Ainol Novo 7 Fire: работа над ошибками. Новая матрица, новая прошивка.

На этом сайте было уже несколько обзоров данного планшета — что ни говори, а продукт у китайцев получился очень интересный. Но, к сожалению, первые партии этого планшета кишели неприятными багами, в том числе и аппаратными. О том, как компания Ainol борется с проблемами и что делать в случае их возникновения, и пойдет речь в этом обзоре.

Для тех, кто пропустил первые обзоры, я вкратце напомню ТТХ планшета и покажу его фотографии.

Характеристики
Камера (основная): 5 МП, вспышка
Коммуникационные возможности: WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1
Порты: USB OTG, microSD, microHDMI, аудиоразъем 3.5мм
Аккумулятор: 5000 мАч

Производительность… Не буду выкладывать результаты тестов, скажу просто — ее достаточно для современных игр. Order and Chaos, Heroes Call, Dead Trigger, Eternity Warriors 2 идут вообще без каких-либо тормозов, Темный рыцарь: Возрождение временами слегка подлагивает.

Вид спереди. Стеклянная сенсорная панель, логотип производителя, фронтальная камера и датчик освещенности. Ничего лишнего.

Размеры планшета по сравнению со смартфоном LG Optimus One

Кнопки и порты (верхняя и левая грани)

Левая сторона планшета с портами

Основная камера со вспышкой. Выглядит отлично и стильно, снимает — отвратительно, вспышка эффективна на расстояниях до 10 сантиметров. Считайте это декоративной вставкой :D

Вид сзади. Крышка выполнена из анодированного алюминия с рельефной шлифовкой. Выглядит замечательно, в руках держать — одно удовольствие.

Купленный в BuySku 13 сентября планшет оказался из новой серии, доставка в Украину почтой сингапура заняла 7 дней.

Первая из проблем, с которой сталкивались покупатели Fire — это писк подсветки. Чем ниже яркость, тем громче писк. Единственный известный на сегодняшний день способ устранить писк — это разобрать планшет и припаять дополнительный конденсатор в схему управления подсветкой. Так вот с новой серией планшетов эта проблема, по всей видимости, решена.

Первые серии Fire комплетовались матрицей Chimei Innolux, новые — матрицей Tianma. По имеющейся на данный момент информации, с матрицей Tianma идут планшеты, выпущенные не в августе, а в сентябре, начиная примерно с 17 тысячи.

Ни один из обладателей планшета с матрицей Tianma не сообщал о проблеме с писком подсветки.

Предупреждая вопросы, сразу напишу — не знаю, какая матрица лучше, но к Tianma у меня никаких претензий нет. Углы обзора стандартные для IPS, цвета насыщенные и яркие, яркость достаточная.

Вторая проблема, куда страшнее первой — это умирающий емкостной сенсор. Первая серия планшетов выпускалась с прошивкой версии 0815, и многие пользователи этой прошивки после нескольких дней использования обнаруживали, что тачскрин на их планшете больше не реагирует на нажатия.

К сожалению, не существует способа починить тачскрин в случае его смерти, такие планшеты необходимо отсылать обратно в магазин. Но с новой серией планшетов была выпущена новая прошивка — 0907. По заверениям производителя, в этой прошивке проблема со смертью тачскрина решена. Это подтверждается также и отзывами покупателей — пока что ни один из тех, кто обновил прошивку на 0907, не жаловался на мертвый тач.

Третья проблема — щелчки динамика. Не знаю, стоит ли считать это проблемой. Щелкает редко и тихо, не мешает абсолютно. Решения проблемы всё еще нет.

Четвертая проблема, которая может повлечь за собой множество других — это штатный блок питания.
Дело в том, что он создает на алюминиевой крышке планшета потенциал. Мало того, что это может повредить планшет — это еще и опасно для владельца! Решение проблемы — не пользоваться комплектным ЗУ. Я для себя сделал так: отрезал от блока питания провод и припаял к этому проводу разъем USB. Теперь планшет у меня заряжается от фирменного ЗУ LG, который шел в комплекте с моим смартфоном. Никакого наведенного потенциала, всё заряжается нормально, хоть и не слишком быстро. В будущем куплю нормальное USB ЗУ на 2 ампера.

Также у планшета имеется еще несколько проблем — например, на официальных прошивках не работает WiFi в спящем режиме, звук по HDMI передается с перерывами, камера иногда снимает черноту вместо картинки. Большинство подобных проблем обещают исправить в следующей прошивке, а в скором времени вообще выпустить прошивку с JellyBean. Поживем — увидим.

А теперь — немного полезной информации.
Самые свежие прошивки с чейнджлогом и инструкциями вы можете найти на форуме 4pda.
Определить, из какой тысячи планшет, вы можете по серийному номеру. Он выглядит примено так: 20120916G017XXX. Здесь 201209 — год и месяц выпуска планшета, 16G — объем встроенной памяти, 017XXX — порядковый номер (17 тысяча). Если вы будете покупать этот планшет, просите продавца планшет именно из новой партии или подождите еще месяц, пока остатки старых планшетов будут распроданы.

Надеюсь, эта информация была для вас полезна. Если будут какие-то вопросы — задавайте в комментариях, я добавлю упущенное в обзор.

UPD: пока писал обзор, появилась новая информация по поводу писка подсветки.
На slatedroid нашли в чем проблема с писком и полосами на сером фоне — слишком низкая частота PWM в драйвере подсветки экрана. Проверил на том ядре что есть. Да, сработало, но пока не будет сорцов ядра от 0921 или свежее с пофикшенным тачем откатился. Рисковать тачем из-за писка не хочется.

Котофото
  • 05 октября 2012, 16:44
Огоспади! Круче антирекламы я здесь еще не видел. ;))))
Не планшет, а беда прямо.
  • 05 октября 2012, 16:50
Покажите мне хотя бы один беспроблемный китайский планшет.
Покажите мне хотя бы один современный смартфон или планшет, первые партии которого не имеют проблем.
  • dk800
  • 05 октября 2012, 21:13
Ч.Т.Д.
  • 3r1s0n
  • 09 октября 2012, 11:52
U30GT ни одного косяка. Полностью доволен планшетом.
  • 09 октября 2012, 11:57
ни одного косяка
оно и видно ;)
  • 05 октября 2012, 18:58
А по мне наоборот — все проблемы озвучены и приведены варианты их решения. Оч полезный обзор на этот счёт.
  • 06 октября 2012, 02:45
или невозможность решения, что ещё важнее!
покупая китайский гаджет, я всегда держу в голове мысль, будет трабл, покурю форум, перешью — профит, получается не всегда.
  • 05 октября 2012, 16:51
люблю ainol :) но за ними не угонишься, только исправили ошибки у Fire как уже пора их Crystal покупать :)
  • 05 октября 2012, 16:53
У Crystal экран хуже и синезуба нет
  • 05 октября 2012, 18:56
за ними не угонишься
Ты их коллекционируешь чтоли?
  • 05 октября 2012, 19:33
почему сразу коллекционируешь то? только недавно купил ainol elf, а сейчас его уже не производят. Видимо вы года 3 назад купили и до сих пор пользуетесь, а люди знаете ли, обновляют иногда гаджеты.
  • 05 октября 2012, 19:40
уж если и менять elf, то на аврору или fire
но никак не на crystal
  • 06 октября 2012, 10:14
Люди иногда и с моста бросаются, мне тоже следом?

за ними не угонишься
как уже пора их… покупать
Вот эта вот «погоня», если не для коллекционирования, то смысла имеет очень мало.
Фишка Кристалла в установленной оффициальной Jelly Bean (все таки намного надежнее и быстрее ICS. В остальном эта таже Аврора 2. И не факт еще что матрица IPS намного лучше установленного в Кристалл новой MVA, возможно и хуже по контрастности и сопоставима по углам обзора На фото сравнение экранов Кристалл и Эльф 2. Я думаю без комментариев.
Из изменений так же обновленный чип WiFi фирмы Realtek (быстрее и надежней), а не дешевый китайский чип с которым были проблемы ина Авроре 2 и на Эльфе.
Памяти хоть и 8 гб, но это и к лучшему так как 16 гб на Авроре постоянно отваливалась. Здесь с памятью все хорошо.
Процессор и разрешение экрана как на Авроре 2, но улучшено охлаждение и за счет этого возможна работа проца Amlogic на максимальной частоте 1,5Ггц( на Авроре уменьшена до 1,2Ггц из за перегрева)
В общем хотел изначально Аврору 2 брать, но ребята с 4pda.ru отговорили. Аврорки сняли с производства и сейчас распродают остатки (возможно с брачком или восстановленные) Кристалл не хотел брать из за того что экран не IPS, а не понятный новый MVA. Однако, после того как реальный обладатель ( на одном из иностранных сайтов) подтвердил что экран «супер» и доказал фотками, решил брать именно Кристалл. В общем Кристалл это допиленная Аврора2/Эльф 2 в том же корпусе. Ainol Fire же абсолютно новый аппарат. Фишка именно официальный Андроид 4.1, которого Авроре уже не видать (не считая кривых самоделок) и Fire возможно тоже.
  • 06 октября 2012, 20:33
экран не IPS, а не понятный новый MVA
Это «бугога» или серьезно? :D
  • 05 октября 2012, 19:38
зачем покупать crystal если он хуже по параметрам?
не думаю, что они выпускали crystal как следующую модель…
скорей запчасти остались от elfов и им теперь нужно их как-то использовать.
  • gedem
  • 05 октября 2012, 21:57
У ainol просто есть ценовое сегментирование. Crystal приходит на смену elf'у, он будет дешевле, чем Fire/Flame.
  • 06 октября 2012, 14:43
это то как раз понятно, но не работает.
aurora 2 сейчас продавцы сливают по цене ниже чем crystal, видимо потому что ей на смену пришел fire|flame

при этом aurora 2 все же лучше экраном чем crystal, и все таки модель не новая, значит часть косяков уже пофиксили
  • 06 октября 2012, 16:05
Зачем покупать? Для детей до 16летнего возраста, хотя и старшие оболдуи умудряются или разбить или жопой раздавить. Для чего им покупать дорожеесли все-равно за пол-года разобъют.
  • Uralban
  • 05 октября 2012, 16:57
Спасибо, автор! Хороший обзор, как раз такой планшет собираюсь покупать, буду знать возможные проблемы.
  • 06 октября 2012, 16:07
Подавляющее большинство проблем автором выдумано по незнанию или специально. Единственная проблема с первой ревизией — свист. А скайпе не мешает, на диктофон — голос не разберешь.
  • 06 октября 2012, 21:01
Единственная проблема с первой ревизией — свист? Ну-ну. Идите объясните на 4пда, слейтдроид и ббс.айнол.ком, что умершие тачи у пользователей я придумал.
Впрочем, ваша карма лучше любых слов доказывает вашу правоту.
  • serg12x
  • 05 октября 2012, 16:58
это только к Fire относится, или к другим тоже?
  • 05 октября 2012, 16:59
Другим — это каким? Общая рекомендация — не покупать китайские устройства из первых партий :)
  • 05 октября 2012, 17:06
Ага, а вот относительно ZOPO ZP100 такая рекомендация была бы плохой.
Корпус вместо алюм. сплава стал пластиком, софт-тач с задней крышки исчез, яркость светодиода индикации понизили до абсурда (вообще не видно), камера фик поймешь как фокусируется и кач-во снимков хуже…
  • 05 октября 2012, 17:08
Из практически любого правила есть исключения :)
  • 05 октября 2012, 17:10
И не возразить. :)
  • 05 октября 2012, 18:06
Зато у моего (заказан в конце мая кажись) светодиод, по-моему, способен глаз прожечь. ;) Что красным светом, что зелёным. Был бы рад убавить ему яркость.
  • 05 октября 2012, 18:13
У меня такой был. Продал. На замену заказал уже пилот. Жалею… Индикацию старой версии было видно из любого места помещения. Новый же нужно взять в руки и внимательно посмотреть ему в сеточку динамика (которая кстати тоже стала дешевкой)
  • falcon99
  • 05 октября 2012, 18:08
Где Вы видели ZP100 с алюминиевым корпусом?
  • 05 октября 2012, 18:17
У себя. :) Ронял на асфальт, краска содралась, а под ней блестит алюминиевый сплав.
Ну не весь корпус, а верхняя (она же — боковая) часть вокруг стекла. Крашеный сплав. Судя по всему у vismyk такой-же.
Пилот (без кнопки фото-видео) уже явный пластик. ;(
  • 05 октября 2012, 18:28
Угу, у меня такой. Правда, до твоего поста я думал, что он весь пластиковый. ;) А щас посмотрел внимательно — точно, верхняя рама вокруг экрана и правда металл крашенный.
  • 06 октября 2012, 11:09
Зато теперь ZP100 подешевел. ~5 тысяч рублей.
Даже вторая версия — отличная машинка.
  • 06 октября 2012, 18:16
Угу, долго я тогда с жабой боролся >7тыр за Зопу отдавать (я ещё батарейку запасную сразу заказывал). ;)
  • 05 октября 2012, 17:18
если из первой партии не купить, то второй может не быть :) У китайцев модельный ряд обновляется оооочень быстро.
  • 05 октября 2012, 23:10
Не так и быстро. Айнол обновляет каждые 3 месяца, причем через 2 месяца от начала продаж текущая модель прекращает выпускаться.Своего рода защита от подделок.
  • 06 октября 2012, 10:17
Айнол обновляет каждые 3 месяца
Своего рода защита от подделок
Это сделано для того, чтобы при неудачной партии потерять не так много.
  • 06 октября 2012, 14:09
Это сделано для того, чтобы при неудачной партии потерять не так много.
они никогда не были в минусах. Продукция качественная и «модерновая».
Вы не правы. Я с этой торговой маркой/заводом работаю с 2000года. Почти с самого начала они никогда не были в минусах. Продукция качественная и «модерновая».
Кроме того — очень много поддельщиков-оемщиков (сейчас вся лошня которая думает, что знает что такое оем налетит :) делают подделки на эту торговую марку. Иногда даже с маскимальноприближенной начинкой (чего только стоит подделка оем иконбит, на которую даже оригинальные прошивки не подходят!).
Даже сам завод поясняет свои 3/2 месяца (3 месяца новый дизайн и измененная начинка/2 месяца выпуск) защитой от поддельщиков. (покупать их продукцию нужно только певые 2 месяца с момента презентации, 3й месяц — огромный шанс попасть в лучшем случае на рефабришед, а чаще — на оем-подделку)
  • 06 октября 2012, 15:56
Продукция качественная
Именно качеством объясняется список «косяков», спасибо!

работаю с 2000года
Да-да, верю!

поддельщиков-оемщиков
сейчас вся лошня которая думает, что знает что такое оем налетит
«Лошня» только что расписалась в своем невежестве.

оем иконбит
Иоконбит — «лейбл», «заказывающий» продукцию у OEM-производителя.

рефабришед, а чаще — на оем-подделку
еще одна роспись…
  • 06 октября 2012, 16:13
  • 06 октября 2012, 16:15
  • drakest
  • 05 октября 2012, 17:03
  • 05 октября 2012, 17:07
Отодрал сразу после того как получил планшет. Что еще нового и интересного вы мне расскажете?
  • 05 октября 2012, 17:12
Осталось только что котэ обсудить. :)
А и взаправду хорош! Смотрит масляными глазками. :))
Наверняка минут за 10 до фото стащил и слопал шмат хозяйской колбасы. ;)
  • 05 октября 2012, 17:18
Пока писал обзор, появилась новая информация по поводу писка.
  • MrMbimba
  • 05 октября 2012, 18:09
Большинство багов такие же как на Авроре 2ой.
Не справляется аинол)
  • 05 октября 2012, 18:11
это особые, брендовые баги. Держат марку.
Постоянство — признак мастерства! :-D
  • 06 октября 2012, 02:42
ага, а если исправят то выпустят альтернативные прошивки со встроенными багами, для адептов :)
  • 05 октября 2012, 18:22
Покупал Паладина, Торнадос и Марс. У Паладина тач иногда своей жизнью жить начинает (массовая проблема Паладина) и народная медицина (переклеить поровнее снимающие статику «подушечки») не помогает. У Торнадоса что-то напутано с метрикой экрана (текст местами рисуется мелкий вплоть до неразборчивости), самодеятельными манипуляциями с build.prop приемлемого результата не добился, косяк где-то глубже, по-моему. У Марса тач тупикует безбожно (тоже массовая проблема Марса и решения вроде пока не найдено). Другие Айнолы тоже регулярно косяками грешат. В общем, пока решил с Айнолом не связываться, благо алтернативных брендов вагон. ;)
  • kibor_g
  • 05 октября 2012, 18:59
Ну и какие есть альтернативы Аинолы?
Cube?
пипки, наверное.
  • 05 октября 2012, 19:07
Какие критерии альтернатив интересуют? Я, к примеру, очень рад, что год назад вместо Ainol Novo8 купил Aigo M801, например, меня он до сих пор устраивает. Из 7-дюймовых пользовал LY-F1 и MOMO9 — впечатления более положительные, чем от Айнолов. Сейчас жду Текласт, предварительно по ним отзывы тоже хорошие. Кубы не видел, врать не буду.
  • 05 октября 2012, 19:02
создает на алюминиевой крышке планшета потенциал
Половина устройств создает потенциал на корпусе (для того и заземление в нормальных розетках), иногда даже достаточно большой, как, например, обычный компьютерный БП — 110 В, обычный ресивер с металлическим корпусом (предваряя крики «какой» — да любой из них) — 110 В на корпусе, плееры, приставки и т.д.
Какова опасность от 7 вольт в планшетном — хоть убей, не пойму.

не работает WiFi в спящем режиме
Спящий режим для того и нужен, чтоб устройство спало. То есть было, как бы выключено, но, как бы, не до конца.
С режимом ожидания путать не стоит.
  • 05 октября 2012, 19:10
Заземление в розетке никак не поможет, если БП с двухконтактным штекером.
Нормальный БП не наводит потенциал на корпус.
Я не замерял напряжение, но не думаю, что там именно 7 вольт. Скорее всего, там те же 110, что и в компьютерных БП.

С режимом ожидания путать не стоит.
Если бы режим был бы не спящим, то и в настройках он бы назывался не «WiFi в спящем режиме».
  • 06 октября 2012, 10:24
Скорее всего, там те же 110, что и в компьютерных БП
Для этого схема подключения должна быть такой же, а в маленьком импульсном бп она точно не такая.

Если бы режим был бы не спящим
То есть тут еще и производитель путает названия энегросберегающих режимов… прошу прощения, тогда лучи «добра» направляются в его адрес.
  • 06 октября 2012, 20:52
Производитель чего? Русской локализацией занимается Google
  • 06 октября 2012, 21:13
Наверное надо было написать «производитель». Дело не в локализации а в неправильном использовании терминов означающих тот или иной сберегающий режим.

Не затруднит привести вариант из английской версии?
  • 06 октября 2012, 22:15
Keep Wi-Fi on during sleep
  • 07 октября 2012, 19:12
мдэ… фиг догадаешься, что за режим такой в реальности :(
  • 05 октября 2012, 19:05
В будущем куплю нормальное USB ЗУ на 2 ампера.
На том же байску появился зарядник на 3 ампера с двумя разъёмами USB. Баксов 8 стоит. Прям руки чешутся купить и разобрать! ;-)
  • gslava
  • 05 октября 2012, 20:08
На том же байску появился зарядник на 3 ампер
Дали-бы ссыку сразу…
  • 05 октября 2012, 20:55
Сорри. $13,69 стоит.
  • 05 октября 2012, 20:58
Output: DC 5V/2.1A for 1st USB; DC 5V/1.0A for 2nd USB.
  • 05 октября 2012, 21:23
Да-да. Предел по питанию для microUSB — 2,5А. Дальше начинают подгорать контакты и плавиться разъёмы. :-) Потому и интересно: а что внутри! 8-)
Тут был обзор такого БП с DX, вроде даже дешевле
  • 05 октября 2012, 23:19
Из DX нашёл только такой
mySKU.me/blog/dealextreme/5409.html
но это совсем не то… Такой и должен быть дешевле. И понятно, что на нём маркировка от балды нанесена. :-\
  • 05 октября 2012, 23:03
1. Насчет ощелкиваний — на небезызвестном 4пда несколько раз говорили что делать, то тамошняя школота читать не умеет. тключите звук экрана/блокировки
2. Насчет потенциала бп — бредовая идея с вышеназванного клуба глупцов — 4пда (кто его посещал — понимают о чем я: 1000раз переспрашивают и тут же перевирают ответ)
3. В одноименной теме на 4пда спецами выложены полные замеры бп и аргументация его качества.
  • IceArms
  • 06 октября 2012, 05:10
И каковы итоги замеров? Т.е. проблем с комплектным бп нету?
  • 06 октября 2012, 14:16
  • 06 октября 2012, 16:17
Свой fire заказал у ЛЕО на АЛИ в конце сентября (30го числа).
Вот сижу жду)

спасибо за обзор именно проблемных частей — они только и беспокоят, хоть и не сильно.
Больше всего мне нравится в этом планшете, в отличии от других — его внешний вид. Чего дает одна задняя алюминиевая вставка — это же замечательно!)
chinatablets.info/wp-content/uploads/2012/08/AinolFire_7.jpg
chinatablets.info/wp-content/uploads/2012/08/AinolFire_4.jpg
Планшет не смотрится дешево… )

Что скажешь по времени работы планшета?? как они, 5000 поживают?
  • 06 октября 2012, 21:25
Что скажешь по времени работы планшета?? как они, 5000 поживают?
Тестов батареи я не проводил пока еще. Сейчас могу сказать только, что с постоянно включенным экраном батареи хватает не меньше чем на 5 часов.
  • 06 октября 2012, 02:38
163 бакса и ряд весьма серьёзных проблем, нет айнол я покупать не хочу
  • assai
  • 06 октября 2012, 03:14
Вам большое уважение за то, что все-таки купили вторую версию планшета, зная, что первая была совсем не из лучших и поделились полезной информацией. Спасибо.
  • IceArms
  • 06 октября 2012, 05:09
Огромное спасибо за столь полезную информацию! Отличная подборка!
На 10 долларов дешевле Google Nexsus 7 и такие баги, ни за что не купил бы.
Только не надо про завышение цены на нексус, 5 минут поиска в интернет и нексус обойдется вместе с доставкой 235-245 долларов
  • drive78
  • 06 октября 2012, 07:34
Что серьёзно?!? Ссылку не подскажите так чтобы 250$ с доставкой?
  • 06 октября 2012, 10:53
Так там первый вообще за копейки ) ebay.com/itm/160896234716
  • 06 октября 2012, 14:59
кстати да… при этом с бесплатной доставкой в россию…
и item location honk kong… странно как-то.
уже копии nexus-ов стали делать что-ли?
  • 06 октября 2012, 16:20
Нексус с доставкой 240 баксов, а фаир 160 баксов.
Помочь разницу высчитать?
  • 06 октября 2012, 16:32
по ссылке двумя постами выше, как ни странно обнаружен nexus с доставкой за US $166.55
очень подозрительно, но с другой стороны, если подумать, чем мы рискуем?
если придет не оригинал, всегда можно возврат через ebay или палку оформить за несоответствие описанию…
в описании четко указано, что оригинал, никаких слов про оем нету.
так-что я наверное рискну и закажу для проверки, что там за нексус…
разница и качество, при том статья поправлена, изначально там было 190 баксов.Хотя сегодня таких обзорчиков с рефкой на хабре линчуют
  • 06 октября 2012, 20:54
Какая статья поправлена, где 190 баксов было? «Обзор с рефкой» — это про меня?
Комментатор, вы слепой или галлюционируете?
  • 06 октября 2012, 22:06
уууу, как всё запущено…
  • Rust
  • 06 октября 2012, 21:05
Нексус за 166 на ebay похоже просто развод.К тому же у продавца отрицательный рейтинг за последние 12 месяцев.
  • 06 октября 2012, 22:52
Да по ссыке в отрицательных отзывах пишут что это афера, возможно с угнанными счетами.
Предупреждают, чтобы не велись на обман.
  • alexs777
  • 15 октября 2012, 09:20
по какой ссылке? та что в обзоре?
  • 15 октября 2012, 10:20
по моей ссылке )