Набор для ремонта велосипеда

Здравствуйте дорогие читатели данного обзора. В сегодняшней статье хочу описать достоинства и недостатки велосипедного ремнабора.

Краткая предыстория.
Я велосипедист с достаточно большим стажем, и часто езжу в дальние походы, в связи с чем, на велосипеде постоянно закреплена сумочка со всем необходимым: набор всевозможных ключей, латки, клей, запасные тросы и ключ для спиц. Поскольку имеется старый алюминиевый велосипедный насос, то новый не стал покупать и прикрепил последний хомутами к подседельной трубе. Плюс еще место занимает велофляга. В итоге, почти весь передний треугольник рамы оказался занят. Поскольку я сторонник минимализма, давно хотелось как то это все собрать в одну маленькую сумочку. Да и кучу советских рожковых ключей следовало бы заменить на какой-нибудь аналог габаритами поменьше, поскольку именно они весят больше всего, и именно из за них нарамная сумочка рвалась с завидной периодичностью. Бороздя просторы интернета, наткнулся на такой набор. Того же дня заказал и через три дня заказ был отправлен. На четвертый день трек засветился на сингапурской почте. А еще через 3 дня был отправлен мне. Итого, посылка добиралась ко мне через 11 дней, что не может не радовать. Последнее время посылки в Украину приходят все быстрее и быстрее =).
Итак, посылка прибыла, на почте улыбчивые работницы вручили мне посылку, я расписался и, счастливый, пошел домой.
Внешний вид посылки:

Внутренности посылки:
С внешностью закончили, теперь переходим к содержимому, кое очень богатое. Всего так много и все так компактно упаковано. Начну, пожалуй, с нарамной сумочки.

Сумочка типа «книжка», а на корешке у нее две ленты на липучках. Липучки достойные, и отрываться не собираются, хотя при пользовании сумочкой ее придется снимать с рамы. Материал сумочки прошит так себе, кое где торчат нитки. Надеюсь не развалится по пути. В самой сумочке нашиты специальные резинки, удерживающие предметы внутри от «гуляния» по всей сумочке.
Мультитул довольно широкий. Здесь представлены все размера шестигранных ключей, которые встречаются в велосипедах, начиная от самого маленького 2 мм. для манеток, и заканчивая 6 мм. для шатунов. Всего 6 шестигранников. Конечно же, здесь присутствуют два типа отверток: крестообразная и плоская. Также в комплект входят три сменные насадки для шестигранника размерами 8, 9 и 10 мм. и мультирожковый ключ в виде пластины для гаек размерами от 6 до 15 мм. Здесь стоит упомянуть, что, после получения, я сразу затянул все узлы на байке этим инструментом, и, несмотря на довольно большую силу, с которой затягивал узлы, ключ ни разу не соскользнул или сорвался. Но сам мультитул при етом, ввиду своей большой ширины прилично гнулся.

В комплект также входит набор латок с клеем и теркой. Терка представляет собой обычный кусок бляхи с дырочками. Представлены два типа заплаток: прямоугольные и круглые двух диаметров. Заплатки достаточно тонкие. Клей в тюбике самый обыкновенный. Для пробы, попробовал заклеить старую камеру, которая давно тихонько лежала в углу и ждала ремонта. Результат, как говорится, налицо: ничего нигде не спускает, и заплатка намертво прилипла к камере. Забыл упомянуть, что все это добро размещено в жесткой пластиковой коробочке. Сам в свое время занимался поиском такой, когда лопнул тюбик с клеем после удара сумочки о дерево и залил половину инструментов.

Также в сумочке нашелся накидной ключ на 8 разных размеров от самого маленького 6 мм. до большого 17 мм. Ключ на вид хлипковат. Сделан из какого-то легкого материала, не думаю что проживет долго. При попытке открутить гайку, затянутую рожковым ключом, ключ из комплекта начал угрожающе гнуться, и я не стал продолжать откручивание.

Заботливые китайцы также удосужились положить в сумочку специальные пластиковые лопатки для снятия резины с обода. Лопатки двусторонние, на ощупь прочные, с ними процесс снятия колеса должен, по идее, пойти скорее и безопаснее, чем с отверткой или рожковым ключом.

Ну и замыкающий мой обзор – велонасос, который я давно хотел приобрести ввиду больших габаритов предыдущего. Ручка насоса и его основание покрыты приятным на ощупь пластиком. Насос предназначен для ниппелей типа «шредер». Ручка насоса телескопическая. Сам корпус сделан из пластика. Весит ну очень мало. В сравнении с предыдущим – небо и земля. При накачке камеры нигде не пропускает воздух и показал себя хорошо при высоких давлениях. Также в комплекте есть переходник из шредера на престу. Единственный недостаток который я заметил при пользовании ним это то что насос немного туговато одевается на нипель.

Фото сумочки на велике:

Плюсы и минусы сабжа:
+ Нужный ремнабор для велосипеда.
+ Умеренная цена.
+ В наборе есть практически все необходимое для ремонта велосипеда в полевых условиях.
+ Малые габариты набора.
— Можно было бы и камеру запасную положить. Сомневаюсь что они в Китае шибко дорогие.
— Качество и надежность накидного ключа вызывает у меня большие сомнения.

Итоги:
Основываясь на вышеизложенных мыслях скажу, что набор имеет как плюсы так и минусы. Минусы не страшные, и устраняются заменой некоторых комплектующих на более качественные аналоги. Основной аргумент для покупки – цена. Этим и обьясняется высокое качество одних компонентов и низкое других.
Еще раз оговорюсь, приятно было бы иметь в комплекте, кроме прочего, еще и запасную камеру. Кстати, запасная камера (у меня 26”) немного затруднительно, но влазит в сумочку. В целом, набор оставил приятное впечатление от пользования.

Всем спасибо за то что дочитали этот обзор до конца. Замечания, предложения пишите в комментариях. Просьба строго не судить, так как это мой первый отчет о покупках. Надеюсь на конструктивную критику. До новых покупок. =)
  • Mc_Crack
  • 15 октября 2012, 04:57
Достойный плюса подробный обзор.
  • 15 октября 2012, 12:08
Спасибо, страемся =)
  • skadi
  • 15 октября 2012, 06:34
На нормальных великах вы не найдете ни одной гайки. Зачем вам рожковые ключи? Или у вас ашан?

В целом отваливать 22 бакса за это… гм. Хороший насос+хороший мультитул с выжимкой в эту сумму укладываются. Заплатки — 2 бакса в оффлайне.
«надежность» телескопических насосов известна.
  • 15 октября 2012, 08:21
Насосом из этого набора много пользовался — пока никаких нареканий нет, места занимает мало, качает отлично.
Вообще сам набор хорош тем, что повесил его на раму и он всегда под рукой, не нужно все распихивать по карманам.
  • 15 октября 2012, 12:10
На нормальных великах вы не найдете ни одной гайки.
А потом, возвращаясь с учебы, находим вел без колес =)
  • stn26
  • 15 октября 2012, 06:39
Что-то у меня так и не получилось с помощью насоса что либо накачать. не налазит на нипель хот ты тресни :(
  • moneag
  • 15 октября 2012, 08:57
намногих насосах есть возможность накачивания разных ниппелей. например на моём (CycleDesign, покупался в триале кучу лет назад)нужно открутить гайку пластиковую и перевернуть находящуюся под ней резинку.
  • user
  • 15 октября 2012, 09:01
и у меня что то не получилось ничего им подкачать :(
  • 15 октября 2012, 09:13
Странно, у меня сабжевым насосом все прекрасно качается — надо его прям на ниппель одевать, я и мопед им вполне успешно качал.
  • 15 октября 2012, 12:08
Насос туго одевается на нипель. И нужно глубоко его одеть а потом повернуть рычажок на насосе и после качать. Фишка в том, что пару мм. туда-сюда и насос одет не достаточно глубоко и нипель попросту не открыт, и воздух не идет.
  • 15 октября 2012, 08:18
Отличный набор, сезон откатал с ним — все радует.
  • nfire
  • 15 октября 2012, 09:53
Выжимки нет — это плохо.
  • falcon99
  • 15 октября 2012, 10:05
Покупал такой набор полтора года назад на DX. Ключ сделан из прочного, тяжелого металла. Сломать не удалось)))
  • 15 октября 2012, 12:11
А здесь ключ ооочень легкий, похоже сделан из алюминия или чего-то в этом роде.
  • WWG
  • 15 октября 2012, 12:26
Этот ключ живёт у меня около 15 лет. Считаю его весьма удачным иструментом, которым пользуюсь не только для байка.
  • falcon99
  • 15 октября 2012, 14:05
Оптимизация расходов, а может другой производитель набора.
Практичный набор, главное что бы не подвел в нужный момент, а то будет обидно если насос не сможет накачать камеру или грани шестигранника потрутся при попытке открутить тугой болт.
  • MasterX
  • 15 октября 2012, 11:55
А можно с продавцом договориться, что-нибудь из набора выкинуть со снижением цены?
У меня пластмассовый насос есть, уже года три держится, без проблем, зачем еще один.
  • Demonik
  • 15 октября 2012, 12:46
Хороший и практичный набор. Насос накачивает только в одном направлении или в обоих?
  • 15 октября 2012, 13:09
К сожалению не могу сказать, так как сам не знаю =(
Скорее всего что только в одну сторону.
  • bes24
  • 15 октября 2012, 17:05
У меня тоже есть такой наборчик, покупал в основном из-за сумки и по акции за 15$ вообще, мне нравится, только вот крюч этот да, доверия не внушает, тоже очень лёгкий, это силумин какой то голимый. Вместо него вложил туда семейный совко-ключ.