Китайская глазовыжигалка (доработать напильником).

Фонарь предоставлен интернет-магазином Everbuying.com, за что им от меня большое спасибо!

Несмотря на халяву, обзор объективен, и надеюсь, Вам понравится. Букв много, фотографий тоже хватает.

Предыстория
Милая девушка Эми из магазина Everbuying.com пригласила поучаствовать в программе iTry. Долго сидел и выбирал, что бы мне хотелось получить, в итоге выбор пал на фонарик. Раньше я увлекался диггерством, подземельями, пещерами и прочими запрещенными местами ниже уровня земли. И фонари составляли главную часть «реквизита» любого диггера. Начинал с простых, потом были и Petzl и Fenix и Zebralight, куча китайцев, даже самоделки. В итоге с подземлей я завязал, большинство света распродал, остался лишь старенький Tikka XP да зебра, к которой прикипел.
Так вот, о чем это я? Всегда любил мощные фонари, но по секрету скажу, толку от них под землей мало. Чем мощнее фара во лбу товарища, тем дольше будут бегать в глазах зайчики от пойманного ненароком луча. В пещерах, так и кладкой по лицу можно огрести за ослепление, особенно, когда человек света дневного несколько суток не видел, и света зажженой сигареты ему хватает чтобы ориентироваться спокойно. А в местах с охраной, еле тлеющий под ноги «электробычок» гораздо предпочтительнее прожектора. Такие дела. Да и стоят брендовые глазовыжигалки от пары сотен долларов, недешевая игрушка совсем. Так что, несмотря на то, что хобби мое осталось в истории, я выбрал именно этот фонарик, а не чехол для iPad или что то еще.

Первый трек засветился на сайте 1 октября, и 23 числа, утром, я расписался за получение небольшого белого пакета в почтовом отделении в двух шагах от дома. Сотрудники почты все-таки показали отточенные навыки посылкометания и пакетотоптания, что отразилось на упаковке не лучшим образом. (Надеюсь, мой 9300 окажется более везучим).

Посылочка

Тем не менее, фонарю до тягот пересылки не было никакого дела, на то он и металлический.

Итак, первый взгляд.

Сложен
Разложен
Почему-то на картинке фонарь казался мне немного меньше. Взяв посылку в руки, удивился размеру. Тем не менее, корпус весьма удобный, ухватистый. Множество ребер, мощный теплоотвод. Насечки под руку нет, но ИМХО, это вопрос стиля, не больше. Мелкая насечка в боевых условиях немедленно забивается глиной, песком, и прочей трудноизвлекаемой грязью, так что отсутствие этого элемента дизайна меня не огорчило. За счет переменного фокуса, длина фонаря меняется на пару сантиметров. Цифр приводить не стану, потому как во первых это скучно, во вторых на сайте есть и размеры, и вес, и все остальное. Кнопка зеленая, прорезиненная.

Кнопка
Ремешок, хлипкий правда, в том месте, где крепится к фонарю, но это скорее плюс: а мало ли что? Пусть лучше оторвет фонарь с руки, чем руку с фонарем. Линза выпуклая, даже чересчур: поставить фонарь «на голову» нельзя. Вернее нет, можно, только пластик линзы очень быстро поцарапается, и пятно засветки станет неприятно-грязным. Так то, не ставьте его на голову.

Голова

Включать сразу – для девочек, а я его разберу.

Итак, начинаем с начала. Откручиваем кольцо, вынимаем линзу.
Линза
Сбоку на ней остался мелкий кусочек облоя. Не страшно, но факт.
Линза
А вот отсутствие уплотнительных резиновых колец огорчает – от брызг фонарю ничего не будет, но топить в воде его я не рискну. Роль отражателя играет медного цвета колечко (скорее всего тот же алюминий), с которого облой также не снят.
Стопор

Снимаю колечко, вынимаю пластиковую прокладочку, выкручиваю массивную алюминиевую голову (тут колец аж два). И тут нахожу первый неприятный сюрприз: диод толком и не касается металлического корпуса. Во первых, мешают провода, во вторых не наблюдается никакого намека на термоклей или пасту.

башка
Учитывая то, что кристалл Т6 греться очень любит, можно предположить, что без доработки он проживет немного, постоянно перегреваясь. Кстати, от перегрева светодиоды очень сильно деградируют, падает яркость, в разы падает срок «жизни». Разбираем дальше. Плюсовой контакт, он же плата с драйвером.

башка
Отвратительно. Текстолитовый кружок просто запрессован в алюминиевую «голову», края размахрились немного. Впоследствии он может просто выпасть и повиснуть на проводах. А ну, как вам ремонт фонаря «в полях», например, в тоннеле метро? Тоже доделаю.

В среднюю часть фонаря влезает или 3хААА батарейки, или 1х18650 аккумулятор. Под батарейки есть стандартный картридж, его я забыл на работе и не сфотографирую, извините меня пожалуйста. Нет, ну много ли в этой штуке хитрости? Три пружинки, два контакта… Не важно, я и батарейками не пользуюсь, а вот 18650 у меня целая горсть, ибо от них питается моя электронная сигарета. Интересный факт: Аккумулятор в корпусе болтается как карандаш в стакане гусары, маа-лчать!! =)

башка
Поначалу я вообще подумал, что в описании ошибка, и тип банок другой. Но нет, все нормально закрылось и заработало с первого раза. При тряске свет не моргает, контакт не нарушается. Странное дело с уплотнительными резинками повторяется и тут. В месте, где к корпусу прикручивается «голова» их нет, но на «хвостовой» резьбе резиночка присутствует. Такая вот странность, дна нет, а крышка заварена.

Хвостовая часть особого интереса не представляет. Резьба нарезана хорошо, без заусенцев. Выключатель крупный и надежный, закреплен стопорным кольцом. Поддерживает полное и неполное нажатие, (включение\выключение и смена режимов соответственно).

По сборке в общем претензий три: Нет контакта диода с радиатором, плата драйвера вставлена «на сопли», все стопорные кольца и резьбовые соединения недокручены.

Доработка напильником:
Аккуратно приподнимаем звезду с кристаллом, кладем под нее козявку КПТ-8, Алсил-3 (не путать с пятым! Алсил-5 это термоклей, так что раз и навсегда, мало ли что..) или у кого какая термопаста найдется.

башка
Можно спросить знакомого айтишника или просто поклянчить в каком нибудь магазине, где собирают компьютеры. У них обычно куча одноразовых пакетиков, каждого из которых хватит на десяток фонарей, или на 3-5 компьютеров с запасом. Главное мазать немного. После – прижать и повозить звезду по площадке и, не забыв пластиковую прокладку, притянуть отражателем.

С теплоотводом разобрались. Теперь плата с драйвером. Обмахрившиеся края просто промочил клеем с цианокрилатом, получилась ровная твердая кромка. На место встала с усилием, но уже ничего не сломается и не отвалится. Главное, дать клею высохнуть, а потом уже ставить на место. Иначе – аналогично, на века.
Резьбы просто протягиваем. Для разборки фонаря достаточно лишь круглогубцев или пинцета, все просто как детские кубики. Главное, не оторвать два проводка в голове фонаря – лишний раз греть паяльник бывает весьма лениво.

Собранный фонарь можно уже и включить.
Светит. Круто, ярко. Не 1600 люмен, конечно, но 200 есть точно. Честно, по опыту могу сказать точно – 200 и 300 на глаз отличить сложно, только в сравнении. Да и не нужно это – любое неудачное отражение, и потеря зрения на пару минут гарантирована.

Режимов всего три: светить во всю дурь, светить вполсилы, и моргать, вызывая припадки у людей с эпилепсией. Переключаются слабым нажатием на кнопку. Драйвер самый простой, так что при выключении фонаря и последующем его включении (в течение секунд 10), включается следующий режим. Однако, через тридцать – сорок секунд после выключения, память сбрасывается, и снова фонарь включится в первом режиме «со всей дури». Это удобно, и вопросов не вызывает.

Фокусировка есть, интерес представляют только два положения: полностью сложенный или полностью выдвинутый корпус. В первом случае имеем четко очерченный круг, с равномерной (это немаловажной) заливкой светом. На расстоянии метра от стены получается круг диаметром примерно метра два. На трех метрах круг увеличивается до 4-5 метров. Очень удобно, равномерная заливка всего перед собой без ярко выраженного пучка в центре – отсутствие рефлектора как такового и наличие линзы полностью убирают темные пятна.

Второй режим – дальнобойный. С четырех метров получаем на стене квадратное пятно света, фактически, проекция диода на стену. Размер – лист А4. Со 150 — 200 метров на стене здания вырастает не очень яркий, но все же угнетающий волю и подавляющий разум квадрат со стороной около 10 -15 метров (на глазок). Вообще, на таком расстоянии в условиях недостаточной освещенности глаз вряд ли разглядит что то в деталях – не приспособлено наше зрение к рассматриванию чего то светлого в темноте. Хотя, разглядеть шевелящегося человека или движущийся автомобиль, понятное дело, можно.

На поверхности фонаря написано: Caution! Hot surface. Переводится как «Осторожно, горячая поверхность». Оно и понятно, тепла выделяется немало. За 10 минут непрерывного горения на максимальной яркости, фонарь нагрелся до температуры, когда держать его становится некомфортно. Это означает, что теплоотвод мы пропатчили совсем не зря. От себя рекомендую не гонять фонарь по пустякам в максимальном режиме. Второй режим не такой яркий, но очень комфортный – все отлично видно, только корпус греется меньше, батарея целее, да и паразитные отражения от глянцевых или светлых поверхностей по глазам не бьют.

Бимшоты
Я у мамы бимшоты делать не умею, и вообще, хотел еще вчера обзор написать, но потом подумал: как так? Фонарь и не светится в обзоре. Крах и апокалипсис! Да еще и рядом с работой парк, который ремонтируют, и света там нет. В общем, что получилось после работы, выкладываю тут. Не судите строго, как смог, снимал на мыльничку боевую.

Полведра бимшотов
бимшот

Сравнение с инфой на сайте:

Яркость 1600лм – Да они не видели реальных 1600лм!
Срок службы диода 10000 часов – Ну как повезет, если перегревать, то и 10000 не протянет.
Waterproof – Разве что рассматривать как «защита от брызг». При изменении фокуса можно почувствовать, как из под линзы выходит воздух, а там уже прямой доступ к диоду и драйверу…
Рефлектор – Его там почти нет, он и не нужен.
Вес 143г – С аккумом 184г.
вес
Анодированный корпус из авиационного алюминия с каким то там антицарапающимся покрытием 3 класса – Если на почте не сломали, то и у меня не сломается. На асфальт ронять не пробовал, под землю я с ним не пойду, там другое качество должно быть, потому как фонарь внизу это жизнь.

Вердикт: Отличный фонарик для повседневных нужд. Жрет как аккумы, так и батарейки, можно брать в походы. Вообще, в любой квартире должен быть дежурный фонарь, на случай отключения света, ЧС (тьфу тьфу) и прочих моментов, когда начинаешь вспоминать, чем можно посветить себе, кроме мобильника.

Самое главное
Зевает
Спит

Спрашивайте ваши вопросы, сильно не пинайте, если что не так.
Где то наверняка пропустил запятых, кому принципиально, телеграфируйте, вышлю по факсу.

И еще раз спасибо ребятам с Everbuying.com, фонарик на даче очень пригодится.
  • simple87
  • 25 октября 2012, 03:06
Отличный обзор, однозначно +++
  • LULU2012
  • 25 октября 2012, 03:07
Не, ну вот это надо уметь ТАК написать про фонарик:) Автору спасибо! Про запятые не переживайте, читая ваш обзор как-то на них не обращала внимания))) Хотя обычно еще как обращаю)
  • admiral
  • 25 октября 2012, 11:02
Согласен! Обзор плюсую! Афтар, требуйте от китайцев еще подарков, желательно полезных, и пишите еще обзоров, у Вас хорошо получается, несмотря на заказуху. Обзор супер, фонарь таксебе.
  • 25 октября 2012, 03:39
ну, честных 600-700 он должен выдать на максимуме, как ни странно. При токе в 2.8А на диоде.

Я б его брать не советовал — одна 18650 с большим напрягом отдает 2.8 ампера, бОльшая часть емкости банки не используется. Батарейки рассматривать вообще как-то смешно даже в половинном режиме. Сколько минут он светит на максимуме? 30?
  • alanzet
  • 25 октября 2012, 04:00
За полчаса, мне думается, им можно пару кружек чаю вскипятить, не выходя из палатки. А вообще третий день одна банка стоит, и пока не потускнел. Хотя перерывы тоже имеют значение. Не знаю, снег выпадет -устрою тест драйв во дворе)
  • 25 октября 2012, 04:07
трое суток на максимуме светит? ЧТо значит
третий день одна банка стоит
?

Увы и ах, в одной 18650 только 8 ватт энергии, не вскипятите вы им ничего. в 3 мизинцах всего около 3-4 ватт. В общем не бывает так.

Для палаточного применения и повседневных нужд не нужно жечь 300/700 люмен и 5/10 ватт в час в час ) хватит легкого налобника, только на трех мизинцах не берите.

Не хватает замеров тока на диоде и фоток пятна луча.
  • 25 октября 2012, 08:05
ИМХО, полезны были бы токи не только на диоде, но и ток с аккумов. Чтобы понятно было — как быстро аккум сядет.
там «директ драйв». Токи ограничены только потерями на китайских проводах/пружинах и сопротивлении силового транзистора в открытом состоянии. Ещё и качеством (ака внутренним сопротивлением) аккумулятора ограничивается. Вот и считай
  • 25 октября 2012, 13:27
А, вот оно чё. Просто у фонариков с АА питанием явно ток на диоде и на аккуме отличается;)
скорее наоброт. От большого внутренного сопротивления на щелочных элементах питания — напряжение очень сильно проседает на хорошей нагрузке. А потребляемый ток светодиодом зависит только он напряжения (графики в даташитах). Вот и получается, что на 3-х щелочных элементах потребление тока даже меньше 1А (обычно около половины).

На аккумах внутреннее сопротивление получше, поэтому и токи будут другие.
в 3 мизинцах всего около 3-4 ватт.

только если речь о Ni-MH мизинцах.
2.8 ампера с трудом отдают хреновые банки, нормальные же и 5 ампер могут, но конечно недолго lygte-info.dk/info/Batteries18650-2011%20UK.html
  • ROMAN81
  • 25 октября 2012, 04:40
«кладем под нее козявку КПТ-8, Алсил-3...» — эта фраза умиляет меня. Объясните человеку у которого нет знакомого айтишника это термопаста или термоклей, и чем эти козявки лучше других… :)
  • 25 октября 2012, 04:59
Доработка напильником:
  • 25 октября 2012, 08:09
КПТ-8 и Алсил-3 — это термопасты. Т.е. пасты, которые хорошо проводят тепло. В отличие от воздуха, например. В данном случае звезда не касается корпуса, между ними — прослойка воздуха, который тепло не проводит. Всё рассеиваемое от светодиода тепло никуда не уходит — сам себя нагревает, следовательно быстро сдохнет. Добавив термопасту, она фактически выступает в качестве теплопроводника (замещая воздух), передавая тепло от звезды на корпус. Так что тепло рассеивается через корпус, светодиоду легче, все счастливы:)
Термопасту можно купить в любом компьютерном магазине. Так прям её и спрашивать — «термопаста»:) Либо как правильно говорит ТС — спросить у компьютерщика знакомого, или в каком СЦ поклянчить (но могут и не дать, смотря какой человек попадётся).
  • SCUM
  • 11 февраля 2013, 01:57
она стоит 20 рублей полный шприц… зачем что-то клянчить непонятно
  • Faster
  • 25 октября 2012, 06:33
ВНИМАНИЕ автора!!!
1. вам продали не комплект… ибо у меня такой же фонарик для работы с 1860 у него пластмассовая втиулка
и есть переходник на 3 ААА батарейки…

ИМХО фонарь отстой, единственный плюс, только в том что он не греется…
Ток диода смешно маленький, и надпись 10 ват выглядит ещё смеЖнее.
Замер не поизводил, у прадована вытребовал рефаунд 90 % за хороший отзыв ибо брал на али, даже не стал писать обзор, ибо ждал от него чего то большего чем может мой текущий фонарик на Q5…
  • garrysun
  • 25 октября 2012, 07:05
смешной, позитивный, ОБЗОР. спасибо и плюс автору. Одна просьба — пиши почаще.
  • 25 октября 2012, 08:10
А какой хороший фонарик на T6 посоветуете? И на Q5 у вас сейчас какой?
  • zhigul
  • 25 октября 2012, 10:50
Имеется в наличии sipik sk-68 на Q5(приобретён на санк-скай) на одном элементе АА/14500, штука конечно отличная, очень маленькая, но там литиевый аккумулятор 14500, что не всем удобно, да и ёмкость(а соответственно и время работы) меньше. Но зато размер минимален.
Кушает
800 мА с 14500
1200 мА с батарейки АА
На АА, субъективно, светит в два раза слабже, но это же можно считать и за плюс — батарейки продаются на каждом углу. Под платой диода, которая к слову сказать упирается в аллюминий только кромкой, также не было пасты, пришлось накладывать самому.
В общем — маленький и дешёвый, почти прожектор.
  • 25 октября 2012, 11:04
Такой же фонарик имеется. От АА питаю — очень нравится, но насчёт времени автономной работы как раз и расстроен. Вот и думал, может что ещё предложите. Ещё взял с БИКа вот такой:
buyincoins.com/details/zoom-focus-3-mode-aaa-cree-led-flashlight-camping-light-product-2780.html
Только там непонятный для меня светодиод стоит (квадрат с двумя точками внутри), не Q5 и не Q3 однозначно. Хавает порядка 100мА от трёх ААА, светит слабее сипик, но понять это можно только при непосредственном сравнении. Плюс три режима — на «слабом» хавает около 40мА. Т.е. даже на максимуме он дольше сипика проработает, но в тоже время 3хААА — это изврат, в плане «купи, заряди», нежели 1хАА.
Хотя вот подумал, если на подарки брать родне/друзьям — на кой фиг дарить им нормальные фонари на 18650, если их ни у кого нет? Они в основном для гиков, а АА продаётся в любом ларьке. Да и в быту бандуры на пятьсот люмен вряд ли кому-то реально нужны. Толи дело маленький и яркий сипик:) Так что пока лично для меня он самый оптимальный.
  • zhigul
  • 25 октября 2012, 11:24
Согласен с выводом. Вот таскаю я с собой этого малыша, но одно время думал про что-нибудь на одном 18650, но он уже больше будет, при том что яркости сипика мне вполне хватает.
Ну, втулку для 18650 можно подобрать или сделать самому.
Ток смешной — дык, получается, что это у Faster «не комплект». :) Не доложили нормальный драйвер. Потому и не греется.
У автора стоит XM-L. Греется так, что руке не комфортно. Это явный показатель того, что там есть 2,5 А тока на диоде. Вывод: драйвер нормальный, ток не смешной.
Опять же, человек явно с реальным опытом эксплуатации фонарей. У него были и еще остались сравнительные примеры. К сожалению, по стилю описания все приходится читать между строк. Это не очень хорошо для специалиста. Но простота изложения подкупает обычного пользователя.
  • Weron
  • 25 октября 2012, 20:10
Потому на такие халявные обзоры и нужно обращать особое внимание. Автору фонарь достался нахаляву вот он и рад писать обзоры хвалебные и радостные, а людям покупать потом это за деньги.
  • balamut
  • 25 октября 2012, 09:28
Спасибо, отличный обзор. раз уж речь от 1600 люменах, то можно узнать/глянуть, где они есть, настоящие?
fonarevka.ru — там есть бимшоты и форум.
  • 25 октября 2012, 18:09
там, где есть 2 XM-L, например. Один хмель больше 900 чистыми не выдаст.
  • sanki
  • 25 октября 2012, 10:18
В некоторые фонари, которые рассчитаны на 3*ААА/1*18650, вкладывают такую пластмассовую «трубу», чтобы 18650 не болтался.
угу, у меня кстати такойже фонарь как на картинке, редкастное гавно.
и за что минусы? Заявленый диод xml t6, брал за 12 баксов (сейчас на еврее 16 стоит). все сикось накось, качество хуже чем у 5 баксового с бика, дырка в алюминевой подложке, прямо под драйвером, система зума дебильная, мало того что меньше возможностей ( у пятибаксового пятно больше на масимуме, и меньше на минимуме) так еще и нулевая влаго защита. Это если в общем, но опишу еще косяки именно еврея я так думаю: на адаптере на 3 ааа, не хватает двух болтиков, изза изза этого он развалился у меня прямо в руках, и кусок какогото сала прямо на нем, не на резьбе, а прямо на адаптаре. Заместо уплотнительных резинок какието рваные куски тряпки, царапины по корпусу, клипса дебильная, хорошо хоть снимается. Свет не чисто белый, а с какойто зеленью, и светит субьективно слабее чем пятибаксовый с бика (на естесвено 18650, на ааа заметно слабее). Единственный плюс, им дратца удобно, ну и поддержка 3ааа.
  • korry
  • 25 октября 2012, 11:34
Скажите диаметр трубы в центре фонаря (там, где надписи), хочу узнать подойдет ли для велокрепления.
  • alanzet
  • 25 октября 2012, 14:47
Дома остался, вечерком промеряю.
ещё пару таких обзоров и можно идти электриком работать!
спасибо!
  • Toushiro
  • 25 октября 2012, 14:49
гуру, посоветуйте недорогой маленький фонарик :) что еще пожелать — не знаю
в порядке уменьшения размеров: sipik (18650), sipik (aa), tank007 (aaa) fenix e05 (aaa и самый дорогой)
  • LTW
  • 26 октября 2012, 00:39
Рядом с sipik(aa) предлагаю разместить UF-C3(14500/AA). Очень он мне нравится. Уже несколько раз использовал его в качестве подствольного на 12 калибре, жив :)
  • 25 октября 2012, 18:12
На фотке видно, что основание для диода обработано отвратительно, зазор между звездой диода и алюминием очень большой.
  • PashOK
  • 28 октября 2012, 09:01
Драйвер в фонаре со стабилизатором тока? Или чем больше садиться батарейка, тем слабее светит?
  • 28 октября 2012, 16:40
директ драйв, без стабилизаторов.