Комплект велофонариков Enjoy-Your-Ride - передний + задний

Комплект приобретался для использования в качестве габаритных огней для велосипеда. Вроде бы удобный и недорогой, но, как оказалось, не стоит даже своих пяти баксов. Заказывал не себе, но есть что рассказать. Под катом — описание и несколько кровавых хирургических операций.

«Я почему раньше злой был?
Потому что у меня велофонариков не было!»

© Печкин И.И.

Приветствую!
Велосипедисту, передвигающемуся по дорогам общего пользования, просто необходимо обеспечить свою видимость на дороге. Сделать это можно с помощью таких вот «габариток» — переднего и заднего светодиодных фонарей. Ну а цена в пять долларов за два фонаря кажется более чем привлекательной.
Фонари вошли в состав большого заказа, который собирался китайцами неделю и был отправлен двумя посылками. Обе посылки дошли за рекордно короткое время: Гонконг-Петербург за 10 дней.
Приходит комплект упакованный в блистер. Всё как обещано — фонарик передний, фонарь задний, крепления + инструкция на обороте картонки.

Комплект

На первый взгляд все выглядит прилично — крепления крепкие, фонари красивые и даже светят. Точнее — светятся. Это важно отличать — для освещения дороги передний фонарь не годится, только как «габарит».
Пластик дешевый, но для эксплуатации в тяжелых дорожных условиях другой и не нужен. 5 диодов светятся ярко и заметны в любое время суток. У переднего фонаря два режима работы — постоянное свечение и прерывистое. У заднего — 7 режимов: постоянное свечение, два типа прерывистого, 4 типа «бегущих огней». Питание обеспечивается шестью батарейками ААА — 4 в переднем и 2 в заднем.

Фонари в разных позах и их кишки

Что же не так с этими фонарями? Ну, во-первых, они не имеют никакой защиты от влаги и грязи. А во-вторых, в силу конструкции, передний фонарь просто выходит из строя. Практически сразу начинают умирать светодиоды. На фотографии ниже — последний оставшийся в живых. Он перестал работать сразу после фотографирования. Причина выхода из строя — примитивная электрическая схема, состоящая из единственной бескорпусной микросхемы.

Выводы.
Задний фонарь из комплекта оказался довольно надежным, к нему возникло лишь одна небольшая претензия — кнопка переключения режимов срабатывает не всегда, иногда приходится долго жать чтобы выключить.
Передний фонарь — вот что по-настоящему портит этот комплект. Он не только не защищен от различных погодных и дорожных явлений, но и вовсе выходит из строя за короткий срок. А значит, единственно правильным выводом будет рекомендация не брать этот комплект, а поискать альтернативу.
На этом основная часть обзора заканчивается, но у меня есть довольно объемное послесловие. Оно посвящено тому, что же делать если такая вещь все же куплена. Не рекомендуется к прочтению людям склонным задавать вопросы «зачем?» и «а не проще ли...?». Итак, под спойлером — фотоотчет о хирургических операциях над китайским пациентом.

Хорошая вещь, надо лишь немного доработать... ©
Как я уже написал, передний фонарик навечно погас, моргнув на прощание последним диодом. Что ж, давайте взглянем почему так произошло. Виной всему — отсутствие какой-либо защиты в электрической схеме:

Всё, что надо было сделать китайцам — добавить один-единственный резистор. Ок, сделаем это. После этого можно заменить сгоревшие диоды. Покупка этих диодов, кстати, практически удвоила стоимость комплекта.

Следующая проблема также оказалась связана с непродуманной конструкцией. Кнопка включения оказалась негерметичной, да к тому же расположена в углублении (сделанном на выступе!). В дождь, вода попадающая в это углубление остается в нем и просачивается под кнопку. Ладно, это тоже решаемо.

Было:

Стало:

На этой фотографии заметен новый модный штрих — красный кант вокруг кнопки. Это — герметик. Поскольку штатной защиты от грязи и влаги толком не предусмотрено, в ход идут народные средства.

Еще одной проблемой, самой смешной, оказалось то, что от тряски во время езды батарейки выползают из кассеты. Эта проблема решается самым надежным в мире средством — синей изолентой.

На выходе получаем продукт пригодный к ежедневному использованию.

Что же касается заднего фонаря, то здесь возникло две проблемы — про первую, с кнопкой, я писал в основной части отчета, а второй стала поломка крепления. К сожалению, фотографий доработок нет, но суть их я постараюсь описать.
Причиной проблем с кнопкой было то, что при нажатии кнопка отклонялась от вертикали и не всегда попадала на контакты. Решается этот вопрос установкой маленькой трубочки, ограничивающей свободу кнопки.
Поломанное крепление было жестко и навсегда зафиксировано с помощью эпоксидки. Теперь задний фонарь не быстросъемный, но и потерять его невозможно.

На этом всё. Комплект стал пригоден для использования, но за это пришлось заплатить некоторыми удобствами. Так, задний фонарь перестал быть быстросъемным, а замена батареек в переднем стала нетривиальной задачей. Впрочем, батарейки расходуются весьма экономно, так что этот вопрос не должен вставать часто.

Спасибо за внимание, мир всем!
  • Pumpme
  • 07 октября 2012, 13:16
Только что вы прочитали статью о том «Как сделать новые китайские вещи, брутально непотребно русскими»
  • Vostok
  • 07 октября 2012, 13:38
Шокирующие фото! Кровавый русский паяльник заставляет вновь светиться несчастный китайский фонарик!!! Оставайтесь с нами!!!
  • djkrava
  • 07 октября 2012, 13:16
Велосвет — это безопасность на дороге. На таких вещах не экономят!
  • Raziel
  • 07 октября 2012, 13:17
Очень и очень дорого за такое качество.
  • moneag
  • 07 октября 2012, 13:35
как не крути, а имеющиеся в этой «фаре» пять диодов больше чем на «габаритный» фонарь не тянут.
  • nfire
  • 07 октября 2012, 13:36
У меня такой же. Крепление задней моргалки уже сломалось. Рекомендую его как-то укрепить, иначе по приезду домой можете не досчитаться заднего фонаря.
  • gedem
  • 07 октября 2012, 13:51
От заднего габарита требуется три режима работы — включен, выключен и мигающий. Все остальные режимы — недостаток, потому что обычно кнопка одна и приходится их все перещелкивать, чтобы выключить фонарь.

Спереди лучше не скупиться и поставить что-то на сверхъярком светодиоде, например, XML-T6. Сломанная в прошлом году ключица подтверждает.

Хочется добавить, что в этой микросхеме и стабилизатора тока нет. А китайцы любят выжимать из светодиодов всё, что они могут и не могут. В итоге быстрая смерть. Если переделывать самому без стабилизатора тока и не думать о кпд, то КАЖДЫЙ светодиод надо подключать последовательно с токоограничительным резистором.
У меня был такой же задний фонарь. Я купил 15 сверхярких светодиодов, сварганил повышающий драйвер на ZXLD381 и мигалку на 555. Всё отлично вошло в корпус фонаря. Далее прикрутил к раме под сидением холдер на две АА, туда вставил две Ni-Mh батареи на 2700 mAh, а провода кинул на фару. В итоге получился не просто габарит, а реально яркая велофара, которой хватает часов в идеале на 36 часов непрерывного мигания. У меня светилось ровно сутки. Потом, когда напряжение на батареях падает ниже 0.5В фара перестаёт моргать.
Как то так.
Ni-MH акумуляторам поплохеет, если напряжение на них упадет ниже 1В, даже 1.1
Я лишь рассказал о полевых испытаниях моей фары. Никто не разряжает их до 1В.
  • 07 октября 2012, 16:19
Не видать вам китайского гражданства…
  • zl0
  • 07 октября 2012, 15:01
Купил себе точно такой же. Передний фонарь перестал работать после одного включения.
  • MrNot
  • 07 октября 2012, 15:23
У самого такой же набор. Передний фонарь и правда скорее габарит, чем фонарь, однако он работает стабильно, пережил три аварии и 40-минутный ливень. Однако почти сразу сломалось крепление для переднего фонаря, а вот буквально на днях(фонари у меня почти четыре месяца) сломалось и крепление заднего фонаря…
  • moneag
  • 07 октября 2012, 17:49
почти сразу сломалось крепление для переднего фонаря
аналогично. пришлось «временно» прихватить его скотчем.
  • MrNot
  • 08 октября 2012, 01:15
Почти одновременно взял себе вот такое крепление — tinydeal.com/rotatable-flashlight-handlebar-mount-holder-clamp-p-9159.html для простого фонаря. Как оказалось, подошёл. Только скользит под дождём.
  • mit
  • 07 октября 2012, 15:56
не стоит даже своих пяти баксов
Конечно не стоит таких денег, ведь на ebay такой можно купить за $2,56
  • MasterX
  • 07 октября 2012, 16:29
Приобретал отдельно только фонарик.
Работает около 6 месяцев.
Был роняем, в воду не падал.
Работает, светится, мигает.
Что я делаю не так?
  • Zvon
  • 08 октября 2012, 00:03
Такая же ерунда. Единственное, это плохое крепление, выпадает. Один раз приехал, а фонаря нет. Нашел его через 2 месяца в траве возле ворот. Аккумуляторы сдохли (причем совсем, за 1 заряжаются и за столько же разряжаются), а фонарик горит.
  • bazis13
  • 07 октября 2012, 17:18
какой изначально был смысл в фонарике в котором диоды с яркостью как в брелке?
Хотя бы 10-15$ все же стоит отдать за приемлимый передний фонарь
  • buch46
  • 07 октября 2012, 22:47
Напишите пожалуйста какой резистор впаяли
  • Casper
в диапазоне 68-82
  • abc
  • 08 октября 2012, 13:28
+ за обзор
Заказывал такой же с БИКа. Передний тоже проработал несколько минут. К заднему претензий нет.
  • dv78
  • 08 октября 2012, 17:07
Задний фонарь такой встречался где-то. Оказался барахлом, т.е. тоже допилить надо — контакт хреновый, кнопка не работает.
  • Schumi
  • 27 октября 2015, 18:36
Задний у нас в оффе купить можно в городе. Проблем нет. Светит нормально, учитывая что там две ААА-батарейки.
Передний в фикс-прайсе продаётся. Очень на надёжная вещь.