Универсальный кулер для видеокарты (VGA cooler)

Отличный кулер для видеокарты. Был заказан взамен сгоревшему и слегка поплавившемуся штатному кулеру.

На домашнем компьютере стоит видеокарта GeForce 7650 GS.
В один прекрасный момент, кулер заклинило из-за высохшей смазки, и с остановившемся кулером компьютер проработал несколько недель, после чего начались зависания и синие экраны.

К этому времени вентилятор кулера уже слегка поплавился от перегрева, и просто смазать и запустить его повторно не удалось. Кроме того он имел довольно хитрое крепление к радиатору и мне не удалось найти его в продаже.Поэтому было принято решение поменять весь кулер целиком.

После просмотра разных вариантов я остановился на этом кулере, как лучшем в соотношении цена/качество, кроме того он имел универсальное крепление, что сильно облегчало задачу его установки.

Вместо сгоревшего вентилятора пришлось приклеить суперклеем первый попавшийся под руку вентилятор.

Получилась такая система:

Охлаждала эта система отлично, но шумела тоже сильно, да и вид у нее был немного не эстетичный.

Кулер с Buyincoins пришел с кучей другого барахла, поэтому не смотря на километры пупырчатой пленки имел довольно помятый вид. Пластинки радиатора пришлось выравнивать плоскогубцами, к счастью они тонкие и легко приводятся в исходное состояние.

Собственно характеристики:

Кулер имеет посадочные места 80, 53, 55, 43 мм, что позволяет прикрутить его к большинству современных видеокарт.

Высота кулера: 30 мм
Размер основания: 60x60 мм (по дальним точкам)
Ширина верхней части 115x95 мм
Напряжение питания: 12V
Вес: 125 грамм
Шум: 17 db

Основание радиатора довольно гладкое, но далеко не полированное, по сути оно состоит из спрессованных тонких алюминиевых пластин, из которых и состоит сам радиатор.

В набор входит термопаста и набор крепежа

Кулер перед креплением:

Кулер после крепления к видеокарте:

Тестирование «Волосатым бубликом»

В простое температура карты 40 С
Шум от вращения вентилятора не слышно вообще.

По результатам тестирования и установки, к покупке рекомендую
спасибо за обзор! кулер стоит дороже видюхи ))))
думал такой кулер приделать на северный мост, но по габаритам не подходит…
  • 28 мая 2013, 00:40
На мост обычный вентилятор, как на фото выше. Если на чипе нет радиатора (что вряд ли), то вентилятор с радиатором. Простейший типа 50*50. Только подключить через регулятор и обороты на минимум. Шума не будет, а температуру существенно понизит, если, конечно, внутри корпуса правильно потоки организованы.
  • tester
  • 28 мая 2013, 08:50
эта видеокарта дешевле $5? :)
вибрацией вентилятора, совместно с весом радиатора, буквально «на счёт три» на некоторых материнках мост отрывает. если на материнке предусмотрены крепления, то ситуация несколько меняется. но чаще, вроде, радиаторы просто клеят на мост, и даже старый снять — уже риск мост оторвать.
  • 28 мая 2013, 00:37
Идеи хорошие — универсальность и конструкция (теплосъем с пачки пластин вполне нормальный). Исполнение — так себе.
За обзор плюс.
  • 28 мая 2013, 00:38
шума нет на какой скорости?
а за что минусы то всем? чёт непонятки (
Т.к. на фото к вентилятору идут 2 провода, очевидно, что управлять вентилятором нельзя.
а разве третий провод — не тахометр?
я так понимаю, управлять-то можно, только ОС нету.
Все верно, третий провод — тахометр. Для уменьшения оборотов можно тупо в красный провод впаять резистор. Но это же не управление.

Без ОС управлять процессом можно, но качество управления будет плохим. Подашь меньшую напругу, а у тебя вентилятор вообще не старатнет и сожжет нафиг обмотки.
ну так можно же)
и не напругой, а шим регулируется, опять же, насколько знаю.
3-х пиновый управляется именно по напряжению. ШИМ управление поддерживается только 4-х пиновыми. Но можно приколхозить схему для ШИМ управления 3-х пиновым
понял, мерси
  • 28 мая 2013, 21:49
и как бы управлялись кулеры на моих двух видеокартах, у которых, вот смеху-то, всего два провода? :D
GeForce 6600 и… вторая далеко не помню, 8600 вроде
Тред не читай, сразу отвечай.
Еще раз.
В принципе управлять можно. Такая система называется разомкнутой.

Проблема ее в том, что ты регулируешь процесс, не получая информации о состоянии системы. Соответственно с качеством регулирования у нас все плохо. Почему плохо подробно описано в любом учебнике по ТАУ.

Плюс только 1 — дешево же.
Советую взять мелкую наждачную бумагу, отполировать, затем средней зернистости пасту гои и также отполировать. Выбросить стандартную термопасту и пойти купить советскую (в любом магазине электронике в районе ~70руб). Далее приклеить. Зачем? Теплопроводимость улучшиться в разы, термопаста не будет засыхать каждые полгода (а именно так и происходит со стандартной, т.к. китайцы экономят на всем).
  • 28 мая 2013, 00:43
Шлифануть — да. Главное при этом не загубить плоскость и не сделать из нее сферу, а то еще хуже будет.
пойти купить советскую
Советскую давно скупили :) Но можно купить Алсил.
Клеить? Чем, куда и зачем? К чипу вместо термопасты — только ухудшится теплосъем. А больше вроде и некуда. Две плоские поверхности (даже необязательно зеркально полированные) + минимальный слой термопасты + крепление на подпружиненных винтах = самый лучший теплосъем.
Нешлифованное основание радиатора — большое зло. До дыр необязательно шлифовать, неровности от бумаги уберет паста Гои. Ну это для тех кто совсем заморачивается. Приклеить термопастой тыльной стороной радиатора к контактной поверхности видеокарты.
  • 28 мая 2013, 02:19
До дыр необязательно шлифовать, неровности от бумаги уберет паста Гои.
Неровности от рук кто уберет? Неопытный шлифовальщик завсегда из плоскости сферу сделает — завалит по краям.
Приклеить термопастой нельзя — отвалится. Приклеить можно только теплопроводящим клеем, но теплопроводнось у него существенно хуже, чем у термопасты. Да и зачем так извращаться, если крепеж есть?
Я мазал КПТ — 8, китайскую я даже не открывал.
Думаю усилия по полировке не стоят этой видеокарты.

Кулер не шумит при стандартном питании 12V, так как у кулера всего 2 провода, он не показывает обороты и не регулируются, он может управляться только если сама плата управляет его питанием.
  • 28 мая 2013, 00:58
Ну да, я не корректно выразился, не имел в виду конкретное число оборотов. То есть Вы не регулируете скорость кулера на видюхе и там выставлен режим автоскорости? У меня тоже двухпроводочный кулер, но ради снижения шума я выше 45 % скорости не поднимаю, иначе можно взлететь )))
обороты в драйверах не трогал, мне кажется там вообще отсутствует этот пункт, это всё таки не топовая игровая видяха ))
  • 28 мая 2013, 01:17
ну значит кулеру большой плюс за малую децибельность )))
  • detrin
  • 28 мая 2013, 06:50
Вы видимо относитесь к тем людям, считающим что в СССР всё делалось лучше. Вот только прогресс не стоит на месте и большинство термопаст на рынке сейчас лучше чем КПТ-8

И вот как раз не китайцы экономят на всём, а покупатели. У китайцев полно качественных продуктов, однако покупатели в большинстве своём предпочитают брать подешевле. Как говорится, спрос рождает предложение.
Подтверждаю.

«Перебирал» как-то оченно горячую карту от Nvidia, что-то типа 8800 GTS. Сначала нагрузил ее «бубликом» с максимумом всего — выдала аж 95 градусов цельсия… Сковырнул радиатор, поменял термопасту (на ту самую КПТ8, с которой раньше проблем не было), собрал взад… и тот же тест стал выдавать чуть ли не 105 градусов. Тут-то я и призадумался, и почитал, наконец, обзоры термопаст.
  • gedem
  • 30 мая 2013, 08:11
А с чего вы взяли, что 95 градусов — это много для 8800GTS? Это знатная печка, до 130 градусов температуры рабочие.
Хорошие показатели у термопасты Arctic Cooling MX-4.
КПТ 8 была хороша в начале 2000х…
Кстати отличная статья detrin у вас по ссылке.
  • 28 мая 2013, 10:29
От хороших паст есть толк только на хороших кулерах, у которых хорошие показатели теплорассеивания, в данном случае теплоотвод упрётся в возможности кулера и вместо КПТ8 можно хоть подсолнечное масло налить — разницы практически не будет.
  • 29 мая 2013, 00:55
Будет. Самое слабое звено — термоинтерфейс.
  • 29 мая 2013, 08:13
Тестить надо. На Coolermaster X Dream (0.37 кг, 95х95 мм, что несколько больше, чем у ТС) разницы между КПТ8 и Arctic Silver 5 нет, а вот GeminII шикарно отзывается на данную смену, так что слабо верится, что результат будет на столь слабом кулере ;)
  • gedem
  • 30 мая 2013, 08:05
Продукты у китайцев хорошие есть. Существуют термопасты, которые проводят тепло лучше КПТ-8. Но вместе я бы не стал эти фразы употреблять, китайская термопаста вполне реально может быть на одном уровне по теплопроводности с зубной пастой. Уж лучше КПТ-8. А разница в термопастах редко выходит за пару градусов.
Неправда ваша — там в комплекте пакетик старс, которая, хоть эффективностью и не блещет, зато не сохнет, в отличии от вашей КПТ.
Тем более карта у тс не располагает к экспериментам — охлаждается, и ладно.
  • 28 мая 2013, 21:53
[del]
  • SAIRUS
  • 28 мая 2013, 00:42
пытался купить 5 шт других сделал заказ получил в бонус ручку
в итоге: заказ отменили и вернули деньги (закончился у них товар)
а ручька пришла в на холяву )
За такую цену — можно брать. Был похожий Zalman VF700AlCU (там правда медь присутсвовала на треть), брался в оффлайне за 18 баксов.
А я не раз делал так:
— кулер 80*80 стандартный брал — 2шт
— один над видеокартой пластиковыми стяжками вешал. старый карлсон просто снимал.
— один куда-нить в корпус впихивал. на выдув или на вдув. не суть
— провода «черный и красный» резал на одном кулере.
— на втором разрезал красный посредине
— в разрыв подсоединял первый кулер.
— получалось последовательное соединение кулеров. грубо говоря из 12 вольт на каждый кулер оставалось по 6 Вольт. плюс желтый контакт второго кулера еще и показания в биос передает.

Как результат обороты каждого кулера падают с 2500-3000 до 1500-1600. Этого вполне достаточно для охлаждения и не шумят кулеры!

А тот кулер который купил автор — через год снова загудит!

+P.S> фото не мое, но суть ясна.
можно подключиться к +12 и +5
получится 7 вольт. я себе наделал переходников таких. немного греется больше, чем надо, но зато тихо)
Помоему проще и быстрее найти подходящий кулер и шурупами его к имеющимуся радиатору:

(тут вообще кулер не был предусмотрен, а карточка грелась)
а когда-то я подобный кулер от Zalman за несколько сотен деревянных взял
  • 28 мая 2013, 21:57
а Zalman взяли эти кулеры у IceHammer, который являлся OEM производителем ;)
Отличный кулер за такие деньги. В оффлайне аналогичный минимум в 3 раза дороже.
Я бы не сказал. Стоит посмотреть основание радиатора, вернее место где сгоняются пластины. Там должен быть монолит зашлифованный до зеркального блеска и никаких намёков, что пятка сборная из пластин… А там мы видем кое-как набитые пластины… Это были мелкие придирки. Для меня основной минус: всего два провода у кулера и это очень большой и жирный минус.

Автору: спасибо за обзор, обзор очень понравился (позволяет вынести чёткие суждения о товаре).
берем стело, лист бумаги, пасту гои, мажем бумагу пастой, ложим на стекло, полируем, 20 минут делов, профит, зеркало
Короче: классная штука, для тех кому охота повозиться с напильником…
агащас… сначала берём наждачку 400 и стекло, потом наждачку 600 и стекло. потом 1200 и стекло. если кто найдёт, то можно взять и 2000… а уж потом выводить в зеркало пастой ГОИ…
а то судя по фото, пастой ГОИ вывести в зеркало эту поверхность реально где-то недели за две, не меньше :)
  • 28 мая 2013, 10:26
Тонкое основание (малая тепловая инерция) и слишком длинные рёбра, от которых, без тепловой трубки, толк минимален, т.к. тепло по ним далеко не пройдёт, рассеется на подступах. Неплохо было бы сравнить с Вашим предыдущим вариантом по поводу тепловых режимов, может лучше было бы сменить вентилятор на малошумящий?
Куллер вроде нормальный но основание я бы отполировал.
Вздувшийся, вижу конденсатор я.
Сила, Люк, в паяльнике твоя.
Попробовал по совету alekssamara1972, отполировать основание при помощи пасты ГОЯ, за 20 минут удалось отполировался один краешек, я быстро понял, что сил на весь радиатор у меня не хватит. Пришлось взять наждачную бумагу зернистостью 600 и еще 20 минут его тереть, после чего 15 минут снова полировал на бумаге. Результат ниже:

Результат вроде не очень но соседний дом в радиаторе отражается

Еще фото:

Ну а теперь снова запусти тест и покажи нам отсутствие результатов.
Если нагрузить, то результат будет. Термопаста всё равно плохо отводит тепло, а под такой конструкцией будет не плотный контакт и толстый неравномерный слой этой термопасты. Сейчас автор улучшил в разы конструкцию по теплоотводу. Плотный контакт, тонкий слой термопасты…
Пастой гои я не советовал шлифовать… Я упомянул, что поверхность должна быть зеркальной :)
Удивительная вещь, в то время, как появился пост я притёр койота, теперь мне прийдётся подшлифовывать свою машину… Слабая покраска у тойот, у меня еле заметная паутинка, как будто бы легонько протёрли тряпкой с песком… Ему покраска, мне только отодрать его краску и шлифонуть… Думаю минут за 10 управлюсь с полировочной пастой 3М…
Вот так, теперь и мне прийдётся полировать… Больше советовать ничего не буду :))))))))))
  • 28 мая 2013, 22:00
«ГОИ» она! Институт же, Оптический, Государственный, блин…
  • 28 мая 2013, 17:04
видяха очень старая. как вариант можно купить бушную и за те же деньги получить прирост производительности. если поискать то наверное и с пассивным охлаждением найдется. куда быстрее получилось бы, чем из китая заказывать.
  • 28 мая 2013, 22:00
за 150 рублей?
  • jmin
  • 04 июня 2013, 14:58
хороший обзор, но действительно проще не штатный радиатор влепить 50 или 80мм кулер с корпуса
  • aston4
  • 09 июля 2013, 22:01
сегодня и мне такой пришел. только без упаковки и креплений с пастой.
просто между 2 слоями пенопласта (((

на GTS250 не встал. некуда кидать питание. у меня 4-х пиновый разъем