ZP900 LEADER - Когда размер имеет значение!

Телефон на новом китайском 2х ядерном процессоре, но честное слово, я бы не стал тратить Ваше время только из-за него. Процессор тут не главное, главное — это экран! Большой и яркий экран, после которого Вы больше никогда не захотите вернуться на меньшую диагональ !
Главное о нём:

CPU: MTK6577, Cortex A9 Dual Core, 1.0GHz, ARM v7
GPU: PowerVR SGX531 Ultra
2 симкарты в режиме ожидания (1 радиомодуль), 3G
OS:  Android 4.04 -> up to 4.1 ожидается
Экран: 5.3",  960 x 540 pixels IPS или AVS ?!
Память: 1G RAM+4G ROM
Цена:180-300$
(разные модели)

Осторожно, много траффика…

zp900
Основным и почти единственным отличием платформы MTK6577 от MTK6575 стал двухядерный процессор.

Технические характеристики

Model: Zopo ZP900 Leader
  • CPU: MTK6577, Cortex A9 2 ядра, 1.0GHz, ARMv7
  • GPU: PowerVR SGX531 Ultra
  • ROM: 4GB
  • RAM: 1GB (512MB в младшей модели — ZP900S или H9300+)
  • Связь:
    2G: GSM 900/1800MHz
    3G: WCDMA 850/2100MHz (только 1 симка по выбору из меню)
    передача данных — GPRS/EDGE/HSDPA-7.2MbpS/HSUPA-5.76/Mbps
    2е симкарты в режиме ожидания (1 радиомодуль)
  • OS:  Android 4.04 (обещано обновление до 4.1, ждем)
  • Языки: — куча всяких, включая русский
  • Экран: — 5.3"  ,  960 x 540 pixels (QHD)
    TFT, ёмкостной сенсорный экран, заявлено — IPS, по ощущениям — AVS
  • Мультитач: 5 точек
  • FM Radio: — есть (нужны наушники, поддерживается блютуз профиль, RDS, запись FM)
  • Камера:
    передняя камера: 2 MP,
    задняя камера: 8.0MP со светодиодами подсветки, автофокусом, разрешение до 3264х2448 pixels,
    видео — 1080p@30fps (младшая модель — 5 мпс)
  • Датчики:
  • GPS навигация: встроенный GPS, поддержка A-GPS
  • WIFI: Да, 802.11 b/g/n
  • Bluetooth: Да
  • Карта памяти: — microSD до 64GB
  • Аккумулятор — честные 2300mAh (у ZOPO — 1 шт, у Hero 2 шт, но надо уточнять)
  • Материал корпуса: пластик
                          1 x зарядное устройство
                          1 x защитная плёнка на экран
                          1 x руководство пользователя/гарантийка

Упаковка, комплектация

Картонная плотная коробка. Смотрится стильно. Есть наклейка с голограммой.

На обороте — бумажка с характеристиками.

Общий вид содержимого коробки -

Пройдемся по основным моментам...
Аккумулятор

Честные 2300mAh. В моделях Hero (H9300+, h9500+ могут встречаться различные варианты маркировки, но реальная ёмкость аналогична)

По "древнекитайской" традиции заглядываем под этикетку...

Слева направо: HD7+ (1Ah), ZP200 (1250mAh сверху наклеена подушка для совместимости с расширенной крышкой), ZP200 расширенный (2Ah), ZP900 (2300mAh)

Они же, вид с верху.

В итоге надо сказать, что аккумулятор весьма неплох, его хватает на 1-2 дня работы в зависимости от нагрузки.

К сожалению, есть программные косяки, приводящие к досрочной разрядке.

Слева мы видим правильную картинку — большую часть времени процессор находится в спячке (Deep Sleep),
а вот справа всё наоборот — процессор 8ч в холостую работал на максимальной частоте.
Предположительно, источником этого зла является системное событие — оповещение светодиодом, оно не даёт процессору войти в режим спячки.
Ситуация возникает при полной зарядке (зеленый светодиод), пропущенные смс, звонки, оповещение о низком уровне заряда. После срабатывания светодиода процессор не возвращается в спящий режим, даже если светодиод перестал работать до перезагрузки телефона. Данная проблема сейчас активно обсуждается на форумах, надеюсь её смогут исправить энтузиасты или в новой прошивке с завода.
Такой же косяк и при зарядке телефона — процессор молотит на полной мощности, что приводит к увеличению времени зарядки и низкой эффективности зарядки от USB. Так что, если Вам надо по быстрому зарядить телефон от usb, то лучше выключить его на время зарядки.

Зарядка

Зарядка с плоской вилкой и в комплекте переходник.

800мАh, рекомендуется для зарядки использовать её или зарядку на 1Ah вместо порта USB компа.

Прочее

Сюда у нас попали наушники, типовые для всех Zopo

Для комплектных наушников имеют довольно неплохое звучание. Большего не скажу, так как пользуюсь блютуз гарнитурой.
Ну и сюда же,
  • фирменный USB кабель. Фирменность заключается в бирке Zopo и наследственно удлиненным microUSB разъемом
    Удлиненный разъем — рудимент от старых моделей, имевших более глубо посаженный usb разъем в телефоне. К этому, к счастью, вполне подходит стандартный провод.
  • Защитная пленка. Рекомендую наклеить её, хотя сам и не наклеил в ожидании отдельно заказанных чехлов. За 3 недели использования имею на экране небольшую выбоину — точку, похожую на прилипшую пыль.
  • Комплект бумажной макулатуры — гарантийки, руководства.
Ну и собственно сам телефон

"Благовещее животное мао" в комплекте не шло, оно местное :)

Внешний вид телефона

Ну вот, разобравшись с мелочами, теперь давайте вернемся к главному — телефону.

Первое впечатление, это конечно размер — он кажется огромным! Но уже на второй день Вы к нему привыкнете, а на 3ий день телефон с диагональю 4.3" будет у Вас вызывать недоумение и казаться маленьким и древним пережитком.
Конечно, это всё субъективно и зависит от Ваших пристрастий, размера руки и тд.

Поэтому решать какой телефон "более правильный", лично Вам. Но если Вы читаете обзор телефона с большим экраном, то логично предположить, что Вам нужен мультимедиа комбайн. Тогда это то, что Вам надо :)
Опять же, ИМХО. Для большей объективности, предлагаю посмотреть как "сидит" телефон в руке.

Кстати, и в карманы джинсов, он отлично влазит и не мешается.

Большинство операций можно делать одной рукой.

Но иногда Вам потребуются обе руки !

Ну и напоследок —

Теперь, налюбовавшись на телефон в целом, углубимся в детали...
Дизайн телефона очень удачный, телефон смотрится очень изящным благодаря скругленному дизайну краёв.
Из-за большого размера кажется тонким, хотя имеет привычную для китайца толщину. За отличный дизайн на этот раз говорим спасибо Samsung-у. Телефон бывает 2х цветов — белый и темно синий. Обычно я выбираю темные телефоны, но тут не удержался, белый телефон выглядит очень шикарно и привлекает к себе внимание окружающих.
Поверхность телефона — глянцевый пластик и первые дни я очень опасался, что телефон будет выскальзывать из рук. Но этого не случилось, телефон отлично держится в руке. Отпечатки пальцев на нем мало заметны, гораздо большей проблемой, для меня, оказалась пыль, которая с удовольствием прилипает к экрану, пока тот лежит в кармане.
Сам аппарат сделан качественно, все плотно подогнано, никаких зазоров, скрипов и тд.

Сверху, над экраном, у нас находится передняя камера 2 мпс, датчик приближения, 3х цветный светодиод и разговорный динамик.
На верхней стороне телефона расположен только разъем наушников.

На правой стороне телефона — сверху кнопка вкл/выкл и ниже — качелька громкости.

Левая сторона пуста… Кстати, окантовка — крашенный пластик, а не металл.

На нижнем торце мы наблюдаем слева направо — микрофон, microusb (как я уже писал — подходит обычный провод), щель для поддевания и открытия задней крышки телефона.

Снизу экрана расположены 3 кнопки — аппаратная Home, без подсветки и 2 сенсорных. В отличии от той же zopo200, кнопки подсвечиваются ярко.

Теперь перевернем телефон,

Ближе к нижней части телефона удачно расположилось название бренда. Почему удачно? Потому что, чаще всего Вы будите держа телефон закрывать рукой это не очень благозвучное название.
А вот динамик, расположившийся ниже, по этой же причине расположен не очень удачно. Закрытие дырки динамика ведет к значительному снижению и так не сильно громкого звука.

Камера и светодиод… светодиод яркий. Но это не всегда хорошо, светодиод и камера находятся под одним стеклом и при фотографировании со вспышкой получаем засветку камеры. Это выглядит как небольшая светлая дымка на фотке.
Откроем?

Всё как обычно — 2 симки, слот для microSD карт до 64гб (у меня стоит 32гб, проблем никаких).
IMEI один, но в инженерном меню их 2.

Динамик закрыт металлической сеткой. Имеется пломба на винте.

Ну и сравним с другими телефонами

Слева — zp200,zp900,hd7+. Не так уж он и сильно велик… а когда сморю рекламу самсунга, то кажется, что у них в руках 10 дюймовый планшет.

Они же. Zp200 с толстой крышкой для расширенного акка.

Экран

Экран — это наше всё :) Это главное в этом телефоне. Экран конечно ни разу не IPS. Углы обзора у него не очень большие, но достаточные.
При наклоне цвета выцветают, особенно это хорошо видно на фотках в нижней части экрана, где у лаунчера серые кнопки на белом фоне. Их практически не видно.

Слева экран ZP200 (3D AVS SHARP), справа zp900.
В целом экран довольно хорош, цвета яркие и насыщенные. Жалоб не было, все владельцы довольны экраном.
Но и тут не без косяка, косяк с авто подсветкой, в автоматическом режиме она не выводит экран на полную яркость, когда это надо.
Впрочем, последние китайские экраны не страдают излишней яркостью, поэтому я ставлю яркость максимальную и не парюсь.

Что касается разрешения и размера пикселей

Лично мне показалось, что большего разрешения и не надо, а то снова всё станем мелким и потеряется вся прелесть большого экрана.
Но мне сравнивать не с чем, так что ничего не скажу.

Про пикселы… Что бы их увидеть — надо захотеть этого и начать вглядываться в экран. Без этого их не видно.

Для сравнения — фрагмент экрана на zp200 — 4.3" на том же разрешении.
PS: Разные источники утверждают, что экран на этом телефоне один из лучших с диагональю 5.3" у китайцев.

Тесты

По идее, этот раздел должен быть где-то в начале, но у меня как-то всё сумбурно и перепутано вышло :)

Слева zp900 — 5481(6577), справа — zp200 — 3473 (6575)

Производительность практически равно первому Samsung Note. А Вы уже готовы морально к тому, что скоро китайцы выпустят 4х ядерный процессор и видимо догонят и Note 2?
Кстати, о тестах, есть ещё один косяк у телефона — есть дрожание пятна контакта, при нажатии на экран. Многие пишут, что на их телефоне нет такого — просто они не заметили, надо специально приглядываться, там буквально в пределах миллиметра. Вроде ни на что не влияет. Тач очень отзывчивый и проблем с ним не возникает.

Прошивка и Root-права

Китайцы нас как всегда радуют прошивками с троянами, отправляющими платные смс и обещаниями апгрейда на новую версию андроида (4.1). По умолчанию телефон идёт без рута.
На данный момент есть прошивка 20120912-160018_MOD_RU от Kyrie1965, отдельная для старшей и младшей модели (разные камеры — разные драйвера).
Она очищена от китайских программ, в ней удален троян, есть модифицированный рекавери (позволит делать бэкап системы и ставить патчи) и конечно же root права. Рекомендуется сразу прошиться на неё (проверяем сначала, не новее ли у Вас заводская прошивка) программой SP Flash Tool.
Звук

Звук внешних динамиков мне показался неплохого качества после zp200, хотя конечно, бывает намного лучше.
Громкость… нууу… нормально. Но на шумной улице можно не услышать. Зажимание динамика, н-р прижать телефон в кармане к ноге, приводит к значительной потере громкости.
Разговорный динамик вопросов не вызывает.
Микрофон работает хорошо, собеседник слышит отчетливо. Но некоторые жалуются, что у них не очень хорошо слышно.
Лечится в инженерном меню.
Звук через блютуз наушники показался глуховат — подкрутил эквалайзер в плеере — добавил высоких.

Видео

С программным декодированием работает всё хорошо. Аппаратное может подтормаживать. Особо не извращался, закачал несколько фильмов разных с винчестера — проблем не возникло. Кстати, намного приятнее смотреть. На этой диагонали уже есть за что глазу зацепиться.

Радио

Работает, показывает RDS, есть запись. Требует подключения наушников. Попытка подключить проводные наушники и слушать радио через блютуз оказалась не удачной. Качество звука и помехи оказались слишком сильные, как я не игрался с проводными наушниками — антеннами. При подключении проводных ушей и прослушивании через них же, проблем не было.
Wi-Fi, Блютуз

Вайфай работает отлично.
Блютуз гарнитура так же заработала без проблем. Звук передаётся, управление с гарнитуры плеером работает, звонки принимаются.

GPS

Работает. Многие отмечают более быстрое нахождение спутников и более устойчивое ведение (отсутствие прыжков скорости при стоянии на месте), по сравнению с другими китайцами. Удачная конструкция антенны? Начинка то таже, что и у других китайцев.
Вид из окна —

Skype

Видео в скайпе есть, можно переключаться между камерами. Всё отлично работает. Впрочем, как и на более ранних аппаратах.
С того же zp200 я нервировал народ, звоня по скайпу из отпуска и демонстрируя им море, благо отельный вай-фай позволял :)

Игры, программы

Идут почти все игры, в том числе и для ARMv7.
Я особо не ставил игр, но всё что шло на 6575, идёт и тут. Никаких проблем не должно быть, благо кэш для этого видеоускорителя и разрешения подобрать не проблема.
Кстати, этот телефон участвует в бета тестировании столь ожидаемого многими, андроид клиента сервиса изучения английского языка lingualeo.ru

На большом экране приятно и развлекаться и учиться !

Ещё одна программа, оправдывающая большой экран — чтение pdf со словарем. На большом экране стало проще попасть пальцем в слово, что бы его выделить.
Камера

Фото
Камера заявлена 8 мпс в этой модели и 5 мпс в младшей. Про младшею ничего не скажу, а вот мои 8 мпс здорово мылят.
В общем камера среднекитайская :) Для телефона вполне, хотя в zp200 камера намного лучше (там заявлена 8мпс sony).
Что радует, так это то, что в камере много настроек, можно поигравшись добиться более-менее сносного результата.
Примеры полноразмерных фоток на яндексе
Вот некоторые из них:

Попытка сфокусироваться на надписи с близкого расстояния — макро не для этой камеры !

Всё большое видится на расстоянии — так вот гораздо лучше, но текст не разобрать.

Хороший свет — залог хороших фоток. Как же мне будет не хватать камеры с zp200.

Ночное фото

Классический А4, мылит, но прочитать можно.
Видео:
Вот исходники видео:
раз
два
три
настройки видео не смотрел, 2 ролика по умолчанию записаны, на 1м поставил максимальное разрешение при съемке.
Что касается видео, то по сравнению с zp200 тут более-менее нормально пишется звук. В zp200 он самопроизвольно отрубался. Ну картинка понятное дело не лучше фоток, что выше. Есть ещё косяк, звук пишется с негромким фоновым тарахтением. Причем как в видео, так и программой диктофон.
Ну и о ценах и моделях

Сейчас имеется по сути 2 модели
младшая — с 5мпс камерой и 512мб оперативки — h9300+ (~200$) и zopo zp900s (~250$)
старшая — с 8мпс камерой и 1gb оперативки — h9500+ (~250$) и zopo zp900 (~300$)
Чем отличаются zopo и hero и почему такая разница — сколько людей, столько мнений. Точно никто не знает.
Основные версии — zopo это качество и бренд (накрутка), hero — хуже качество/идентичные/подделки/подделки на подделки :)
Я думаю, что надо исходить из Вашего бюджета, если есть возможность — купить zp900, если дорого то h9500+ (они появились недавно, вроде только 1 или 2 владельца) и самый бюджетный вариант h9300+, брать zp900s я бы наверно не стал, ИМХО.

Я покупал на сайте pandawill за 300$ zp900
Если надумаете брать zp900, то сейчас у панды они есть в наличии (лучше уточнить) и действует на них скидочный купон 8%, выйдет что-то около 275$, чуть дороже, чем h9500+. Подробности акции
Если надумаете брать H9300+, то у панды сейчас нет в наличии, поищите лучше продавца на форуме 4pda по h9300+ по ссылке ниже, там очень активно их обсуждают.

Полезные ссылки:

zp900/h9500+:
forum.china-iphone.ru/viewtopic.php?f=70&t=21652
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=366731&st=700
zp900s/h9300+:
forum.china-iphone.ru/viewtopic.php?f=85&t=22168
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=369014

Итоги:

минусы:
  • слабая камера
  • косяки при записи звука — тарахтение микрофона
  • звук внешнего динамика мог бы быть и погромче
плюсы:
  • большой экран с отличной цветопередачей
  • отличный дизайн и качество корпуса
  • ёмкий аккумулятор
  • производительность
  • цена
PS: В целом телефон получился хоть и с недостатками, но удачный. Критичных недостатков нет. А по сравнению с большим экраном — остальное всё меркнет. Денег своих телефон стоит. Из китайцев с диагональю 5.3" одна из лучших моделей. Единственное, что расстраивает —
то камера.

Жду сейчас с Ali такой. Расстроило, что экран не IPS и что камера всё-таки плохая. Думаю, надо было «Hero 9300+» заказать, по сути — то же самое, но дешевле почти на 100$… Да еще и троян какой-то…
вирус удаляется элементарно, просто не ставьте симку пока не перепрошьете.

экран не ips, но всё равно хороший.
Жджу такой же, только OEM версию.
Вот тут за 235 долларов + 2 АКБ + флип крышка. Продавец выслал в день получения платежа почтой сингапура. / жду неделю.
  • dsergp
  • 22 октября 2012, 20:56
Сегодня получил H9500 c 1RAM.235 долларов
ну и как он?
  • dsergp
  • 22 октября 2012, 21:28
Тоже самое. Все характеристики совпадают.
  • Pittie
  • 19 октября 2012, 11:50
Получил месяц назад zp900 с той же панды — удалил/остановил все лишние китай-проги через меню «приложения» и действий вирусов не замечаю.
Недавно был косяк — самопроизвольно завершался голосовой вызов при разговоре с абонентом. 2 раза перезванивал, на третий раз отключил «передачу данных» по GPRS и разговор удалось продолжить. МБ это и нормальное явление, ранее не имел удовольствия пользоваться безлимитным мобильным тырнетом.
Зайдите в настройки, дополнительные настройки беспроводных сетей (на английском more...) и поставьте галочку в самом нижнем пункте — приоритет звонка (на английском GPRS transfer prefer mode)
  • Pittie
  • 19 октября 2012, 16:35
Стоит там у меня галочка изначально.
  • 19 октября 2012, 07:00
На хабр не пустили)) Увидел в rss хабра, но уже была недоступна. Как знал что тут будет))
ага :) там сейчас китайцы под запретом.
  • 19 октября 2012, 07:09
Насколько я знаю, без рефферов можно
там была только ссылка на товар где купил. никаких рефферов
  • 19 октября 2012, 07:22
Тогда да, все китайцы бегут с хабра
  • 19 октября 2012, 07:26
Там ведь был кто-то недовольный, устроил поиск улик))
в смысле вот это?
habrahabr.ru/post/121253/

насколько я понимаю, хабр же коммерческая компания, заинтересованная в привлечении серьёзных крупных компаний. Как в качестве блогодержателей, так и для размещения рекламы.

А это мельтешение китайцев только нервирует потенциальных клиентов
  • 19 октября 2012, 07:45
Неет, свою сотую зопу я купил имееэнно из за обзора на хабре, а потом они стали недовольны тем, что кто-то хочет бабки сорвать, вот и обломали))
  • 19 октября 2012, 07:15
2) Это самый, что ни на есть, Samsung. Ибо у них в большинстве телефонов — одна физическая и 2 сенсорных

Ну вот и живите с ожиданиями. А у человека уже есть аппарат который его устраивает.
Я тоже при выборе телефона — думал, что купить либо G3 либо W3+ (это было в начале августа), слава богу, что я выбрал W3+ ибо G3 до сих пор — мифический. Да и не будет его вовсе. А OPPO значительно дороже.
Судя по всему, большинство владельцев этого аппарата (либо OEM версий) являются несостоявшимися владельцами Джигурды J3.
Но там подвижки уже есть. Кто то на днях в России первый аппарат получил.
  • 19 октября 2012, 10:55
2) Ну а я о чем? Копируют самую идиотскую идею самсунга. Самсунгу хотелось своровать дизайн айфона. Но андроиду нужно минимум три кнопки для работы, облом! Хитрые дизайнеры самсунга (оба, которые «один держит айфон, другой обводит») придумали сделать одну заметную физическую кнопку и две невидимых по бокам. Да, в некоторых условиях у сенсорных кнопок загорается подсветка. Но большую часть времени они у самсунга невидимы. Уж если делать, то либо все аппаратные, либо все сенсорные и все с нормальной видимостью. Сравните реальные фото самсунгов с другими телефонами, у них сенсорные кнопки и без подсветки видно.

Я просто хочу получить хороший девайс. Пусть дороже, пусть не прямо сейчас. Не хочется выбирать средний телефон с недостатками. Либо это пусть будет средний телефон без недостатков (я так полтора года назад купил Defy), либо супер-офигенный с недостатками.
А G3 уже на подходе, судя по последним новостям.
Также являюсь владельцем defy. Полтора года работы на 100% выработки — стал глюкать. перепрошивки не спасают — уходит в ребут в одних и тех же местах (видно проблемы с переключением режимов 2g/3g)/ Симки менял, не спасло.Оператора поменять не могу. Потому и заказал описываемый тут девайс.
У вас подобных проблем нет, часом?
  • 19 октября 2012, 19:45
У меня медным тазом накрылся шлейф на экране. Теперь внизу пикселей 30 показывают чепуху, плюс экран немного светится в выключенном состоянии. Запчасти уже трекаются в России, попробую починить.
Остальные проблемы вполне укладываются в список известных багов CM7.2.
  • Lerius
  • 19 октября 2012, 15:49
зачем видеть кнопки? о_О через час пользования любым телефоном, палец сам запоминает куда тыкать. и да, у меня на каптиве кнопки все видно и без подсветки, чяднт?
  • 19 октября 2012, 20:13
Я не люблю подделку ради подделки. Самсунг копирует интерфейсные решения эппла. Это хорошо, когда решения удачные, и ужасно, когда решения неудачные или неприменимы для используемой платформы. У андроида должно быть три-четыре кнопки, не одна.
Привыкнуть рано или поздно можно к чему угодно, вот только нужно ли? Я думаю, нет. Я рад, что китайцы отходят от слепого копирования и показывают новые модели с уникальным дизайном, пусть и не шедевр, и что китайцы начинают заботиться о качестве сборки и материалах. К сожалению, это нельзя сказать по обозреваемый ZP900.
А каптивейт, насколько я помню, просто операторская модификация sgs, это не показатель. На их собственных sgs, sgs2, sgs3, note и прочих телефонах классом пониже используются именно ненавистные мне невидимые кнопки.
  • Lerius
  • 19 октября 2012, 21:22
пишите какую-то чушь. какие интерфейсные решения, о чем вы? речь о кнопках у меня есть и яблоко, и пару телефонов на дроше, они ни разу не похожи. про форм-фактор не будем, ибо у эппла он ни разу не уникальный.

и у обычной галактики, и у ноты, и галактики 2 кнопки видны, у нексуса тоже. и да, для дроши достаточно двух кнопок, это факт. вы придумали какую-то несуществующую проблему.
  • Mc_Crack
  • 19 октября 2012, 21:51
А зачем на них смотреть, на эти кнопки? Вот пользуюсь Самсунгом и даже не подозревал что кому-то «невидимые» кнопки могут показаться неудобными и даже «ненавистные». Есть возможность подсветку включить будут постоянно значки гореть, вот только зачем? Расположение двух «невидимых» кнопок несложно запомнить.
  • corei3
  • 19 октября 2012, 08:05
так то можно прождать лет 15 и купить встроенный в ухо компьютер))
  • blazzy
  • 19 октября 2012, 08:21
Какой отличный труд проделан! + однозначно! А уж какой шикарный котЭ!!! ))))
спасибо.
котэ в своём роде знаменитость, именно с него пошла традиция (подсмотренная на ебей форуме) заканчивать обзор котейкой
  • blazzy
  • 19 октября 2012, 08:54
я тоже частенько своего вставляю ))) действительно традиция
  • ded1971
  • 19 октября 2012, 09:04
Душевный обзор! Котэ хорош!

Что за прога, показывающая баланс? Не подскажете название?
cluBalance Pro

к сожалению работает только с одной, первой симкой
В баг репорт не писали? самого очень интересует этот вопрос.
не писал, она изначально заточена на работу с одной симкой
жаль. / стоит написать попробовать
  • romanew
  • 19 октября 2012, 09:09

в рекламе и так планшет :)
они говорят Note в новом формате 10 дюймов.
www.samsung.com/us/mobile/galaxy-tab/GT-N8013ZWYXAR
тогда значит это я ступил :)
  • 19 октября 2012, 10:50
Во первых, мелкое это прекрасно — больше информации влазит, но что бы Вы знали как это работает:
есть такая настройка как пиксель денсити — поменяйте ее и увидите, что у Вас станет как на нормальном экране или же наоборот, еще больше, чем у Вас.

А ьтакой вопросик — что там у вас за телефон на фото? случсайно не моду?
мелкий который? понятия не имею, у кого то на работе брал.
Это мегафон телефон
вот тут про акцию
  • 19 октября 2012, 12:48
не открывает, но в общем, к моду этот проект не имеет отношения? да? а то оч похож… ищу хоть одного владельца.
Зачем? Просто интересно? или купить?
У нас их продавали. Может и сейчас продают в оффлайне. 700 шекелей он стоил, кажется, с двумя жакетами.
В онлайн нашёл, только тот, что тач.
  • 19 октября 2012, 15:54
хочу обзор на него, думал найти владельца
Может на 4pda есть владельцы. Я пока только одного встречал, но он обзор точно не будет писать, т.к. русского не знает. И не даст телефончик мне =(
По поводу работы процессора на частоте 1Ghz — на форуме 4pda обсуждалось — вероятно у вас в фоне синхронизация шла google's служб / приложений.
8 часов шла? я к тому же её выключил.
там еще больше шла. А вот то что она выключена была — это же другое. Попробовать в режиме полета — соединений не будет, следовательно и ломиться телефон никуда не будет. Если на той же частоте будет работать — значит не в синхронизации дело.
там по логам видно, что постоянно происходит событие leds wakelock

Google Backup работал у меня в фоне. Это кроме leds wakelock.
  • chabrets
  • 19 октября 2012, 11:12
Не понял про прилипание пыли к экрану в кармане. Экран электризуется (держит статический заряд) или пыль прилипает к жиру, который скапливается на экране?
на форумах наоборот пишут — что в кармане все следы удаляются от пальцев… Странно
  • chabrets
  • 19 октября 2012, 11:19
Вот это меня тоже смутило, на моем Хоноре в кармане экран становится девственно чистым. Товарищ айфоновод всегда удивляется, почему он у меня всегда чистый, будто олеофобное покрытие присутствует.
следов от пальцев нет, есть налипающая пыль
статика, пыль прилипает, не то что много, просто на экране бросается в глаза и хочется сразу протереть. отпечатков пальцев никогда на нем не видел, как обычно на других видно, то тут они не заметны.
По поводу Lingua leo / APK файлика нет часом?
есть, но по условия тестирования не могу дать :(

судя по тому что раньше каждую пятницу выходила бета, а в прошлую не было, то релиз уже близко.
вышел клиент для lingualeo, скачиваем с маркета
  • utilite
  • 19 октября 2012, 11:47
за такие деньги и глядя на прошивки с китая — я бы поискал самсунг с рук бу
галакси2 или ноте1
за какие деньги? 6 тыс не деньги за такой телефон. с прошивками тоже всё хорошо. просто надо 1 раз перепрошиться на чистую прошивку.

бу это на любителя
  • utilite
  • 19 октября 2012, 12:20
в магазине цена указана 300 долларов — за 200 тока галакси1 искать да
а про чистоту прошивок — как бы сказать: на галакси1 их наверное 200 разных)
и за год тестов убедился, что и оригинальная глючить через год будет и кастомные пилятся, но то как пилят китайцы по опыту планшета не устраивает — слишком неспеша и неохотно они стараются с забрасыванием процесса
за 180 можно найти h9300+ — камера 5мпс будет и оперативки 521 вместо гига.

эта моделька из-за низкой цены в дефиците, очень большой спрос :)

а за 300 — старший брат 8мпс и гиг оперативки. дороже, но не смертельно.

тут просто кому что больше нравится, я бу не люблю, мне китайцы ближе, а кому-то наоборот
  • redmug
  • 19 октября 2012, 12:08
А я совершил большую ошибку- сначала пользовался маленьким экраном (Thl w3 4.5 дюймов) с разрешением 1280x720, а сейчас перешел на Zopo c диагональю 5.3 с большим разрешением.
Впечатления не спасает ни более новый процессор, ни android 4- каждый раз смотря на экран вижу эти огромные пиксели которые кажется можно невооруженным глазом посчитать
ну да, возвращение на меньшее разрешения штука не приятная, но 5.3" с большим разрешением пока у китайцев нету
Извините, почистил все что было ниже, не относящееся к теме обзора.
Вы забыли упомянуть, что Kyrie1965 увеличил место под приложения до 1 Гб.

Мне нравится, как вы пишете, может немного сумбурно, но так интереснее читать, ИМХО. Хотел быстро пробежаться по обзору, но вспомнил об этом, когда нажимал на +.
Попробуйте видео без стабилизации записывать, во первых качество лучше получается, во вторых
меньше шума. Хотя второе, наверное случайность. Ну а в фотках попробуйте увеличить sharpness.

З.Ы. K-9 вы пользуетесь из за легкости интерфейса или из за PGP? У меня не получилось настроить его с APG =(
З.Ы.Ы. Пользуясь случаем, не могу не оставить тут ссылку на голосование по проблеме со светойдом (leds wakelock)
да, про место не уточнил, подумал, что для тех кто только знакомится с телефоном это не существенно.

спасибо. попробую. настроек много, надо поиграться, посмотреть оптимальные параметры.

к-9 просто понравилась, PGP не использую.
  • 19 октября 2012, 12:46
В херо 9300+ смущала оперативка 512
данная модель — самое то, я думаю
я так понимаю что из 5,3" китайцев это пока топовая?
а можно ли будет к нему купить такой чехольчик -книжку?
или может есть варианты когда он уже в комплекте?
есть херо 9500+ там книжка в комплекте и тоже оперативки гиг

я себе заказал на али 2 чехла — книжку и кобуру на пояс, пока ещё не пришли.
  • 19 октября 2012, 13:41
А я правильно понял из обзора, что херо — это копия зопы? А зопа это типа бренд?
типа того.
  • 19 октября 2012, 14:37
Злодей вы… только успокоился, что 512 все же мало, и не буду покупать этот телефон
и тут с 1024 на борту… придется покупать )
берите, я пока ещё не слышал, чтоб кому-то из купивших он не понравился.

исключение — отзыв на этом сайте, где у человека оказался микрофон бракованный и он его сам ремонтировал.
  • 19 октября 2012, 15:32
Уже заказал ^_^
так что можете быть уверенным, что одному человеку этот пост пригодился на 100%
спасибо )
надеюсь что Вам он понравится не меньше чем мне :)
Некоторые получают в комплекте. Уточняйте у продавца.
Заказал отдельно с aliexpress за 11$, видел чуть дороже, но в комплекте с плёнкой для экрана.

Если интересно, на гугл+ положил фотки чехла. Думал обзор сделать… Но где-то здесь был уже был обзор телефона, вместе с чехлом, с отличными фотографиями.
  • 19 октября 2012, 13:43
ничо так
  • abyrvalG
  • 19 октября 2012, 12:49
Лучше HD7+?
Экран стекло?
экран такой же приблизительно. только вот у hd7+ яркость была выше что ли. Им можно было пользоваться не на полной яркости, а у всех последних китайцев экраны с какой то зарезанной яркостью, я своим пользуюсь только на макс яркости. На макс яркости экраны одинаковые.

не стекло. я уже посадил маааасенькую выбоину на экран. её не особо видно, но она есть.
  • abyrvalG
  • 19 октября 2012, 13:01
У меня два HD7+ (один на халяву пришел). У того что с телевизором почему-то цвета сочнее. Наверное от производителя зависит.
  • rezon911
  • 19 октября 2012, 14:46
Не советую ничего заказывать на pandawill.
Заказал себе Hero 9300+ и Ainol Fire, ждал 20 дней, заказы не высылали. Писал в лайвчат, они кормили завтраками типа «простите скоро вышлем». А конце вообще не отвечали. Надоело, открыл диспут в пайпале, молчат. Написал им в лайв чат «верните деньги!!!» А они мне:" Диспут закройте, тогда вернем. У нашей компании нет прав, чтобы вернуть деньги, когда открыт диспут". Все магазины до этого возвращали, когда я открывал диспут. Если диспут закрыть, то они могут вообще кинуть и деньги не возвращать т.к. потом диспут уже не открыть. Перевел диспут в клайм, через день деньги вернули. Очень расстроили они меня. И вас хочу уберечь от этого.
да, у них нету в наличии 9300+, я поэтому специально и написал, что именно 9300 лучше в другом месте брать. А вот zp900 у них есть. 9300 сейчас вообще дефицит :)

а насчет возврата денег, то читал много обратных отзывов на 4pda, что без проблем возвращают деньги на следующий день. Надо было наверно просто написать им, без диспута.

А так в принципе адекватный продавец с нормальной поддержкой. Но вот то, что они могут на неделю-другую задержать отгрузку это факт. видимо связанно с большим количеством заказов. получить с завода крупную партию по времени затратнее, чем получить 10 штук и торговать или полгода :)

ps: вступился за них, так как просто привык только у них покупать телефоны, так уж исторически сложилось
  • romanew
  • 19 октября 2012, 15:22
заказывал у панды THL v9 и ZOPO zp500.
высылали в течении 2х дней, запаковано хорошо, никаких проблем.
на будущее, сначала пишите в Livechat и уточняйте сколько есть в наличии штук.
и не смотрите что написано в наличии на сайте.
хотел заказывать thl v12 вместо zp500, т.к. они идетичные, а thl дешевле и девушке название звучнее, но в лайвчате сказали что в наличии ТХЛа нету, а есть Зопо куча штук.
  • 19 октября 2012, 15:51
Я обычно использую телефон из коробки (не покупал телефоны в кЕтае)
После данного обзора заказал. Можете сделать краткий ликбез — какие действия предпринять сразу, что перепрошить, где взять прошивку, что поставить обязательно?
в шапке этой темы-
forum.china-iphone.ru/viewtopic.php?f=70&t=21652&p=773176#p773176

есть инструкции и ссылки на софт и прошивки.
  • 19 октября 2012, 16:04
спасибо
просто в топике почему-то ссылка на этот сайт не работала а на 4пда в основном обсуждение
  • Russer
  • 19 октября 2012, 21:47
Спасибо за обзор! Наверное самый подробный и интересный из все что здесь написаны по этому телу.
Сам жду 9300, вчера только трек-номер получил :)
  • simple87
  • 20 октября 2012, 03:06
За обзор +, но цена крайне не адекватная за китайскую трубку, за 17-18 т.р. можно купить s3, так там 4 ядра и экран с бОльшим разрешением, но amoled что для меня не плюс. На счет удобства использования одной рукой не верю, у меня 3.7 дюйма и что бы выдвинуть экран уведомлений приходится испольжзовать вторую руку, все время открывается камера
подождите полгода и сможете купить 4х ядерного китайца, и с экранами они наверняка что-нибудь придумают. И камеру туда поставят соньковскую (в zp200 стоит и в многих thl). И стоить будет меньше 17-18. А вообще, разве адекватно сравнивать аппарат за 17-18 с 6 тыс (младшая модель) или 9 тыс за старшую?

А вообще, мне нравится смотреть как эволюционируют китайские телефоны… есть в этом что-то завораживающее… не то что наши… эх!

насчет удобства, нуу… мне нормально. естественно, что не всё можно сделать одной рукой. Но с 4.3 дюйма размером мне вполне хватало 1 руки
  • gim
  • 20 октября 2012, 12:37
Так и знал что китайцы сделают закос под жёстко разрекламированный Galaxy S3))
  • Mc_Crack
  • 20 октября 2012, 18:18
А че не присосаться к маркенинговому бюджету Samsung'a :)
  • Versuz
  • 20 октября 2012, 19:55
Народ вот почитал обзор и как то дико телефон понравился. Железная реализация хорошая, как по мне. Разрешение экрана, оперативная память — всё отлично.
Пробежал весь тред обсуждений и вот что удивительно — никого не беспокоит работа от батареи, точнее описанный глюк. Вот с этого момента поподробнее хотелось бы. Глюк софтовый чисто, но яро неприятный. Собственно только он останавливает от покупки.
Обзор хороший, и фоток достаточно и главное недостатки в виде глюков со сном проца и про троян описаны.
ну смотри, если словишь глюк — то 12 часов работы, фактически это норма для андроидов. если не словишь — то 2 суток.

из новостей с этого фронта — а) производитель в курсе, этот глюк у всех новых моделей zopo.
б) выяснили, что баг именно от красного светодиода, если пропущенные вызовы заменить за другой свет, то бага нет
в) попытки сделать патч, смещающий время включения красного светодиода с 15% на 7% или 1%
г) надежда на прошивку 4.1 :)
  • Vladus
  • 21 октября 2012, 02:24
Простите, что не совсем в тему. Возможно, кто-то подскажет модель не самого древнего Андроид-телефона с хорошей встроенной антеной и возможностью слушать радио через синезубую гарнитуру. Буду очень признателен.
  • 22 октября 2012, 19:00
Заказал на панде в день обзора, в пятницу, уже не было в наличии
но обещают что через два дня будет новая партия, попросили подождать до среды
ждемс
главное чехол уже поехал с али, а телефон нет :)
бывает… у меня чехол 2 недели в пути, никак до России не доберется
  • avlhp
  • 16 ноября 2012, 16:38
Спасибо за хороший обзор!
Пожалуйста, проясните 2 момента:
1. как ведет себя экран на солнце — можно ли читать книги;
2. испытывали ли GPS в авто — расчет маршрута, привязка к положению…
насчет солнца не знаю, нету у нас его — зима. но экран яркий, проблемы только если с бликованием будут.

с gps проблем нету
  • alexogg
  • 17 ноября 2012, 14:04
Я себе вот такой взял
ebay.com/itm/170923163688
Правда ГПС почему то не хочет работать.Может кто знает как решить проблему?
Спасибо автору за обзор.
Кто нибудь может измерит физический размер аккумулятора!? Чтоб сравнивать с аккум. galaxy note. Кажется и разъем контактов у оба одинаковы
Картинки в обзоре не открываются…
картинки на яндекс фото лежат, увсё работает

fotki.yandex.ru/users/vladimir13/album/136030/
  • 5k1n
  • 29 ноября 2012, 09:18
Спасибо за мощный обзор !!!!

На сегодня на что бы поменял этот сотик из китайского ??
пока не на что его менять. на меньший экран я уже не согласен, а лучших экранов такого размера пока нет. Камеру лучше тоже пока на такие аппараты не ставят.
  • 24 декабря 2012, 12:49
Заказал себе такой же, но посылка потерялась( Сегодня общался с техподдержкой, сказали будут высылать такой же… эх, жаль, думал к НГ успеет дойти…
а трек номер есть? может ещё найдется, наша почта весьма непредсказуема
  • 24 декабря 2012, 16:23
да, трек ест. Судя по нему 27го ноября была попытка отправить в Россию и всё… тишина. Надеюсь, что отправят повтор. А в целом опечален- первый заказ на панде, первый такой крупный заказ и такой фейл.
  • 04 февраля 2013, 11:46
Ура, сегодня приехал аппарат:-) 90 дней! Новый антирекорд. А второй, который выслали, тоже замолчал надолго. Сегодня буду шить, спасибо за ссылки.
  • Kovalsky
  • 04 февраля 2013, 12:38
вот в этом вся печалька покупок у китайцев.
пока вам аппарат ехал, уже появились следующие модели, а этот аппарат уже успел подешеветь на треть.
да а толку то, раньше марта никому не отправят, получим в апреле.
за китайцами не угонешься, тем более что они обещают в след за 4х ядерными выпустить и 8 ядерные осенью… так что ждать можно вечно
надеюсь, что понравится и мучения в 90 дней были не напрасными.

зы: DRX не плохая прошивка
  • 05 февраля 2013, 21:45
Аппарат достойный, да и мук особо не было(особенно когда панда отправила второй), не пожалел, что прочитал ваш обзор и выбрал именно его=) Спасибо за рекомендацию прошивки, вчера залез на 4пда и на час залип, завтра сразу её и поставлю. Я так понимаю, по хорошему, второй, который выслали китайцы, решив, что потерялся первый, нужно оставить на почте, тогда он сам к ним вернётся обратно?
если оставить то через месячишко отправят назад. а можно сразу придти и отказаться.
  • 06 февраля 2013, 10:03
ну класс, так и сделаю, спасибо=)
  • deb
  • 14 февраля 2013, 08:30
Получил вчера такой, 90 дней шёл аппарат. Круть неимоверная. Я доволен сильно.
такие отзывы всегда радуют ибо пишешь обзор и думаешь — вот я сейчас разпиарю аппарат, люди поверят и купят. А получат и не дай бог им не понравится, я буду виноват. А читая такие отзывы думаешь — людям нравится, значит не обманул их ожиданий и это приятно.
обзор хорош, но вот эта фраза

не позволила мне поставить плюс, ибо так-то уж откровенно не надо всякую фигню рекламировать. :(
а) это не фигня
б) на тот момент клиент был в закрытом тестировании, был бы как сейчас доступен — не стал бы писать

зы: не ради плюсиков писался обзор :)