Universal Flexible WT-3110A. Складной фотоштатив.

C покупкой приличного (Nikon D3100) фотоаппарата вместо мыльницы, появилась возможность делать более приличные кадры даже при недостаточном освещении — благодаря хорошей, светочувствительной матрице. Но Вот проблему шевелёнки при длинных выдержках, все-равно полностью решить не удалось. Да и хочется иногда получить кадр где мы с женой вдвоем, а просить прохожих не удобно. Вот и решил купить штатив.
Я конечно понимаю, что получить за 10 у.е хороший штатив нереально, но все-равно было интересно, что продают байконовцы за эти деньги. В интернет магазинах Украины, за этот-же штатив просят уже 15 и более у.е. И люди пишут хвалебные отзывы! 0_о?
Посылка шла примерно 3 недели, задержка в основном была на почте Китая. Посылка пришла не эконом почтой а EMS, видимом из-за стоимости в 135 у.е ( было много разных товаров, на коробке написано 35у.е)
Запаковано все не в привычный серый пакет, а в картонную коробку изрядно обмотанную желтым скотчем. Фото коробки не делал.

Штатив упакован в фирменную коробку (что не свойственно для Бика) и чехол из китайской синтетики, которая обычно разлазится в руках.

В раскрытом виде, штатив имеет высоту около метра, но становится слишком «подвижным» и не внушающим доверия. Если убрать нижние секции и верхнюю палку, то получится довольно надежный, но низенький штатив. Который можно применять при съемке детей, природы и животных.

Как видно на фото, головка штатива имеет возможность наклона вперед/назад и поворота фотоаппарата в портретный режим.

Учитывая цену, штатив не плох и его можно использовать для определенных условий или легких фотоаппаратов. Но вот для зеркалки и в полный рост — он не подходит.

* для фото, был использован недофотик родом из 90-стых, который продавали под видом японца. Мне он достался даром и используется как часть коллекции хлама.

Черногория, Будва набережная.
Фотик с штативом на столе.

• ins_a
  • 25 октября 2012, 19:37
спасибо за обзор, после покупки зеркалки стала задумываться о покупке штатива. я сама планировала его заказать, но теперь смущает, что он низкий.
  • 25 октября 2012, 19:59
В «боевом» состоянии, его высота больше метра, но годится он тогда только для мыльныц.
Увы, чудес не бывает :(
  • ins_a
  • 26 октября 2012, 04:25
буду продолжать искать недорогой вариант не для проф использования)
  • 26 октября 2012, 09:24
Крайне не советую данный штатив под зеркалку, ибо сам уже имею такой валяющийся в углу. Если бюджет жмёт — любой штатив в районе 1000 р. — 1500 р. в каком-нибудь ДНС или медиамаркете. Вот я что-то такое взял. Но со временем и этого стало мало, с панорамной головой плавает как резиновый, приходится ждать пока перестанет пружинить, но фоткать уже можно. Таким образом упёрся в покупку чего-то ещё более серъёзного, присмотрел Manfrotto MT294A3, за 3400 р., без головы правда, но переходник под резьбу фотоаппарата стоит копейки, да и выбор голов огромный — в дальнейшем можно будет выбрать на любой вкус.
Тысячу раз читал про то, что сейчас сам написал, но почему-то и сам прошел тернистый путь до хорошего штатива)
  • balamut
  • 26 октября 2012, 10:35
Манфротто рулит, и голову к нему хорошую за столько же. у меня MANFROTTO 190XDB + 804RC2
  • Weron
  • 25 октября 2012, 19:38
Ну а конечный вердикт каков будет? Сами-то будете использовать его, или будете другой, нормальный штатив искать? :)
Даже метр в полном раскладе — это уже мало, а уж тем более с укорачиванием…
Я думаю что нормально минимум 1,5 метра должно быть.
  • 25 октября 2012, 19:43
Уже продал за 12 у.е :) И куплю в офлайне хороший за 55-60 у.е.

А вердикт: можно купить если: 1. таскать с собой для мыльницы. 2. Удовлетворяет съемка с уровня попы.
  • balamut
  • 25 октября 2012, 19:44
к сожалению, хороший побольше стоит
  • 25 октября 2012, 19:57
Согласен, но у меня бывает возможность купить хорошее немного б/у.
Друзья фотографы, любят менять аксессуары.
  • Ilshat
  • 25 октября 2012, 19:47
Брал три, использую для предметной и как стойки для ламп. За эту цену качество в самый раз. В остальном с автором согласен. В офлайне 350р.
  • Sanchez
  • 25 октября 2012, 20:01
Повыше попы-то будет, еще выдвигается часть штатива:

Можете выдвинуть и сделать фото рядом с чем-нибудь для масштаба высоты штатива.
  • 25 октября 2012, 20:07
+ 20 см но палочка стремная, тяжелый фотик крепить — нельзя.
К сожалению, я вчера продал этот штатив, и-бо жена очень нервничает когда в доме балкон забит моими «полезными» покупками. Мне на месяц обзоров хватит :)
  • AgentD22
  • 26 октября 2012, 10:00
Балкона уже не хватает :)
  • surtr4
  • 25 октября 2012, 20:05
какой вес выдерживает сие алюминиевое чудо?
  • 25 октября 2012, 20:46
В «боевом» состоянии, без опасений поломки, поюзал мыльницу в 235гр. А вот зеркалку под 1000гр — побоялся.
  • zingo777
  • 25 октября 2012, 20:06
Да уж. Не понимаю людей, которые покупают Мерседес, а потом ставят на него шины «Баргузин». Если сумели купить хороший фотоаппарат, то как-то надо изловчиться и купить нормальный фирменный штатив. Обидно будет потерять недешевую технику из-за «подвижного и не внушающего доверия штатива». А это так, для мыльниц, баловство одно.
  • Weron
  • 25 октября 2012, 20:40
Вообще-то те же шины, только дешевле :)
  • 25 октября 2012, 20:48
О сколько нам открытий чудных ©

Не все учатся на чужих ошибках ;) Лично я люблю проверять.
Да-да, проволоку в розетку я в детстве совал и языком на морозе забор пробовал.
  • 26 октября 2012, 09:29
Что по поводу людей, которые в глаза не видели разноценовые штативы и не понимают чем они отличаются? Я тоже такой брал, на картинке он здоровский))) А на деле всё прозаично.
Да и мерседес это 1дс макрк два. А какой-нибудь 3100 это первая иномарка, можно на крайняк первое время и на штамповке поездить)
Я купила этот штатив думая вспышку на него ставить… Но увы он даже ее толком удержать не может.
  • PanamOS
  • 25 октября 2012, 21:03
Ставил на точно такой же D90 с большим объективом(параметры не вспомню сейчас). Нижняя секция прогибается, причем весьма сильно. Одним словом — не рискуйте :D
  • petter
  • 26 октября 2012, 00:25
Народ, посоветуйте пожалуйста. Хочу ближе к лету раскошелиться на хороший штатив, Manfrotto, или что нибудь в таком духе, не суть важно. Интересует, стоит ли искать предложения в зарубежных интернет-магазинах, на ебее, у китайцев и т.д., или же лучше купить в оффлайне и не париться?
  • 26 октября 2012, 09:40
Выше ссылку давал на манфротовский штатив без головы. Из-за рубежа он получается дороже.
Может плохо искал, но вообще выгодных цен не нашёл в не русском инете.
  • genchiku
  • 26 октября 2012, 10:07
Покупал год назад на ebay неплохой штатив под зеркалку «Tripod Fancier FT-6663A with 3-way head Bag» Идет уже с головой, хорошим чехлом. Изготовлен качественно. Брал за 79$, сейчас кажется немного подешевел.
  • 26 октября 2012, 11:01
Ну и как он? Тоже смотрел в его сторону, но за отсутствием отзывов не решился. Сколько у вас всё вместе весит(фотоаппарат+объектив+головка+мож ещё что) и как уверенно штатив это держит, в том числе и на максимальной высоте? Слегка смущает грузоподъёмность в пять килограмм.

П.С. сейчас 74 стоит. Без головы 51 — вообще няшная цена, потому как я себе хотел голову с шаром с минимальновыступающими крутилками, для сфер.
  • genchiku
  • 26 октября 2012, 11:19
Фотик сонька альфа 350 с длинным объективом (пивной банкой) стоит устойчиво. Вес не знаю. Брал после прочтения обзора и отзывов на ebay-forum.ru (вбейте в поиск FT-6663A) тема называется «Быть устойчивым. Обзор качественного штатива для Зеркалки».
Почему то не дает вставлять тут ссылки, наверное из-за того что новичек…
Если собираетесь свою голову ставить то конечно берите пустой штатив, тем более что родная голова скажем так на 4 с минусом :)
  • 26 октября 2012, 13:40
А можно подробнее про голову, что там с ней не хорошо?
За наводку спасибо!
  • 26 октября 2012, 11:29
Народ, есть вопрос к тем кто со штативами знаком.
Нужен штатив на стол, желательно закреплённый чтобы был, и на него мыльница 250-300 грамм будет стоять.

Регулировалась чтобы высота естественно. Подскажите пожалуйста.

Я вижу что этот штатив должен быть со струбциной для хорошего контакта со столом.

Надеюсь они не слишком дорогие до 25$ +-10$ хочется.

• 26 октября 2012, 11:37
Как вариант, купить обозраваемый штатив и сложи его до состояния как в обзоре получить крепкий но не высокий штатив. Для дополнительной устойчивости, можно навесить груз на центральную трубку (забить внутрь пластиковый дюбель с крючком)
Если без регулировки по высоте, то можно поискать Штатив струбцина ФЭД
poltava.pol.slando.ua/obyavlenie/shtativ-strubtsina-fed-antikvariat-sssr-ID57vDt.html

Пользуюсь таким сам, при точной съемке на диафрагме 2, где отклонение в 0.5 см уже не резко.
  • 26 октября 2012, 12:32
Нет тренога точно не подходит имхо её неудобно распологать на столе.
Вот типа этого ФЭД нужно, для того чтобы закрепить на столе. Только ФЭД довольно низкий, мне нужно сантиметров 25-35 изменяемая длинна.

Ну и не дорогой чтобы можно было найти на том же ибэй и приобрести.
  • 26 октября 2012, 12:40
На ум приходит только колхоз в виде переделки фотоувеличителя, который можно достать — даром.
ru-fotoplenka.livejournal.com/2320595.html
  • 26 октября 2012, 12:49
:) не подходит, нужен готовый продукт.
Поездка за фотоувеличителем который даром, встанет мне в стоимость зеркальной камеры средней руки увы.
  • m00n
  • 29 октября 2012, 10:13
На днях дошел такой-же, оттуда-же.
Всем доволен — фотик-мыльница, так что штатив самое-то для такого веса — лёгкий.
(в ДНС-Шопе в Челябинске такой-же за 390р. — с Китая получается дешевле)
  • 29 октября 2012, 10:18
Это пока вы не попробовали, что-то лучше ;)
Конечно в Челябинске будет дороже и не только там.