Многофункциональные часы с проектором времени

Всем доброго утра. Сегодняшний день хочу начать с обзора весьма многофункционального устройства: термометр, гигрометр, часы, будильник и календарь в одном флаконе. Кому интересно продолжение — читаем дальше.

Сие устройство планировалось к заказу очень давно. Выбор пал на него из-за возможности проектирования времени на какую-либо поверхность (связано это было с тем, что ребенок был маленький, приходилось часто просыпаться по ночам и рыскать по комнате в поиска часов или телефона, чтобы узнать который сейчас час). Благо те времена давновато минули, но идея покупки этой штуковины так и осталась сидеть в голове, а немного позже была таки проведена в жизнь.
Устройство (далее будем условно называть его часами, хоть это и не совсем так) поставляется в плотной разноцветной картонной коробке, на которой напечатаны его основные характеристики.

Характеристики с сайта продавца
100% brand new and high quality
Color display & LED backlight
Good use on the desk or bedroom can see clearly in the dark when press the light button
Time: 2 modes(12 hours/24 hours) are available
Digital thermometer and show as centigrade or Fahrenheit
Alarm and snooze function
Temperature/humidity display
Humidity Range:20 % RH-99%RH;
Temperature range:0°C-50°C/32°F-122°F
Calendar:(2001-2099 year)
Max/Min temperature and humidity records
Powered by 3 x AAA batteries (not included)
Size: 137 x 88 x 22 mm / 5.343 x 3.432 x 0.858 inch
Color: Black
Net Weight: 156g / 5.46oz

Как видно на фото, один угол коробки был изрядно замят, однако, часики были в целости и сохранности.
В коробке находились сами часы, вложенные в пакет из пупырки и инструкция на английском и китайском языках. Лицевая сторона часов оклеена защитной пленкой.

На задней стороне находится гнездо для 3 батареек типа ААА. Сразу скажу — от батареек его использовать бесполезно. Ничего не видно, проекция и экран включается только при нажатии, а для этого необходимо подойти к часам. Причем светится все не очень долго — около 5 секунд. Также сзади есть гнездо для подключения блока питания — 4,5В. Проверено, что все работает от обычной зарядки Nokia, вот только выдает она не 4,5, а 6,5 Вольт. На работу станции это никак не сказывается, но все же надо будет прикупить на 4,5. Также на задней стороне располагаются 5 кнопок настроек, кнопочка перезагрузки и сеточка динамика.

Кнопки настроек (слева направо)
— mode — переключает разные режимы, часы, будильник, календарь;
— up — используется при настройке устройства — меняет значение от меньшего к большему;
— down — используется при настройке устройства — меняет значение от большего к меньшему;
— min/max — минимальные/максимальные/текущие значения температуры и влажности;
— SNZ — пока не понял для чего.
Подключаем устройство к сети — все светится и моргает, как новогодняя елка.

Настраиваем время, дату. Выглядит весьма привлекательно. Все цифры яркие, хорошо читаемые даже на расстоянии.

Часы, проектируемые на потолок видны даже при свете люстры. В темноте видно все просто прекрасно.

Часы стояли на комоде. Проекция времени на потолке. Расстояние примерно 2 — 2,2 метра. Как видно на фото — все отлично. Очень хорошо, что сам «прожектор», проектируемый время, вращается. Можно установить устройство у стенки и направить проекцию куда захочется: она не будет светиться на стене, или в невидном углу. Это несомненно плюс.
По поводу показателей датчиков влажности и температуры. Сильно сомневаюсь в качественности их показателей. Если температура хоть немного соответствует реальной, то влажность и погода как-то совсем печально выглядят (хотя часы стоят недалеко от батареи).
Подводя итог: весьма прикольная вещь. очень будет полезна тем, кто хочет знать время в любое время дня и ночи. Существенный минус — отсутствие сетевого адаптера в комплекте, но найти подходящий не составит особого труда.
Небольшое видео
прилагаю небольшое видео работы устройства. снималось оно на телефон, на фоне шумит ребенок и дергает меня все время, так что качество его, мягко говоря, не очень :) ценителей жанра просьба не открывать

Ну а брать или нет — решать конечно же вам.
  • STEP73
  • 17 октября 2012, 10:04
Спасибо за обзор интересного устройства. Сам на эти «часы» поглядываю иногда)).
Вопрос — при работе от сети они постоянно проецируют время?
  • 17 октября 2012, 10:08
да, постоянно.
  • 17 октября 2012, 10:18
сетевой блок питания в комплекте был? или какой то свой приспособили? в любом случае: какой вольтаж блока питания?
  • STEP73
  • 17 октября 2012, 10:22
Эх, если бы чукча-писатель был еще и чукча-читатель…
Существенный минус — отсутствие сетевого адаптера в комплекте
  • 17 октября 2012, 10:26
Используемый мной сейчас блок — это обычная зарядка он никиа.
Устройство требует 4,5 вольта, блок выдает 6,5. Работает вполне нормально.
  • 17 октября 2012, 10:38
у меня такие же часы. пристроил блок питания на 5 вольт. проецируемое изображение сливается. т.е светятся все сегменты, разобрать показания часов невозможно. при этом от батареек все нормально, показания видны четко и ясно, незначимые сегменты не засвечиваются.
  • 17 октября 2012, 10:47
странно. у меня все отлично от блока видно. это даже на фотографии проекции можно увидеть. возможно все дело в разнице в 1,5В?
  • rm_
  • 17 октября 2012, 11:17
Да, то же самое, всё сливается. Там и так-то хреновый LCD с ужасными углами обзора, так ещё и это. Наверное надо пробовать БП с меньшим напряжением. Удивлён, что у автора на 6.5В проблем нет — может другая модификация часов, где на вход добавили резистор или что-то подобное?
  • 17 октября 2012, 11:23
вот тут ничем помочь не смогу. в резисторах я не силен, да и разбирать устройство нет пока желания.
  • Sosedus
  • 17 октября 2012, 11:53
брал в китайском магазине и в российском эту метеостанцию отличия небо и земля, как по цене так и по качеству
  • 17 октября 2012, 11:59
ну по цене отличия очевидны. а что по качеству? какие отличия?
  • Sosedus
  • 17 октября 2012, 12:15
качество сборки, качество проецирования, у меня их нет в наличии, китайскую брали на подарок, а у знакомых эта, по точности показаний не скажу, я их в месте не видел. Но за такие деньги меня б жаба задушила, я б взял китайскую.
Я смотрю у ТС нормально проецируется на потолок, сегменты не сливаются, может производят в Китае разные конторы, и качество разное.
  • xazergus
  • 17 октября 2012, 10:48
ночью не раздражается проекция?
да, тоже интересует этот вопрос. И можно ли проекцию отключать?
  • 17 октября 2012, 10:58
да я как бы ночью сплю, потолки специально не рассматриваю :) поэтому не раздражает. зато очень удобно время смотреть когда смотришь кино без света. кинул взор — сразу видно сколько там натикало. проекция не отключается, если устройство работает от сети. если только закрывать проектор чем-нибудь.
  • maxrm
  • 17 октября 2012, 11:01
раздражаетСЯ ли проекция?
  • 17 октября 2012, 11:03
а это как?
  • maxrm
  • 17 октября 2012, 11:09
тоже стало интересно, см пост xazergus
  • xazergus
  • 17 октября 2012, 12:24
спасибо. но уже не редактируется :)
  • Totoro
  • 17 октября 2012, 11:03
Уже наверное второй год смотрю на эти часы и всё не решаюсь купить :)

Проэкции надолго хватит как думаете? или зазер того сломается и всё это полетит в тар-тарары? Они всегда горит или же по нажатию?

Огромные плюсы за обзор и живое видео. Теперь наверное возьму такие. По питанию что придумали?
  • 17 октября 2012, 11:06
думаю, если их не ронять на пол, то работать будут. в тар-тарары не полетит — все-таки их можно использовать и без проектора. при работе от сети проекция работает всегда, при работе от батареек — только при нажатии кнопки Light. Думаю, батарейки это устройство будет поедать с огромной скоростью. По питанию пока использую зарядку от нокии :)
  • alanzet
  • 17 октября 2012, 11:26
Проекторы эти дохнут немилосердно, причем дело даже не в лазере (там нет лазера, там яркий диод+ фокусирующая линза). Начинает отходить тонкая пластиковая подложка с проводами, и начинают пропадать сегменты. Сам покупал и vitek и oregon scientific, везде одно и то же, через полгода — год начинается. Так что я бы не рассчитывал надолго.
Ночью не раздражает, специально если не смотреть на часы то вообще в глаза не бросается.
  • Willik
  • 17 октября 2012, 11:33
Там полупроводниковый лазер как в указках, если сомневаетесь, загляните в проектор… поход к окулисту будет вам обеспечен.
  • alanzet
  • 17 октября 2012, 15:17
Учитывая разрешенную мощность не более 5 милливатт, перед походом смотреть придется долго. Даже предположив, что там лазер. Или у Вас дома мухи и комары, пролетая в луче такого проектора, сгорают моментально?
  • kakkoii
  • 17 октября 2012, 11:52
А у меня Philips с проектором уже больше пяти лет работает.
  • metal
  • 17 октября 2012, 19:21
у меня орегон уже лет 5 пашет, пока ничего не «оплавилось».
Порой даже сутками «проецирует», ибо забываем выключать утром.
Может Вам просто не повезло?
  • gslava
  • 17 октября 2012, 11:05
SNZ — пока не понял для чего.
Скорее всего это функция Snooze («Дремать»)
После выключения сигнала будильника он снова начинает звучать спустя некоторое время.

Например вам нужно подняться в 7:00, вы ставите будильник на 6:50, будильник срабатывает, вы нажимаете кнопку Snooze и продолжаете дремать, будильник снова начнёт звонить через 10 минут.

Только обычно эту кнопку делают крупной и размещают сверху будильника, что-бы с просони сразу попасть.
  • Vinnie
  • 17 октября 2012, 11:06
Тоже получил такую штуковину пару недель назад, мои наблюдения: термометр безбожно врет, завышает показания потому что датчик температуры находится рядом с теплыми элементами на плате (видел внутренности в другом обзоре).
Питание приспособил в виде блока питания от старого сони эриксона (нужно 4,5 вольта для питания, бп выдает 4,8, все работает). Проблем с проекцией нету, собственно такая задумка и была — постоянная проекция на потолок. Еще один минус, не знаю только ли мой экземпляр так себя повел или нет: через неделю постоянного свечения экрана яркость диодов снизилась примерно на половину, стало откровенно тускло, ну и тут двояко: теперь ночью не озаряет комнату =)
как работает будильник?
  • 17 октября 2012, 11:31
нормально работает. выставил время — он пропищал. вот и все.
  • VolDas
  • 17 октября 2012, 12:18
aliexpress.com/item/Weather-Multi-function-Station-Projection-Alarm-Clock-1867/506036750.html — тут в данный момент дешевле… может пригодится кому…
  • 17 октября 2012, 12:30
вот только тут доставка платная…
  • VolDas
  • 17 октября 2012, 12:45
Вот только если выбрать HK post к примеру — будет бесплатная…
Отстойные часы — к покупке категорически НЕ РЕКОМЕНДУЮ.
Сначала пробовал от батареек — экран видно только под прямыми лучами.
Попробовал от зарядки — пришлось с 10к перебрать, чтоб найти подходящую — на всех цыфры проецирующиеся сливались. Подошла универсальная юсб для зарядки блютус наушников — 5в, 350ма.
Температуру врет от розетки градусов на 6-8, что явный минус — дома дубак, а они 25 показывают.
Если на секунду отрубить от электричества — настраивай занова, вставленных батареек не замечают.
Погода либо облачная, либо солнечная, причем солнечная всегда почти, даже если в ливень поставить на улице.
Время за месяц спешит на 5 минутю
Через 3-4 месяца работы от сети экран стал светить гораздо тусклее, на нем практически ниче не видно, но как по мне так даже +.
  • metal
  • 17 октября 2012, 19:23
пришлось с 10к перебрать
я было подумал, что пришлось перебрать 10.000 зарядок…
  • seven_ap
  • 18 октября 2012, 00:05
судя по комментария тут лотерея с этими часами
по видимому есть что то типа «китайского оригинала» и подделок под этот самый «оригинал» с другой комплектухой. покупать расхотелось.
  • mu3
  • 29 января 2013, 06:17
А как вы usb зарядку вставили в это гнездо?
Или там на одной стороне usb, а на другой подходящий штекер?
  • radik
  • 17 октября 2012, 18:16
На gamesalor такие часы всего 8.88$ и отправляют фришипом с треком.
Спасибо за обзор, сам такие на али заказал недели три назад. Все еще где-то едет ((
  • ban99
  • 19 октября 2012, 08:31
Такие часы с постоянно включенным проектором работают у меня года полтора. Чтобы не сбивались при отключении электроэнергии надо пошаманить внутри. Я вроде уже писАл как.
  • Tissura
  • 06 февраля 2016, 20:50
Можете ссылку дать где писАли?
  • mu3
  • 29 января 2013, 06:13
Где бы к этому чуду ещё и блок питания прикупить…
  • 10 января 2016, 12:54
используйте любой на 4,5 в, штекер можно припаять еслис паяльником дружите.
  • vital4o
  • 29 января 2013, 21:37
подскажите а ка купить? я из украины
  • 10 января 2016, 12:56
нажать на кнопку buy it now, купить сейчас, добавить в корзину и все как обычно в любом электронном магазине, оплата картой visa, paypal ,escrow, вариаций множество…
  • 10 января 2016, 12:53
купил сегодня на ебее, за 545 рублев — ebay.com/itm/301725145172