18650 Sanyo Li-Ion 2600mAh, аккумулятор Sanyo 18650

• Цена: 5.77$ за 1шт

Всем привет!
Предыстория:
После покупки фонариков и аккумуляторов Utlrafire на «3800mAh», которые оказались говноаккумуляторами с емкостью около 800mAh, встала проблема поиска нормальных по адекватной цене.

С фонариками выкрутился покупкой кучки LiFePo4 18650 аккумуляторов по смешным ценам, около 1-1,2 доллара за штуку.
Правда емкость у них тоже около 800mAh, зато можно спокойно заряжать/разряжать большими токами, заряжаю 2 амперами. Так же рабочее напряжение у них 2.0-3.3(imax разряжает до 2х вольт) вольта против 3.0-3.7 у литий ионных, с другой стороны фонарик почти не греется, тоже профит :)

Кроме фонарика были заказаны чудодевасы для зарядки аккумуляторов и гаджетов, для них то и заказывались эти нормальные аккумуляторы.

После прочтения кучи обзоров и тестов стало понятно, что лучше переплатить, но взять с гарантированной емкостью, чем брать недорогой китай. Понравились аккумуляторы Enerpower, но цена на них уж очень дикой показалась.

Так как в последнее время затариваюсь только на BIC, то решил поискать там. В итоге нашлись аккумуляторы по относительно нормальной цене в 5,7+$ New Sanyo Li-lion 3.7V 18650 18650 Rechargeable Battery 2600mAh Red.
Нормальной емкости и пока еще не такие дорогие как панасоник.

Другие магазины не смотрел так как на BIC цены самые низкие, или одни из самых низких, да и с сервисом все отлично — упыковывают в километр пупырки, отправляют в течении 1-2х дней.

трек
трек посылки

Заказывал сразу 2 штуки, аккумуляторы приехали без какой либо упаковки, все лежало в вперемешку, что не есть хорошо.

Аккумуляторы имеют размер 18,16x64,77мм, что близко к стандартному, так, что должны влезать во все устройства предназначенные для таких аккумуляторов. У аккумуляторов плюсовая клемма имеет плоскую площадку, возможно не подойдет в некоторые фонарики и прочие девайсы.

Скорее всего это OEM банки для сборки в аккумуляторы ноутбуков или другой электроники. На оболочке есть полузаметные надписи: PKKM4PE, 043235; PKKM4PE, 046344. На шве есть гравировка (лазером) R1122.
Обновление
Пониже есть надпись P51A, тоесть 2011 год, 51 неделя.
На минусовой клемме написано 5PKKD2 и 5PKKC4.

Гугление по Sanyo R1122 выдало интересную PDF со спецификацией.

Размеры
размер

размер

Вес различается существенно, Ultrafire весит 32 грамма, Sanyo 45, LifePo4 39.
вес

в девайсе

Аккумулятор после разрядки, насчитал около 1600mAh, после полной зарядки imax выдал 2502mAh, что отлично — соответсвует спецификации, а аккумулятор еще не раскачан, думаю, что после следующего цикла емкость еще вырастет.
Разряжал и заряжал током 0.5 ампера.
К сожалению графика нет, но аккумулятор набирал последний амперчас при напряжении 4.2 вольта, до этого было было около 4 и ниже.

итого:
+ недорогие относительно других брендовых аккумуляторов
+ размеры соответствуют стандарту, чуть большая ширина скорее всего укладывается в спецификации по размерам.
+ отличная емкость

— нет PCB, однако она не нужна если зарядник/разрядник умеет управлять.

+- плоская клемма, для кого-то покажется минусом.

Обновление, фото маркировки
s2.ipicture.ru/uploads/20120527/Ert6RZYt.jpg
s2.ipicture.ru/uploads/20120527/gE4XH5Gn.jpg
Кто-нибудь подскажет как можно припаять обычным паяльником провод к клейме на таторах?
на таких аккумуляторах.
Зачисти место пайки наждачкой аккуратно
и попробуй в качестве флюса использовать таблетку аспирина(не шипучего). Думаю лучше не перегревать :)
только не наждачкой лучше зачищать, а напильником(абразивы лучше не использовать)!!! Типа остаться могут микрочастицы абразива и увеличить сопротивление в месте пайки…
Я сначала про надфиль хотел написать, но подумал что наждачка удобнее :)
Сколько раз пробовал зачищать механически — плохо паяется после этого (что канифолью, что флюсом по стали).
Без зачистки, как ни странно, отлично паяется раствором канифоли.
  • gryff
  • 27 мая 2012, 13:15
В магазинах радиодеталей можно купить специальный флюс для пайки металлов, которые с обычным флюсом паяется плохо. Хороший флюс важен, т.к. место пайки перегревать нельзя.
Аспирин(Ацетилсалици́ловая кислота́) тоже нормально паяет многое (стали, нихром,..) не намного хуже спецфлюсов, только вонючий жуть, но для бытовых нужд пойдёт…
Отлично! Спасибо за обзор, искал такие, чтоб дешево и не очень сердито.

плоская клемма, для кого-то покажется минусом
Тонко подмечено :)

Можно задам глупый вопрос?
Как правильно заряжать такой аккумулятор на IMAX B6.
Там при выборе LiIo аккумулятора напряжение зарядки выставляется 3.6в, а нужно ведь 4.2?
всегда пожалуйста :)
эти, имхо, самые нормальные, либо сони или самсунг еще с такой же емкостью есть

ну или плюсом, смотря для каких целей, наростить то всегда можно, а выпилить нет

а оно само будет заряжать таким напряжением, точнее сначала будет держать ток, который руками указываешь с меньшей напругой, а потом напряжение и снижать ток

максимум у li-ion(pol) 4.2 вольта
я эти аккумуляторы заряжаю в режиме Li-pol 0.5A. Заряжаются до 4.2 вольта. Вроде как, это штатный максимум всех современных Li-ion батарей. Ничего не греется и не взрывается )
Можно в режиме Li-ion. Будет заряжаться до 4.1v. Емкость не наберут всю, зато срок службы должен продлится до нескольких лет.

3.6 и 3.7 вольт — это не напряжение заряда, а среднее напряжение данного типа батарей(которое пишется на корпусе батареи)
Напряжение заряда постепенно растёт до 4.2v, а ток к концу зарядки падает.
Да, заметил, что imax b6 в режиме LiIo до конца их заряжать не хочет, если емкость батареи 1600 то он зарядит максимум 1200.
А, такой зарядник заряжает их до «упора».
Попробую LiPol режим. Спасибо.
  • lbest
  • 27 мая 2012, 12:04
Ребят как думаете с ними хорошо будет дружить mySKU.me/blog/ebay/6465.html?
в теории да, для этого и делают стандарты :)
работать должно, только аккумуляторы нужно аккуратно использовать

**Коммент немного выше хотел разместить.
\Нельзя параллельно к севшему подключать заряженый аккумулятор, а тем более без защиты! Заряженый акк начнет отдавать большой ток, который будет явно больше максимально допустимого. Если акб защищенный — то схема защиты должна сработать на превышение тока.

k34nex
ну и я б еще зарядником нормальным раз в месяц перезаряжал, дольше проживут
Лучше взять ту, которая на 4 аккумулятора. Она и стоит столько-же.
  • lbest
  • 27 мая 2012, 12:42
я хочу как раз взять на 4 ака + buyincoins.com/details/categoriesnew-panasonic-li-lion-18650-ncr18650-rechargeable-battery-3100mah-green-product-12514.html
как думаете будет нормально?
Даже очень нормально. Но цена будет высокая.
Зарядку на 4 акб я имел ввиду такую: ебей
Так это USB зарядник для иных устройств (телефонов, планшетов...), а не зарядник для акум-ров 18650. Такойже зарядник за 7,99$( но 1А ) www.suntekstore.com/goods-14002339-5V+Mobile+Power+Supply+USB+Battery+Charger+18650+Box.html

гнездо 5.5мм для зарядки.
Но по вашей ссылке устройство дешевле. Думаю многим, мне в том числе, не нужен выходной ток 2.5А.
сколько там предупреждений со словом burn. полярность не путайте — сожгете плату, кнопку запуска не нажимайте больше 1 раза — сожгете плату, не используйте защищенные аккумы — сожгете плату. не дышите резко — сожгете плату )).

а почему, интересно, нельзя использовать защищенные? (у меня как раз с защитой лишние валяются, а так нужно специально в нее докупать...)
Да можно туда защищённые, просто если у них защита раньше сработает, то зарядка будет без питания.
Что кнопка делает вообще мне не понятно(разъединяет что то или как вообще)
Про полярность решается 10 минутами с паяльником и установкой диодов.
Я б взял её себе, но есть уже такая штука с бика. Внутри 1 18650 на 2а/ч и места хватит под второй.
Пришёл такой на 4 ака. Классная штука, на выходных 4 телефона зарядил, а он ещё 30% заряда показывает! Аккумуляторы с защитой стоят.
Про полярность и установку диодов (даже Шоттки) — если полный мост, то это будет уже почти вольт падения напряжения. Что КРАЙНЕ невыгодно в плане КПД всего устройства. Да и как оно заряжать-то будет через мост? Беда-беда.
Не нормально. Сколько уже было обзоров, что у 3100mAh панасоников реальная ёмкость на 4.7% выше, чем у 2900mAh'овых, а цена на 26% выше. Кроме того, у NCR серии совсем другая химия и ёмкость выше за счёт того, что их можно разряжать до 2.5V штатно, а все наши обычные коробочки делать этого категорически не умеют. Поэтому панасоники получаются не особо лучше Sanyo по ёмкости, а по цене почти в 2 раза дороже. Но, впрочем, у NCR плюс в долгоживучести (300 полных 1C циклов заряд-разряд и падение ёмкости на 22% ). Но в наших USB батареях это не актуально, ибо разрядные токи у нас 0.1-0.2C, да и 300 полных циклов за год набрать довольно проблематично. Так что батареи в нашем случае сдохнут от shelf-time деградации скорее, чем от использования.
Смотря что есть хорошо. У меня работает, заряжает и девайсы и сами акки
а какая маркировка аккумов? тоже лазером должно быть выбито.
P51A, тоесть 2011 год, 51 неделя
хм покупал вот эти тоже такая маркировка странновато…
  • harley
  • 27 мая 2012, 13:03
Не совсем понял про измерение ёмкости. Разве ёмкость не надо мерять при разряде?
У самого imax b6 и при заряде-разряде бывет разница в 200 мах и более.
не успел еще, но наверно есть разница каким током заряжать, чем больше, тем больше на обогрев идет, при 0.5A аккумуляторы не грелись
  • harley
  • 27 мая 2012, 13:21
Для лития влияние разрядного тока не так велико, как для никелевых. Так что 0.5-1А будет примерно одинаковый результат. У меня больше 1А на разрядку не выставятся. Вообщем хорошо бы узнать емкость при разряде, для полноты обзора)
поставил на разрядку, 1А, сразу упало напряжение до 3,25, секунд через 10 поднялось до 3,40
как разрядится, то фотку выложу

15:30 напряжение уже 3.52
порадовало, что до 2100mAh держался ток 1 ампер

потом я ушел в магазин

когда пришел, то аккумулятор уже был разряжен

думаю, что еще емкость раскачается через несколько циклов, в принципе я не расстроен
Литиевые не раскачиваются.
Но Ваши результаты некорректны — с такими длинными проводами процентов 20 теряется на них.
Попробуйте разряд при токе в 0.5 ампера и даже ниже, ёмкость не сильно зависит от тока, а вот отрицательное влияние проводов и соединений будет ниже.
Да и разряжать литиевые аккумуляторы нужно до 2.5 вольт.
Видимо сказывается то, что зарядка для липолей — они да, до 3 вольт разряжаются.
про раскачку это как сказать, тоже думал, но сотовые телефоны как-то раскачиваются, хотя возможно, что в первые дни их юзают больше :)

надо попробовать будет с проводами покороче, только собрать еще нужно это все хозяйство
В сотовых происходит калибровка контроллера питания — он «изучает» батарею, и начинает более полно её использовать.
  • 28 мая 2012, 18:59
Да не раскачиваются. Просто в первые дни их используют больше. Ну и потом показометр более линейный становится, что может привести к более длительному времени работы. Ибо если тлф сам не отрубился, то хз сколько там осталось.
  • 28 мая 2012, 19:03
Ну тут не важно сколько теряется в проводах, т.к. зарядник измеряет емкость в Ач, а вот те, что измеряют в Втч — там да, фигня будет.
Тут конечно тоже емкость врет, т.к. проседает напряжение сильно на таких проводах.
Спасибо за обзор и замер ёмкости аккумуляторов. Давно слышал что они хорошие, но купить не решался… теперь известна примерная ёмкость!!!
добавил обновление в конце обзора, вроде это лазер, а не тиснение
Едут фонарики, в которые вместо АА можно 14500 ставить.
Можете посоветовать из недорогих качества, аналогичного обозренным?

PS dx.com/p/mini-cree-q3-220-lumen-3-mode-white-led-flashlight-1x14500-1xaa-102627
такие фонари (1 уже другу привез — он доволен, вот еще 2 едет, 1 из них мне))))
  • OlegTA
  • 27 мая 2012, 13:27
Буквально вчера вот такие заказал. Наверное тоже самое.
А кто-нибудь разобрался чем Sanyo 18650 на BiC различаются друг от друга кроме цены и внешнего вида?.. www2.buyincoins.com/search--Sanyo+18650----1.html
просто банки — New Sanyo Li-lion 3.7V 18650 18650 Rechargeable Battery 2600mAh Red
+ защита(в теории) от кз и температуры — New Sanyo Li-ion 18650 Rechargable 3.7V 2.6Ah 2600mAh Battery with Protected RG
+ защитный слой самой банки — New Sanyo Li-ion 18650 Rechargable 3.7V 2.6Ah 2600mAh Battery with Protected
Вот обзор на защищенную версию, с графиками mySKU.me/blog/buyincoins/7231.html
  • Sivis
  • 27 мая 2012, 17:00
Можно ссылку где покупали LiFePO4?
myworld.ebay.com/vpower.hk3/&_trksid=p3984.m1439.l2754
vpower.hk3 продавец
есть еще vpower.hk5, имхо один и тот же продавец, от vpower.hk3 еще идут 8 штук по ~2$ за пару, от 1,29$ до 2,25$ получилось выиграть, а до этого у какого-то китайца, заказал 4 штуки за <6 баксов, приехало 5 :)
сейчас бы только автоматический зарядник недорогой и самое то будет для фонариков
у них же напряжение меньше, и все фонари, рассчитанные на обычный литий, будут светить в макс. режиме как в минимальном. или я что-то не так понимаю? %)
немного меньше, но мне хватит :)
зато зимой можно нормально использовать да и меньше возни с ними, никаких PCB не нужно, не взрываются, ток заряда и разряда очень большие

Блин, чота они совсем с ебея пропали, всего 43 результата по a123 18650 и 135 по 18650 lifepo4. Очень странно все это.
ничего себе немного меньше. почитал в вики, рабочее напряжения 3 — 3.3 в, максимальное 3.6 в. мой х2000 с ДХ, когда аккум ли-ион разряжен до 3.5 вольт (практически безопасный минимум ), светит как слабенькая брелок-фитюлька. для такого света можно и фонарик на ni-mh использовать и не париться. в общем без заточки устройства под LiFePO4 получается ерунда…
я только руками развести могу, что ж за фонарик то такой…
если посмотреть спецификацию на аккумуляторы из обзора, то там написано, что End Voltage 3.0V

фонарик может бракован?))

при разрядке с помощью imax b6 током 1А напряжение просело сначала до 3,2, а потом до 3.4 вольта, тоесть если фонарик ест больше 3,5 ватт, то он либо не включится от такой батарейки, либо будет как фитюлька :)

разница есть, но не такая фатальная
  • 28 мая 2012, 19:05
Панасоники для обзора не едут?
слишком дорого выходят по отношению к саньё, по крайней мере для меня
«Аккумулятор после разрядки, насчитал около 1600mAh, после полной зарядки imax выдал 2502mAh, что отлично — соответсвует спецификации» — причём тут «вкачанная ёмкость», насчитанная во время заряда? отдаст этот заряженный аккум не больше 1800 мА*ч. так что не соответствует спецификации…
  • S_N
  • 28 июля 2012, 13:08
Точно. :)
Как-то давно купил аккумуляторы, фонарик на них работал 15 минут и баста… вот руки дотянулись — разобрал… помимо этого содержимого там был еще серый порошок в качестве утяжелителя.
Вот хороший вариант по ценам и доставке.