New Arrival USB3.0 4Port PCI-E Host Card

USB3.0 Host Card — плата для апгрейда компьютера, после установки появляется возможность пользоваться USB3.0 на старых системниках с материнскими платами без поддержки USB3.0.
На этом сайте есть уже обзор этого товара, благодаря нему я и купил эту плату, решил поделиться своими впечатлениями… mySKU.me/blog/everbuying/8384.html
Автору прошлого обзора отдельное спасибо!
Доставка и упаковка:
По доставке ничего не обычного не было — оплатил, через 3 дня отправили, через 37 дней забрал на почте, доплачивал за трэк номер 2$ (RB043085414CN — если кому интересно...). У паковка обычный белый пакет-пупырка. Единственно удивила наклеенная таможенная декларация CN22, на которой честно было написана стоимость товара "$14.88"(лично я впервые такое вижу...)

Внутри посылки находилась коробка из гофрокартона в девственном состоянии и не пострадавшей от почты — ни одной вмятины… На коробке с отличная полиграфия, выглядит цивильно…

Надписи на лицевой части обещают:
— Быстрая скорость передачи до 5 Гбит/с
— В 10 раз быстрее, чем USB2.0
— Электрическая мощность (сила тока) порта увеличится до 900мА
— Поддержка USB3.0, USB2.0, USB1.0

Надписи на задней стороне коробки:
Комплектность:
— PCI-Express карта
— Диск с драйверами
Спецификация:
— USB3.0 интерфейс (в 10 раз быстрее, чем USB2.0)
— Поддерживает интерфейс PCI-Express карт стандарта 2.0
— Обратно совместимый с USB 2.0 и USB 1.0
— Передача данных со скоростю до 5 Гбит/с
— Полный «Plug and Play» (т.е. упрощённая для пользователя система установки драйверов на устройство)
— Драйвера совместимы с Windows 7 \ Vista \ XP

Содержимое упаковки:

Качество пайки отличное, единственный недостаток — де до конца смыты остатки флюса, на работоспособности устройств это никак не отразится…

Фото платы в системнике:

Установка драйвера прошла почти без проблем на ХР. При первом включении после установки платы выскочило окно «Мастер нового оборудования», выбрал «установку из указанного места». Выбрал папку с драйвером для моей «винды» — установилось… и через 10 секунд опять выскочило окно «Мастер нового оборудования». Плюнул и выбрал автоматическую установку, опять установился драйвер, но в этот раз очень быстро — за 1 секунду. Больше проблем с драйвером не было. Наверное «руки кривые» у меня… :)
Результаты тестов
Тест №1
Первый тест буду проводить на флэшке «Kingmax ED-01» USB3.0 32Gb.
Флэшка покупалась здесь — chel.nix.ru/autocatalog/usb_flash_drive_kingmax/Kingmax_KM32GED01_ED01_USB3.0_Flash_Drive_32Gb_135673.html?city_id=1604
Описание флэшки на сайте производителя — www.kingmax.com/ru-ru/product/product/Model/ED-01
По описанию из магазина флэшка должна иметь:
Скорость чтения до 69 Мб/сек
Скорость записи до 47 Мб/сек
В принципе это единственная «бюджетная» флэшка USB 3.0 на 32Gb со скорость записи больше 25 Мб/сек которую я нашёл… Рад если кто предложит лучшую альтернативу в ценовой категории до 1000 рублей (до 33 $). :)

«H2test»

Как видно из результатов «H2test», прирост скорости при использовании USB 3.0 есть. Скорость чтения заявленная продавцом соответствует описанию, а вот скорость записи не дотягивает до заявленных 47 Мб/сек… Прям повод для открытия диспута!.. ;))
Многие обратили внимание, что 1Мб на флэшке нечитаем — проблема не в флэшке, у меня на всех флэшках такая ситуация, проблема в компе — в чём точно не знаю…

Тест программой — «CrystalDiskMark 3.0.2c»
Эту программу для теста скачивал здесь — crystalmark.info/download/index-e.html#CrystalDiskMark

Тест №2
Тест №2 буду проводить на внешнем жёстком диске — Seagate 500Gb 2.5 модель — «Expansion STBX500200» USB 3.0, black.
Покупался здесь — www.elco-m.ru/info.php?sid=1227236
Сайт производителя — www.seagate.com/ru/ru/external-hard-drives/portable-hard-drives/standard/expansion-portable/

Штекер на HDD очень удивил — впервые вижу такой. Подскажите, если кто видел, где взять «запасной»?..

«CrystalDiskMark 3.0.2c»

Выводы делайте сами, результаты тестов есть. Меня лично очень радует прирост в скорости работы USB порта.
  • ROMAN81
  • 10 ноября 2012, 20:54
Спасибо за совет, попробую МИКРО-USB…
На штекере присутствует надпись SS, затем значок USB, потом буква В.
обычный микро-УСБ кабель будет работать, но только на usb 2.0.
а на винте — стандартный разъем «mini-usb 3.0»
Это, как ни странно, стандартный кабель.
Распиновка есть в англоязычной википедии — en.wikipedia.org/wiki/Universal_Serial_Bus#Physical_appearance
Картинка справа.
ответ неверный. это «mini-usb 3.0» (и кабель так же называется), дополнительные контакты — не питание, а информационные.
Это USB 3.0
  • Totoro
  • 11 ноября 2012, 16:19
спасибо, эх это они что-то перемудрили с этим кабелем, теперь о совместимости между USB2 и USB3 придётся забыть. Во всяком случае в кабелях.
USB2 кабель должен нормально входить в широкую часть разъёма и работать.
  • Totoro
  • 12 ноября 2012, 13:38
А наоборот то никак, совместимость резко захромала :(
Кабель USB2 в USB3 порт тоже нормально подключается, и, должен работать.
  • foxbat
  • 11 ноября 2012, 02:02
-----
Вы еще больше удивитесь, когда посмотрите как устроены контакты на флешке USB 3.0 :-D
А я хотел уже было удивиться, что мой обзор скопировали :)))

Обычный мини юсб третьей версии, продаётся в магазинах. Понимаю эмоции, сам был в шоке, когда первый раз его увидел.

з.ы. спасибо, благодаря обзору узнал, что у кристал диск марка новая темка появилась, надо будет обновить ))
  • ROMAN81
  • 10 ноября 2012, 20:58
Удивился это я когда прочитал ваш обзор… Не знал о существовании таких плат. Благодаря вам и купил. Спасибо. :)
P.S. На писал свои впечатления как не очень опытный пользователь компьютера.
Рад, что мой обзор пригодился ) Да и магазин рад наверное тоже, теперь точно не зря они мне эту плату на тестирование присылали.

как не очень опытный пользователь компьютера
Не переживайте, всё у вас нормально получилось ;)
14/88 интересная цена
Тут дешевле. Почта Сингапура. US $10.35
ebay.com/itm/190612273715
По поводу флешки до 33$ можно взять SanDisk Extreme правда на 16Гб будет, за 32Гб уже просят 44$ Вот есть обзор на нее mySKU.me/blog/ebay/10434.html У меня такая же, только брал на tinydeal там с купоном и поинтами дешевле получилось. Скорость соответствует заявленной. Шнур для HDD можно купить на dx.com видел там такие.
Я так понял, что windows с флэшки установить через этот адаптер нельзя?