Планшет MID A13 за 43 доллара

Решил найти и купить самый дешевый планшет с ёмкостным экраном.
Покупаю, получаю, распаковываю, включаю и… случается чудо. Планшет включается.
Я думал за такую цену можно купить только калькулятор или коробку из под планшета.
Покупал из спортивного интереса, но еще не успел сделать обзор, как двое друзей хотят его купить своим детям.

Покупка и доставка
Пол года назад я покупал планшет за 50 долларов с резистивным экраном для своего ребенка. Планшет всё еще работает. Резистивный экран оказался не минусом, а плюсом. Ребенку очень нравится рисовать «карандашом» по экрану.
На AliExpress увидел планшеты на процессоре AllWinner A13 с ёмкостным экраном. Цена была 55 долларов с учетом доставки. Потом торговая площадка устроила промо-акцию с раздачей халявных купонов. Мне достался купон на 10 долларов. За 43 доллара я не смог себе отказать в этой покупке. При оплате с карты сняли 1396 рублей.
На площадке AliExpress периодически действуют купоны, поэтому у всех есть возможность купить этот планшет за 43 доллара.
Посылка из Китая в Сибирь долетела быстро и без серьезных повреждений.

Помятая коробка
Комплект поставки
Комплект поставки

Характеристики
Процессор: AllWinner A13.
Матрица: неизвестная TF с разрешением 800x480.
Мультитач: 5 касаний.
Оперативка: 512 МБ.
Флеш накопитель: 4 ГБ, для пользователя доступно 2 ГБ. Поддерживается MicroSD 32 ГБ.
ОС: Android 4.0.3.

Фотографии планшета

Батарея
Батарея — это то, на чем можно реально сэкономить. Если другие комплектующие планшетов дешевеют, то ёмкие хорошие батареи нет. Поэтому в дешевых планшетах используются батареи малой ёмкости.
Измерения проводились при 100% подсветке. Ниже подсветку ставить нет ни какого желания. Темновато.
Просмотр фильмов без Wi-Fi — чуть больше 2х часов.
Установка программ и серфинг в интернете со включенным Wi-Fi 1:30-1:50.
Воспроизведение музыки с выключенным экраном — часов 10.
Заряжается планшет за час зарядкой 2А. Из чего могу сделать вывод, что батарея меньше 2000 мАч.
Расход батареи в режиме прослушивания музыки с выключенным экраном и без Wi-Fi.
Разряд батареи

Экран
Матрица одна из самых дешевых, но в помещении под прямым углом видно всё отлично. Еще точки не квадратные, но этого большинство людей даже не заметят.
Привожу несколько фотографий.

Производительность
Достаточная для просмотра фильмов (в том числе Full HD), простых игрушек, серфинга в Интернете. В полном видео обзоре я показал как работает браузер, несколько игр и приложений.
Смог запустить GTA III и Max Payne, но она жутко тормозили.
AnTuTu показал 1795.

Разгон
Как выяснилось после написания обзора, у многих этот планшет имеет более новую прошивку и большие показатели производительности. Решил поэксперементировать с AnTuTu Benchmark. При каждом запуске он выдает очень разные денные. Думаю, что в низкой производительности виновато не железо, а прошивка. Заниматься перепрошивкой не имею возможности, но попробовал разогнать.
Root на устройстве есть, поэтому я поставил AnTuTu CPU Master и смог разогнать с 1008 мегагерц до 1250. Но стабильно работает только на 1200. После повышения частоты работать стало заметно комфортней. AnTuTu показал 2430. Еще и скорость работы с SD картой почему то выросла.
AnTuTu

Видеообзор
Решил я проверить как работает камера самого дешевого планшета в движении. Поэтому начало обзора немного нестандартно. Но во второй части показываю работу ОС, приложений и игрушек.

Недостатки
1. Нет Bluetooth.
2. Не IPS матрица.
3. Нет GPS.
4.…
Конечно это шутка. Это самый дешевый планшет, что удалось найти. И он работает.

Достоинства из недостатков
Любой плюс можно представить как минус, а любой минус — плюсом. Этот планшет слабоват для взрослых людей, но хорошо подходит детям.
1. Малое время работы от батареи.
Это же хорошо. Поставить условие, что играть на планшете можно пока не сядет батарейка.
2. Недостаточно яркий экран.
Это отлично. Пусть ребенок днем гуляет на улице, где на этом экране ни чего не видно. А вечером пару часов для игр на планшете.
3. Иногда планшет притормаживает.
Это научит ребенка терпению. А если ребенок гиперактивный и терпения ему не хватаен, то он его разобьет, а за такую цену не жалко.

Реальные достоинства
1. Сверх низкая цена.
2. Легкий, удобный и даже симпатичный.
3. Отлично воспроизводит почти все видеоролики.
4. Ёмкостный отзывчивый экран.
5. В стандартном браузере нормально показываются ролики из YouTube.
6. Легко гонится процессор до 1200 мегагерц.
7. Хорошая сборка. Даже лучше, чем у некоторых китайских планшетов ценой более 150 долларов.

Если уж я рассматривал этот планшет, как игрушку для ребенка, то хотел бы добавить, что в Google Play есть множество полезных развивающих игр, интерактивных сказок, детских песенок и многого другого.
  • dan5146
  • 23 сентября 2012, 12:01
Чудная игрулька, если нет желания брать устаревшую PSP за 3000 русских, виту за 9000 русских, или айпод/айпад за много русских))
  • Faster
  • 23 сентября 2012, 12:09
А вот и подарочек на новый год племяшке отыскался…
  • bobis
  • 23 сентября 2012, 12:16
ну, за позитив!
  • Zloi
  • 23 сентября 2012, 12:24
А купоны на али где берете?
Этот купон мне дали по акции. Нужно было 6 раз зайти на сайт Aliexpress и нажать кнопку. Всем, кто это сделал, дали купоны.
Найти купоны можно по запросу в поисковике «купоны aliexpress». На специализированных сайтах они постоянно обновляются.
  • kitaisc
  • 23 сентября 2012, 12:30
Уже и за 50 можно найти))
Значит если есть купон, то можно вообще за 40 долларов купить. И доллар уже немного упал по сравнению с временем моего заказа.
Скоро китайцы планшеты будут вкладывать в подарок при заказе в интернет-магазине на сумму от 50 долларов :-)
  • FAlVik
  • 23 сентября 2012, 23:32
Че то уж жутко стремный продавец
  • tav1971
  • 24 сентября 2012, 08:57
Не 50. А плюс доставка будет $62,37.
  • kitaisc
  • 24 сентября 2012, 09:16
Конъюнктура)))
Прод быстро перестроился, ибо из России покупатели полезли как тараканы))))
  • luerty
  • 07 ноября 2012, 13:30
там уже 65, как то сильно он подорожал ((
Тащемта скидки скидками, а девайсик стоит 53 доллара :3
Я тоже думал себе взять минимальный планшетик (смотрел на торнадос), но узнав, что на китайпланшетики ставят IPS, отменил заказ и взял аврорку 2) Очень уж ненавижу TN.
зы. Второй ролик — рулез!)
  • spr204
  • 23 сентября 2012, 12:36
Тоже заказал дешевый планшетик с Али по купону. Рассматривал этот, но все-таки добавил 300 руб. и заказал ICOO D50 — надеюсь батарейка там будет получше, хотя это и некритично. С почином! Но вот мой так и висит как вылетел из пекина 31.08.2012 :( Надеюсь долетит когда-нибудь!
Сабж в руках не держал, но ICOO D50Lite через меня проходил, хороший недорогой планшет с нормальной батареей.
  • MCSaite
  • 23 сентября 2012, 12:48
а как вай фай работает? а браузер нормально грузит странички ну там флеш плеер проигрывает?
Вайфай работает нормально. Стандартный браузер немного притормаживает. Его работу можете посмотреть в видеообзоре.
Флеш в стандартной поставке не идет. Не ставил и не проверял, т.к. от признан устаревшей технологией :-)
Ютуб в браузере идет прямо из коробки.
Попробуйте Boat Browser, на нем планшет не должен притормаживать.
Гляну. Если будет время, то сниму еще один ролик с демонстрацией работы в браузере и ютуб.
  • Skynet
  • 23 сентября 2012, 13:06
Круто, только хотел покупать такой же племяннице на подарок.За обзор +
  • sergvax
  • 23 сентября 2012, 13:12
так это не MID, это уже LOW
В описании планшета написано MID-A13, поэтому так и написал. Что такое LOW я даже не знаю :-)
  • rm_
  • 23 сентября 2012, 14:15
MID означает Mobile Internet Device, а не то что вы подумали.
Думаю, MID поняли все правильно, т.к. это известное сокращение. А что имел ввиду автор под LOW?
  • rm_
  • 23 сентября 2012, 14:28
Я так понял sergvax вам хотел сказать что мол «mid» это наверное нечто со средними характеристиками (middle, средний), а раз у вас планшет начального уровня, то он должен называться «low» (низкий). То есть как раз он-то и не понял сокращения.
Аааа. Я думаю он правильно всё понял.
Это юмор у него такой тонкий. А я не понял :-)
  • wakh
  • 25 сентября 2012, 01:41
я не знал :(
Получил на этой неделе такой же и от того же продавца.
Отличная вещь за свои деньги!!! Единственное, что напрягает — батарея. Больше чем на 2 с небольшим часа не хватает.

PS брал за 43$ по той же акции.
PPS у меня прошивка 4.0.4 и в Антуту набрал 3100 балов!!!
А где бы мне такую прошивочку найти?
С 3100 балами этот планшет становиться не просто хорошим для детей, но и мне подойдет.
Когда просил у продавца прошивку, он дал линк только на 4.0.3:http://www.ele-china.com/soft/tablet/7inchA13/.
Потом еще раз переспросил более подробно, насчет именно 4.0.4 — вот пока жду ответа))
PS этот планшет — клон Yeahpad a13. Поэтому обсуждение Сабжа здесь: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=358472.
Самое интересное то, что прошивки у клонов и оригинала не взаимозаменяемы. Поэтому в теме идет бурное обсуждение прошивок))
Я тогда не буду рисковать с прошивками. У меня уже забирают этот планшет. Не хочется расстраивать ребенка если вдруг планшет умрет.
  • alex116
  • 23 сентября 2012, 13:36
  • MCSaite
  • 23 сентября 2012, 13:42
херня, доставка платная
Выберите любую комплектацию, и в графе «Total Price» будет «US $NaN»
  • San4et
  • 23 сентября 2012, 13:52
Подскажите, плиз, как в Украину этот планшетик (Novo7) с бесплатной доставкой вымутить?
Положил в корзину из доступных методов доставки Fedex за 40$
  • San4et
  • 23 сентября 2012, 14:24
Спасибо, но по Вашей ссылке он дороже на десятку. Я имел ввиду как-то предыдущего продавца можно уболтать на фришип?
  • -danger-
  • 23 сентября 2012, 17:37
San4et
просить лично у продавца adjust price to Free China Post AirMail
добавление к моему комменту выше: alex116, это значит, что нет, за 63 торнадос вы не получите))
  • Snegovik
  • 23 сентября 2012, 14:37
На BuyInCoins можно взять Ainol Novo 7 Tornados взять за $74 с купоном SEP8TABLET
Считаю отличной покупкой.
  • Shadow
  • 23 сентября 2012, 14:48
Эх, поленился вчера написать, опередили. Пришёл точно такой же, походу от того же продавца.
Тоже камера криво приклеена :))
Брал также на супернове со скидкой. + чехол, вышло в 1450 с копейками.

Стоит андроид 4.0.4. Antutu выдал 2900 с лишним.

Рутовать пробовали?
Не пробовал.
У меня одновременно пришли 3 планшета и просто времени не хватило.
А теперь уже и отдавать пора. Так что не судьба.
И не вижу смысла рутования. Всё, что нужно для ребенка, работает и без рута.
Почему у всех Android 4.0.4, а мне с устаревшей версией пришел :-(
Там рут изначально есть. Нужно лишь поставить SuperUser.
PS единственно что странно, так это то, что после установки SuperUser, я поставил Root Explorer, и при его первом запуске, Explorer не спросил разрешения на рут права, и в SuperUser в логе нет Explorer'a.
При всем этом build.prop нормально заменился, и теперь я имею Samsung GT-I9100 :)
  • Shadow
  • 23 сентября 2012, 15:27
Ясно. Так и думал. Осталось дать SuperUser'у дать «понюхать интернета», без него не канает :)
  • Smechnoi
  • 23 сентября 2012, 15:40
Спасибо за обзор интересно было узнать))
я вот перед выбором взять два по 40 или взять один на 9 дюймов, только не пойму какая там матрица.
Но 7 реально мало для серфинга, постоянно скролить и зумить приходится на 1240 на 600
Хотя там девять вообще 800 на 600, но это же китайцы в одном меню написано 800 на 600 в resolution, display screen 1024 на 768
Allwiner A10 мне вполне хватит
Немного не по теме, но отвечу.
Сейчас в руках два семидюймовых планшета с разрешением 1280 на 800. И серфить на них комфортно, если конечно зрение нормальное.
Но если с планшета нужно много читать, то лучше 9.7 или 10.1 дюймов.
Если Вам хватит A10, то выбор уже устаревших планшетов 9.7 дюймов просто огромен. В руках держал ONDA VI40 Elite Version. Понравилась сборка. Но он обойдется дороже, чем два по 40 долларов :-)
  • dk800
  • 23 сентября 2012, 20:00
не совсем так, если с планшета именно читать, а не серфить — как раз лучше 7 дюймов.
на смартку тен3 9.7 глаза разбегаются, на авроре2 жены — супер, все четко и резко, и, самое главное — в ладони помещается и при этом еще скроллить страницы большим пальцем можно
Денис, удивляюсь твоей трудоспособности- обзор за обзором.
А олвинер а13 должен выдавать от 2800-3000 в антуту. или паршивка виновата или это не А13. Буквально сегодня отдал в люди онду vx910w на а13 там гта3 не тормозила. Так что тормоши свой IPadMini
По моим ощущениям виновата прошивка и влажность воздуха. AnTuTu выдает от 1300 до 2300 баллов. Сейчас над разгоном работаю, чтобы в обзор добавить.
ошибся онда 610
  • Phazon
  • 23 сентября 2012, 18:52
Давно ищу дешевый планшет для использования как «электронную карту» — чтоб залить туда Яндекс. Карты с кэшем и все.Смотрю каждый раз на такие вот девайсы и каждый раз желание убивает отвратительная батарея. Хочется сказать — да выкинте вы вэбкамеру…
Кроме того 512 RAM + Андроид 4.0 = хреново. Впрочем, достаточно если не насиловать.
Насчет батареи — тут вы абсолютно правы. 2 часа — это совсем уж никуда не годится.
В таком случае, вполне можно взять оригинальный Yeahpad A13. У него батарея хоть и не сказать, что огромная, но 3000mAh явно лучще, чем 1000-1700 в клонах.
Также читал в ветке «Yeahpad и клоны» на 4pda про замену батареи на 4000mAh батарею. Если точнее, то на эту: aliexpress.com/item/PL458097-lithium-polymer-battery-3-7V-battery-for-tablet-PC/541158121.html
Пишут, что с таким акком все просто отлично)

А что насчет " 512 RAM + Андроид 4.0 = хреново" то тут, вы большей частью неправы. Ясное дело, что чем больше ОЗУ, тем лучше, но у меня на 512мб вполне себе отлично работает андроид 4.0.4 + поставил игрушек. К примеру Hot Pursuit летает отменно, без тормозов и лагов)
  • Phazon
  • 23 сентября 2012, 19:20
Ну, вы понимаете, у меня есть планшет с 4-ой с гигом оперативки и был, проходом мимо, с 512-ю. И честно говоря, после гига на 512-ти уныло. После загрузки съедалось сразу 400 метров и по мере пользование память шустро утекала.
Конечно — возможно виновата прошивка, но это знаете, все равно что с ног на костыли перейти. Дело тут не столько в самом ограничении, а в том, как оно соотносится с вашей манерой пользоваться планшетом.
Что до батарей… если все такие спецы — скажите, где можно новую батарейку для Cube U30GT достать?
Касательно производительности — а ничего удивительного, олвиннер довольно быстрый проц, да и невысокое разрешение тоже играет на руку.
пользуюсь понемногу TaskKiller'om и почти всегда свободно 190-210мб)
  • AFCrio
  • 23 сентября 2012, 19:59
Попробуйте удалить TaskKiller и подобные утилиты и не следите за объемом свободной памяти (продержитесь хотя бы неделю), оставьте управление памятью системе. Через некоторое время вы заметите что ни одна программа не пожаловалась на недостаток ОЗУ.
  • AFCrio
  • 23 сентября 2012, 19:53
Может в куб удастся такую запихать?
aliexpress.com/store/product/L006-3-7V-10000mAH-PLIB-polymer-lithium-ion-battery-Li-ion-battery-for-tablet-pc/200272_637841425.html
ну или посмотрите у этого продавца много разных на выбор. (я у него не покупал и не знаю что за продавец, просто нашел в поиске)
  • uut1
  • 23 сентября 2012, 19:00
в этом планшете можно заменить батарею на более ёмкую цена батареи всего 350р 4000мла
вы уверены? просто может места не хватить даже под 3000аккум.
  • 23 сентября 2012, 21:18
Вот вообще за $33 на UVChip UC131, 1GHz! Не думаю, что будет намного хуже… Доступно только в ближайшие сутки.
  • Myshkin
  • 23 сентября 2012, 21:30
Будет СИЛЬНО хуже. Экран резистивный, процессор никакой, внутренней памяти 2 гига, мультитача нету, вес на 100 грамм больше, андроид версии 2.2. Плюс ко всему, будет доступно всего 10 штук для этой распродажи.
Это ужасная древность. Вам уже ответили, но добавлю про эту распродажу.
Если там что-то стоящее, то купить почти не реально. Если же такой планшет как этот, то попытаться можно, но я бы его даже за 20 долларов сейчас уже не взял.
  • uut1
  • 23 сентября 2012, 21:23
здесь была ссылка на форум с обсуждениями подобного планшета зайдите почитайте там есть и ссылка на сам акум покрайней мере я свой разберал можно засунуть в два раза больше!!!
я же уже давал ссылку, не раз встречаемую в теме на 4pda:
Повторюсь, есть пользователи, которые удачно заменили аккумулятор и рапортуют об неплохом времени работы.
резитровый экран, ладно 10-12 дюймов там под задачами мультитач не так нужен, но на 7 постоянно нужен скролл и зум, зрение не увсех 100%
  • tav1971
  • 24 сентября 2012, 09:13
А как же они заменили, если аккумулятор 3.7В, а в описании планшетника 5В?
  • t65
  • 24 сентября 2012, 14:35
В описаниях планшетов обычно не указывают «вОльтовую» характеристику аккума, а указывают только «амперную» (мощность так сказать). Например, 4000MA, 1600Mah и так далее. А 5В обычно относится к блоку питания (например, Power Adaptor: 5V/1,5A). Так что у кого блок питания на 5В, можно смело заказывать аккум на 3.7В, а у кого на 9В — то аккум на 7.2В
  • t65
  • 24 сентября 2012, 14:28
Подтверждаю возможность успешной замены аккумов. Лично поменял аккумы на 2 клонах Eken`а М010F, на одном М7206 и на трех Allwiner`ах с БИКа. Разбирайте свой планшет, замеряйте линейкой свободное место под аккум и смело покупайте/заказывайте аккум. Хоть у продавана указанного выше (я тоже у него брал), хоть у другого, главное чтоб размер подходил. Кстати о размерах, три последних планшета (Allwinner`ы с БИКа) заказывались с небольшой разницей по времени (неделя-полторы), а аккумы заказывались одновременно с планшетами. Так вот, в последнем Олвиннере конфигурация платы отличалась от предыдущих двух и аккум поместился только после некоторого шаманства (не помещался из-за скоса задней крышки по краям). Так что хорошо промеряйте место под аккум и не забывайте про заднюю крышку.
  • vil2
  • 24 сентября 2012, 13:28
Этот планшет комплектуется разными аккумуляторами, в зависимости от жадности. (1200ма, 1900ма, 3000ма)
На али и эбае можно найти достойный аккумулятор на планшет в районе 8-15$
  • 25 сентября 2012, 14:05
Такой же в субботу пришел, но компьютер почему то не видит, в чем может быть проблема?
Компьютер не видит накопители планшета? Кнопку «Включить USB накопитель» нажимали?
Или Вы имеете ввиду что-то другое?
  • 25 сентября 2012, 14:47
Да именно не видет накопители планшета, но зарядка идет, но не каких окон на самом планшете не появляется.
Попробуйте другой USB кабель.
Сразу после включения должно появится окно «Запоминающее устройство USB» и кнопочка «Включить USB-накопитель»
  • 25 сентября 2012, 19:36
Я знаю, что должно появиться, но в этом такое не наблюдаю, кабели разные пробывал.
  • Ezheg
  • 25 сентября 2012, 21:41
проверь на другом компьютере
  • adik98
  • 26 сентября 2012, 10:48
Allwinner A13 7«1,5ГГцAndroid 4.0 Супертонкий? это такойжий?
На A13 сделано много дешевых планшетов. Сложно определить планшет только по названию процессора.
A13 не работает на 1.5ГГц. Это рекламная уловка.
  • adik98
  • 26 сентября 2012, 17:39
что лучше 7" Androra A713G Android 4.0 Allwinner A13 A8 1.2GHz Tablet PC 8GB 512MB RAM или MID A13?
Планшета под названием Androra A713G не знаю, но в нем накопитель 8GB. А это в 2 раза больше чем в планшете из обзора.
  • Alinaki
  • 26 сентября 2012, 23:48
Простите за вопрос не по теме, а где это вы едете?
Аттракцион «Родельбан»
простите за тупой вопрос, но я совсем чайник в планшетах)
что нужно для того, чтобы с него в интернет выходить?
Лучший вариант это иметь wi-fi дома.
а не посоветуете, что для этого нужно?) если есть ноут с интернетом.
  • vokan
  • 30 сентября 2012, 20:51
Может кто добыл у китайцев прошивку 4.04? Поделитесь пожалуйста. aliexpress.com/item/NEW-7-inch-android-4-0-Capacitive-Screen-Camera-WIFI-allwinner-a13-tablet-pc/439657132.html
  • vokan
  • 01 октября 2012, 11:05
Всё исправил китайцы выслали прошивку 4.04. Работает отлично.
  • 03 октября 2012, 15:15
Вопрос к автору топика. У вашего продавца есть опция покупки с русской клавиатурой это как понимать?
Вы о какой клавиатуре?
  • 04 октября 2012, 19:13

Которая по стрелке
Это обычная клавиатура встроенная в чехол с русскими буквами.
На странице в секции Related Product можете посмотреть как она выглядит.
  • 04 октября 2012, 20:58
Спасибо
здравствуйте вот хочу заказать себе этот планшет, подскажите как мне это всё сделать просто не понимаю куда чё нажимать и что выбирать при покупке там что то ещё дополнительно можно выбирать?! и как сделать бесплатную доставку??? заранее спасибо за ответ!"!=)))
Видео инструкция
7" Allwinner A13 Q88 tablet pc 5 point capacitive Screen + android 4.0 + 1.2GHz 512MB 4GB + Webcam + Wifi + 2160P video output и ещё вопросик вот этот планшет лучше чем тот который за 43$????
По описанию это тоже самое. Лучше или хуже можно сказать только поработав на нём.
Только вот video output вызывает сомнение. В процессоре A13 не реализован HDMI насколько я знаю. Возможно ошибка в описании.
У меня вопрос: Когда вы заказали вам надо было платить за доставку, таможенную пошлину?(если да то сколько?)
Доставка включена в стоимость, растаможку платить не нужно.
спасибо) у меня еще одна просьба не могли бы вы скинуть мне ссылку на дешевый резестивный планшет хочется посмотреть !)(на aliexpress)
как заказать и срок доставки? ответьте сразу пожалуйста заранее спасибо
Cкажите пожалуйста, камера в скайпе работает?!? ютуб можно смотреть?
да, камера на Skype_v2.5.0.160 у меня работает, ютьюб, само собой, смотрится.
  • mike888
  • 10 августа 2015, 19:03
Покупал мегафоновский Логин3 и себе как навигатор, и в подарок друзьям, после замены прошивки на сделаную руками и без рекламного мусора, за эти деньги очень пристойный девайс, всё же андрюша 4,4, батарейка держит в стендбае месяц без проблем, в режиме кино пару фильмов можно посмотреть. Собственно всё на 4pda детально расписано,
Поделка дядюшки Ляо, описаная автором, обзора рядом не стояла.