Sanyo Li-ion 18650 Rechargable 3.7V 2.6Ah 2600mAh Battery with Protected RG

На днях получил 3 штуки защищенных Санье с бика. Емкость у всех троих соответствует заявленной. В статье будут замеры емкости и графики разряда/заряда.
Литий-ионные ячейки Санье являются самыми лучшими по живучести и соотношению цена/емкость.
Их ставят во многие батареи для ноутбуков и другие промышленные устройства.
Поэтому эти защищенные аккумуляторы будут отличным выбором для питания различных фонариков, а их незащищенные версии — для перепаковки батарей ноутбуков.

Форма плюсового контакта:

На торцах ячеек видны черные метки — это я их пометил, чтобы не перепутать во время тестирования.

Минусовой контакт на одном аккумуляторе из трех оказался плоский:

На нем стоит немного другая плата защиты.

Тестовый стенд:

Результат замеров емкости:
1. 2620mAh
2. 2638mAh
3. 2648mAh
Литий-ионные ячейки не требуют нескольких циклов разряд/заряд, в отличии от никелевых аккумуляторов. Как видно, уже после первого цикла разряд/заряд аккумуляторы показали штатную емкость.
Следует избегать полного разряда литий-ионных батарей, так как это быстрее изнашивает их.
Для увеличения ресурса рекомендуется чаще подзаряжать аккумуляторы, не дожидаясь их полного разряда.

Графики разряда:
Кликайте по картинкам, для просмотра полно размерных версий.
На моем турниджи А6 максимальный разрядный ток — , им и разряжались все тестируемые аккумуляторы.
Непосредственно перед каждым тестом аккумулятор был полностью заряжен.

Графики заряда:
Ток заряда 2.3А

Этот график исключение, на тем ток заряда 1А:

Как видно, ничего, кроме увеличения времени зарядки такой низкий ток не дает.

Графиков четыре пары потому что один из аккумуляторов прошел два цикла разряд/заряд (второй цикл — с зарядом током в 1А).

Надписи под термоусадочной пленкой на одной из банок:
PHEM4PE

Как видно по графикам, аккумуляторы Sanyo с бика имеют заявленную емкость в отличии от разнофаеров и рекомендуются к покупке.
  • Rezox
  • 27 мая 2012, 13:58
Добавлю также, что литий-ионные аккумуляторы не следует подвергать и полной зарядке, т.к. это также пагубно на них сказывается и уменьшает их срок службы. Оптимальный зяряд 40-80%. При температуре аккумулятора 0 градусов по цельсию и зяряду 40-80% потеря емкости в год составит около 2%.
Это данные по хранению аккумулятора в шкафу.
  • 27 мая 2012, 13:59
У парня ниже — дешевле :)
А по сути, имхо, вам бы как-нить объединить 2 обзора в 1 (Хотя как я понял они немного отличаются, но не сильно же =) )
там незащищенные.
Здесь- с защитой от перезаряда/переразряда
Но судя по всему — копии на одном заводе делаются))))
У парня ниже версия без защиты.
Для использования в недорогих фонарях лучше с защитой брать. Спасет от разряда в 0.
  • zorba2
  • 27 мая 2012, 14:11
zottion опередил, martin, читай обзоры внимательно, в первом обзоре ниже Sanyo без защиты (плата PCB).
  • 27 мая 2012, 15:39
Я читаю внимательно! А вот вы мой комментарий точно не внимательно читали, или не полностью.
Товар практически одинаковый, поэтому и предложил что можно объединить их.
  • zorba2
  • 27 мая 2012, 16:15
Извините, если чем-то задел или обидел своим комментарием. Просто мое имхо, литиевый аккумулятор для мелкой бытовой техники без какой либо защиты при определенной степени везения может превратится в небольшую китайскую петарду. :) (особенно в мощном китайском фонаре, которых у меня несколько разных экземпляров).
Плата защиты в данном случае, дает надежду, что этого никогда не случится и аккумулятор прослужит намного дольше(хотя-бы в качестве самоуспокоения).
Поэтому считаю, что аккумулятор без защиты — для специалистов и экспериментаторов, в бытовом использовании малоприменим (т.к. требует соблюдения определенных мер безопасности) и справедливо было-бы указать это в посте.
  • 27 мая 2012, 16:27
Мое предложение было основано лишь на том, что товары похожи.
Если вы видите в них отличия, как отличия между телефоном и газовой плитой, то ладно.
И это было лишь предложение, не обязательное к исполнению, нет так нет =)
а какой размер у них?
сильно по длине отличаются от обычных?
Плата защиты 3-4мм добавила. Общая длина примерно 7см.
размер не радует, могут куда-либо просто не влезть…
в описании с Бика 6.8 против 6.4 см
«ячейки» исправьте на «элементы (питания)» по всему тексту.
сколько стоит такой charger?
и что за синяя приблуда, USB-TTL?
обычный ftdi
  • KOL
  • 27 мая 2012, 15:19
  • 08 декабря 2014, 13:41
Не понял как разобраться на этом сайте))) Скажите, где выгоднее купить такой чаргер? На али есть такие? Не копии за норм цену?
Платка это USB to TTL Converter на PL2303HX за $3.38 на ибее. Покупать такой не советую — нет драйверов для семерки.
  • 27 мая 2012, 15:32
Это с какого перепугу? www.prolific.com.tw/eng/downloads.asp?ID=31
Я перепробовал на работе много разный версий драйверов. Везде Error Code 10. Дома у меня XP и проблем нет.
Подскажите распиновку порта подключения к PC, куда там RX, а куда землю подключать, а то на фото не разобрать.
Нужно подпаять провод к 10 ноге микроконтроллера ATmega32 и еще один к земле.
Для этого придется отогнуть экран:

Эти два проводка подключаем на RX и землю USB to TTL конвертера.
Ясно, а я думал там уже порт готовый для этого есть.
Тот, в который термодатчик подключается.
  • 27 мая 2012, 16:25
он туда и подключается, только надо в меню выбрать датчик температуры или порт
ага, я так и думал, только распиновку этого порта найти не могу.
У меня imax b6.
  • 27 мая 2012, 16:49
www.dealextreme.com/customerphotos/quarantined/35190-49489bb1-d573-48dc-9792-6d4eb736f1c4.jpg
PS И подпаивать ничего там не надо
Здорово! благодарю!
На фото аймакс и разводка платы у него немного другая.
У Turnigy Accucel 6 есть 2 ревизии печатной платы.
На одной из них есть место для распайки микросхемы USB to TTL, а на другой нет и последовательный порт никуда не выведен.
Подключаю вроде верно:
USB to TTL Converter на PL2303HX RX c TX Зарядки
в Logview модель зарядного и com порт выбрал, В зарядном режим работы порта тоже выбрал: USB, но ничего не видно, в чем может быть дело?
По выложеной ранее картинке определил, что порт в зарядном у меня выглядит так(сверху вниз):
+5в
tx
gnd
на конвертере перемычка на +5в как у вас на фото.
Я тоже сначала подключал конвертер на разъем термодатчика. Но на моей зарядке TX туда не выведен. Пришлось подпаять провод напрямую к 10 ноге ATmega32.
не понял из обзора, это подделки, или оригинальные саньо? если это вообще можно отличить… но судя по цене, все-таки подделки.
Вот ссылка на оригинал: www.kaidomain.com/product/details.S009747
Разница в цене не большая, так что наиболее вероятно что и на бике оригинальный санье.
а откуда инфа, что в кайдомане подлинные? обычно, когда у китайцев что-то подлинное, они через в заголовки и описание вставляют Genuine и Original.
Саньё с кайдомайна очень хвалили на фонаревке. Даже не знаю где более оригинальные санье можно найти.
Эх.
Не успел я написать.
Тоже купил. Доволен.
Тоже хочу использовать зарядку buyincoins.com/details/charger-all-in-one-for-d-cr123a-18650-16340-14500-10440-9v-recharge-battery-product-224.html как держатель для Imax'a. У вас Sanyo с защитой помещается в эту зарядку?
На фото с защитой.
Или прямой ответ — Да.
  • 08 декабря 2014, 14:47
А где вы такой чаргер взяли и за сколько?)
  • DarkTwin
  • 08 декабря 2014, 15:26
Вот вы некрофил :)
Это обычный IMAX B6 с встроенным БП. Понятно что не оригинал, а реплика.
То что в комп подключено это обычный UART.

Брал на али, за сколько уже и не помню. Ща стоит около 25 баксов + уарт еще наверное бакса два, а то и меньше.
  • 09 декабря 2014, 21:38
К слову некрофил:
«Любое развитие должно по скорости определённым образом увязываться со скоростью эволюционного хода общей тенденции познания, иначе такой индивид, отошедший в сторону, будет отнесён к деградирующим элементам, и его сметёт в обратную сторону другой поток, очищающий космический организм от всего устаревшего, как от шлаков.»
пс'ы надеюсь ключевые слова найдете)
пс'ы2 ссылочку конечно было бы круто) а на али я так понял у вас личного кабинета нету и цен тоже?)
  • MeRK
  • 28 мая 2012, 19:04
А панасы для обзора ни к кому не едут?
Есть такие
ru.nkon.nl/sanyo-eneloop-aa-aaa-batteries/r-enerpower-18650-2900.html
Да простит меня Один… Санье лучше по отношению цена-качество-объем
  • MeRK
  • 28 мая 2012, 19:44
Речь шла вот про эти www1.buyincoins.com/search--Panasonic+18650----1.html Они вместе с санье высыпались. В принципе тесты видел их, но хотелось бы больше инфы.
  • detrin
  • 28 мая 2012, 20:47
Литий-ионные ячейки Санье являются самыми лучшими по соотношению цена/емкость.
Не соглашусь. Саньо 2600 мАч за 6.45$, TrustFire 2300 мАч по 5$.
Были и еще аккумуляторы с 2000-2200 мАч с еще лучшим соотношением цена/емкость, но ссылки уже не могу найти.
Огненные трасты стабильно нестабильны последнее время. Мне пришли осенью/весной с разных магазов (ДД, ДХ, ефорчайна) — во всех не более 2АЧ при разрядном токе 1А, с ефорчайна вообще 1.6АЧ, но они похожи на подделку.
Плюс у трастов высоковатое внутреннее сопротивление — биковские саньё дают в директдравном XM-L фонаре 4-4.5А, трасты — 2.8-3.1А.
Так что пока саньё по соотношению цена/ёмкость/токоотдача лучше огненных трастов.
Как-то с саньё могут конкурировать только новые огненные трасты «3000мАч», но в них всё равно около 2500мАч.
  • mob15a
  • 01 июня 2012, 20:35
спасиб за обзорчик, тож сибе заказал попробовать. Отправили сегодня ГК почтой, что радует, так быстрее. А то уж опасался, что нарвусь на запрет авиаперевозок литиевых элементов
  • m912
  • 02 июня 2012, 09:24
у меня B6 с DX — каким софтом можно считать показания?
а еще у меня ноут леново е43 — у него ком-порт 5в — т.о. преобразоватея не надо?
у меня B6 с DX — каким софтом можно считать показания?
www.logview.info/cms/e_logview_info.phtml
А вообще похожего софта хватает.
на 5в ком-порте идет +-5в, а с зарядки идёт 5в ком ТТЛ — 0-+5в, в любом случае надо преобразователь уровней (MAX3232, пара транзисторов и т.п.) Учитывая дешевизну COM-USB преобразователей, проще купить готовую платку.
Хочу добавить, что по даташиту рекомендуемый производителем зарядный ток 1.7A. Так что, если никуда не спешим, можно заряжать санье чуть дольше рекомендуемым током, а если спешим то 1С(=2.5A) эти санье выдержат.
  • yura-yu
  • 23 октября 2012, 10:22
Ребята подскажите сегодня получил батарею, нужно снимать пленку? Там просто оголяеться тонкая железная полоска вдоль батареи!
на Бике эти акки очень подорожали — с защитой $9,19, без защиты — $8,14. Еще пишут, что, мол, китайская почта ввела ограничение на пересылку аккумуляторов, если в посылке будут только ячейки, то посылку могут завернуть и магазин сделает рефанд. Если верить китайцам, такое ограничение будет действовать до 10 ноября.
  • zoption
  • 11 ноября 2012, 17:43
Заметил, я как раз хотел себе еще 2 взять.
Придется брать без защиты тут www.kaidomain.com/product/details.S009747
А сейчас подешевели