Внешний корпус для 2.5" винчестеров с USB3.0 - 2.5" SATA USB 3.0 HDD Enclosure

Сабж в комплекте с кожаным чехлом и кабелем. Покупался взамен внезапно вышедшего из строя похожего корпуса. Этот собран получше. Из явных плюсов — металлическая крышка и скругленные углы. Подробности ниже.

Сам корпус находился в таком вот блистере. В отличии от предыдущего, который приехал в обыкновенном прозрачном пакетике.

Фотографии с сайта дх, «в живую» выглядит
также.

Корпус, кабель и чехол:

Кабель USB-microUSB. Довольно гибкий, предыдущий был жестче. Хотя разъем микроЮСБ 3.0 хлипкий (об этом ниже) выбрал его, т.к. у меня все устройства с микроЮСБ и не нужно постоянно таскать с собой комплектный кабель. Да и найти его проще.

Корпус состоит из двух частей — пластиковой, к которой прикручена плата и металлической крышки. Прикручиваются друг к другу болтиком. Крышка массивная и тяжелая, я даже не ожидал. Из чего сделана я не разобрался. При постукивании стальной отверткой звенит. Предыдущий корпус был явно из сплава фольги с картоном и никаких звуков не издавал.

Разъем microUSB и светодиод

С винчестером внутри

Руководит всем ASMEDIA ASM1051:

Винчестер, как обычно, снова самое слабое звено в компьютере:

Большим плюсом являются и скругленные края. Вот например во что превратился чехол собрата за год не слишком интенсивного использования:

Про предыдущий корпус
Не самая удачная конструкция. Состоял из трех частей — пластиковой рамки и двух крышек из неизвестного сплава. Прикручивался четырьмя крохотными болтиками. Место крепления пришло в негодность буквально в третий или четвертый раз откручивания. Пришлось всю конструкцию обмотать изолентой. Но самая главная засада была в разъеме микроюсб. К корпусу он крепился двумя соплями и в один прекрасный момент просто отвалился от платы.

Итого из плюсов:
— хорошая упаковка, можно и в подарок.
— относительно качественный корпус.
— все свои функции выполняет.
Из минусов ничего сказать не могу. Жизнь покажет.

Дополнение: к телевизорам подключается, фильмы читаются. Но подключение устройств зависит от приемника, а не от источника. Где питания хватает — там будет работать.
  • the_fly
  • 05 октября 2012, 11:58
в чем смысл в китае заказывать? я свой приобрел здесь за 20 баксев. был огромный выбор дешевле, за 14 точно был, вроде и 12 и даже дешевле был, но я взял из-за конкретных характеристик — юсб 3.0
  • aypetrov
  • 05 октября 2012, 12:03
Вы ищите профит, а у людей это жизненная философия.
  • 05 октября 2012, 12:18
Где здесь? У меня здесь ничего похожего нет. Есть только вместе с винтами за 100500 денег.
  • senneka
  • 05 октября 2012, 12:10
+ Что скажете о прожорливости, при питании от 1 USB не отваливается от компа? При подключении к плееру или телевизору определяется как внешний диск?
  • 05 октября 2012, 12:19
От ноутбука не отваливается. К телевизору не проверял, вечером проверю.
  • 05 октября 2012, 21:36
При подключении к плееру или телевизору определяется как внешний диск?
Да. Определяется и читается. Но только на моем самсунге. У родителей какой-то филипс 42" и ЛЖ 17" — ни на одном не определился, хотя светодиод загорелся. На ноутбуке в USB 2.0 тоже работает без вопросов.
покупал силиконовый корпус типа "шоколадка", в оффлайне в магазине, долларов за 4.5 (меньше 150р).
использовал год. потом подарил другу, который у меня этот корпус выпрашивал, т.к. себе купил для работы zalman с эмулятором cd/dvd.
правда всё usb 2.0, но я, особо, никуда не спешу…

и также, как и многие, не вижу смысла таскать из китая то, что и у нас примерно столько же стоит…
  • 05 октября 2012, 12:20
вот именно что 2.0. Такого добра и даром не надо. У нас оно столько не стоит.
Не говорите того, чего не знаете. полно предложений за 10-12 долларов у нас в москве. www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=p:a:0:120:a:a:a:1:a:1:50:r:2:1:715_1552&oper=::::#pricebody
Тоже не вижу смысла покупать то что стоит у нас столько же
  • 05 октября 2012, 12:47
Люди живут не только в Москве.
вот именно. не только в москве.
я вас разочарую. всё вышеперечисленное я брал в маленьком городке краснодарского края. от москвы примерно тысячи полторы километров. от краснодара около двухсот, от ближайшего более-менее города — около пятидесяти…
причём цены были ниже московских…

и ещё момент — если брать корпус «для себя» — теряется смысл в мобильности. ну да, внешний диск, и что?..
а если для работы — да будет вам известно, что usb 2.0 в настоящий момент является доминирующим стандартом. и заморачиваться на то, что в каком-то отдалённом будущем usb 2.0 вымрет, как в настоящий момент usb 1.1 нет смысла…

всё вышесказанное — моё имхо. смайлики расставить по вкусу :)
  • vil2
  • 05 октября 2012, 13:17
usb 3.0 скоро будет у всех! ужа бюджетные материнки за 50-60$ укомплекторанны оными. Так что я думаю ещё года полтора и всё у всех будет.
скоро, да. я с вами согласен. но, обратная совместимость со стандартом usb 2.0 останется. а для установки программ, обновлений, резервного копирования информации стандарта 2.0 вполне хватает. жили же как-то добрый десяток лет на 2.0.
а пока идёт маркетинг и отбивка вложенных в стандарт usb 3.0 денег…
годика через три-пять usb 3.0 станет стандартом «де факто», но к этому времени появится что-то другое…
  • 05 октября 2012, 14:28
Как раз для резервного копирования и не хватает. Совсем. Десять лет назад другие объемы были. Несчастные 500Гб по 2.0 копировать — это поседеть можно. Только разбирать и напрямую по САТА. И хорошо если сервер можно вскрывать или выведены есата.
А по скорости — самый скоростной 2.5 винт выдает около 150 Мб/с. До теоретических 600 еще много. Хотя SSD уже почти вплотную приблизились.
Появится что-то другое — куплю другое.
всё равно eSATA лучше :)
  • skafandr
  • 05 октября 2012, 16:01
Не знаю минет ли Вас сия чаша, но я уже натыкался на реальную несовместимость флешки стандарта 3.0 с отдельными usb 2.0 дырками в девайсах.Видать не все разработчики устройств 3.0 сильно с этим делом заморачиваются
  • 05 октября 2012, 16:19
Видать не все разработчики устройств 3.0 сильно с этим делом заморачиваются
Это не 3.0 виновато, а конкретная флэшка. У меня была обычная флэшка 2.0 которая не работала в моей материнской плате. В любых других компах и ноутах она работала. Любые другие флэшки в моем компе тоже работали. Не работала именно это флэшка и только в моем компе. USB 3.0 здесь ни при чем.
  • Ezheg
  • 06 октября 2012, 01:45
Я бы даже уточнил, что в данном случае виноваты именно производители девайсов, а вовсе не флешки. Производители иногда забивают на качественную разводку портов USB, «благодаря» чему подключаемые к ним устройства и от статики мрут, и определяются через раз, и глючат, и, даже, просто не хотят не толко работать, но и определяться.
  • 05 октября 2012, 13:59
Можно объездить весь город и таки найти нужный предмет, но оно мне надо? Я лучше дома в тише и покое кликну пару раз.
Мне все равно, что там доминирует и где стандарт. Мне нужны определенные характеристики — я их получаю. Зачем мне покупать медленный вариант, когда можно купить быстрый? Причем совместимый с этим самым доминирующим? Я не могу придумать ни одной причины.
  • lamut
  • 05 октября 2012, 13:33
Смотрю многие не понимают, что существует другая Россия. Где не многих товаров, а если есть, то цены завышены в разы. Цены в интернет магазинах ниже, но доставка съедает всю радость покупки. Сам сбился с ног, когда искал бокс под старые диски от ноутбука с IDE разъемом, в результате взял ebay.com/itm/150628989926
когда возникла необходимость поработать с диском 2.5" IDE, я купил адаптер-переходник Age Star в одном из магазинов. достоинств куча — всё в одном, горячее подключение и sata и ide устройств. и главное — практически в любом магазине или есть живьём или под заказ, т.к. Age Star один из самых дешёвых «брендов» на рынке России…
  • lamut
  • 05 октября 2012, 14:32
О поработать никто не говорил. Говорится о носителе.
хм, я на байникоинс купил шото доллара за 3 подобный. юзаю, полет нормальный
  • 05 октября 2012, 16:40
Он USB 2.0.
  • kit-nsk
  • 05 октября 2012, 20:50
Такой вопрос: Статика страшна только нижней стороне винта или всей поверхности ХДД? и как быть если весь корпус из сплава?
  • 05 октября 2012, 21:28
хз. я его в чехле ношу.
  • Ezheg
  • 06 октября 2012, 01:48
Статика страшна только нижней стороне винта или всей поверхности ХДД?
Только электронным компонентам. В разумных пределах металлический корпус выдержит.

как быть если весь корпус из сплава?
Молча! :) Плата диска не соприкасается с корпусом «коробки», либо используется защитная пленка, либо просто конструктивные элементы (пазы, выемки).