PD10 FreeLander Tablet PC 7 Inch Android 4.0 1.2GHz 512MB RAM 8GB 1080P White

• Цена: $59.99 USD

Добрый день!
Являясь старым и добрым, а к тому же и ярым поклонником планшетов, решил прикупить и своему второму сыну в подарок на день рождение планшет.

Планшет что не на есть самый китайский, брал его за 59 бакинских рублей на pandawill.com (сейчас его там нет). При покупке планшета руководствовался только ценой, на характеристики и прочую лабуду не смотрел. Главное это 7 дюймов и наличие Wi-Fi. Пришел планшет из поднебесной за 3 недели, почта его практически не помяла. По крайней мере коробка самого планшета цела.

Основные сравнения характеристик и ощущения от пользования планшета буду сравнивать с Дропад 7 (также китайского происхождения и оттуда же заказанного год назад), сравнивать буду именно с этим планшетом так как по характеристиками они практически близнецы, а дропад моего 3 летнего сына уже выдержал такое что моему личному Асеру только может присниться в кошмарной сне. Коробка в принципе стандартная, как и у всех, с кабелем усб и евро ЗУ и переходником. Судя по надписями планшет значится как PD10 MID.

И так основные заявленные характеристики:
Емкость Планшета: 8GB
Операционная система: Android 4.0
Масса: 300 g
Модель Процессора: TCC8923

А теперь на деле:
Планшет пластиковый, раза в 2 легче дропада в общем очень легкий, после металлического корпуса дропада, грамм 300 и весит. С тыльной стороны белый глянец как будет царапаться и пачкаться точно не скажу, но судя по моим первым впечатлениям следы от пальцев видны да и от царапин не застрахован так как пластик мягковат. Здесь же не задней стороне расположена прорезь динамика и некий треугольник, чем то напоминающий инфракрасный излучатель, но деле походу это просто украшение. Сам динамик звучит неплохо, в смысле громко и не более того. Также присутствуют китайские надписи с указанием емкости аккумулятора в 2000 мА (как правильно подметили в коментах, 2000 мА это сила тока зарядки, так что емкость акумулятора вполне возможна около 5000).

Большой плюс данного планшета это кнопки громкости на одном из торцов планшета (после дропада, когда приходилось что бы убавить звук у мультика который смотрит ребенок, выходить на главный экран, убирать звук, а потом заново открывать ютуб, где мульт запускался опять с самого начала) и теперь громкость можно регулировать не закрывая приложения. Рядом с кнопкой громкости также располагается кнопка выкл\вкл. На другом торце находиться вполне стандартный набор: вход зарядки, микро усб, микрофон, HDMI, вход для карты Микро СД, вход наушников и микрофон.

Немного о дисплее. Для планшета за 50 рубликов дисплей очень даже не чего. Зернистость (пикселизация) видна еще ого как, особенно в некоторых местах, на дропаде это мене заметно. Яркость вполне хорошая, да на солнце нечего не видно, но для дома вполне комфортно. Про насыщенность цветов я молчу… сравнить можно с каким нибудь телевизором годов так 90, но цветопередача хорошая. Углы обзора очень хорошие. Сенсор дисплея работает на отлично, понятно что он емкостный, но не все так плохо как кажется. Экран отзывается даже при еле сильном нажатии. Обрабатывает 5 касаний.

Снизу дисплея расположены 4 сенсорные кнопки, Меню, Домой, Назад и Поиск. Кнопки также как и дисплей очень отзывчивые, но лично мне они после Дропада очень сильно мешали (на дропаде на лицевой стороне только кнопка домой и та механическая) и я постоянно нажимал их совершенно случайно, но это дело привычки.
На планшете изначально стоял 4 Андроид. Был по полной напичкан различными китайскими играми и программами (более десятка) который были тут же удалены. Прошивкой и обновлением не занимался, так как и так все хорошо работает. Не каких тормозов лагов не заметил, работает на уровне с Дропадом. Установил несколько десятков игр и программ все работает (ну не считая парочки более производительных игр, которые скачал с 4PDA и попытался запустить на данном теле). Внутренней памяти под приложения значиться 1 гиг, всего памяти 6 гигов, по мне так для детских забав просто за глаза (воткнутая микроСД на 16 гигов, определяется и работает).

Из беспроводной связи присутствует Wi-Fi, к сети подключается свободно, количество сетей найденных в радиусе охвата показывать больше чем Дропад, на уровне с Асером. Блютуза нет. 3G модемы опционально.

Камера 0.3 мегапикселя для Скайпа самое то, больше и не надо. GPS нет, но при запуске Google карты определил местоположение за пару секунд, с точностью в 50 метров.

Аккумулятор держит 2-3 часа в нагрузке (игры, видео) если просто по серфить или послушать музыку то побольше.

Из минусов пожалуй это отсутствие светодиода зарядки, хорошо когда видно что планшет заряжается или уже зарядился просто взглянув на планшет из далека… А также сенсорные кнопки которые лично мне мешают и я их постоянно нажимал, а в темноте когда они нужны их фиг найдешь так как они не подсвечиваются.

Пожалуй на этом остановлюсь. Денег на покупку не грамма не жалко, всем советую в качестве первого знакомства с планшетами.

Еще немного фоток и парочка видео

• Skynet
  • 02 октября 2012, 00:01
А сколько лет сыну? думаю взять племяннице (11 лет).Вот и не знаю.
За обзор + ;)
  • irub
  • 02 октября 2012, 00:07
У меня в 2 года отобрал айпад, пришлось новый себе покупать :) и не обновляем на новую прошивку, ибо там ютюба теперь нет, любимого :)
  • Skynet
  • 02 октября 2012, 00:08
Вас понял.Значит придется покупать :)))
  • 02 октября 2012, 00:26
3 и 7 лет. Младший с 2 лет с Дропадом не расстается.
Неплохой обзор, но как у многих у кого впервые планшет с надписью 2000mA, первая мысль что это емкость аккумулятора.
Исправьте — это ток выдаваемый зарядным устройством для этого девайса.
Там ведь полностью надпись что-то вроде «5V 2000mA».
  • 02 октября 2012, 00:20
Да дейсвительно, не обратил внимания, на ЗУ тоже самое написано
  • kit99
  • 02 октября 2012, 00:11
Являясь старым и добрым, а к тому же и ярым поклонником планшетов
Наш человек! Мы, поклонники планшетов, ни когда не смотрим на характеристики :))
  • 02 октября 2012, 00:22
В данном случае роль играла цена, а из планшетов с ценником в 60 баксов толку выбирать мало, характеристики одни и теже.
чего, какой мало.
Весь рынок завален Allwiner A13 1GB Ram 8GB HDD
По цене до 60 баксов, при том есть 7-10 дюймов. Вайфай есть везде
Экран там в разы лучше.
А вообще за эту цену лучше 5 дюймов и физ.кнопки для ребенка, моторика развивается быстрее
  • digger
  • 02 октября 2012, 02:15
10 дюймов Allwiner за 60$? Дайте два!
Да пожалуйста с учетом купона на 10 баксов и минус доставка ровно 60
aliexpress.com/item/Best-Selling-10-inch-Cheap-tablet-pc/647464127.html Мне лень искать с репутацией продовца просто
Я же явно написал до 10 дюймов, player momo 9 еще есть стоит 2 штуки как раз за 60, но имеет резистровый экран
чей то за купоны на 10 баксов не просвятите??? и выходит НЕ РОВНО 60 а 78,92$ с 4 Гб «склероза» — вы доставку до России не учли.
  • sainer
  • 02 октября 2012, 10:23
Процессор у предложенного вами варианта INFOTMIC IMAP X220 1GHz, был у меня планшет с таким же камушком(очень похож на ZT-180), дрянь еще та.
В этом ценовом диапазоне процессор Allwiner A13, как нельзя кстати. Брал много планшетов с этим процом на продажу, и могу сказать, что за свою цену в 60 долларов это действительно находка. Да у них возможно плохой дисплей, не ипс уж точно, но за такую цену более чем.
  • rm_
  • 02 октября 2012, 00:43
Да-да, ведь самое главное найти планшет с Wi-Fi, среди всех тех сотен всюду продающихся моделей без него :)
  • zingo777
  • 02 октября 2012, 01:07
Бедные дети…
  • 02 октября 2012, 21:41
не ну ребята из провинции где из игрушек только обломок трубы, безусловно духовно богаче ;)
Прогоните Antutu, интересно сколько выдаст.
Время работы от батарей: 3-5 hours 5000mAh
2-3 часа в нагрузке и 5000mAh как-то совсем не вяжутся. Реальная ёмкость батареи, судя по всему, раза в 2 меньше.
  • 02 октября 2012, 09:58
Да, подозреваю что аккумулятор раза в два меньше обозначенного в характеристиках, правда это его вторая зарядка, может чуть раскачается.
Antutu выдает 2814 баллов (Дропад 3376).
  • 02 октября 2012, 08:00
Если сначала ошибки автора я ещё как-то терпел, то вот эта фраза просто взорвала мне мозг:
Большой плюс данного планшетку я обозначился это кнопки громкости на одном из торцов планшета
Спасибо, с утра бошка наперекосяк.
Судя по аватарке, не 10 лет, чтобы настолько не знать русского языка. Мож всё-таки хотя бы в ворде предварительно проверили? У меня Google Chrome и тот орфографию сам проверяет.
  • 02 октября 2012, 09:15
Ну извините. Писал пост с планшета, а клавиатурные умники на Андроиде не знают слова планшет и исправлют это слово на планшетку.
  • 02 октября 2012, 09:44
Т.е. словосочетание
я обозначился

Вас не смущает?:)
Писал пост с планшета

Сочувствую.
  • 02 октября 2012, 10:01
Не прикидывайся дурнем.
В редакторе клавиатура сама подбирает слова и вставляет те которые знает, точно также поступает с окончаниями слов.
  • 02 октября 2012, 10:09
Не прикидывайся дурнем.

Тоже самое могу сказать про вас — другую клаву поставить не судьба? Тем более, если стоит Android 4.0, то штатная клава должна настраиваться, в том числе можно отключить автозамену.
Так что тараканы — они в голове, а не в окружающих вас вещах.
  • ALexus
  • 02 октября 2012, 08:40
Что то ничего не понял, по ссылке 109 «вечнозеленых»?!
  • 02 октября 2012, 09:18
  • st_ig72
  • 02 октября 2012, 09:15
По характеристикам у планшета на борту 3G + GPS эти функции тестировали?
  • 02 октября 2012, 09:18
Нет ни первого, не второго нет.
  • st_ig72
  • 02 октября 2012, 09:31
потому и 60 $ (… жаль
  • 02 октября 2012, 21:46
Нет, ни первого, ни второго — нет.
© грамарнаци.
а за обзор спасибо :)
  • 02 октября 2012, 22:40
Если вы все такие умные, то почему строем не ходите.
плюсую… Вам сюда
  • 02 октября 2012, 11:01
Это Вы про другой пишете. Под этой моделью выпустили разные планшеты. Вплоть до того что там разные чипы. Не считая левых которые выпускают под ОЕМ.
  • Ezheg
  • 02 октября 2012, 12:35
OEM — «Оригинальный производитель», ну вот как, как он может быть левым?!
  • 02 октября 2012, 16:39
оем — это «no logo» без бренда, «под бренд». и не факт что этот оем произведен на том же заводе
  • Ezheg
  • 03 октября 2012, 19:49
Не надоело?
en.wikipedia.org/wiki/Original_equipment_manufacturer

Либо пользуйтесь другими (правильными) аббревиатурами, либо учите языки, но, в любом случае, прекратите опошлять значение OEM!
  • Olegzez
  • 02 октября 2012, 10:32
в подарок на день рождение
надеюсь, сына русскому языку не папа учит.
  • 02 октября 2012, 11:02
Вот сына вылезет в интернет и вообще забудет как писать.
  • 02 октября 2012, 21:49
У меня детей нет, но моё поколение (32 года) меня грамотностью не шокирует. сам учился на 3 по «русскому», был бы инет тогда, может на 4 бы выучился, а так приходится сейчас доучиваться.
  • DimonX
  • 02 октября 2012, 12:32
Вот если бы он был емкостной, то это как раз было бы хорошо, тут он скорее резистивный. Но тогда бы он стоил не 60 баксов.
  • 02 октября 2012, 12:52
Судя по
Обрабатывает 5 касаний
Сенсор как раз таки емкостной (резистивный ну никак не может обработать больше одного). Что очень удивительно за такую цену.
  • VitohA
  • 02 октября 2012, 15:33
Резистивный может обрабатывать больше одного касания.
  • 02 октября 2012, 16:00
Объясните мне пожалуйста, как? Ведь если касаемся двумя пальцами, минимум что можно сделать — это получить среднюю точку между ними, максимум — определить по две возможных точки, в которых могут находиться пальцы (углы прямоугольника, в которых они находяться), но невозможно будет со стопроцентной точностью сказать, где именно находиться каждый палец.
Резизстивный экран на Википедии
  • VitohA
  • 02 октября 2012, 16:08
Просто одновременно коснуться двумя пальцами очень трудно, один коснётся раньше. А дальше чистая математика — знаем первую точку + получаем усреднённое значение. Патент на это, если не ошибаюсь, Майкрософт подала. Кучка планшетов на вм8650 обладая резистивным экраном имела дуалтач.
  • 02 октября 2012, 16:41
было такое. и китайцы пытались пудрить мозги и выдавать за емкостные. но по качеству работы они не тянут на емкостные, поэтому отмерли почти тогда же как и родились
  • 02 октября 2012, 16:55
Спасибо, не знал.
  • 02 октября 2012, 21:50
повезло, без шуток.
  • MITbKO
  • 02 октября 2012, 16:41
Что в блоге Панды делает планшет, купленный на али?
  • 02 октября 2012, 18:55
Повторюсь
  • MasterX
  • 03 октября 2012, 11:06
К сожалению: на заметку автору — мучения с Дропадовыми кнопками решаются просто: есть ряд программ переназначения клавиш, и, в случае, если нет аппаратных кнопок изменения уровня звука, при помощи программулин или более затейливо, редактированием пары файликов в андроиде, аппаратные кнопки «Назад» и «Меню» «легким движением руки» переназначаются в «Волуме Ап» и «Волуме Давн».
По цене — убитый ОЕМ с порезанной памятью и откушенным GPS может, вероятно, стоить 60 енотов. Фирменный знак всех FreeLand-еров это наличие этой самой GPS.
У Вас на планшете она есть?
  • diamon
  • 03 октября 2012, 16:27
<занудство>
день рождение
день (чего?) рождения

</занудство>
  • rezon911
  • 19 октября 2012, 14:49
Не советую ничего заказывать на pandawill.
Заказал себе Hero 9300+ и Ainol Fire, ждал 20 дней, заказы не высылали. Писал в лайвчат, они кормили завтраками типа «простите скоро вышлем». А конце вообще не отвечали. Надоело, открыл диспут в пайпале, молчат. Написал им в лайв чат «верните деньги!!!» А они мне:" Диспут закройте, тогда вернем. У нашей компании нет прав, чтобы вернуть деньги, когда открыт диспут". Все магазины до этого возвращали, когда я открывал диспут. Если диспут закрыть, то они могут вообще кинуть и деньги не возвращать т.к. потом диспут уже не открыть. Перевел диспут в клайм, через день деньги вернули. Очень расстроили они меня. И вас хочу уберечь от этого.