
Странная прошивка. Пункты меню какие-то странные автор приводит —
" Adwvansed Setup"
«Werless Setup»
Появился новый тип роутеров — китаероутеры, как китаефоны?
  • 28 октября 2012, 19:54
Я рад, что хоть кто-то прочел внимательно. Постараюсь быть более внимательным при написании.

А мысли по поводу темы топика?
Я из России, у нас в офлайне можно купить дешевле.
Хотя не, ща глянул — дороже.
chelyabinsk.dns-shop.ru/catalog/i124171/adsl2-marshrutizator-tp-link-td-w8901g.html
Тем более в прошивке нет PPTP или даже DualPPTP, судя по скриншотам. Нет WPA2-PSK — o_O!
ДАЖЕ в TPLINK-ах уже есть…
Так что я бы побоялся роутеры такие брать.
  • vismyk
  • 29 октября 2012, 05:22
Не боись, Матроскин! ;) Я уже 2 штуки таких купил. Они собраны на платформе TI AR7WRD (точнее, сейчас уже не TI, а Infineon) с WiFi-модулем TNETW1130, а это весьма распространённая платформа, на ней делались всякие Acorp'ы, DLink'и, ASUS'ы, Linksys'ы и прочие Zyxel'и. ;) Я свои перешил на свободную прошивку от RouterTech.org, она полохмаче, есть DDNS-клиент и даже OVPN-сервер вроде прикручивается. Можно туда и какую-то разновидность OpenWRT прикрутить, но я не пробовал.
Уже веселее. Но у нас в городе ADSL вымирающая технология.
  • vismyk
  • 29 октября 2012, 13:28
Ну, у нас в городе тоже. А конкретно у меня дома она не скоро вымрет, никто никакие провода тянуть не хочет. :(