Компактный HD-регистратор без экрана и имени

Здравствуйте!

Первый мой обзор, за дельную критику буду признателен. Герой обзора — автомобильный видеорегистратор совсем небольшого размера, без экрана, с заявленным качеством видео hd720p/30fps. Заказывал не себе, но потестировать успел. Если кратко — не рекомендую. Под катом много букв и картинок.

Изначально меня заинтересовала вот эта модель с TinyDeal. Однако, покопавшись немного по любимым сайтам я обнаружил тот, о котором пойдет речь. Его отличиями от рега с TD были отсутствие логотипа («T_HD»), названия модели на коробке («C-100»), 20 баксов цены и, как позже выяснилось, инструкции.
Регистратор был заказан 3 сентября, а 4 фокал радостно сообщил об отправке. Данный ими трек-номер впервые трекнулся только спустя 16 дней, уже в России, в Санкт-Петербурге. А еще спустя 6 дней я выходил с почты с заветной посылкой в руках. Итого, общее время доставки — 22 дня.
В пути посылку заметно потрепало, что отразилось на внешнем виде, к счастью, только коробки.

Еще коробка

Первое, что бросается в глаза — регистратор действительно совсем небольшой. Ниже будут фотки это подтверждающие. Но сначала о комплектации. Комплектация у регистратора богатая. Помимо самого регистратора в нее входят: рамка из двух половинок (так регистратор крепится к держателям), кабель USB, компонентный кабель, автомобильное ЗУ, чехол, веревочка, держалка на торпеду, держалка на руль, сетевое ЗУ и диск.

Еще комплектация

Некоторые вещи из комплекта, однако, сразу отправляются в помойку. Это кабель USB, оказавшийся нерабочим, и сетевое ЗУ, к которому китайцы не добавили переходника на наши розетки. Хорошо, что сейчас модно делать сетевые ЗУ с портом USB, найти замену для ЗУ из комплекта — не проблема, да и от USB регистратор отлично заряжается.
Отдельно хочу сказать про держалки. Ту, что на руль я не использовал — ее наличие в комплекте скорее маркетинг, чем необходимость. Почему? Потому что этот регистратор не получится использовать на улице — нет абсолютно никакой защиты ни от влаги, ни от ударов.
Вторая держалка, для авто, крепится с помощью двустороннего скотча 3M. Насколько она будет держаться на стекле — вопрос, поэтому для установки регистратора нужно ровное место на панели приборов с которого регистратор будет видеть дорогу.
Теперь взглянем на сам регистратор. Он, как я уже сказал, очень маленький, без экрана, но с небольшим ЖК-дисплейчиком, на котором выводится время (текущее или записи), состояние батарейки и какой-то пакман. Что он символизирует не очень понятно. Также при переключении режимов на экранчике отображается выбранный. У регистратора есть 4 кнопки, крутилка на 9 положений и качелька. Обозначения режимов абсолютно понятны, вопросов нет. Качелька служит для листания треков при воспроизведении. Кнопки: одна кнопка включает/выключает регистратор, вторая задействует «фонарик» — светодиод рядом с объективом (светит только пока держишь кнопку), третья — старт записи или воспроизведения, четвертая — фальшивая кнопка в которой сделана дырочка, в глубине которой спрятан «ресет». В целом всё просто и понятно.
Кроме этого, у регистратора есть микрофон (хороший! звук на видео пишется громко, четко, без шумов, но отключить его нельзя) и динамик (плохой. при воспроизведении шумит и ничего не слышно).

Еще регистратор

Заявленные ТТХ регистратора:

— 9 режимов: датчик движения, запись видео, циклическая запись, фотографирование, фото с таймером, диктофон, запись видео по звуку (!), воспроизведение аудио и вебкамера.
— TV-выход
— Поддержка MP3
— Встроенная литиевая батарея на 460 мАч
— Размеры: 8.5 x 2.9 x 2 см
— Вес: 47 г

Перейдем к эксплуатации. Ровное место я у себя на панели приборов нашел, единственный нюанс в том, что по центру у меня решетка обдува стекла и регистратор пришлось ставить ближе к пассажиру.

Два момента по установке. Первый — часто это делать неудобно. Если снимать регистратор вместе с рамкой, то надо долго-долго откручивать (или закручивать) гайку. Если снимать только верхнюю часть рамки (держится на двух защелках по бокам), то снять проблем нет, а ставить обратно тоже долго, потому как надо правильно разместить регистратор, придерживать подставку, ровно надеть верхнюю рамку и хорошо защелкнуть. Всё это занимает время. Второй момент — блестючие элементы регистратора хорошо бликуют на стекле, особенно на солнце. Неприятно.
Пара добрых слов о встроенном аккумуляторе — он хорош. Видимо за счет отсутствия экрана, держит очень долго. Одно деление на индикаторе заряда погасло только в начале 3-го часа езды.

Ну а теперь о главном. Как оно снимает. Снимает оно роликами по 10 минут, а в режиме цикличиеской записи снимает, как ни странно, циклично. Изменить размер фрагмента нельзя. Здесь вообще ничего изменить нельзя, потому как нет абсолютно никаких настроек.
Видео снимает в разрешении 720p, с 30 кадрами в секунду. Однако, иногда это хорошо заметно, видео идет мелкими рывками, возможно 30 кадров не настоящие. Качество видео — никакое. Если днем еще более-менее (хотя о рассматривании номеров речи и быть не может), то чуть начинаются сумерки и на видео появляются шумы. Ночного видео не делал, но по «сумеречному» все понятно — чем темнее, тем больше ничего не видно.
Между роликами есть пауза, но не более пары секунд.
О качестве фото можно сказать то же самое, что и о видео — чуть мало света и появляются шумы. Вообще же фоткать без экрана довольно сложно, фокусировка осуществляется по неизвестному принципу, а 12 Мп тут и не пахнет.
Все 9 функций работают, только мп3 я не проверял, поскольку, как я уже писал, динамик плохой, а выхода для наушников нет. Также, я не смог запустить воспроизведение через ТВ-выход. Может я чего-то не так сделал, особо не старался, но просто подключить и запустить не получилось. Думал на компонентный кабель, но его прозвонка показала что он цел.

Данные о видео:

Focal length [mm]: 6.5
Colour space: sRGB
ImageWidth: 4032
ImageLength: 3024
SensingMethod: одиночный сенсор с цветной матрицей фильтров

Выводы. Я не питаю иллюзий относительно дешевых регистраторов, однако цену в 55 долларов за простенький регистратор без экрана маленькой не считаю. У этого регистратора всего два достоинства — размер и продолжительность автономной работы, а это, увы, ничто по сравнению с огромным количеством недостатков. Поэтому вывод однозначный — не рекомендую.

Спасибо за внимание, всем удачи :-)
  • randvell
  • 29 сентября 2012, 18:28
В очередной раз убедиться, что у китайцев нет нормальных регистраторов в помине

Поставил +, так как пришлось весьма полезно
Ну почему же. Есть реги на Амбарелле. Если конкретный производитель не накосячил, то весьма достойный аппаратец. Наш любитель клеить лейбу Тексет выпустил такое чудо под именем DVR-1G. На смену ему пришел DVR-1GS. У второго быстросъемный крепеж. Но китайское «качество» дает себя знать — на DVR-1G было много нареканий.
  • foxbat
  • 29 сентября 2012, 22:17
зачем так категорично, есть и я могу доказать это.
понятное дело, что за 50-60 долларов сложно найти хороший регистратор, но за 100 вполне
  • randvell
  • 30 сентября 2012, 01:05
Отцу в подарок присматриваю. Если не сложно — напишите в лс
  • foxbat
  • 30 сентября 2012, 17:16
отписал
  • simon80
  • 29 сентября 2012, 19:05
Не стоит он своих денег, нет там 720р. интерполированное 640*480. Нахрена такое покупать
  • datarock
  • 29 сентября 2012, 19:11
Уважаемый simon80, для Вас, возможно будет открытием, но зачастую ТТХ на сайте продавца не соответствует действительности. И понять это можно только после покупки и теста. Дабы избежать таких оказий существует этот благословенный сайт.
  • simon80
  • 29 сентября 2012, 19:25
Уважаемый Datarock, а зачем покупать у продавцов, у которых описание не соответствует действительности. Живём по принципу:- Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!
Человек поделился мнением. Это однозначно плюс. Ну а покупать или нет — каждый решает сам.
Данная моделька явно имеет сенсор отнюдь не 12Мпикс. Похоже, действительно 640*480. Выше я упоминал регистратор на Амбарелле. Там для фулл HD хватило 5Мпикс. Опрос всей матрицы и накладные расходы на электронную стабилизацию.
  • Casper
  • 29 сентября 2012, 22:00
Всё верно, 12Мп здесь нет, и 720 вполне возможно интерполированы.
По поводу того что нет нормальных регистраторов — не соглашусь, есть и даже среди нонейма. К сожалению, описания на сайтах часто не дают никакой соответствующей действительности информации. Поэтому единственный способ узнать что к чему — покупка.
Отрицательный опыт — тоже опыт.