Dual Micro SD TF to MS Pro Duo Card Adapter 2 Slot

Адаптер из одной-двух карточек TF(Micro SD) в MemoryStick Pro Duo.

Архиполезный адаптер! Как говорят в этих ваших интернетах: «Доставляет!» ;) Владельцам техники SONY категорически рекомендую к покупке!

Хотите знать больше? ©

У меня фотоаппарат SONY лохматого года выпуска. Лет 5...6 назад купил к нему оригинальную карточку MS Pro на 1ГБ и с тех пор пользовал только её одну. Периодически хотелось завести подменную карточку, но MS-Pro — не самые ходовые (не всегда в продаже попадаются) и не самые дешёвые карты. Сейчас и вовсе MS-Pro найти трудно, всё больше Duo попадаются, да всё чаще без адаптеров. А пару месяцев назад увидел я на БиКе этот адаптер и любопытство взяло верх — решил заказать. Правда, пришлось ещё на DX заказать адаптер с Duo на обычный MS (на БиКе таких не было). Как обычно, через месяц получил и то и другое (удивительно, но с ДХ пакет впервые пришёл быстрее) и приступил к экспериментам.
Вот тут-то адаптер и показал себя во всей красе. ;) Кстати, вот они, герои:
Сначала попробовал одну 2-гигабайтную TF: работает отлично и в карт-ридере (в слоте MS, естественно) и в фотоаппарате. Фотоаппарат не просил эту «карточку» форматировать и вообще принял всю эту конструкцию как родную.
Затем повторил эксперимент с 16-гигабайтной TF-кой: всё так же отлично. Тут уже удивил фотоаппарат: у него в руководстве максимальный объём карты памяти был указан 1ГБ (больше в те времена, видимо, не было в природе; в комплекте с фотиком шла карта на 32МБ и это было ещё хорошо, т.к. несколькими месяцами ранее комплектовали 16-мегабайтными!), но 16ГБ FAT32 съел спокойно, показав ориентировочное число кадров в районе 6500! ;)
«А зачем в адаптере второй слот TF?» — спросит внимательный читатель. ;) «Не знаю» — отвечу я, какой-то китайский креатив для утилизации дешёвых карт TF малого объёма, наверное. Дело в том, что если заполнены оба слота, адаптер реализует JBOD по схеме «слот1 + слот2» (суммирует обе карты в один «диск», говоря по-простому). На пробу вставил 2ГБ-карту в первый слот и 16ГБ во второй — винда увидела раздел 2ГБ, но физический диск показала правильно (около 18ГБ). Путём нехитрых манипуляций отформатировал этот диск на полный объём и вставил этот «бутерброд» в фотоаппарат. Фотоаппарат и этот «диск» спокойно съел, пообещав вместить на него уже около 7200 фотографий.
Вывод: отличный адаптер, работает как часы (и не китайские! ;) Возможность сложить две TF-ки в один «диск» интересна, но я практически пользоваться вряд ли рискну — теорию надёжности и законы подлости никто не отменял. ;) Адаптер-удлинитель с ДХ у меня тоже нареканий не вызвал, хотя в магазине вроде покупатели жаловались что он слишком толстый и цеплючий. Видимо, мне отборный попался, с китайским «знаком качества». ;) На ДХ, кстати, есть и описываемые адаптеры 2xTF->MS-Pro Duo, но чуть дороже чем на БиКе.

Обновлено: Адаптер опробован с двумя 32-гигабайтными картами Micro SD — работает! Получился «диск» на 64ГБ. Самое удивительное, что древний фотоаппарат прожевал эти 64ГБ.

Обзор похожего однослотового адаптера.
  • DizDizzy
  • 14 декабря 2011, 19:57
Хороший обзор, плюсанул.
Тоже не рекомендую использовать сразу 2 микры. Они будут читаться только вместе и вставленные в этот адаптер. Если одна, то можно спокойно вставить микру в картридер или в телефон. А формат карт дуо реальный дино. Даже пиэспях стоят про дуо. Подобный двойник на них работает прекрасно, а там уж поверьте, скорость карты важнее, чем в фотоаппарате.
  • akopku
  • 14 декабря 2011, 21:05
два года назад купил с рук в питере за 250 рэ у кого то))))))))
  • t0kashi
  • 14 декабря 2011, 21:28
Плюсанул, полезный обзор!!!
Не покупать сони дешевле.
  • Partizan
  • 15 декабря 2011, 00:45
Сони делает шикарные девайсы на голову лучше аналогов.
Только этот девайс к каждый момент времени… ОДИН :D
Остальная продукция соней в тот же момент времени отстойна.

Можно даже проследить цепочку этих супергаджетов:
Волкманы — Digital 8 камеры — PDA на PalmOs — PSP — 505 букридер — и относительно недавно фотоаппараты серии NEX.

Кстати в последних двух есть слот для SD карт (Мемористики тоже)
  • 15 декабря 2011, 05:40
Нет уж. Тут я с китайцами солидарен: зачем плодить дома карточки разных форматов, если можно закупить только TF, а SD, MS, XD и CF можно получить из TF адаптерами? Разные форматы нужны большим корпорациям, т.к. их жаба душит друг другу лицензии платить. А нам, потребителям, разные форматы никуда не упёрлись, нам бы наоборот — один формат флэшек, один разъём USB и один тип аккумуляторов во всех мобилках, фотоаппаратах и прочих гаджетах…
4 года назад за это чудо в россии просили около 1500р, а на просторах ебэя продавали рублей за 600-300 :) и каждый ребёнок с перепрошитой взлохмаченной PSP мечтал о такой и 2 катах microSD по 16Гб!
как раз в то время приобрёл PSP 2003 и в ходе операции по увеличению груди мозгов PSP взял у хитрого китайца две карточки microSD по 8Gb каждая… в подарок обещал такой вот адаптер!

ну вобщем эта приблуда работает уже 4 года без лишних вопросов и нареканий, изобретение просто супер… может быть сейчас менее актуально (в связи со снижением ценника на MemoryStick больших объёмов)
пробовал разные конфигурации 1Гб+8Гб, 2Гб+1Гб и тд и тп… единственное неудобство нужно всю информацию с этой балалайки скидывать перед сменой флешек!
  • yura-yu
  • 15 декабря 2011, 04:54
16+16 для планшета можно???
  • 15 декабря 2011, 05:23
А бывают планшеты с MemoryStick? У всех TF вроде…
  • yura-yu
  • 15 декабря 2011, 05:55
Да я просто еще не знаю жду первый планшет!!!
Мемористики это если у тебя планшет сони. Они есть вообще?
  • Frank
  • 15 декабря 2011, 08:40
адаптер реализует JBOD
а может банально один диск делается продолжением другого, т.е. при обращении к адресам выше объёма первой карточки идёт перенаправление на вторую карточку по адресу минус объём первой; то есть, на первой карточке вся метаинфа и при выходе её из строя вся инфа теряется нафиг, кроме той, которую можно восстановить банальным поиском сигнатур (к счастью, жипеги к ним относятся), при условии нефрагментированности файлов.
  • 15 декабря 2011, 09:20
а может банально один диск делается продолжением другого
Так и есть, это я и называю JBOD. ;) После эксперимента с двумя TF-ками вытащил их и по одной вставил в картридер: 2-гигабайтная, которая стояла первой, опозналась как 18-гигабайтная (форматирование её вылечило), а 16-гигабайтная вообще от участия в этом JBOD'е не пострадала, до неё форматирование не дотянулось, так и осталась отформатированной на 16ГБ.
Использую такую в Sony PSP. Вставил две MicroSD на 8Гб каждая, получил 16Гб по халявной цене. Настоящие мемори стики такого объема стоят космос. Ничего не глючит, все работает. Единственное, на соневских картах есть технология Magic Gate называется. Ее не знаю где и как используют, но PSP проверяет карточку на наличие этой технологии. Без нее работает, но при опросе содержимого, например при переходе из меню игр в меню кино, она немного «заикается» при прочтении списка файлов, но потом все работает как надо (родные карточки так не делают, хотя не быстрее). Внутри фильмов и игр никаких затыков нет, только в меню самой PSP.
Есть еще негативный нюанс. На фото не видно, но с обратной стороны адаптера есть направляющие полоски между контактными пластинами разъема. Если использовать картридер и часто дергать карту, то все эти полоски отламываются, они оооочень хлипкие. А поскольку они служат еще и направляющими есть определенные риски (зависит от адаптера), например замкнуть контактом соседние в картридере и спалить и картридер и адаптер. Но аккуратность тут — лучший помощник.
  • klirik
  • 15 декабря 2011, 15:53
Единственное — «умные» соньковские устройства жалуются на «поддельную или повреждённую карту».
Но при этом всё равно работают.
  • HM47
  • 17 декабря 2011, 11:00
Подобный адаптер от «рашенкитайфирм» KS-is под названием Mecada (KS-023) стоит ~240р. в оффлайн комп. магазинах, разница существенная
Лучше поздно чем никогда! «Путём нехитрых манипуляций отформатировал этот диск на полный объём» — каким образом вы это сделали? Я смог только подключив картридер к телефону через OTG…
  • 11 августа 2014, 06:57
Лучше отвечу поздно, чем никогда. ;) Нехитрые манипуляции были примерно такие: 1) собрал нужный «бутерброд» и вчалил его в карт-ридер (винда смонтировала первый раздел); 2) затёр MBR этого «диска» нулями (я воспользовался HIEW, т.к. он у меня всегда под рукой, но можно это проделать любым редактором диска) и отмонтировал диск; 3) вынул «бутерброд» из карт-ридера и подключил обратно — винда увидела неформатированный диск, а дальше дело техники: можно его отформатировать либо прямо в Проводнике, либо в оснастке «Управление дисками». В первом случае, если не путаю, получится «большая дискета» без MBR, а во втором — как бы «винт» с MBR. Размер при этом будет уже правильный. Вот и все «нехитрые манипуляции». ;)
Спасибо. Для меня «форматирование внешнего диска» в андроид-устройстве оказалось проще…